Наблюдение...падения...

Тема в разделе "Водоемы", создана пользователем KOKE, 29 сен 2014.

  1. KOKE

    KOKE Преследователь горизонта...

    Сообщения:
    2.646
    Медиа:
    35
    Скоре ниже которой у ГЭС начнутся проблемы с водой. В этом году тож слухи были что до критической отметки осталось 50-60-см.


    Вроде в том же году в интервью (не вспомню где прочёл) наш ПМ отвечал зелёным корреспондентам по поводу проблем с флорой и фауной нашего водохранилища, типа - "успокойтесь господа - данный водоём следует рассматривать как резервный накопитель для нужд ГЭС а не как природоохранную зону".
    Я ещё тогда говорил, а зачем запреты и все отсюда вытекающие если это просто ванна с водой ???
     
    Последнее редактирование: 1 окт 2014
  2. Nick

    Nick гедонист

    ну в ванну серить тоже некомильфо
     
  3. пенсионер

    пенсионер Известный пользователь

    Сообщения:
    569
    А вообще Коке - спасибо за проделанную работу....
     
    KOKE и Huntaa нравится это.
  4. Куролесов

    Куролесов Известный пользователь

    Сообщения:
    765
    может, так и есть, но мне кажется что это так же неубедительно как и про "наводнение"
    мне так-же точно сын говорил в прошлом году, и меня это слегка успокаивало. Но сейчас при приближении к КРИТИЧЕСКОЙ отметке - стало мало утешительным объяснением(((

    KOKE - а ты каждый год за уровнем следишь?? или в этом году начал?? :Smile023:падазрительно паразительно вовремя))):pardon:
     
  5. KOKE

    KOKE Преследователь горизонта...

    Сообщения:
    2.646
    Медиа:
    35
    Пристально - второй (связано с местом работы ) + предчувствие было (гдет ранее постил) .

    Ну и всех проходящих мимо Госванны ( акромя осоообоприближонных) тоже шпилить неэтично, либо закон, либо техас.
    Впрочем это утопия.:Smile023:
     
  6. Danil

    Danil Известный пользователь

    Сообщения:
    3.147
    техаский закон он такой )))
     
  7. KOKE

    KOKE Преследователь горизонта...

    Сообщения:
    2.646
    Медиа:
    35
    Господин Кольт сделал всех равными.
     
  8. Череп

    Череп Известный пользователь

    Сообщения:
    171
  9. cobra

    cobra Известный пользователь

    Сообщения:
    345
    в пятницу вечером были на Капчагае. замерил высоту над уровнем моря - 474 метра показал мой гармин.
     
    Куролесов нравится это.
  10. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    У нас кстати в этом году тоже с водой не густо... в эти выхи Можайское водохранилище удивило(( такого низкого уровня не припомнят даже старожилы данного водоема...
    IMG_8464.JPG
     
  11. Куролесов

    Куролесов Известный пользователь

    Сообщения:
    765
    спасибо! теперь бы ещё расшифровать это критически или пипец как критически((


    да уж, рельеф дна очень техно-обустроенный))
     
  12. KAS

    KAS Известный пользователь FDL

    Сообщения:
    2.146
    Антон у нас то понятно кто воду держит, а у Вас то почему мелеет.
     
  13. cobra

    cobra Известный пользователь

    Сообщения:
    345
    вы же сами постили
    т.е. в этом году Капчагай еще сильней обмелел. и 474 м - это уже с повышением, на позопрошлой неделе было еще меньше воды.
    Вот что подсказала вики
    получается 479 метров - это максимум. а вот какой минимум - ХЗ.
     
  14. Куролесов

    Куролесов Известный пользователь

    Сообщения:
    765
    более менее внятно))) спасибо!
    Видимо критическая отметка - это максимальный уровень из соображений затапливаемой площади/работы ГЭС/устойчивости дамбы.........
    Минимального критического видимо вообще не существует(((
    представил картину +5 м к нынешнему уровню - красота!! единственное что смущает уже столько параши на отмелевшей полосе, что купаться страшновато будет((
     
  15. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    Зима была мягкая и снега было не много... На иваньковском водохранилище такая же картина, хотя это Волга...
     
  16. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Инфа от Капчагайцев

     
  17. Clam_angler

    Clam_angler Кламающий Англер

    Сообщения:
    1.799
    И эти договорятся ))).
     
  18. KOKE

    KOKE Преследователь горизонта...

    Сообщения:
    2.646
    Медиа:
    35
    Ну что ж, месяц прошёл а х... толку... + 40-45 см !!! Фотать не стал, нечего. Если б не вбитая в дно арматура с метками то на глаз этот плюс при таком падении был бы почти незаметен. В прошлом году за месяц было грубо + 1мт.

    Чего ждать: скоро похолодает, ГЭС увеличит выдачу эл.энергии отсюда повысится расход воды...и уровень остановится как в прошлом году к середине ноября. Думаю сантимов 40-60 ещё успеет добавится, больше такими темпами врядли.

    Сосчитаем: Если вобщем к зиме добавится 1-1.2мт (как в прошлом году) то в минусе грубо остаётся 2.25мт. Если не случится катаклизьму, зимний снег и весенние паводки судя по прошлым годам не смогут покрыть этот дефицит полностью...
    Выводов делать не хочу.
    Буду рад ошибиться.
     
  19. nuBo

    nuBo Administrator Команда форума

    Сообщения:
    4.969
    Медиа:
    10
    мдаааа, а год назад в сми читал, что все живое в капчагае съест змей, а не засуха
     
  20. KOKE

    KOKE Преследователь горизонта...

    Сообщения:
    2.646
    Медиа:
    35
    Снова месяц пролетел. Толку чуть.
    С 1 по 10 ноября уровень вообще не прибавлялся, затем потихоньку пошёл вверх.
    В итоге за два месяца имеем в плюсе 85 - 90см. в дефиците пока 260 см. Будем ждать.

    Фото на 23 ноября.

    IMG_2344_23 ноября.JPG

    Следующие наверное сделаю по ледоставу. :Smile023:
     
    Piraruka, РЫБАкоп, maxim111 и 5 другим нравится это.

Поделиться этой страницей