Наши легавые

Тема в разделе "Наши питомцы", создана пользователем Hennessy-polka, 29 янв 2010.

  1. Jhan

    Jhan Активный пользователь

    Сообщения:
    199
    моему 2,5 года. В теплую погоду лезет в воду, но как-то без особой охоты. Весной и осенью когда температура ночью около нуля уже надо заставлять с палкой. Обычно просто остается на берегу облаивать подбитую дичь, в то время как я собираю на лодке.
     
  2. sergey251964

    sergey251964 Активный пользователь

    Сообщения:
    426
    Обычно нелюбовь к воде бывает,когда собаку в щенячьем возсрасте насильно заставляют в воду лезть.Я своих всегда приучал к воде в форме игры.Сначала обучаешь поноске с суши,когда поноску с суши начнет нормально подавать,обучение проводишь возле водоема,кинешь поноску на сушу раз 5,6,потом 7 в вводу обязательно собака за ней в воду пойдет
     
  3. Sergeич

    Sergeич Активный пользователь

    Сообщения:
    323
    Взято с "сеттера":

    УТВЕРЖДАЮ
    Президент КНАВСОП
    М.Затуринский ______________
    ___________ 2012 г.


    ПОЛОЖЕНИЕ
    о национальных комплексных состязаниях охотничьих собак легавых пород ранга САСТ
    1. Общие положения
    1.1 Национальные комплексные состязания охотничьих собак легавых пород ранга САСТ проводятся:
    1 ) В соответствии с Положением об испытаниях и состязаниях охотничьих собак в Союзе Кинологов Казахстана от 20.12.06 г. и дополнениями, внесенными 20.01.09 г. и 21.07.10 г.
    2) По правилам испытаний легавых собак по болотной и полевой дичи, утвержденными Президиумом СКК 10.01.06 г.
    3) По правилам испытаний легавых собак по водоплавающей дичи, утвержденными Президиумом СКК 21.07.2010 г.
    4) По правилам испытаний охотничьих собак по подаче дичи с волока, утвержденными Президиумом СКК 20.04.2012 г.
    5) По правилам специальных тестов при проведении комплексных испытаний охотничьих собак утвержденных Президиумом СКК 20.04.2012 г.
    1.2 Состязания организует и проводит ОО Клуб любителей собак "Лидер Ит" при участии (КНАВСОП) Казахстанская Национальная Ассоциация Владельцев Собак Охотничьих Пород.
    1.3 Оргкомитет: Полякова Е., Карпенко В., Мусулманбеков Ж., Яковлев Е..
    1.4 Подготовка места состязаний, лагеря, обеспечение оружием возлагается на Оргкомитет состязаний.
    1.5 Экспертизу работы собак осуществляет экспертная комиссия в составе:
    Солдатов А.А. РКФ-FCI (CAC), Грудзинская Л.М. СКК-FCI (САСIT), эксперт-стажер Мусулманбеков Ж.Е., стажер Карпенко В.А.
    (Организаторы имеют право, при необходимости, менять состав экспертной комиссии)
    1.6 Место проведения состязаний – охотугодья в окрестностях г. Караганды.
    1.7 Время проведения состязаний – 3-5 августа 2012 года
    2. Цели и задачи состязаний
    2.1 Оценка уровня подготовки качеств легавых собак к практической охоте.
    2.2 Обмен опытом в разведении, усовершенствовании породы, в развитии и закреплении охотничьих качеств легавых собак.
    2.3 Выработка единых подходов к оценке легавых собак по рабочим качествам.
    2.4 Укрепление и развитие связей между кинологическими организациями и любителями легавых собак.
    2.5 Выявление лучших команд, лучших полевых легавых, поощрение лучших натасчиков и собак-победителей.
    3. Условия и порядок проведения состязаний
    3.1 Запись собак на состязания предварительная, прекращается за 10 дней до начала состязаний. Стоимость участия 7500 тенге с собаки.
    3.2 К участию в состязаниях допускаются клейменные и внесенные в каталог легавые собаки клубов и обществ, с родословными документами СКК или без них.
    3.3 Собаки, зарегистрированные вне системы FCI или не имеющие родословных, участвуют на общих основаниях, но без права получения сертификатов и титулов.
    3.4. Первопольные собаки в возрасте от 8 до 20 месяцев допускаются к участию в состязаниях без наличия полевого диплома.
    3.5. Владельцы собак, претендующих на получение сертификатов и титулов, должны при регистрации предоставить ксерокопии родословных сертификатов международного образца и ксерокопию международного рабочего сертификата единого образца.
    3.6 Жеребьевка очередности выступления собак проводится вечером в день заезда участников, 3 августа 2012 г., 20. 00
    3.7 На состязаниях проводится личное первенство.
    3.8 Расходы по командированию участников состязаний несут организации, направившие на них своих представителей либо сами участники.
    3.9 Участники, прибывшие на состязания, должны иметь на руках документы на собаку, ветпаспорт с действующими прививками, а так же запас кормов для собак и продуктов питания для себя с расчетом проживания в палатках.
    3.10 Спорные вопросы по порядку проведения и организации состязаний решает оргкомитет. По решению Оргкомитета может быть введены ограничения по времени работы собаки и по количеству встреч с дичью.
    3.11 Вопросы экспертизы находятся в безусловном ведении экспертной комиссии. Вопросы в экспертную комиссию подаются в письменном виде сразу по мере их возникновения. Претензии, поданные после завершения состязаний, не принимаются.
    4. Награждение
    4.1 Присуждение дипломов и призов.
    1) За каждое выступление собаки, отвечающее требованиям правил по данному виду испытания, экспертная комиссия присуждает диплом I, II, III степени по виду дичи.
    2) Владельцы собак занявших первые три места, как по комплексу, так и в отдельных видах, награждаются соответствующими Призами.
    3) Приз Лучшая молодая собака состязаний вручается владельцу собаки, занявшей наивысшее место по сумме баллов в трех видах состязаний, а так же успешно прошедшая специальный тест, среди молодых (до 1,5 лет) собак.
    4) Приз За Лучшую стойку (по решению экспертной комиссии)
    5) Приз За Лучшую подачу (по решению экспертной комиссии)
    4.3. Выдача международных сертификатов СКК-FCI.
    1) По результатам состязаний выдаются международные сертификаты СКК-FCI единого образца.
    2) Минимальные требования для получения сертификата CCK-FCI:
    - диплом III степени
    - по результатам работы должно быть набрано не менее 75% от максимального количества баллов.
    4.4 Присвоение званий.
    1) Собаке занявшей по каждому виду первое место с дипломом I (первой) степени, будет присвоено звание «Чемпион комплексных состязаний».
    2) Если на данных состязаниях не будет присуждено дипломов I (первой степени), то собаке, занявшей первое место по каждому виду (с дипломами II или III степени) будет присуждено звание «Победитель комплексных состязаний»
    Примечание: Чемпион комплексных состязаний, Победитель комплексных состязаний, присуждается собаке по сумме трех видов испытаний (поле, вода, волок) и успешно прошедшей специальный тест.
    4.5 Титулы, присуждаемые на состязаниях.
    1) Кандидат в Национальные чемпионы по рабочим качествам САСТ – за первое место (при дипломе II степени).
    2) Резервный Кандидат в Национальные чемпионы по рабочим качествам R. CACT – за второе место (при дипломе II степени).
    Примечание: Титулы САСТ и R. CACT присуждаются отдельно, по каждому из трех видов комплексных испытаний (поле, вода, волок). При испытании собак по подаче дичи с волока титулы САСТ и R. CACT присуждаются только при дипломе I (первой) степени.
    5. Обеспечение состязаний
    5.1 Финансирование состязаний производится на принципе самоокупаемости за счет долевых взносов участников и финансовой помощи сторонних организаций.
    5.2 Расходы, связанные с командировкой участников состязаний (суточные, проживание, транспортные расходы, долевые взносы) несут организации их направляющие или сами участники.
    5.3 Контактные телефоны для подтверждения участия_____________

    Контактные телефоны и документы по правилам испытаний выложу позже.
    Господа "легашатники", очень рекомендую принять участие - подобного рода состязания в КЗ проводятся впервые, обещают быть опытные дратхааристы из России и Петропавловска (состоящие в Ассоциации Дойч-Дратхаар) со своими питомцами.
     
  4. Sergeич

    Sergeич Активный пользователь

    Сообщения:
    323
  5. Sergeич

    Sergeич Активный пользователь

    Сообщения:
    323
  6. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Любопытненько, Саша планируешь Вальда выставить?
     
  7. Sergeич

    Sergeич Активный пользователь

    Сообщения:
    323
    Да, обязательно! Я давно планировал съездить на комплексные состязания, которые проводят в г.Курган. А здесь в Караганде будут проводится - уж точно нельзя упускать такого случая. И вам с Бучем очень советую поучаствовать.
     
  8. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Ищется жених для красавицы см. фото ниже
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    3.5 года , охотница.
    Тел. +7 777 383 20 17, +7 701 788 20 91, Андрей.
    В личку не пишите, объява не моя, лучше напрямую звоните Андрею.
     
  9. Sergeич

    Sergeич Активный пользователь

    Сообщения:
    323
    РЕЗУЛЬТАТЫ I НАЦИОНАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСНЫХ ИСПЫТАНИЙ ЛЕГАВЫХ СОБАК.

    3-5 августа 2012г. г.Караганда

    Организаторы: Клуб Любителей Собак «Лидер Ит», председатель Полякова Е.,инициативная группа: Мусулманбеков Ж., Карпенко В., Яковлев Е., Балацкий В.

    ПОБЕДИТЕЛИ КОМПЛЕКСНЫХ СОСТЯЗАНИЙ:

    1 место – дратхаар GAUNERVOMFORESTERHAUS, вл.Панкратов Н. (г.Каменск-Уральский)-200 баллов
    2место - курцхаар ИЛГА , вл.Яковлев Е.(г.Караганда)- 185 баллов
    3 место – дратхаар АТОС, вл. Гонтарь И. (г.Петропавловск)- 176 баллов
    3 место Курцхаар ДОРА, вл.Тишкевич С. (г.Степногорск)- 176 баллов

    ПОБЕДИТЕЛИ ПОЛЕВЫХ ИСПЫТАНИЙ ПО ПЕРЕПЕЛУ

    1 место – дратхаар ВАЛЬД, вл.Бодрик А. (г.Алматы)- 72 балла, Д-II
    2 место – пойнтер IKLANDIS VULKAN,вл.Стаценко А. (г.Алматы)- 70 баллов D-II
    3 место - дратхаар АТОС, вл. Гонтарь И. (г.Петропавловск)- 70 баллов, D-II

    ПОБЕДИТЕЛИ ИСПЫТАНИЙ ПО ВОДОПЛАВАЮЩЕЙ ПТИЦЕ (УТКА)

    1 место - дратхаар GAUNERVOMFORESTERHAUS, вл.Панкратов Н. (г.Каменск-Уральский)93 балла, Д-I
    2 место - курцхаар ИЛГА , вл.Яковлев Е.(г.Караганда)- 83 балла, D-I
    3 место – дратхаар БИЛ, вл.Балацкий В. (г.Караганда)-75 баллов D-II

    ПРИЗЫ

    За лучшую подачу
    дратхаар GAUNERVOMFORESTERHAUS, вл.Панкратов Н. (г.Каменск-Уральский)

    За лучшую стойку
    курцхаар ИЛГА , вл.Яковлев Е.(г.Караганда)

    Лучшая молодая собака
    дратхаар GAUNERVOMFORESTERHAUS, вл.Панкратов Н. (г.Каменск-Уральский)
     
  10. Sergeич

    Sergeич Активный пользователь

    Сообщения:
    323
    Ну собственно хвастаюсь, наши результаты, Дратхаар Вальд:
    - диплом III-й степени по утке с оценкой 72 балла
    - диплом II-й степени по перепелу с оценкой 72 балла - ПОБЕДИТЕЛЬ ПОЛЕВЫХ ИСПЫТАНИЙ ПО ПЕРЕПЕЛУ - I место

    Морда с медалью в центре кадра - это Вальд
    6939eb6fa97b.jpg

    Было очень интересно, т.к. в такого уровня состязаниях мы участвовали впервые.
    О успехах и неудачах коротко и по-порядку:
    Состязания для нас начались с испытаний по подаче утки: подачу с воды барбос выполнил безукоризненно - не сорвался после выстрела и падения утки, очень быстро и энергично пошел за дичью по команде "апорт", сел рядом и отдал по команде, лишь один раз перехватил утку в пасти по пути ко мне, хотя сразу взял правильно и удобно - эксперт обратила внимание на то, что утку подал довольно жестко, но не помял. А вот подачу с воды из крепкого места выполнил гораздо хуже - эту же утку перехватывал в пасти несколько раз и подал еще жестче. Апортируя ту же утку в третий раз с суши с крепкого места он ее уже конкретно жевал, пришлось дать повторную команду "держи", но не подействовало, я забрал из пасти уже изрядно по жеваный кусок мяса с перьями. ПЛОХО, блин...
    Причину знаю - утка из морозильника была принята за еду, один и тот же объект апортировки на занятиях я не давал апортировать больше двух раз, проблем не было... Ну тем и хороши состязания - была явно выявлена недоработка, которую допустил неправильной натаской, будем исправлять. В итоге получили всего 16 баллов и надежд на диплом более чем III-й степени не осталось.

    Следующей дисциплиной был поиск вольной утки на берегу небольшого озера в залитых водой зарослях камыша - с задачей справились хорошо, довольно быстро было отысканы и подняты на крыло две кряковые утки, выгнан на воду и поднят крыло "хлопунец".
    В итоге за проделанную работу мы удостоились диплома III-й степени.
    В целом я доволен, но сравнивая работу Вальда с другими собаками, которых удалось наблюдать на болоте - явно видно, что по утке у нас нет такого опыта охоты, т.к. и скорость и манера поиска в камыше существенно уступает тем собакам которых я видел.
    Ходовой охотой на утку я никогда не занимался, даже не представлял как это бывает, сейчас я точно знаю чем будем заниматься осенью в охот-угодьях между утренней и вечерней зорькой.

    На утро второго дня состязаний было самое трудное - работа в поле. Несмотря на то, что вокруг лагеря то люди, то собаки время от времени поднимали перепела, за первые два дня нашего нахождения в степи (мы были на месте за сутки до начала состязаний) я с Вальдом несколько раз обошел все возможные места обитания перепелки, не было найдено ни одной, на 3-4 выход собака перестала работать быстрым ходом и просто гуляла. Короче я сильно переживал за работу в поле, и чтобы собака соскучилась по полю, продержал его практически целый день на привязи, выгуливая только на поводке. Собак был спущен с поводка только тогда когда мы вышли в поле с экспертом.
    Мы вышли в поле, эксперт предложил мне определить место где буду пускать собаку в поиск, я решил пустить тут же, т.к. предыдущий испытуемый недалеко от этого места за пару минут сделал две работы, но ветер дул нам в лицо, я предложил зайти дальше и потом пойти по ветру. Эксперт сказал - можешь пустить собаку, а с поиском разберемся... в крайнем случае потом, когда поменяем направление... Вальд ушел вперед метров на 60, стал по ветру и на быстром ходу челноком пошел к нам на встречу, на третей-четвертой параллели ушел в потяжку и стал, птица поднята, но подводка какая-то невнятная подумал я и мы пошли дальше уже ветром. Ветер в то утро был совсем плохой, постоянно менял направление или почти совсем исчезал. Женя, как знаток угодий (владелец курцхаара Илга из Караганды) посоветовал мне перспективную зону поиска, где вероятнее всего будет птица, и мы довольно быстро сделали еще одну работу и еще одну. Эксперт хотел, чтобы мы сработали по перемещенной птице, но та улетела довольно далеко... ветер опять поменялся и мы пошли в сторону машин, эксперт попросил послать собаку левее, но я заметил, что Вальд идет на потяжке и крикнул "смотрите ща будет!" и очередной перепел не заставил себя долго ждать.
    Супер - я был очень доволен, хотя и не знал оценки, а уж когда узнал баллы, тут же обмыл с друзьями это дело :sdnem:

    Дальше мы пошли работать по волоку кролика - дисциплина которая нам "как семечки", не ну правда - сколько не занимался не было ни одного скола собаки, поэтому я небрежно ткнул носом Вальда в начало следа и пошел к эксперту лясы точить, и ждать когда Вальд ткнет меня носом с кроликом в зубах. ФИГУ ВАМ - сказал Вальд и через 30 метров сорвался на ветер и пошел проверять обширные просторы степей Караганды на предмет чего-нибудь интересного. Поскольку первый скол был ровно по следу предыдущей собаки, которая не сработала по тому же волоку по которому шли мы, нам дали шанс на вторую попытку. Был проложен новый след, но увы - Вальд опять ушел со следа и перешел на поиск ветром. Эксперт обозвал барбоса ничуть не обидным словом "полевик", и мы пошли в расположение лагеря.
    Со специальными тестами на стрелковом рубеже мы справились без проблем, но на оценку в комплексе рассчитывать не приходилось, по причине описанной абзацем выше.

    Огромное спасибо организаторам и участникам, мероприятие прошло на высоком уровне, мы получили огромное удовольствие от состязаний и общения с интересными людьми!

    И на правах рекламы, если позволят модераторы, - в сентябре привезу в Алматы кобелька-щенка из под Вальда. Ищется будущий владелец - охотник, имеющий желание воспитать друга и помощника.
     
  11. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Саша, большое спасибо за столь интересный отчет и прими мои искренние поздравления - это ЗАСЛУЖЕННАЯ награда! Вальд - красава!
     
  12. Sergeич

    Sergeич Активный пользователь

    Сообщения:
    323
    Спасибо, Вадим! Кстати, перечитал отчет и нашел ошибку в принципиальном моменте - когда описывал работу в поле, фразу "ветер дул нам в лицо" нужно поправить на "... в спину".
     
  13. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Провел в частном порядке полевые испытания Буча, кстати в Мануле. Для него это была первая сольная охота по фазану.
    Скажем прямо, звезд с неба не хватали, но в целом я доволен. По пятибальной:
    1. Послушание - 4
    2. Понимание - 3
    3. Старание - 5
    4. Апортирование - 3
    5. Челнок - 4
    6. Чутье - 3
    [​IMG]
    Вердикт - к дальнейшей отточке навыков допущен :)
     
  14. Sergeич

    Sergeич Активный пользователь

    Сообщения:
    323
    Ну и Буча с полем! Прикольная шкала оценок - "понимание" :)
     
  15. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Спасибо, передам :)
    "понимание" - это я о собачьей смекалке, у Йорика с этим очень хорошо было.
     
  16. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    "Дай Джим на счастье лапу мне" :)
    [​IMG]
     
  17. sergey251964

    sergey251964 Активный пользователь

    Сообщения:
    426
    Обычно легавым колокольчики вешают.Колокольчик молчит собака на стойке
     
  18. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Понятно, что на стойке, только, как и где ее искать, если, она еще и тужит?
     
  19. Wolf8

    Wolf8 Известный пользователь

    Сообщения:
    1.647
    В идеале легаш должен анансировать т.е. не дождавшись хозяина вернуться к нему и снова подвести к дичи встав на стойку.
    На их родине не анансирующих собак снимают с соревнований.
    У нас как то не так говорят не до хорошего встал на стойку и славненько.Вероятно нет хороших кровей видел легащей птицу облаиваюших :pardon:

    Ага или по тяжелому села просраться не может. :)
     
  20. sergey251964

    sergey251964 Активный пользователь

    Сообщения:
    426
    Анонс(доклад) -необязателен при работе легавой,хотя если собака делает доклад- это супер.На какой родине легавых снимают с состязаний ? В последнее время в Алматы достаточно легавых хороших кровей .Легавая не лайка облаивать птицу.
     
Загрузка...
Similar Threads
  1. Huntaa
    Ответов:
    69
    Просмотров:
    17.973
  2. Coma
    Ответов:
    279
    Просмотров:
    46.299
  3. любитель жидкости
    Ответов:
    53
    Просмотров:
    12.117
  4. LPO
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    2.901
  5. fishhunter
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    7.755

Поделиться этой страницей