Наконечник на гарпун

Тема в разделе "Подводная охота", создана пользователем Stanislavskiy, 27 июл 2010.

  1. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    Во, прикупил вчера с оказией..

    SNC00006.jpg


    тестить надо, общая длина см 18, лепестки где то по 6см.. длинный короче, наконечник наконечника откручивается.. вот как называется эта деталь правильно? то наконечник наконечника как то не звучит :)
     
  2. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Видел такой в Робинзоне. Меня смутило две вещи:
    1. Зачем наконечнику наконечника откручиваться?
    2. Слишком длинные лепестки позволяют стрелять только накоротке. Дальнюю рыбу будут портить не цепляя. ИМХО
     
  3. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    а ну да, называется сие творение - Mares Martin Inox, стоит в районе трицахи енотам..
     
  4. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    наконечник наконечника есть отдельно в продаже - имхо откручивается чтоб заменять в случае крайнего затупления (наконечника наконечника либо стрелка :) )

    слишком длинные лепестки меня тоже смутили, но взял для коллекции.. к тому же форма наконечника наконечника позволяет предположить что даже крупную рыбу должен неплохо прошивать.. вобщем надо смотреть..

    еще была мысль одеть колечко на лепестки, чтоб при поиске удерживало их от бряканья, а при попадании в рыбу слетало и давало лепесткам раскрыться.. Видел такое в какой то передаче про охоту в океане. меня вечно лепесток раздражает туда сюда болтающийся
     
  5. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Данный наворот на мой взгляд имеет смысл, если к этому наконечнику выпускаются сменные жала различных форм. Они есть?
    Затупление - аргумент малосостоятельный. Заточить наконечник целиком труда большого не составляет, тем более что эта процедура не частая.

    А так, вероятно, этот наконечник будет эффективен при стрельбе по "рыхлой", но крупной рыбе типа сома и амура почти в упор :)
     
  6. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    по первому пункту согласен - наконечник наконечника посажу на сантехническую ленту, чтоб не крутился либо на клей намертво сразу :)
    почти в упор - не согласен, я и не накаченным ружьем рыбу с трех метров стрелял 8) а уж теперь то :) лишь бы стрелу в сторону не уводил..
     
  7. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    а вот тут я тоже не согласен :)
    Ты Алексей с сазанами и жерехами амура не сравнивай! В предкрайний раз во время охоты на Балхаше видел гниющего в камышах здоровенного амура. Не буду озвучивать, кто чего и сколько, но опираясь на статистику, собранную от "коллег по цеху", выражу мнение, что пробить на вылет амура сложно уже с дистанции 1,5 метра. Не пробить на вылет, значит попортить рыбину упустив ее. Сходов, к сожалению, очень много. Виной тому недокачаные ружья, стрельба в него на недопустимых дистанциях (более 2 метров) и неподходящие для этих дистанций наконечники. Мое мнение, что вновь прикупленный тобою наконечник с длинным жалом и громадными лепестками на больших дистанциях процентов 60 амуров будет пробивать не на вылет не фиксируя их и обрекая на сход с дальнейшим летальным исходом. 8)
    Тести, проверяй мой прогноз :)
     
  8. IGOR

    IGOR Новый пользователь

    Сообщения:
    26
    таким пользовался,шьет хорошо ,один недостаток,под липестками тонковат,после пяти попаданий в хорошую рыбку гнется,стрелу уводит в сторону,пробовал ровнять не надолго.лежит в резерви,а так держит хорошо. :search:
     
  9. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    ну вот, не успел отписаться.. :) по первым ощущениям наконечник бьет весьма хорошо, сазана прошивает просто волшебно, сразу навылет до линя.. но:

    именно так и есть, к сожалению, после 5-7 попаданий изгиб, так сказать, налицо.. :search: положу в резерв :)

    епрст, 2-36.. пожалуй и спать пора..
     
  10. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    И это правильно... у меня их тоже вон полный "резервуар" скопился :)... надо бы гигантскую распродажу-дарильню устроить.
     
  11. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    А можно их не подкручивать постоянно в воде.. И оне-таки будут теряться потихоньку :) Зато другим подвохам счастье будет, когда они будут их находить :)
     
  12. Vitaliy KZ

    Vitaliy KZ Известный пользователь

    Сообщения:
    474
    Охотил тоже больше года с таким наконечником! В целом мне понравился, пробивает уверенно, но в процессе обнаружил несколько недостатков:
    1) Если затягивать просто руками, то после нескольких выстрелов, нужно обязательно подкручивать, иначе - потеря.
    2) На мой взгляд очень блестящий, и рыба пугается блеска лепестков.
    3) Довольно тонкие лепестки. На последней охоте стрела крепко вонзилась в корни камыша, пока вытащил, изогнулся один лепесток и стол не плотно прилегать к наконечники. В последствии чего, стрела стала уходить в сторону. ((
    Но так же есть и плюсы:
    1) Тонкий, легко пробивает рыбу(правда в крупно-чешуйчатых пока не стрелял).
    2) Если пробивает насквозь, то сход рыбы сводится к "0".
    3)При утере зяряжалки, возможно зарядить ружьё удерживая лепестки в стороны(сам пробовал).
    4) Сменный наконечник (Важно при охоте в каменных местах).
    5) и т.п.
    ИМХО из личного опыта.
     
  13. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    внимательно ознакомился с мнением других, пришел к выводу, что хороший наконечник, это наконечник применимый в конкретных условиях,

    на мой взгляд:

    к примеру, Или или Капчик - большая часть дна каменистая или заилиная, применимый наконечник с более плотными лепестками, и плотным острием,

    Прибалхашье, и прочие места с относительно стоящей водой, обильной донной растительностью и камышовыми берегами, или коряжником, вот тут сравнительно мягкий лепесток очень помогает вытаскивать стрелу из плотного камыша и обильной донной растительности,

    да, он сгибается и приходит в непригодный для использования вид, но при этом, Вы сэкономите время, нервы и замените просто наконечник нераспугав матюками и ненужной активностью окружающую рыбу,

    а лепестки, их можно купить отдельно, как одинарные, так и парные, как плотные, так и с более тонкой стали,

    сам пользуюсь наконечниками от Omer из личных убеждений :drinks:
     
  14. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    По результатам недавно проведенных полевых испытаний считаю третий справа наиболее универсальным для нашей местности (если интересует только трофейная рыба).
    [​IMG]
    Поразил им амура на 2,5 - 3 метра (!!!). Наконечник прошел на вылет, лепестки раскрылись. Амур остался на стреле, без шансов сойти.
    По резьбе накрутился на стрелу еле-еле, на самораскручивание нет и намека. Лепестки достаточно большие и прочные, крепятся толстой шпилькой. Жало каленое, трехгранное, с изумительной проникающей способностью. При попытке поймать амура за стрелу, оцарапал себе наконечником руку через кожанную перчатку. Осталась глубокая царапина. Несмотря на массивный вид наконечник очень легкий.

    • Второй слева тоже очень неплох, но слегонца уводит стрелу в сторону. Требует доработки напильником. При попадании сазану в самое твердое место - в темя, [​IMG]вынес мозг</a>.
    • Крайний слева отлично работает по сазану, но по крупной рыбе мелковат, возможны сходы.
    • Третим слева я охотил два сезона... мой некогда самый любимый наконечник. Несмотря на всего один лепесток стрелу в сторону не уводит (обратите внимание на пазы для лепестка). Однако все познается в сравнении. Проникающая способность не самая лучшая, да еще и слишком длинное жало. По этой причине были сходы на предельных дистанциях.
    • У второго справа слишком слабые лепестки, легко деформируются, препятствуют прицельной стрельбе.
    • Крайний справа имеет слишком большие лепестки при слабой проникающей способности, массивен и тяжел. Такое "зубило" как раз для камней, но для меня лично это неактуально.
     
  15. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    таких амуров небывает! )))

    по поводу крайнего справа согласен, но, после небольшой доработки, становится отличным наконечником на сома!
     
  16. fenix

    fenix Новый пользователь

    Сообщения:
    80
    Пользуюсь наконечниками собственного производства, доволен.
    Амура на 15кг пробил по чешуе.
    [​IMG]
     
  17. swimdim

    swimdim Пользователь

    Сообщения:
    696
    И заказать у Вас можно?
     
  18. Лёсик

    Лёсик Пользователь

    Сообщения:
    474
    твои,знатные, наконечники мы знаем
    swimdim стукани в лс дам контакты
     
  19. alex13

    alex13 Новый пользователь

    Сообщения:
    92
    ...Второй слева тоже очень неплох, но слегонца уводит стрелу в сторону. Требует доработки напильником. При попадании сазану в самое твердое место - в темя, вынес мозг.
    ну так сказать- практически не уводит, ибо все зависит откуда и как стрелял..! зато на вынос- это точно.
    мой выбор. после экспериментов с другими,остановился. лучших пока не нашёл(я имею в виду без апгрейда).
     
  20. swimdim

    swimdim Пользователь

    Сообщения:
    696
    по любому возьму для пробы, мой дружбан просто затачивает на тачильном станке штатные наконечники, результат хороший. Саня у тебя же то же цех есть где можно подточить. буду брать на след сезон несколько ружов, себе и сыну, вот тады и растачусь. Да и вопросик сразу для пацана с сезонным опытом подвоха в 15 лет от роду опасно заточка или пусть тыкает штатным?
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей