Моя первая рыбалка... ностальгии и воспоминаний пост

Тема в разделе "Общение", создана пользователем Huntaa, 16 окт 2014.

  1. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Тема создана с целью воскресить воспоминания о первой рыбалке, именно той самой первой...

    [​IMG]
     
  2. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Первый раз на рыбалку я поехал в 2007 году, сидели с парнями не знали чем заняться в выходные, друг предложил скататься на р. Или на шашлыки, аля рыбалка. Захватим кое какие снасти из гаража его отца, выдвинулись наугад в сторону реки...

    x_4fc685f9.jpg

    Рыбалкой это врятли можно было назвать, или наоборот :) Кому как, но в основном занимались тем что гоняли пивасик и ворон от еды при помощи ИЖухи, имитировали закорм, так как из нас никто не разбирался вообще в рыбалке, тупо высыпали кукурузы выше по течению :)

    x_af1cd092.jpg

    Но каким то макаром умудрились еще и рыбку половить на пплвк, на фото моя первая собственно ручно пойманная рыба

    x_7ae68a62.jpg

    Вот такой вот короткий рассказик о моей первой рыбалке, потом лишь спустя 2 года в 2009 я снова попробовал рыбачить, поймал своего первого хищника но новую тогда для меня снасть спиннинг и подсел на это дело уже окончательно, нашел в сети форум fishing.kz и понеслось...

    x_b24133bd.jpg
     
    Последнее редактирование: 16 окт 2014
    schummi, Тиля, Surfovod и 9 другим нравится это.
  3. nuBo

    nuBo Administrator Команда форума

    Сообщения:
    4.969
    Медиа:
    10
    Первая поездка на только что купленную дачу за дмитриевкой, на соседском запорожце в 1989 году. Дядя Вова сосед потащил нас с братишкой на алматинку, дал короткие удилки и мы с обрыва в проводку купали поплавки. А вот когда стали попадаться рыбы на эти поплавки, восторга было хоть отбавляй, до сих пор помню первую рыбу - окушок.

    7ab59-clip-69kb.jpg
     
    schummi, Тиля, Slavanew и 8 другим нравится это.
  4. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    Хунтыч, ты не повериш, но у меня была мысль создать такую темку. Причем не далее как вчера вечером:)
     
  5. Nick

    Nick гедонист

    с младых ногтей, лет с четырех (как приехал в Алматы) ездил с дедом и на летнюю и на зимнюю рыбалку недалеко от города. дед был очень увлеченным рыбаком.
    это фото уже из более поздних лет, но зато эту рыбалку я уже хорошо помню. на Иссык-Куле отплывали на надувнушке недалеко от берега и поплавочили чебачка.

    [​IMG]
     
    KOKE, schummi, Fly Elementall и 10 другим нравится это.
  6. Oleg73

    Oleg73 рыболов

    Сообщения:
    253
    Моя рыбалка началась в начале 80-х, ездили с пацанами на первомайские на автобусе .В основном ловили карася на бамбуковые тогда ещë удочки, по рубь двадцать как помню,а ещë ходили по речке казачке с марлей ловя пескаря и османчика.Даа, хорошее было время!
     
    Slavanew, Nick, WWW.RU и 2 другим нравится это.
  7. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Из всех в коробочке нормальным был единственный - ниже под твоим со стрелочкой:)
    Но и он немного не тот, их было в наборчике 2 вида- побольше и поменьше, который большой тот был самый зачетный:good:
    После самодельно-правильных перьевых из дикобразов и гусей:)
     
    Huntaa и Oleg73 нравится это.
  8. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    В детстве пару раз ездил с отцом и его друзьями на Или... но там по моему я ловил только в луже на леску с крючком каких то мальков на хлеб... А вот более менее запомнившаяся первая рыбалка была по весне на Первомайском пруду. С Владом ака @Buhgalter и моими родственниками выезжали по весне шашлыки пожарить... наверное год это был 2000й или 2001й. Своих снастей тогда не было, рыбачил на то что дали, а дали мне удочку маховую из стекловолокна по моему, советскую еще, поплавок был из пробки, антенна - спичка + грузик и крючок... наживка червь дождевой из арыка возле дома... Карась помню не шибко клевал, а вот под вечер поплавок в течении 20 минут три раза резко уходил под воду... на радостях от таких поклевок судаки вылетали из воды и бились о бетонные плиты позади меня... за вечер поймали шт 5-7 судачков от 500-800гр. Именно эта рыбалка и стала для меня отправной точной... далее началось оснащение... сначала китайские спиннинги - телескопы, спиннинг МИР, крокодилы и т.д. Следущим же этапом роста стал выезд с @Nick на Или на осеннего жереха, там он и покусал меня уже спортивной заразой... :) как то так))
     
    schummi, Slavanew, Nick и 3 другим нравится это.
  9. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    Мне эдак в лет 7-8 мой отец насадил на донку толстолобика и я его подсек и вытащил, щастья не было предела, в память так врезалось что как будто это было недавно)) Хоть я и рыбачил уже в то время во всю, даже с острогой браконьерить ходил по ночам :) но тот случай оч хорошо запомнился.
    К стати мой первый судакен на льду капча тоже был подсажен моим батей пока я не видел, правда когда я назад вернулся взял удочки и начал таскать их туда - сюда как будто нечего нету)) дошло через некоторое время что там рыба на том конце...
    Вообще жаль что в то время как то и не задумывались о фотографиях на рыбалках, места ниже казахстана, где впадает куртинка были практически дикими, не дороги а тропинки были в доль берегов, фазаны в лагерь приходили хлеб воровать.
    На или никогда не задумывались о прикормки мест, каких то там снастях мнтажах особенных. Была просто леска толстая и крючек побольше, на который садили огромную паренную кукурузу. Если рядом оказывались соседи-рыбаки, то это какой то праздник был, рады друг другу как будто родственники сто лет невидившиеся!
    Никогда не думал что буду сидеть на берегу речки за 300 км от дома в краях о которых в то время даже и не знал вовсе разговаривать по мобильному телефону и лопать тушенку и колбасу, потому как рыбы нет...
     
    schummi, брутто, Slavanew и 5 другим нравится это.
  10. Nick

    Nick гедонист

    и тот зимний ))))
     
  11. Lyas

    Lyas Известный пользователь

    Сообщения:
    1.289
    Конкретно первую свою рыбалку не помню. Также, как не помню, откуда взялась моя первая бамбуковая двухколенка. Нас водил на рыбалку отец одного из моих друзей по даче. Ловили на поплавочную удочку. Поплавок - пробка со спичкой. Основной трофей - бычки. Они же ратаны. Карась - трофей. Мог часами смотреть как взрослые мужики на дорогущие телескопы ловят карасиков. Самое сильное детское впечатление от рыбалки - поимка щуки в возрасте, наверное, лет 10ти. Поймал ее на все ту же бамбуковую 2х коленку на ротана. Это был наш первый выезд за щукой. Я был одим из
    самыйх мелких и самым слабо оснащенным. При этом стал единственным, кто поймал. В щуке было 550 грамм. После этого, выцыганил у мамы спининг и блесну. Спининг - ЖЕЛЕЗНЫЙ. До сих пор лежит на даче. Ни одной рыбы на него поймано не было. Вплоть до переезда в Алмату в 2008, ловил исключительно на поплавочную удочку. Ну а тут совободное время, обилие рыбы, опытные товарищи... Короче, понеслась. 2 сезона назад открыл для себя спининг. Теперь 90% рыбалок на него. Хотя, фидер и поплавочку тоже не забываю.
     
    schummi, WWW.RU, Slavanew и 2 другим нравится это.
  12. кобра18

    кобра18 Известный пользователь

    Сообщения:
    1.744
    Первые "рыбалки" на речке Поганке (бывшая Вторая Пятилетка, ныне посёлок Баганашил) не в счёт. Хотя каких то полупрозрачных гамбузов мы всё таки вытаскивали. Запомнилась рыбалка на реке Нура (?) в Целиноградской области. Был я там в 1973-м году, в составе юннатского кружка от А-Атинского Дворца Пионеров. Ездили к орнитологам в Кургальджинский заповедник, "ознакомиться" с гнездованием розовых фламинго и пеликанов. Местные пацаны позвали на рыбалку, и мы всем кружком дружно потопали через степь к реке. Первое, что удивило, это то, что на лесках было по два крючка (!). Вода была какой то мутной, и в ней НИЧЕГО НЕ БЫЛО ВИДНО! Я пришёл к выводу, что два крючка, это из-за плохой видимости! Какого же было моё удивление, когда при первой же поклёвке, под руководством местного товарища я начал выводить добычу, и вдруг почувствовал, что амплитуда и сопротивление на удилище (обычная палка, по моему ивовый прут) вдруг резко возросло! Выдернул на берег плотвичку и краснопёрку. Ну, мне это пацаны объяснили. Я был первым, в тот день ( но далеко не единственным), кто поймал двух рыбёшек сразу. Потом я ещё что то ловил, был азарт. Потом было возвращение в лагерь орнитологов с кормёжкой тучи комаров и много ещё чего, но вот эта, ПЕРВАЯ поклёвка, она до сих пор в памяти.
    Я не рыбак. Скажу по другому. У моего деда во Второй Пятилетке был яблоневый сад. Дед переписывался с Мичуриным... Какие в нашем саду были яблоки!!! Сейчас я не ем яблок. Нет тех - из дедовского сада!
    Я не ловлю рыбу. Наверное та рыбалка, на Нуре (я до сих пор сомневаюсь,что это была Нура. Река на карте, и речка, метров 10 в ширину(!) - сомневаюсь) сильно развратила мои представления о :"Посидеть не берегу обычной ___ реки и поймать обычного ___ окунька" (кстати окушки в том улове тоже были). Как то так ( яти втыкать не буду, дабы не заподозрили в чём). Сейчас я предпочитаю видеть то, что я добываю.
    Вот такая была моя первая рыбалка, из тех, которые мне запомнились.
    Искренне ваш и т.д. и т.п.:hi:
     
    schummi, WWW.RU, Rally и 3 другим нравится это.
  13. Beka

    Beka Известный пользователь

    Сообщения:
    1.792
    Первая рыбалка была в 1996 году примерно, в возрасте 12 лет. Конечно, в первый раз ходил просто за компанию. Ловили рядом с домом на речке малая Алматинка в районе Бурундая (ныне Боралдай) на удочку. Ловили втроем - я, мой друг и его отец. Удилище - обыкновенная кривая палка от какого-то дерева, леска - моно, грузило - гайка, крючок - какой-то старый ржавый заглотыш, насадка - красный червяк. В первый день поймал 5-6 карасей, все оказались с червями внутри. Уровень воды и ее цвет и запах был более менее сносный, не то что сейчас - близко стоять невозможно.
     
    schummi, Huntaa и WWW.RU нравится это.
  14. Facile

    Facile Активный пользователь

    Сообщения:
    830
    Мою первую рыбалку помню смутно , мне было мньше пяти лет . Мы с отцом пошли на Днепр около города Речицы , Гомельской области .
    У меня клюнуло что-то очень большое , отцу помочь не дал , сказал что сам, помню довольно большую рыбу на поверхности и... сорвалсь....
    Продолжение было в 9 лет , уже самостоятельно , ловил на каникулах у бабушки в г. Конотопе, Сумской области на речках Езуч и Сейм пескарей , окуней и плотвичек .
     
    schummi, Huntaa и WWW.RU нравится это.
  15. Борис

    Борис Известный пользователь

    Сообщения:
    1.952
    1973г оз Иссык куль,пытался ловить чебачка,а в 1976ом, там же, ловил его уже достаточно осмысленно и результативно:)Много его тогда было.
     
    Huntaa нравится это.
  16. Nick

    Nick гедонист



    а вот, собственно, и дедушка, ныне покойный, который привил мне в детстве любовь к удочкам.

    DSC_0693.JPG



    однако, не всегда и в те богатые рыбой времена оная хотела отделяться от воды.
    зато оцените масштаб! тулуп, сапоги блестящие и портфель кожаный под снасти ))

    DSC_0691.JPG
     
    WWW.RU, KOKE, Facile и 16 другим нравится это.
  17. брутто

    брутто Пользователь

    Сообщения:
    51
    Ваш дед как Печкин- зимой и летом в одних и тех же сапогах))

    Вспомнилась тренога с отводом на 90 (подставка под паялку). Как мне вспомнилось, раньше паяльная лампа в большинстве случаев заменяла костёр.
    Ныне народу больше кустов меньше, но все норовят сжечь саксаулинку!
     
  18. Nick

    Nick гедонист

    нее, летом явно кирзачи просматриваются. а мартовские, возможно, даже резиновые.
     
  19. брутто

    брутто Пользователь

    Сообщения:
    51
    на первой тоже резиновые, только пыльные- это стопудово, посмотри внимательно швов нет, все заломы плавные. А то что мартовские резиновые даже не обсуждается видно даже цвет-Чёрный.

    в тему темы, я свою первую рыбалку не могу в памяти вычленить из череды рыболовных картинок, рыбачу сколько себя помню))по этой семейной традиции сын в полуторогодовалом возрасте ездил зимой с ночевкой на Бабатуган.
     
  20. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Начал в 5, в том же районе что и @пиВо .
    Отец привел на Алматинку , где 4-я линия, на которой была дача, упирается в речку.
    Как сейчас помню большое поваленное в воду дерево, ямка с водоворотом за ним и песчаная коса ниже, за которой мы и ловили на ровном течении.
    Карасики, усачи(ныне гольцы :)), пескари(амурский лжепескарь:)) , мариночки, окуньки...

    Захватило сразу и навсегда :)
    Дача - синоним рыбалка.
    Не успел приехать - два копка под подтекающим поливным краном, пару десятков червяков, незаметно стыренная с решетки на окне веранды бамбучка и ищите внука семеро, ненавистные усы клубники подождут :)

    Сочинение о ловле маринки в школе на доске почета, умиление учителя русского языка и завуча...



    Второй "приход" случился в командировке, после 4-х лет военного училища и пары лет службы .
    Был на обучении в Штатах, где за наличием массы свободного времени нашел в ТВсете канал о рыбалке.
    Волмарт в помощь, дисконтный спиннинговый кит , абы какой, взятый просто потому что дешево, пару пачек резины похожей на ту, что ловили басспромастеры:) и поход на пруд в сосновом бору около базы... Чувак со спином на берегу, хай, я Джим...
    И полгода день-через день поездок по окрестным озерам после занятий в поисках басса.

    Эх-хх, "где мои 17 лет..."
     
    Piraruka, monzza, babooin и 7 другим нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей