О вкусовой чувствительности карповых рыб

Тема в разделе "Стратегия и тактика карпфишинга", создана пользователем fishhunter, 11 янв 2011.

  1. maxim111

    maxim111 Известный пользователь

    Сообщения:
    2.743
    Мне кажется если бы был 1 вариант, то с таким успехом ловили бы все 3 двойки, но на сколько я помню удивляла всех только одна!!!
    Вариант №2 ну даже ни знаю что сказать, всё может быть....
    Всё же больше я склоняюсь к этому - "Или они все же прекрасные спортсмены, встали на сектор, нашли тропу и раскормили"
     
  2. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    Коля, ответ нашел. Но своим корявым языком обяснять не буду, лучше почитай ответ Григория с Carperа

     
  3. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    Вот еще, он же:

     
  4. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    Перечитал несколько раз заумный слог Георгия и дошло, что он имеет ввиду, что ароматические альдегиды разлагаются под воздействием бактерий на спирт и масляную кислоту, ну это вообще лажа, при таком раскладе, все бойлы должны быть с н-бутуриком , не знаю как у вас у меня она вообще не работала не летом не по холоду.Есть такая пословица хорошая" Горя от ума", я думаю это как раз тот самый случай.
     
  5. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    Залез на Карпер перечитал еще все посты по этому поводу.
    Теория явно притянута за уши. Начнем с того, что запах ананаса - вызывает вещество Аллигексаноат, а не этилбутират, как пишет Григорий, груша-Гуамилацетат, а не н-пентилбутират.
    Кроме этого эти ароматические альдегиды НЕ ЯВЛЯЮТСЯ продуктами бродильных реакций.
     
  6. Nick

    Nick гедонист

    вот примерно в этом направлении я и мыслил.
    и следствие из этой мысли может быть такое, что ананасы от разных производителей имея разный состав по разному будут ловить рыбу.

    т.о. правильнее было бы бойлы называть бубубурат-какойтовский с кукубирином-такойтовксим или непонятными сокращениями типа KG-1 =)
    хотя для понимания человечьего разумеется понятнее "ананас", "слива" и т.п.
     
  7. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    Так оно и есть.
     
  8. Nick

    Nick гедонист

    воооооооооооот так значит, следствие из этого верное? т.е. нужно бойлы классифицировать по деталям химначинки?
    ведь так может выйти что ананас одного производителя = скопекс другого = краб третьего и т.д.
    разрушение мозга того и гляди произойдет ...
     
  9. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    Никак не может, это будут разные ароматические альдегиды.
     
  10. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    Чтобы уберечь моск, надо ловить на кукурузу, червячков-паучков, камыш наконец http://www.youtube.com/watch?v=2m19UPlBceo
     
  11. Nick

    Nick гедонист

    ок. понял.

    // какбе не по адресу оказалась моя попытка поддержать тему =(
     
  12. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    Разве ответ Григория не удовлетворил? А насчет естественных насадок я серьезно. И время съэкономишь, потраченное на поиск рабочего бойла.
    С весны начну ловить на животные насадки, зерновые, траву.
    Какой-то ты Коля подозрительный ;)
     
  13. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    Эх, д.Саша любите вы сотворить себе кумира.
     
  14. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    Леша, хочу разобраться. Мне это интересно.
    Тупо сидеть на водоеме и применять чужие наработки в ожидании трофея
    уже не устраивает.
    Насчет кумиров-промазал :)

    Английские гуру карпфишинга сделали свое дело - донесли до карполовов саму суть, азы, и на этом им большое спасибо.
    Те из них, кто пошел дальше - совместив практику с знаниями и коммерческим талантом, начали сами производить реально работающее baits.
    Ты ведь знаешь, что они не с тяпками окучивают новые сорта ананаса в огороде, а сидят в научных лабораториях и химичат?

    Заболтался.

    А тема о запахах набирает обороты.
    Вот пост непримиримого аппонента Григория - JS, уважаемого российского карполова, и пишет он на другом сайте.

    JS:
    Что скажешь?
     
  15. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    д.Саша , а вот с этим я согласен.
    Из своих скромных знаний об ароматизаторах скажу, что формулы у всех ароматических альдегидов примерно одинаковые, то есть как скажем кислоты или щелочи они обладают примерно одинаковыми свойствами(если не вдаваться глубоко в подробности).Из чего можно предположить, что влияние их на карпа схоже.
    Так что J.S более прав чем Григорий, утверждающий(как я понял), что все ароматизаторы перебраживаются в спирт и масляную кислоту(это из одного его поста). Или, что они являются продуктами разложения(из другого его поста), а это вообще нонсенс. Дабы не вдаваться в химические подробности и не сыпать формулами, просто представьте что при таком раскладе-любое разложение, гниение должно было пахнуть приятными ароматами :good:
     
  16. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    Для Николая.

    Эфиры муравьиной кислоты
    HCOOC2H5 — этилформиат, tкип = 53 °C; растворитель нитрата и ацетата целлюлозы; ацилирующий агент; отдушка для мыла, его добавляют к некоторым сортам рома, чтобы придать ему характерный аромат; применяют в производстве витаминов B1, A, E.
    HCOOCH2CH(CH3)2 — изобутилформиат несколько напоминает запах ягод малины.
    HCOOCH2C6H5 — бензилформиат, tкип = 202 °C; имеет запах жасмина; используется как растворитель лаков и красителей.
    HCOOCH2CH2C6H5 — 2-фенилэтилформиат имеет запах хризантем.
    Эфиры уксусной кислоты
    CH3COOCH2CH2CH(CH3)2 — изоамилацетат (изопентилацетат), используется как компонент грушовой и банановой эссенции.
    CH3COOC8H17 — н-октилацетат имеет запах апельсинов.
    Эфиры масляной кислоты
    C3H7COOCH3 — метилбутират, tкип = 102,5 °C; по запаху напоминает ранет.
    C3H7COOC2H5 — этилбутират, tкип = 121,5 °C; имеет характерный запах ананасов.
    C3H7COOC5H11 — н-амилбутират (н-пентилбутират) и C3H7COOCH2CH2CH(CH3)2 — изоамилбутират (изопентилбутират) имеют запах груш, а также служат растворителями в лаках для ногтей.
    Эфиры изовалериановой кислоты
    (CH3)2CHCH2COOCH2CH2CH(CH3)2 — изоамилизовалерат (изопентилизовалерат) имеет запах яблока.
     
  17. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    см. здесь:

    Некоторые синтетические душистые вещества и их запах
    Вещество Запах
    Изоамилацетат Груша
    Коричный альдегид Корица
    Земляничный альдегид Земляника
    Этилпропионат фруктовый
    Лимонен Апельсин
    Этил-(E,Z)-2,4-декадиеноат Груша
    Аллилгексаноат Ананас
    Этилмальтол Сахар, Леденцы
    Метилсалицилат Винтегреневое масло
    Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%...%BE%D1%80%D1%8B

    Эти вещества непосредственно создают аромат в натуральных продуктах.
    Перечисленные вами вещества отдаленно напоминают эти запахи, а описание служит для юных химиков определяющих эти вещества.
     
  18. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    Так я и есть юный химик :)
    И успешно применяются во всех миксах и дипах.
    Натуральные - в мелкой посуде за большие деньги. Спросом не пользуется. Уступают в эффективности?
     
  19. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    д.Саша вы действительно считаете, что фирмы производители питания сами производят ароматизаторы?
    Я вас умоляю!!!
    Они так же как и производители лимонадов, спиртного, конфет, и т д. Закупают их у производителей ароматизаторов таких как Деллер, Вилд, Живадан,Квест и т д( по цене от5 до 15 евро за кг). Тем более, что ароматизаторы должны быть пищевыми, никто же не хочет потравить карпа.
    Натуральные аромы, в отличии от синтезированных, производятся отгонкой из натуральных продуктов ароматной фракции(они более дорогие безусловно), синтетические синтезируются химическими реакциями, сама формула хим вещества вызывающего аромат у тех и других однинакова.
     
  20. Nick

    Nick гедонист

    как-то поднимался вопрос о том что нет в ассортименте известных производителей бойлов запахов яблока. а в перечне юного химика их сразу 2.

    грааль?
     

Поделиться этой страницей