На авто по Горному Алтаю

Тема в разделе "Активный отдых и путешествия", создана пользователем Rally, 28 авг 2017.

  1. Rally

    Rally Известный пользователь

    Сообщения:
    224
    На Авто по Горному Алтаю

    Ну, вот и состоялась очередная поездка. Автотуризм начинает всё больше затягивать. Уже в этой поездке рыбалка была на последнем плане. Не спеша, день за днём, накапливал информацию, составлял маршрут, опрашивал друзей и знакомых, подбивал бюджет. В итоге получили маршрут почти в 4000 км. По топливу в основе газ, по проживанию – расчёт в основном на кемпинг, частично однокомнатные домики, по стоимости не дороже 600 руб/чел.
    День на сборы: заправляем полные баки, плюсом две 20 л канистры на всякий случай (у нас бензин в два раза дешевле), и в 03,00 стартуем в направлении Кулунды. Час уходит на таможню. Дальше, т.к. нужно было всё-таки заехать в Барнаул в рыболовные магазины, выбираем дорогу Благовещенка-Павловск-Барнаул. Первые 150 км в довольно убитом состоянии, но остальные почти в идеальном. К обеду были уже в Барнауле, благо всё необходимое закупили в одном магазине и сразу на выезд. Но не тут то было – попали в обеденный час пик – и на проезд города уходит около 2-х часов. Дальше проще. Оставшиеся 300 км пролетаем не заметно и к 17.00 мы уже приехали в Манжерок – место нашей первой парковки.
    Не много отступлю. Для тех, кто поедет на газу – на данном промежутке достаточно газовых заправок. Мы заправлялись в Щербактах, Павловске, Барнауле, Майме. Стоимость газа 17,50-18,30 руб/литр.
    Т.к. погода была отличной, заселяемся кемпингом в Особую экономическую зону «Бирюзовая Катунь».

    «Бирюзовая Катунь»

    Выбор на это место упал не случайно. Здесь приемлемые цены – 250 руб/место. Душ на территории – 100 руб/чел. Парковка прямо у реки, на каждом месте стол со скамейками. Мусор вывозят раз в сутки прямо от мест. Правда въезд платный – 100 руб/машина.
    Решили от центра далеко не отъезжать и встали не далеко от моста. Отсюда не далеко магазин, через мост на против ярмарка, рядом душ, да и до Тавдинских пещер 15 минут пешком.

    [​IMG]

    Ну как же не отметить приезд шашлычком.

    [​IMG]

    В общем, посидели хорошо, отдохнули, выспались. Правда в пол шестого утра были уже на ногах, быстрый завтрак и в поход на Тавдинские пещеры. Но об этом чуть позже, а пока, вернувшись с пещер, плотно пообедав, решили осмотреться, погулять по мосту, сходить на ярмарку……
    Мост

    [​IMG]

    [​IMG]

    Ярмарка

    [​IMG]

    А это наш лагерь

    [​IMG]

    Архитектура строений баз отдыха на Бирюзовой Катуни очень красива, здесь есть жильё на любой вкус и кошелёк.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Много всяких монументов, статуй и т.п.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Есть даже памятник The Beatles

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Т.к. в Катуне вода холодная круглый год, поэтому на территории есть озеро (бассейн) с полным набором услуг и небольшим аквапарком

    [​IMG]

    [​IMG]

    На берегу водоёма уютно расположились кафе в виде кораблей (фото только одного)

    [​IMG]

    Рядом с нашем лагерем располагалась база рафтинга, чьи рафты проплывали мимо по три раза в день. (стоимость сплава от 500 руб/чел, в зависимости от продолжительности)

    [​IMG]

    [​IMG]

    Ну а это наш почти ручной суслик (хомяк, бурундук, так и не понял), встречающий нас каждое утро из под сосны, растущей в метре от нашего стола. И их там много, никого не бояться, бегают прямо под ногами.

    [​IMG]

    Тавдинские пещеры

    Первыми в списке достопримечательностей оказались именно пещеры. Они ближе всех, можно сходить пешком. Плата за экскурсию в районе 200 руб/чел. Но т.к. мы пришли намного раньше (в 7 утра, а экскурсии начинаются с 10.00) , то гид сделал нам исключение и за символическую плату мы пошли сами. В общем, по порядку.
    К пещерам пошли по берегу Катуни.

    [​IMG]

    Первая остановка на смотровой площадке рядом с памятником Рериху

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Ну вот, наконец-то, и пещеры.

    [​IMG]

    Весь пол устлан монетами

    [​IMG]

    Дальше лестница ведёт в верх

    [​IMG]

    Затем на карачках пришлось проползти под очень низким сводом и вот мы вышли на поверхность. Дальше тропа очень круто уходит вверх.

    [​IMG]

    И вот вершина достигнута. Вид, конечно, отличный

    [​IMG]

    Ну что ж, это была только одна пещера, идём искать остальные. Тропа потихоньку уходит вниз.

    [​IMG]

    А вот и следующая пещера (арка)

    [​IMG]

    А это пещера осыпалась и сюда не пускают

    [​IMG]

    Здесь, видимо, предусмотрен отдых для посетителей

    [​IMG]

    Спускаемся дальше, тут ещё одна пещерка

    [​IMG]

    Дальше дорога приходит к началу. Что ж, очень даже не плохая выдалась прогулка. Пора идти в лагерь.

    [​IMG]

    Следующий день нашего пребывания в этих красивейших местах решили посвятить автопрогулке по окрестным достопримечательностям.

    Автопрогулка Мажерок-Чемал

    Не спеша собрались и к 10 утра выкатили в сторону Чемала посмотреть на знаменитый остров Патмос. Но, увидев очередь в более, чем сто человек, решили отказаться от двух часового ожидания (вся задержка только из-за моста, пропускная способность которого ограничена грузоподъёмностью в 6 человек) и поехали дальше.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Особого желания смотреть на Чемальскую ГЭС не было, как и платить 100 рублей за парковку или идти пешком, поэтому просто прокатились пару десятков км за Чемал.

    [​IMG]

    [​IMG]

    На обратном пути прогулялись по подвесному мосту. Чем быстрей шагаешь, тем больше раскачивается, особенно, когда несколько человек на нём.

    [​IMG]

    Дальше попытались заехать на Голубые озёра, но увы, проезд оказался сильно разбит более габаритным и проходимым транспортом. Идти пешком 40 минут в одну строну уже не было времени и мы рванули на канатную дорогу в Манжерок. Оказалась там не только канатная дорога, но ещё и целый парк детских аттракционов.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Подъём занимает около получаса и стоит 450 руб/чел. На верху довольно прохладно, кофты нам очень пригодились. На вершине различные лавки, кафе. Можно сфоткаться (платно) с орлом, обезьяной, «золотой бабой».

    [​IMG]

    [​IMG]

    Но вид от туда потрясный, вот если бы ещё дымки не было…

    [​IMG]

    Три дня, запланированных на этот район подошли к концу и рано утром четвёртого отправляемся в автотур в сторону Монголии.

    Дорога в Акташ

    Чуйских тракт входит в пятёрку самых красивых трасс мира и это действительно так. Чем дальше едешь, тем выше и красивее горы. Сама дорога отличнейшего качества, совсем не отвлекает от наблюдения, если, конечно, не считать повороты и перевалы, коих мы прошли два: Семинский и Чике-Таман.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Есть памятник первопроходцам Чуйского тракта

    [​IMG]

    Пол пути проходят в далеке от Катуни, но потом тракт снова к ней возвращается

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Здесь Чуя несёт свои грязные воды в более чистую бирюзового цвета Катунь

    [​IMG]

    От Манжерка до Акташа чуть меньше 400 км, на путь решили потратить весь день. Поэтому по дороге часто останавливаемся для рыбалки и отдыха. Небольшая речка Сема немного порадовала на поклёвками хариусов, но размер здесь не товарный и даже не фотогеничный.

    [​IMG]

    Остановились на реке Урсул, сразу за Онгудаем. Но, перспективное на первый взгляд место поклёвок не принесло. Поэтому просто перекусили и двинули дальше.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Снова отступлю, газовые заправки есть в Шебалино и Онгудае. Это достаточно сильно с экономило бюджет, т.к. приехав в Акташ, расчет был только на бензин.

    Ближе к вечеру добираемся до запланированной базы Мёны в пяти километрах за Акташем. Выбор пал не случайно, на этой базе есть кемпинг и всего в 5 минутах ходьбы расположено «Гейзерное озеро».
     
    Slava Rybalov, norman, Piraruka и 8 другим нравится это.
  2. Rally

    Rally Известный пользователь

    Сообщения:
    224
    Гейзерное озеро

    База Мёны довольно простая: есть один двухэтажный домик со всеми удобствами, 4 двухместных домика без них, пара беседок, банька (600 руб/час, до 6 человек). Кемпинг всё также 250 руб/место.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Быстро организовываем стоянку, ужинаем и бегом на озеро. Для посетителей базы проход к озеру бесплатный, для остальных вроде 25 руб/чел. Деньги берутся за поддержание в удовлетворительном состоянии подходов к озеру, т.к. тропа идёт через болото.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Ну а вот и оно – чудо Алтая.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    А ещё прямо с базы есть уникальная возможность посмотреть на снежные вершины, жалко Белуху всё-таки не видно.

    [​IMG]

    Но всё же с утра решили подъехать немного поближе.

    [​IMG]

    Ну а дальше наш путь лежал к долине реки Чулышман.

    По дороге на Кату-Ярык

    Спускаться в долину Чулышмана изначально и не планировалось, но прокатиться посмотреть на один из самых опасных перевалов очень хотелось. Хотя многие его таковым и не считают.
    Сама по себе дорога до перевала ничего хорошего не представляла. До Улагана шёл, хоть и с перерывами, но асфальт, а остальные 50 км ужаснейшего грейдера, по которому нужно либо лететь со страхом, что машину в любой момент выкинет с дороги на очередном «шифере», либо ползти на 1-2 передачах очень долго. Мы никуда не торопились и выбрали смешанный режим.
    Первая остановка у Красных ворот

    [​IMG]

    [​IMG]

    На небольших перевалах часто останавливались пособирать кедровые шишки, коих было и так не много, дак в своём большинстве они были ещё и все изъедены всякими зверьками. Ещё было много каких то грибов, похожих на маслята

    [​IMG]

    По дороге встречалось много озёр, рыбалка в которых была с разрешения некой администрации, только какой и где её искать не упоминалось.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Потихоньку добрались и до перевала. Сначала остановились на первой смотровой площадке посмотреть на долину Чулышмана

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    А потом и на сам перевал. Впечатления, конечно, сильные. Дома в низу кажутся игрушечными.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Насмотревшись и перекусив, рванули дальше собирать шишки. Но на пол пути нас застал сильный дождь и пришлось срочно возвращаться в лагерь. Но дождь догнал и там. Начался с вечера и продолжался всю ночь. Дальнейший прогноз на ближайшие сутки оптимизма не добавил. Дождь прогнозировался ещё на сутки. Стало понятно, что попасть на Марсианские пейзажи нам не суждено, стали собираться. Запихали в машину как есть палатки и скарб и рванули обратно в Манжерок, который мы достигли уже к часу дня. Терять время на ночёвку не стали и продолжили путь сразу до Телецкого озера.

    Телецкое озеро

    На озеро приехали часам к шести вечера. Весь скарб был мокрым, поэтому кемпинг нам не светил. Стали искать тёплый домик домик, дабы хоть как-то просушиться. И он довольно быстро нашёлся прямо на въезде в Артыбаш. Не большой, достаточно уютный домик с кроватью, диваном, микроволновкой, плитой, обогревателем, холодильником, телевизором и полным набором посуды нам предлагали всего за 450 руб/чел. В комплект также входили беседка у домика, бесплатный душ и стоянка на территории. Отлично! Снимаем сразу на трое суток.

    [​IMG]

    Правда места всё-таки едва хватило, чтобы развесить две палатки, одеяла, кариматы, спальники и кучу личных вещей ))))) Здесь же нам сразу на утро предложили прогулку по Озеру, но от неё мы отказались, т.к. кататься по озеру в дождь не очень хотелось, а вот прогуляться по городу, заглянуть в лес и порыбачить можно было.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Но порыбачить получилось лишь пол часа, погода наладилась, выглянуло солнышко и нам снова позвонили и предложили экскурсию по Телецкому. Тут уж мы согласились. Стоимость поездки стандартна – 1500 руб/чел. Продолжительность 4-5 часов. Лучше брать экскурсию на небольших катерах, они заезжают в большее количество мест

    [​IMG]

    [​IMG]

    чем теплоход «Пионер Алтая»

    [​IMG]

    Первая остановка «водопад Эстюба»

    [​IMG]

    [​IMG]

    Затем на смотровой площадке

    [​IMG]

    [​IMG]

    По пути нам встретился паром, курсирующий с юга на север Телецкого озера. Позволяет полностью замкнуть одно «из колец Алтая», спустившись с Кату-Ярыка и проехав по долине Чулышмана на юг Телецкого озера. Оттуда на пароме на север. Правда цена за паром очень кусучая – 10000 руб/машина.

    [​IMG]

    Дальше на пути ещё один водопад – Корбу.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Отсюда идём обратно. На пути останавливаемся ещё у одного водопада и «Острова любви»

    [​IMG]

    [​IMG]

    На этом экскурсия заканчивается. На вечер решили заказать баньку в соседней усадьбе. Через пару домов нашли отличную баньку за 750 руб/час. (Тут мы тоже с экономили за счёт найденных на кануне в луже 500 рублей.))) Попарились на славу, а травяной чай за счёт заведения пришёлся очень кстати. После такого спали крепко.

    [​IMG]

    [​IMG]

    С утра нас снова застал дождь и дальнейший прогноз предвещал только похолодание и дожди. Поездки в горы на рыбалку на речку Пыжа, к каскаду водопадов и на высокогорные пасеки пришлось отложить из-за сильно раскисших дорог. Поэтому к обеду собрались и отправились в сторону дома.
    Дождь не много испортил планы, но поездка всё-таки выдалась впечатляющей и запоминающейся. Откатали 3200 км за 8 дней. Машина не подвела, за исключением лопнувшего ремня ГУРа, благо запасной всегда в комплекте. Набрали сувениров, запаслись мёдом. Отдохнули от души!
     
    Vladsmit, Wolf8, Череп и 26 другим нравится это.
  3. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Отличная поездка, красивые места :)
    Вы трек поездки писали? Интересно было бы взглянуть ;)
     
    Vladsmit нравится это.
  4. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    Блин, какие места шикарные.. и главное насколько инфраструктура туристическая налажена.
    3200 с Павлодара.. интересно от ламаты сколько получится?
     
  5. robopak

    robopak Известный пользователь

    Сообщения:
    2.111
    Красивый отчет, отличные фотографии, поражает качество дорог. Эх собирусь как нибудь обязательно.
     
    чебак нравится это.
  6. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Как-то так и +400км до Акташа. Но взад меньше)

    Capture.JPG
     
  7. Rally

    Rally Известный пользователь

    Сообщения:
    224
    Трэк нет, маршрут в ручную нарисовал маркером на карте))))
    Нашёл много карт, часть распечатал, установил на смартфон кучу программ-путеводителей по Алтаю и навигационных программ. И ни одной из них так и не воспользовался, всё по памяти и навителу в навигаторе.
     
  8. Ataman Petro

    Ataman Petro Известный пользователь

    Сообщения:
    1.508
    Красотища, спасибо!!!
     
  9. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    По-моему алматинцев через Ридер не пропускают (Могу ошибаться)
     
  10. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    По-доброму завидую :)
    Еще раз перечитал, пересмотрел - самому очень захотелось, может буду планировать.

    ПС:
    Не понимаю тюлений отдых, когда такая красота вокруг :)
     
    Vladsmit нравится это.
  11. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Тюлений отдых очень хорошо совмещать с экскурсиями. А просто на пляже или на речке двух дней за глаза.
     
  12. jki

    jki Активный пользователь

    Сообщения:
    406
    Российские гайцы на трассу уже вышли, или еще им запрещено было?
     
  13. Rally

    Rally Известный пользователь

    Сообщения:
    224
    Семь дней там никого не видели, а вот на обратном пути на каждом втором населённом пункте на трассе стояли...
     
  14. Rally

    Rally Известный пользователь

    Сообщения:
    224
    Нарисовал
    [​IMG]
     
    Surfovod нравится это.
  15. Череп

    Череп Известный пользователь

    Сообщения:
    171
    Знакомые места, красотищщща! Жалко,что с рыбалкой не подфартило вам. Дороги смотрю пробили кругом,мы на Чулышман по воде добирались раньше-83г, а потом пешимползом, "но рыба была"
     
  16. Rally

    Rally Известный пользователь

    Сообщения:
    224
    Ну, на рыбалку мы ставку не делали. Рыбачили так, по случаю, не упирались. Хариузок ловился, но мелкий очень...
     
    Череп нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей