Море, солнце и песок. И казахский рокфишинг в Аравийском море.

Тема в разделе "Отчеты по рыбалке", создана пользователем Clam_angler, 10 мар 2015.

  1. Clam_angler

    Clam_angler Кламающий Англер

    Сообщения:
    1.799
    Прелюдия. Аэропорт Даболим, ГОА, Индия.
    Свершилось! Достроили! Новое здание, на которое я смотрел с надеждой 2 предыдущих года (перед нырком в душный, одноэтажный барак, по какому-то недоразумению названным терминалом аэропорта), наконец-то достроили. Да еще и персонал поменяли, все такие улыбчивые, помогают заполнять custom declaration. Не выдергивают рюкзак, снятый за секунду до этого с ленты раздачи багажа, прямо из рук, с последующим закидыванием в общую кучу. И даже предлагают, вне очереди, пройти пограничный контроль пассажирам с детьми. Ну вообщем-то, все хорошо, идем искать транспорт.

    Старый аэропорт
    [​IMG]
    (не моя фотка)

    Новый
    [​IMG]
    (не моя фотка)
    Прелюдия 2. Трасса NH-17 - Агонда.

    Транспорт нашли или он нас нашел, но в-общем, сели и поехали. Так как водители в Индии не тратят нервы и воздух попусту, предпочитая использовать клаксоны, аудиосфера первых 10 минут езды в ночи, очень напрягает и, когда, очередное, шестифаровое чудовище, прущее на встречу, ревущее и сигналящее, распадается россыпью скутеров, мои нервы окончательно не выдерживают и просят сесть на заднее сидение. И, на этом, мое сознательное путешествие заканчивается, поскольку очень мягкий стиль вождения нашего таксиста (разгон-торможение, на протяжении 1 часа 30 минут) окончательно меня убаюкивает и погружает в состояние близкое к коматозному.

    В Агонде (так называется пляж, по имени деревни, которая там расположена) нас встречает старый знакомый Reilly Polo (по-совместительству является хозяином ресорта, где я забронировал 2 бунгала) 100 граммами Old Monk'а. Все доехали. Вещи уложены, дети закинуты, теща спит. Пора и мне спать, поскольку завтра предстоит то, чего я ждал целый год.

    Дебют.

    Еще с прошлого вечера выяснив, что сейчас время прилива приходится на закат, Луна находится в Юпитере и убывает к 12 ночи, я решил, что сегодня день крупной рыбы и не стал собирать снасти для финезного рокфишинга, а взял свой любимый Savage Gear Road Runner Trigger, тот, который четырехчастник, для легких джерков до 70 грамм. Накрутив на него Daiwa Tatula Type-R c 50 метрами 0,34 мм флюорокарбоновой лески и 100 метрами Sunline CastAway #2 в качестве бэкинга, выступил в поход. Со мной, в тот день, как, впрочем, и во многие другие, пошел мой верный друг, оруженосец и сын - Ален.
    [​IMG]

    Время старта 16:00, по местному времени.
    [​IMG]

    Место куда я шел, я знаю досконально.
    [​IMG]

    Какие там глубины, где можно зацепить приманку, а где достаточно безопасно, куда кидать и, что самое главное, как подойти к нужной точке, поскольку это рокфишинг, а в данном случае это означает, прыгание-лазанье по скалам (как то раз так навернулся, на мокром камне, что успел рассмотреть небо и свои тапочки выходящие на орбиту).

    [​IMG]

    Для начала выбрал один из средних, по заглублению, воблеров Evergreen Faith 110. Первый заброс, как всегда, только для разогрева, в даль, в открытое море. Затем покидал под камни, но осторожно, поскольку, агрессивный твич в камнях - 100% потеря приманки. Первые столкновения воблера с препятствиями заставляют истерично подсекать. Фигушки. Это камни с ракушками развлекаются. Мда, так можно и без воблера остаться. Надо бы подуспокоится. Кто-то спросит, а если покажется что поклевка, уверяю вас, поклевку морской рыбы ни с чем не спутаешь, ибо камни и ракушки с такой бешенной силой никогда не будут сматывать леску со шпули катушки. Да и поклевки, как таковой, особо нет, если это касается воблера. Удар - пауза - побежали. С резиной другой случай, но об этом чуть позже.

    Прокидав все доступные места, невольно задумался: рыбы нет? воблер неправильный? Так как на наличие рыбы я повлиять не могу, решил поменять приманку. Взор упал на Shimano Escence DD Assasin 129F. Воблер с заявленным заглублением в 2.5 метра, окрас серебристый, под селедку что-ли. Ну, и в общем-то, изготовлен для соленой воды, о чем говорят крючки. Хорошо, выбор сделан. Заброс. Чуть отрегулируем тормоза, воблер летит замечательно, но мне такого вылета не надо, вся ловля накоротке - 15-20 метров. Заброс под большую скалу, дерг-дерг-пауза. Еще заброс. Слева немецкая мама с немецким ребенком что-то обсуждают. Позади сын с моим новым ножом пытается догнать и прибить краба. Дерг-дерг-пауза. Монотонность действия, как всегда, настроили на философский лад и, глядя на заходящее солнце, невольно отвлекся.

    В ожидании рыбы:
    [​IMG]

    И тут, на очередной паузе, ка-ак стукнет. Аха! Попалась! Адреналин прет, эмоции захватывают, сын подает своевременные и очень дельные советы, немцы заткнулись. А рыба сопротивляется. Хорошо сопротивляется. Мне же очень хочется посмотреть, кто же там засекся. Но эта зараза сразу не выходит и, только после 5 минутного перетягивания каната, она наконец-то выпрыгивает из воды. Баррамунди. Отлично. Я тебя и ждал. Правда не очень большая, я бы сказал даже не очень то и средняя, так, килограмма под один )) . Ну да ладно, главное не упустить. Но, то ли я слишком нервозно начал ее тащить, то ли засеклась она не очень, но, в итоге, рыбка сошла, прям под ногами. Блин, досадно, но ладно. Бум пробовать еще. Перешел на другой камень, в метрах 10, и начал кидать в противоположную сторону. И на 2-ой проводке произошла вторая поклевка. Ну все, эту я не упущю. Так, а тут рыбка явно чуть поболее. Фрикцион подзатянем, а то уж очень легко сбегает. Работаем. Выкачиваем. Рыбка все-таки устала и вскоре оказалась рядом. Опять баррамудень. Значит можно обойтись без липгрипа, зубов у нее нет. Взвесил. Почти 4 килограмма. Отлично, хватит и мне с семьей, и соседей по месту обитанию угостить.
    [​IMG]

    Ну что же, солнце село, щас стемнеет, пора и честь знать. Собираем монатки, подхватываем рыбку и идем к своим, порадовать их легким ужином. Вечер удался.

    Интерлюдия 1.

    Утро следующего дня началось с запирания моих снастей в шкафу и рисования вигвама на песке. День шопинга настал! Ну что ж, придется отрабатывать рыбалку. Берем скутер на прокат. И катаемся. Первые полчаса пытаюсь не заехать на правую сторону дороги. Про себя повторяю: "Правый поворот, с центра дороги, смотрим направо, потом налево. Левый поворот, с левого края - смотрим направо". В принципе, ничего страшно, никто громко не возмущается, когда я делаю левый поворот с центра и на правую сторону. Так, посигналили, чутка. Дороги по большей части пустыны, только при к подъезду к очередной деревушке или местному районному центру, становится оживлено. Скутер на ГОА, царь дорог, после есно коров ))).

    [​IMG]
    (не моя фотка)

    Машины безжалостно подрезаются, зажимаются скутерастами.
    [​IMG]
    (не моя фотка)

    Пешеходы цинично давятся. Бойтесь меня, я казах на скутере ))). Так проходит время, мерно сменяя дни и ночи, купание в море, гуляние по окрестностям (шопинг), тусовки на местных тусовках по случаю Валиного дня. И, наконец-то, снова настает тот момент, ради которого я сюда ехал.
    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]
    Миндельшпиль.

    В этот раз сценарий рыбалки походил на первый день. Та же приманка, такая же проводка, то же время. Вот только видовой состав рыбы отличался. Но, вот на что обратил внимание, вся ловля происходит в одних и тех же точках, т.е. кол-во укрытий, для крупной рыбы, не так уж и много. Вероятно, что рыба подходит с вечерним/ночным приливом поохотиться и некоторые особи остаются в камнях. А это наводит на грусные мысли, что с грядущим отливом и новолунием, крупной рыбы будет все меньшие и меньше. Но, пока есть возможность, будем ловить. В принципе, есть и другие точки, где, возможно, рыба останеться, а не уйдет с отливом в море.

    [​IMG]
    Пятнистое чудовище.

    [​IMG]
    Рэд снэппер.

    И тут случилась Засада.
    В моей воблерной коробке были Deps Balisong 130SP/F, Evergreen Faith 110, O.S.P. Rudra 130SP, Duo Moab 110, Duo Tide Minnow, ZipBaits ZBL System 139F, SavageGear 4 Play 13cm, Rapala BarraMagnum, Yo-Zuri HardCore Minnow 110SP и Shimano Excence DD Assasin.

    Но, вся крупная рыба приходилась именно на Шимано-воблер.
    [​IMG]
    (не моя фотка)

    Остальным, либо не хватало заглубления, либо фэншуй (цвет?) у них не торт. И это, как и ожидалось, согласно статистике смертности, привело к ЗАЦЕПУ Шимано-убийцы. Именно так, с Большой буквы. До этого, подобные, пренеприятнейшие, засады, происходили примерно 1 раз на 10-15 забросов. Но, как правило, удавалось легко извлечь. Тут же, похоже, воблер ушел под камень, и шнур, длиным куском, лег на всякие мерзкие полипы и прочую хню, к которой, почему-то, леска липнет - аж капец. Правда, флюр лучше всех это переносит, плетня вообще режется на ура, но, в этом случае, похоже не повезло. Долгие танцы вокруг места зацепа, попытка тащить с разных ракурсов ни помогают. А уже ночь, волны стали высокие и страшные. Делать нечего - режу шнур. Остатки наматываю на камень с надеждой при отливе найти и вытащить воблер.

    На следующий день, во время отлива, решил прогулятся без снастей, посмотреть, что там, да как. Шнур был на месте. Попытка увидеть воблер, оказалась безуспешна. Но, так как я, накануне, озадачил обслуживающий персонал поиском подходяшего куска проволоки и веревки, руководствуясь картинками с Гугла, отцеп для воблеров смастерил быстро. Ну, что ж, запускаем ракету, т.е. отцеп. Первый пошел! Не дошел. Так, попробуем по другому. Опять мимо. Еще попытка. Еще. И еще. И за этим веселым занятием, я и не заметил, как подошел вечер. Ладно, сегодня не удалось. Завтра, к отцепу, добавлю грамм 200 свинца и переделаю петли. А назавтра та же петрушка, похоже, я что-то делаю не правильно. Ну ничего, у меня еще неделя впереди, отцепим. На третий день, местное население уже прекратило ржать, глядя на мои таскания каната из воды. После небольшого объяснения, какого я тут макаю, каждый день, эту чудную конструкцию, мне было принесено столько "новых" ржавых крючков, были предложены лучшие кусочки насадочного кальмара и подарено километров десять тоненькой лески (1 мм). Глядя на такое участие и доброжелательность, я растрогался, и... оборвал шнур. Да уж, ну ладно, цирк уехал, пора снова на рыбалку.

    Попробовав слабоогруженную крупно-резину и получив пару поклевок с автографами от рыбы, перешел на тяжелый техас. Однако броски в море, вдоль камней, под камни не дали никакого результата, перепробовав всю резину, которая у меня была, я от делать нечего поставил 5 см резинку от саважгир в виде красной креветки.
    [​IMG]
    Аха, рокфишинг ожил, правда, как я и ожидал, рыбка оказалась совсем файнезной. Хорошо, оставим ее на потом, для лайтовой снасти. А сейчас опять буратинки. И снова воблера идут по кругу, и снова тишина. Почесав волосянной покров головы, вспомнив рассказ Комола про ловлю на отводной с воблером, решил смастерить нечто подобное, но в виде техаса. Для эксперимента взял воблер Yo-Zuri HardCore Minnow, серебристого цвета. Нашел свинцовую пульку в 6 грамм. Закинул рядом с собой, посмотреть, как изменилось поведение воблера. Ух ты, он снова суспендер. Отлично, заброс под камень, который до этого обкидал резиной, принес добычу в виде маленького баррамудня, весом примерно в полкило. Затем удалось снова подцепить пятнистое чудовище. Ну что ж, новая приманка найдена, пусть не столь уловистая, но жить можно.

    Интерлюдия 2. Зрители

    В общем-то достали, и, не смотря на то, что я человек коммуникабельный и добрый, был отруган и отшлепан не один индус, за попытку полапать мои приманки. Прочие, не местные, более тактичны. На извечный вопрос - клюет? Отвечаю - нефейхуа! А еще, встанут за спиной, любоваться на картину почти в стиле Хэмингуэя, в ожидании прилета 28 граммового воблера в бровь. Улыбаюсь, пытаюсь объяснить, чтоб не стояли позади, опасно. Мда, видать мой английский не просто хромает, а полный инвалид. Ладно, попробуем более простой способ, хотя я и могу сейчас забросить приманку стоя спиной к стене (это я, вроде как, похвастался), но в данном случае это не очень эффективно, поэтому замах делаем в стиле берсеркера (с) Nick. Тут кто-то был?

    Эндшпиль. Закат

    Последние дни подарили мне с десяток маленьких рыбок на файнезную снасть. Все как в прошлом году. Только вот прошлогодняя приманка дала сбой, но саважгировская красная креветка спасла положение. А, в принципе, ловить уже не хотелось. Наловился. Поэтому последний вечер я провел любуясь морем, которое принесло столько удовольствия и в виде отдыха, и рыбалки.

    [​IMG]
    [​IMG]


    [​IMG]
     
    InvictuM, KOKE, abv и 21 другим нравится это.
  2. Clam_angler

    Clam_angler Кламающий Англер

    Сообщения:
    1.799
    [резерв]
     
  3. Nick

    Nick гедонист

    могёшь ведь, если заставить когда захочешь! и рыбку поймать и отчет написать! :good:

    барамундя зачетная! таки судьба привела ее на кухню? в каком формате заточили?




    ЗЫ: шозатапки водяные серого колора?
     
  4. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    Умничка:) в смысле - умеючи-та! Т9 хулиганит :)
    Классные какие кракозяпалы.. И эта, сына фотать научи :) а то похоже, что первую мундю с тобой на заднем плане он на рудру фоткал :)
     
  5. Classicmen

    Classicmen Активный пользователь

    Сообщения:
    957
    Медиа:
    1
    Ай молодцЫ!!! Отличные "чёрные камни")))
    [​IMG]
    15897
    by Classicmen on Рыбалка и охота в Казахстане
    Сам там рыбачу уже третий год, езжу конец января начало февраля. Агонда - это лучшее что есть на юге ГОА. Ну и пляж "Кола" не плох:thumbup: Хороший рассказ, хороший отдых. Опять хочу туда:yahoo:
     
    KOKE и Nick нравится это.
  6. Nick

    Nick гедонист

    :unsure:
     
  7. Clam_angler

    Clam_angler Кламающий Англер

    Сообщения:
    1.799
    Не будет резерва. Дал телефон дочкам поиграться ))) нету больше фоток. Все что удалось найти в первом посте висит )))
     
  8. Clam_angler

    Clam_angler Кламающий Англер

    Сообщения:
    1.799
    Ни фига не понял, что ты хотел сказать, кроме того, что сына надо научить фотографировать. Ему скидка, фотографировал с телефона, с далека, в условиях плохой освещенности и в режиме HDR
     
  9. Clam_angler

    Clam_angler Кламающий Англер

    Сообщения:
    1.799
    Первая барамудня и снэппер были приготовлены в тандыре под маринадом из масалы и заточенны))) Тапки - обычные дешевые кроксы купленные на месте за 100 рупий
     
  10. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    Это и хотел сказать :))) остальные фотки шибко хорошие, думал ребенок в ручном режиме фоткал на камеру :)))
    Вот и поюморил.. Неудачно.. И вообще нафиг он такие уникальные кадры делает издалека на сотку и в плохих условиях?? Учи давай нормально папку фотать :)))
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей