Мороженное и сорбет дома

Тема в разделе "Кулинария", создана пользователем OFF, 24 мар 2013.

  1. OFF

    OFF Programmer turned brewing fanatic

    Сообщения:
    2.380
    Домашнее мороженное в восточном стиле
    [​IMG]
    Топленное молоко 200 миллилитров
    Сливки 200 миллилитров
    Сгущенное молоко 100 грамм
    Кардамон 3 плода
    Имбирь свежий измельченный 1/2 чайной ложки
    Кукурузный или картофельный крахмал 10 грамм

    Топленое молоко, сливки и сгущенное молоко влить в кастрюльку и поставить медленно греться, добавить размолотые плоды кардамона (можно взять как цельные плоды так и воспользоваться уже молотым, он будет менее ароматным) и измельченный свежий имбирь (за неимением свежего имбиря можно использовать и сушенный молотый, он будет менее ароматным). Нагреть содержимое до кипения и добавить при непрерывном помешивании разведенный в небольшом количестве молока крахмал.
    Остудить до комнатной температуры и убрать в морозильник до застывания, только не забывайте каждые 20-30 минут взбивать смесь венчиком. Если мороженное оказалось сильно твердым, то его можно убрать из морозильника на низ к овощам минут на 10, оно станет мягче и его можно будет набрать ложкой.

    Сорбет из малины и черной смородины
    [​IMG]
    Пропорции достаточно произвольные, для сладких фруктов сахар уменьшаем, для кислых добавляем, если использовать большее количество сиропа то готовый сорбет будет больше похож на фруктовый лед.
    Сварить сироп из стакана сахара и стакана воды, добавить чайную ложку лимонной цедры, остудить, добавить ягоду (3 стакана малины и 1 стакан черной смородины). Пробить через блендер и разлить по формам (для этих целей очень удобно использовать пластиковые контейнеры с крышками) и отправить в морозильник, так же как и мороженное не забываем его взбивать каждые 20-30 минут (чем больше воздуха будет в готовом сорбете, тем он будет легче и воздушнее).
     

Поделиться этой страницей