Необходимый и достаточный комплект алматинского спиннингиста

Тема в разделе "Снасти", создана пользователем Surfovod, 24 окт 2013.

  1. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Спиннингом ловил всегда, но никогда не предавал особого значения подбору снастей под определенные водоемы. В последнее время увлекся этим направлениям, ну и как следствие появилось километр вопросов. Глядя на своих товарищей по спиннингу от наличия палок и катушек просто в глазах рябит.
    Собственно тема создана для того чтоб получить ответ на вопрос - "необходимый и достаточный комплект для алматинского спиннингиста".
    Основные требования к комплекту:
    1. Комплект должен перекрывать ловлю во всех водоемах Алматинской области:
    - небольшие озера (Триада, К-28)
    - большие озера (Капчагай, Балхаш)
    - небольшие речки (Алматинка, Чиличка)
    - большие речки (Или)
    2. Для ловли любой хищной рыбы включая змееголова
    3. Комплект не должен быть избыточным
    4. Комплект по возможности должен быть бюджетным

    Под комплектом подразумевается (набор удочек, катушек и лесок/шнуров):
    1. Удилище (с описание строя, теста и тд.) с примерами
    2. Катушки (характеристики) с примерами
    3. Леска/Шнур (диаметры, материал, фактура и т.д) с примерами

    Приманки в данной теме не рассматриваются.
     
    Последнее редактирование: 24 окт 2013
    Papa Karlo и KoMoL нравится это.
  2. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Тема хорошая и только недавно разложенная для себя по полочкам.:)
    И рад бы, но в один комплект снастей это не укладывается никак:pardon:
     
  3. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Один комплект не имеется ввиду одна удочка и одна катушка, а набор :)
    Для лучшего понимания добавил
     
  4. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Дэн, тем более ты "стадию пылесоса" уже прошел, приобрел определенные знания в этом вопросе. Структурированные ответы на этот вопрос позволят многим начинающим спиннингистам (включая меня) в большей степени избежать "пылесосную стадию" и подойти к вопросу приобретения уже более обдуманно.
    Это же относится ко всем нашим уважаемым спиннингистам :)
     
  5. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Статья получается. Точнее, несколько, потому как другие спиннингуи тоже напишут свое мнение ;)
     
  6. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    У меня все просто до ужаса, под все водоемы что ты привел я юзаю один комплект, который по моему мнению перекрывает ловлю по ним всем, остальные варианты все знаю, но парни лучше меня щас распишут, собераюсь брать их но не сейчас (кроме змея его не ловлю)


    Спиннинговое удилище Megabass XOR Independence IR 83L

    [​IMG]

    Строй - быстрый, тест 7-21, длина 251 см. 2-ух частник

    Очень хорошое, очень надежное удилище (единственное что не бюджетное к сожалению)


    [​IMG]

    Daiwa REVROS 2500 MX

    Передатка 4.7, вес 280, подшб/рол 5/1, емкость шпули lb-200,3lb-150,4lb-100

    Хорошая надежная катуха и среднебюджетная в ценовом диапазоне до 25к

    [​IMG]

    Daiwa Tournament 8 Braid 0,12mm

    Цвет темно зеленый, круглый, очень хороший вылет и прочность, ну очень доволен шнуром, 2 сезон полет нормальный

    Куча отзывово по шнуру

    Вот такой у меня комплектик основной, были еще палки но переломались, как обновлю гардероб добавлю еще
     
    Последнее редактирование: 24 окт 2013
  7. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Ну я и надеюсь, что это будет полное описание, почему и как :)
    Прошу раскрыть максимально полно
    А потом пообсуждаем ;)
     
  8. Nick

    Nick гедонист

    холивар-топик детектед ))

    по своему киту похвастаюсь отпишусь, на текущий момент считаю его необходимым и достаточным, по крайней мере особо не вижу куда его расширять.
    если бы задача стояла собрать заново, скорее всего ничего бы не поменял. если бы задача стояла уменьшить кит до скажем трех палок, частично пересмотрел.

    приводить примеры моделей считаю неэтичным чтоли, т.к. очевидно что почти всегда чем дороже тем лучше, а пользуемся мы тем, что позволил бюджет. в частности некоторое из того что у меня есть, пусть даже и весьма недешевое, при наличии денег жгущих карман я бы поменял на еще более дорогие модели. кроме того, у конкретных моделей есть свои нюансы, позволяющие им закрывать смежные тестовые диапазоны, или выполнять несвойственные им задачи. при этом есть еще понятия эстетической составляющей и "легла в руку".

    начнем с того что я предпочитаю "сухие", звонкие, быстрые палки с чуйкой в руку. не раз пробовал лапшу разной мягкости, вклейки и т.п. и каждый раз убирал их в сторону. никому не навязываю свои предпочтения, просто так сложилось, так мне нравится. поэтому практически все мои палки это фасты и экстрафасты. интересующие меня рыбы - окунь, судак, жерех, змееголов и щука. иногда белорыба. по сому, троллингу, ловле судака с кормы с глубин 15+ метров это не ко мне и соотвецно снастей таких не имею. кроме прочего, снасти подбирал с тем видением, чтобы ехать на рыбалку и не брать с собой 2-3 палки, т.е. зная на какой водоем я еду я стараюсь брать одну, максимум две палки и то вторая как правило страховочная - на случай сильного ветра (тест побольше) или поломки основной палки. исключение - соревнования, туда везешь всегда с избытком, т.к. и условия могут измениться и бывает не знаешь какую точно рыбу в каких условиях придется ловить.

    в некоторых цифрах могу ошибаться, но в целом картина такая (класс, тест, длина, назначение, целевая рыба и вода):

    1) экстра ультра-лайт 0-3.5 гр, 190 см, мелковоблеры до смолта, микроджиг до 4 гр, наноджиг, мелкое колебло. цель - окунь, минисудак, белая рыба в озерах на дистанции до 25м. форель.
    2) ультра-лайт (или просто лайт), 3.5-10.5 гр, 210 см, воблеры до 70мм, джиг от 4 до 12 грамм, разнесенные оснастки, колебло, неогруженая резина. цель - окунь и судак любых размеров в любых озерах, включая глубокие, на дистанции до 40м. факультативная цель - щука до трехи.
    3) середнячок, 5-15 гр, 220 см, воблеры до 90мм, вертухи вплоть до аглии лонгкаст 12 гр и колебло до 18гр, разнесенные оснастки. цель - отводной поводок с дальним забросом, забросы колебла и вертух под 50+ метров против судака и окуня в озерах (разнесенки), жереха в Или и в дельте (основная цель).
    4) змеепалка, 10-28 гр, 180 см, кастинговая, для жаб, неогруженой резины и крупновоблеров до 130 мм. цель - змееголов с лодки и с берега, щука на крупновобы, надо опробовать крупновобами по жереху на Или с лодки, но пока не получается.
    5) хэви, 10-34 гр, 279 см, тяжелые вертушки до 18 грамм, колебло до 40 грамм, джиги 20 грамм, пуляние с берега под 90+ метров. цель - Или, Капчагай, далеко и глубоко плывущие жерех и судак. самая неиспользуемая палка. вытаскиваю только на соревах на Капчагае.


    "дополнительные" палки, очень редко используемые, очень узко специализируемые в силу наличия предыдущего арсенала или нечастых профильных рыбалок:

    6) джиговая 5-20 гр, 240 см, джиг в пределах 10-15 грамм на дистанциях до 60м, используется в случаях когда №2 не докидывает до рыбы а №5 шибко тяжел.
    7) змеепалка-кол тест условный, легко сдюжит грамм 50, а может и 100 кинуть, длина 210 см, только для змееголова с берега и корчевания его из жуткого борща.
    8) джиговая до 32гр, 210 см, с вклейкой, исключительно для джига в дельте на течении, где весА нужны под 30 грамм. ни разу еще по делу не применял.


    катушки:

    1) 2000 по дайве с допшпулей на 1500, шнурки 0.1 - 0.12, перекрывает палки №1 и №2. под ловлю форели мотаю монофил 0.2
    2) 2500 по дайве, на одной шпуле 0.12 повышенной прочности на второй 0.13 яркий для ловли судака в сумерках, перекрывает палки №2, №3 и №5
    3) кастинговый боченок калькутта 201, шнурок 03 вроде, исключительно для палок №4 и №7
    4) 4000 по шимане для палки №5, но в силу редкости использования палки №5 и достаточности для нее катухи №2 возможно эта навсегда останется пикерной.


    есть еще несколько "универсальных" снастей для детей и "для товарища", это как правило фастовая 5-25 гр, 240 см и катушка 2500 по шимане с плетней 0.12

    возможное расширение ассортимента (не считая замены на более дорогое) - кастинговый комплект для воблеров 70-100 мм, палка 190 см и мыльница на нее.


    фуф. многа букф.
    надеюсь полезно )
     
    Последнее редактирование: 24 окт 2013
    Турар, Slavanew, gone_fishing и 9 другим нравится это.
  9. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Очень полезно, пряма статья целая "Алматинский спиннинг", в общем вери гуд.
     
  10. Danil

    Danil Известный пользователь

    Сообщения:
    3.147
    По поводу первой позиции я с Колей несогласен, в наших условиях экстра ультро-лайт ненужен, я вижу вот такой комплект

    1. Палка 2,10-2,40м., тест 2-10., строй быстрый для ловли окуня и судака на озерах как на воблеры таки на резину с железом, так-же подходит для метания отводного по окуню. Катушка 2000 по дайве и 2500 по шимане, плетня 0,1

    2. Палка 2,40-2,70м., тест 10-30 строй быстрый для ловли жереха и судака на Или и Капче. Катушка 2500-3000. Для резины и железа, плетня 0,12

    3. Палка 2,1м кастинговая или для мясорубок (на усмотрение) тест до 40гр строй быстрый для киданя жаб в змея катушка 3000 (это если мясорубка) и 200-300 (для мультика), плетня 0,2-0,28
     
    Турар и gone_fishing нравится это.
  11. Nick

    Nick гедонист

    экстра-УЛ нужен тому кто планирует охотиться со спиннингом за форелью, окунем и белорыбой (наноджиг), и получать от этого удовольствие.

    если не нужен, то зачем у тебя, Данила, в арсенале палка 0-5 (или 0-7) грамм?



    то что ты написал, это путь к минимизации, про который я говорил что можно пересмотреть арсенал до трех палок. в этой теме речь немного о другом (насколько я ее понял). что необходимо и достаточно для комфортной рыбалки себе в удовольствие, без этой ремарки все можно свести к покупке крокодила, кобры и веревки 0.3 на которую с горем пополам ловить все перечисленное.
     
    Последнее редактирование: 24 окт 2013
    Surfovod и Slava Rybalov нравится это.
  12. Danil

    Danil Известный пользователь

    Сообщения:
    3.147
    Да ты прав, это минимальный комплект который, я считаю нужен, для спиннингиста алматинсой облости
    это-да... много на нее было выловленно не только мелкой рыбы
     
  13. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Для выбора и описания снастей нужно отталкиваться от рыбы/объекта рыбалки и условий ловли в конкретном месте, в нашем случае - Алматинской области.


    Спиннинг-объект номер 1 – судак.

    Судака , в основном ,мы ловим на относительно небольших водоемах озёрного типа с небольшой глубиной, отсутствием течения и мягким(илистым) дном.

    Судак некрупный, стандартным размером 0.5-1.2 кг., с редко влетающими трофеями больше 1,5 кг. Основная кормовая база для него – мелкая рыба (псевдоразбора/китаец) или молодь других рыб (карась, вобла, сазан, амур) .

    Общепринятые методы ловли судака это джиг(силикон/колебалки) и ловля на воблеры – равномерной проводкой и разнообразный твичинг.

    Строй удилища для обоих методов предпочтительней быстрый(фаст), позволяет лучше анимировать приманки и обладает более высокой тактильной чувствительностью (отбоем «в руку»), в сравнении с более «медленными» удилищами.

    Мягкое илистое дно ограничивает тактильную чувствительность, поэтому при джиговании отслеживать падение приманки на дно придется, в основном, по кончику удилища и по леске, поэтому строй удилища лучше выбрать «кивковый», с выраженно работающей вершинкой.

    Ловим с берега, поэтому длина удилища – 210 – 240 см. Меньше – ограничивает дальность заброса, длиннее – неудобно в местах с ограниченным пространством(кусты/камыши) и создает трудности при выборе позиции для твичинговой проводки воблера.

    Размер основной кормовой базы диктует размер приманок – силикон 2-3 дюйма, колебалки типа кастмастера до 14 гр., воблеры минноу до 80 мм и небольшие кренки. Груза для силиконовых приманок используются небольшие – 5 -10 грамм, бОльшие уже излишни даже в самых глубоких местах, поэтому тест удилища по приманкам до 12-15 грамм будет достаточным.

    Итого, по удилищу – быстрого строя, желательно кивкового типа, с верхним тестом в пределах 15 гр.

    Следующая немаловажная часть , составляющая огромную долю пресловутой «чувствительности» - леска. В случае с нашими условиями – легкие приманки, мягкое дно, жесткая судачья пасть и необходимость постоянно контролировать дно на проводке в джиге это однозначно плетёная леска, из-за своей малой растяжимости. А в случае использования сильно парусящих приманок(воблеры) она желательна еще и мягкой, например многожильные шнуры PE. Подходящим диаметром для указанных условий будет плетеный шнур 0.8-1.0 по японской классификации (с разрывной нагрузкой 5-7 кг.) – достаточно тонкий, чтобы комфортно забрасывать используемые приманки и достаточно прочный по разрывной нагрузке для практически любой рыбы .

    Требования к катушке в этом комплекте не очень высокие – с большими весами работать не придется, очень хорошей укладки тонких шнуров не требуется, поэтому можно выбрать ее из недорого сегмента. Размер 2000-2500 по классификации Дайвы будет подходящим.

    Вот такое у меня мнение на сегодня сложилось по первому комплекту снастей для спиннинга в Алматинской области.
     
    Facile, Slavanew, KOKE и 10 другим нравится это.
  14. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Дэн, шикарное описание комплекта :)
    Ждем продолжения
     
  15. Nick

    Nick гедонист

    Дэн, а не боишься таким путем прийти к десятку удилишек для каждой рыбы и места? все-таки надо как-то перекрывать смежные области.

    про #0.8 - #1.0 не согласен! тоньше надо, примерно 0.1 - 0.12 мм. и к черту япские классификации, давай привычными метрами мерять.

    PS: а еще есть судак на капчагае - на 70+ метрах и на глубинах в 15+, там этот же комплект?
     
    Последнее редактирование: 24 окт 2013
  16. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Это ж первый комплект только, продолжение следует:)
    PS По шнуру поправил на разрывную нагрузку, в мм я шнуры ваще классифицировать не понимаю:cray:
     
  17. Slava Rybalov

    Slava Rybalov Известный пользователь

    Сообщения:
    2.750
    Медиа:
    2
    Окунь

    Для комфортной ловли :

    Спиннинг :
    oднозначно УЛ (ультралайт)
    Тест: до 5 гр.
    Длина: 1.80-2.20 м.
    Строй: быстрый или сверхбыстрый (Fast,Extra Fast) ,так как 60% ловли будет занимать МКЖ (микро джиг),остальные 30% воблеры и еще 10% колебалки,вертушки.
    Купить УЛ (хороший) в Алмате довольно проблематично,так как бюджетные серии спиннингов сюда попросту не завозят,а не бюджетные стоят довольно дорого.
    В общем есть два варианта....либо купить тут (что есть ) или заказать в зарубежных интернет магазинах (что сегодня довольно просто)
    Сам пользуюсь :
    Aiko Tirrel Tirr-210ULS
    Major Craft Basspara BPS-632 UL
    Которые были успешно доставлены с интернет магазинов (за что спасибо Коле и Антону)

    Катушка: 1500-2000 (в размерности Дайва) или 2000-2500 (по Shimano)
    Сам пользуюсь :
    Daiwa REVROS MX 2000
    Shimano Catana 2500 FB
    Довольно бюджетные ... но вполне комфортно работают с тонкими лесками и шнурами,что на мой взгляд главное для УЛ мясорубки.

    Шнур: #0.2- #0,6 (по японской классификации)...это примерно 2-4 кг на разрыв.
    Леска: 0,10 - 0,16 мм (лично я использую крайне редко)
    Сам пользуюсь:
    шнур

    SUNLINE Super Braid PE #0,6
    Power Pro 135м Hi-Vis Yellow 0,06
    Леска

    SUNLINE. SALTWATER SPECIAL HI-VISIBLE
    Sufix XL Strong Platinum
    Это на мой субъективный взгляд максимально комфортный для ловли окуня комплект.
    Если потратить время на штудирование интернет магазинов,то комплект в среднем
    обойдется в пределах этой суммы:

    Спиннинг : 100 -150$
    Катушка : 80 -150$
    Шнур : 25-40$

    В итоге можно уложиться в 250-300 $
    И наслаждаться комфортной рыбалкой.
    С таким чутким и легким комплектом.... окушок в 100 гр. доставит Вам больше удовольствия, чем крупная рыба на грубой снасти.
    ИМХО.
     
    Последнее редактирование: 24 окт 2013
    KOKE, Piraruka и KoMoL нравится это.
  18. jki

    jki Активный пользователь

    Сообщения:
    406
    Твич и не высокие требования к укладке шнура катушки ... На мой взгляд прямая дорога к сбросу петель!!!
     
    Slava Rybalov нравится это.
  19. Nick

    Nick гедонист

    тот же набор вполне подойдет для судака до кг на малых озерах, или для минижереха в прибрежных водах.

    больше кг рыбу им тоже можно выкачать если попадется, но вот то что она попадется на мини- и микроприманки это маловероятно.
     
  20. Vitalka29

    Vitalka29 Известный пользователь

    Сообщения:
    433
    отличная тема. тоже буду доукомплектовываться, так как имею всего один спин по среднерыбе и один совсем бревно. вот бы еще по приманкам расписать боевой набор:)
     

Поделиться этой страницей