Облико марале

Тема в разделе "Отчеты по охоте", создана пользователем Stanley, 23 окт 2015.

  1. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Блиц-отчет:
    Какая-то нездоровая тенденция нынче намечается - регулярно езжу на охоту, но в качестве трофеев привожу только фотографии, а кулинарная страничка пустует. :)
    Вот и в этот раз решил устроить себе праздник - купил недешевую нынче лицензию на марала в надежде закрыть ее собственноручно, пока позволяет здоровье, время и средства... ну и чтобы было чего вспомнить на старости лет... фотки с трофеем внукам показать. В качестве логического продолжения истории встретил в горах пять зорек - забегая вперед сразу скажу, что маленько не хватило динамики, чтобы охота оправдала ожидания и маленько не хватило везения, чтобы вернуться не пустым. В горах уже довольно холодно, к нашему (с сопровождающим егерем) приезду как раз закончился снегопад. Впрочем, снег за утро почти весь стаял.
    [​IMG]
    Местность удивила очень странными елками, похожими на чупа-чупс. Что это - местная аномалия, последствия какого-то природного катаклизма, техногенное явление или может заболевание?!
    [​IMG]
    Сидеть биноклевать на зорьке не комфортно из-за пронизывающего ветра, хотя одет я был, если не по последнему, то по предпоследнему слову горной экипировки уж точно (за модой и прогрессом ведь не угонишься :)). Все равно, два часа просиживания без движения на одной точке утром и 4-5 часов вечером, выморозят вашу душу даже в овчинном тулупе и валенках.
    [​IMG]
    Как мог, выручал собаку одеждой с себя любимого, бегать ей по понятным причинам не разрешалось. В результате таких репрессий бедный Буч звенел колоколами каждое утро. Оцените, сколько укоризны во взгляде... Увы, таланты пса остались невостребованными - охота получилась без поиска подранка по кровавому следу и, собственно, вообще "без выноса тела" с аппетитной сахарной костью в качестве бонуса на финише.
    [​IMG]
    К слову сказать, марала в этом смысле величают "невыносимым" животным... туша в 250-300 кг не все равно куда упадет после выстрела. Было полное понимание того, что стрелять надо с оглядкой на местность. Что до самой охоты, объект был обнаружен лишь дважды:
    Первый раз на 730 метров, не успел даже сфотать, глазастый зверь вычислил нас на лысом склоне за камнями и ретировался за ельник.
    Второй раз довольно долго наблюдал парочку на 900 м.
    [​IMG]
    Сделал серию неплохих снимков и сидел-наблюдал дальше весьма довольный собой, а сейчас понимаю, что вот конкретно в этот момент надо было отбросить все сомнения про дистанцию и ветер, а за одно и фотоаппарат... и стрелять. В мишень 2х2 метра неплохой шанс попасть даже с этой дистанции. Трехсотый win mag сделал бы свое дело, а собака бы помогла добрать... [​IMG]
    ...но все мы, как известно, задним умом сильны. Тогда, взвесив все "за" и "против", в надежде на более уверенный шанс, я на выстрел не решился. А шанс в этот выезд больше не представился. Из того, что напрягло - это кажется, что дичь и глушь царит в заснеженном мире из елок и скал в двух вертикальных тысячах метров над уровнем моря и за пол сотни километров от города. С таким количеством нарезного оружия у населения на руках в горах стало реально тесно... одним из вечеров смотрю в бинокль, откуда-то сверху спускается чувак, через пол часа вижу - ему навстречу вверх по ущелью едет УАЗ - "таблетка". Пришлось и мне спускаться из "гнезда" в разложенный внизу лагерь. Приехали местные забирать десант из другого ущелья. Спрашиваю "на кого охотитесь?". Традиционный ответ - "а кто попадется!". Одна зорька пошла к чертям. Такие вот у нас реалии... хрен бы с ним, что втихаря бракашат без лицензии, официально же за деньги охотиться не дадут.
    Зато выспался на пол года вперед, в семь вечера уже темно. На улице не пошаришься - холодно, костер не попалишь - дичь разбежится... потом тащи ее, с егерем тоже особо не разобщаешься - он интеллектуал в своей плоскости... оставалось замыкать на массу по 10-11 часов ночью и часа по три в светлое время суток... надо было хоть книжку с собой взять. :) Ну да ничего, ошибки проанализированы и приняты к сведению. В любом случае лицензию нужно закрывать, и сделать это хочется в максимально сжатые сроки. Так что, надеюсь, to be continued...
     
    Denisk@, KAS, monzza и 21 другим нравится это.
  2. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Так я прирожденный охотник :gigi:
     
    Шома нравится это.
  3. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Я тебе всегда об этом говорил :)
     
  4. KOKE

    KOKE Преследователь горизонта...

    Сообщения:
    2.646
    Медиа:
    35
    Красиво, жаль без трофея. Такие ёлки первый раз вижу.
    Рыбаки в таких случаях говорят - зато свежим воздухом подышал на воду посмотрел.....:)
    Вадим я всё вспоминаю отчёт про того козла которому ты дал по рогам и пока фоткал он куда то свалил с концами.:)
     
    Шома нравится это.
  5. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Дык и я того козла в квадрате частенько вспоминаю. :)
     
  6. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Зато, процесс идет))) :) Ждем результата.
    ПС. Карму почисть :)
     
    Шома нравится это.
  7. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    С утра решил проверить работу баллистического калькулятора при стрельбе "на далеко".
    Черт подери, надо в себя верить! :)
    20151027_100200.jpg
    Больше стрелять не стал, чтобы не спугнуть удачу. ;)
     
    Тиля, Hayka, WWW.RU и 14 другим нравится это.
  8. Vyacheslav

    Vyacheslav Известный пользователь

    Сообщения:
    406
    Забудь Вадим! Лишний фактор вносЯщий свои коррективы, в и без того ответственный момент.
    А чтоб сомнений не было на 700,- нужно стрелять в песках....
     
  9. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Фото как-раз оттуда :)
     
  10. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Рога и копыта

    Точнее этот отчет не назовешь :)
    Почти неделю провел в Джунгарских горах в надежде закрыть путевку на марала. Очень тяжелая ночная дорога: недостроенный хайвэй, полный противоречивых ограничений, лютующие ЖоПошники, густые туманы, обледенелые опасные перевалы. В горах же размытые скользкие склоны и острые камни в снежных наносах. Словно по мотивам вестерна...

    [​IMG]
    Словом индейские территории
    [​IMG]
    Дикие пустоши
    [​IMG]
    Морозные рассветы, изумляющие своими красками, фотокамера не в состоянии передать.
    [​IMG]
    Хотя, наверное, точнее будет сказать, что не в состоянии передать фотограф :)
    [​IMG]
    Прекрасные горы были, к моему глубокому сожалению, в этот раз совершенно пустынны, хоть близко...
    [​IMG]
    хоть далеко
    [​IMG]
    По моей просьбе, мы с егерем сменили тактику "спящего дракона" на тактику "шатающегося медведя" и охота, к моему нескрываемому удовольствию, опять стала похожа на горную. Панорама с почти 3000 метров НУМ, туманный горизонт...
    [​IMG]
    Абсолютно пустынное Жайляу, ни одной живой души на многие километры вокруг... НИ ОДНОЙ (!!!), даже парнокопытной. :(
    Но что-то мне подсказывало, что они тут есть (ну или недавно были)
    [​IMG]
    Такие едва заметные знаки...
    [​IMG]
    проявлялись то тут...
    [​IMG]
    то там. Здесь марал совсем недавно принимал ванну
    [​IMG]
    А здесь тэк отбросил копыта...
    [​IMG]
    Может их всех волки съели?
    [​IMG]
    Но это вряд-ли, со слов гида, ныне безлюдное джайляу еще совсем недавно украшало около пяти сотен юрт скотоводов, а это никак не меньше чем сотня стволов (обычно мелкокалиберных). Нет никакой возможности сосуществовать вместе такому количеству скота и дикой природе.
    [​IMG]
    А если так, вопрос к руководству охотхозяйства - зачем продавать туда лицензии, разве это честно? Вы охраняли животный мир? Вы считали его численность? Вы предлагаете еще и варианты на выбор: "сеголеток", "самка", "рогач", "трофейный рогач"... о каком, вообще, выборе идет речь?
    Да и мы сами, охотники, нынче тоже молодцы. Экипированы, как говорится, "до зубов", с нашим оружием можно уверенно стрелять на километр...
    [​IMG]
    а наша техника довезет в самые глухие закутки сквозь любые преграды...
    [​IMG]
    Частенько бывает, что я сам оглянувшись, удивляюсь, куда на четырех колесах смог забраться. Остался ли у дичи хоть один шанс выжить? И что-то во мне самом свербит и надламывается - "Может хрен с ними, с деньгами? Понятно, что мой выстрел (или отказ от него) в этой "нарезной" истерии мало что изменит, но готов ли я забрать "последнего из Могикан"?
    [​IMG]
    К окончательному решению я еще не пришел. Это опасная для охотника тропа размышлений, ведущая к дальнейшему созерцанию, любованию и ...воздыханию, лишенному адреналина. Может это и логичное завершение карьеры человека с ружьем, но я еще не готов торжественно сломать его об колено чтобы смастерить штатив для фотокамеры из обломков. Надо все хорошенько обдумать, а пока залижу душевные раны и снова в бой. Покой нам только снится.
    [​IMG]
    З.Ы: Пора бы уже фортуне улыбнуться в знак благосклонности за проявленное упорство...
     
    Universum, KOKE, KAS и 19 другим нравится это.
  11. sergey251964

    sergey251964 Активный пользователь

    Сообщения:
    427
    +100 Вадим. Для себя уже больше 10 лет решил завязать с такими охотами, оставил только охоту по перу , ну изредка кабан и то не в горах, а так тянет в горы.
     
    KOKE и Wolf8 нравится это.
  12. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Повторение темы про "поймал-отпусти":)

    Моральный аспект, касающийся добытчика-"добивателя", одна из причин почему я еще не охотник .
    Состояние нашей фауны удручает повсеместно.
    С рыбой проще чуть и совесть особо не терзает.

    Как там у Игоря Растеряева "Рыбы умны, если бы они жили на суше их было бы легко поймать" :)
     
    KOKE нравится это.
  13. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    А что, если исследовать территорию с воздуха?
    Рулишь дроном, ищешь
    Находишь марала
    Далее с подхода или загона или как там охотники делают чтобы на расстояние выстрела
    У козлины нет шанса
    Стопицот мыслей нажимать на курок или нет
    Его жизнь в твоих руках.
    Ну и читателям как интересно будет, с фото-видео.

    Профит :)
     
  14. Wolf8

    Wolf8 Известный пользователь

    Сообщения:
    1.647
    с такими охотами,где бьешь за километр жирующую ничего не подозревающую дичь,а еще хуже на лежке.

    я для себя оставил более честную охоту по перу,а хочется адреналина так двустволку в руки нож понадежнее на пояс и в камыш ночью на кабана,вот там все по честному.

    из своеи прошлои "охотничьеи" практики я скажу,что не надо вести деньги к руководству охот общества везете половину этои суммы провожатому,и трофеи у вас в руках,и ноги не стерты,а с лицензиеи на руках он вам экскурсии по живописным местам проводит.:)

    но это в прошлом,на мясо вроде как деньги есть,а плечо размять всласть и насладиться меткими выстрелами можно и по голубю.

    зы.с удовольствием бы пошел с подветреннои стороны на этого быка с гладким не будь он так зашуган всепроходимои техникои,и не истреблен свердальним нарезным.
    да сюда еще можно дроны добавить,коптеры и что бы они газ на дич пускали нервнопаралитическии.


    Вадим не в коем разе не в твою сторону,так наболевшее.
     
    KOKE и sergey251964 нравится это.
  15. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Двое сегодня хапнули адреналина по честному, к сожалению

    А так-то да, с луком или копьем было-бы интереснее :)
     
  16. KAS

    KAS Известный пользователь FDL

    Сообщения:
    2.146
    Замечательный отчет!
     
  17. Nick

    Nick гедонист

    фигасе по-честному, у кабана то ни ножа ни двухстволки! :huh:
     
    Slavanew, Surfovod, кобра18 и ещё 1-му нравится это.
  18. MMC Max

    MMC Max Активный пользователь

    Сообщения:
    174
    У кабана клыки, неожиданность, скорость и масса. В сумме это все пострашнее ружья с ножичком в камыше. Несущийся на встречу тепловоз по камышу и так жути нагоняет. :)
     
    Wolf8 нравится это.
  19. er13

    er13 Известный пользователь

    Сообщения:
    2.832
    Медиа:
    12
    Да, у кабана все это есть... Но только кабан не выходит охотиться на человека..
     
    KOKE нравится это.
  20. MMC Max

    MMC Max Активный пользователь

    Сообщения:
    174
    На охоте не известно еще кто на кого охотится :) после выстрела и подранка часто меняется направление охоты
     
    Slavanew и KOKE нравится это.

Поделиться этой страницей