Мир книг (изба-читальня)

Тема в разделе "Общение", создана пользователем Surfovod, 5 дек 2014.

  1. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Сдюжил, наконец та :) Тем более межсезонье благоволит.
    Собственно тема говорит сама за себя...... обсуждаем, делимся, предлагаем :)

    Как то давно уже постил данное видео, но предлагаю взглянуть еще раз (может кто не видел). По-моему в нем достаточно точна отражена суть, что чтение это интересное и полезное занятие.
     
    fishermen и Stanley нравится это.
  2. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Книга которую я могу читать сколько угодно

    [​IMG]
     
  3. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    В последнее время очень сильно рекламируют новую книгу О. Стоуна и П. Кузника
    [​IMG]

    Даже начали показ документального фильма по этой книге на российском федеральном канале.
    в разных источниках почитал много отрывков из этой книги, но найти в полном объеме до недавнего времени не мог. С литературных порталов она как то исчезала, и с торрент треккеров том числе - видимо дело в авторских правах. На Ютубе тоже не получилось посмотреть док.фильм.
    В книжных магазинах цена на книгу космос - 6-7 т.т
    О.Стоун сетует на то что люди не знают свою история (это о американцах, хотя мне кажется и другим было бы интересно) а официальная версия лживая. Мир захватили корпорации у которых единственная цель - власть и нажива, а доброта и щедрасть перешла в разряд атавизмов.
    К чему я это, да к тому что с первого взгляда эта книга кажется очередным коммерческим проектом О.Стоуна, ну или его продюсеров/издателей. Если основная идея - открыть глаза, донести правду то можно было бы книгу/фильм сделать общедоступными, снизить цены, убрать копирайты и позволить распространяться свободно. Может я не прав и это очередные козни НМП

    Тем не менее, судя по тем отрывкам что читал, книга очень интересная. Буду читать.

    Для тех кому интересно, нашел книгу (спасибо Дэну который ушел на рыбалку :) ) в формате fb2 (с картинками :) )
    ЗДЕСЬ!
     
    jki нравится это.
  4. jki

    jki Активный пользователь

    Сообщения:
    406
    Спасибо за ссылку тоже интересовался.
     
  5. пенсионер

    пенсионер Известный пользователь

    Сообщения:
    569
    Недавно наткнулся на книгу Гиляровского - Москва и москвичи. увлекся... интересно...
     
  6. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    По возможности парни ссылки на/откуда это можно почитать
     
  7. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Она у меня асоциируеся с настольной книгой всех бабушек и дедушек советского союза :)
     

    Вложения:

  8. monzza

    monzza Известный пользователь

    Сообщения:
    1.203
    Последние пару лет, слава Богу, начал снова читать. Отчасти, может быть, и потому, что у меня теперь нет телевизора.

    Из начатого снова Куприна очень понравился цикл о балаклавских рыбаках, "Листригоны". А "Колесо времени" - в какой-то мере настольная книга для мужчин. Это чтоб мы не принижали ценности любви. И любили "без страха и упрёка".

    Про "Алмазный мой венец" В. Катаева, кажется, писал, но в этой теме ещё раз упомяну. Чудесно и ненавязчиво из затуманенных лиц проступают черты Русской Литературы.

    "Три товарища" Ремарка мне подарили на 30-летие, в прошлом году. Вот это по-настоящему здорово! Думаю, необязательна война, чтобы породить такую яростную жажду жизни.
     
    Последнее редактирование: 8 дек 2014
  9. stargon70

    stargon70 Пользователь

    Сообщения:
    91
  10. monzza

    monzza Известный пользователь

    Сообщения:
    1.203
    Попробовал.

    "Он долго молчал, затем, сутулясь, поднял взгляд:

    – Ты, безусловно, умна, проницательна и логична. Но в твоих руках власть денег. Она способна изменить мир и, прости, исковеркать душу. Я еще не встречал подобных тебе людей. Не приходилось. Дай мне время…

    – Его, к сожалению, нет. Ситуация зашла слишком далеко. Мы не успели в полной мере воспользоваться экономическими рычагами. Начало войны – вопрос ближайших дней. Действовать нужно немедленно!

    – Я не стану разрушать подобные себе интеллекты. Просто не готов к таким решениям и поступкам. Не мне корректировать историю человечества. Но, возможно, я сумею помочь тем, кто выживет. Сохраню для них знания…

    – Это бесчеловечно, – перебив его, тихо произнесла Катя Римп.

    – А я и не человек, как ты справедливо заметила.

    – Жаль! – Она вскинула взгляд, остановила его на скрипке. – Но ты ведь находишься на связи с военными нейросетями?

    – Боевые «ИИ» изолированы от внешнего мира до тех пор, пока не начнут действовать. Тебе ли этого не знать? – Он уклонился от прямого ответа, тяжело вздохнул: – Нет способа их уничтожить, кроме прямой физической атаки".



    Всё выделенное - пример очень плохого стиля. В каждом из этих предложений - как минимум три настолько лишних слова, что они буквально выпирают из текста. Может, это чтобы увеличить количество печатных знаков? Но как можно читать автора, работающего исключительно из-за денег?

    То-то этот Ливадный такой плодовитый, 66 историй в цикле - это в общем-то довольно круто.

    Если уж читать про всяческие боевые ИИ, нейросети, вживления - лучше начинать с того же "Гипериона", в котором вымышленная Вселенная не наполнена кальками и невозможными атрибутивами, а расписана детально, многоступенчато и с Фантазией, - чем, собственно, и ценен жанр.

    Хотя, может это отдельный слабый рассказ. Попробую ещё что-нибудь от Ливадного,

    что можно причислить к "лучшему из"?
     
    Stanley нравится это.
  11. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    У меня отношение к современным фантастам достаточно сдержанное.
    Считаю что все самое интересное было написано 60-30 лет тому назад.
    Конечно же есть интересные вещи у современных фантастов, но все таки считаю, что "пропустить классиков" это пропустить всю фантастику в целом.
     
  12. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Подхожу к финишу :)
    Очень интересная книга, единственное что малость раздражает авторы частенько повторяют одно и то же по два раза, по два раза :) Видимо это связанно с тем, что нацелено произведение на американскую публику ;)
     
  13. monzza

    monzza Известный пользователь

    Сообщения:
    1.203
    В "Гиперионе" пересказ встречается повсеместно, но как-то подается так, что не раздражает особливо.

    Может, оттого и мерила высоки, что в советскую "Библиотеку Фантастики" кого попало не пускали.

    Вообще я обратил внимание, что хорошие фантастические фильмы не вырастают из комиксов, но могут получиться из плохих книг. Яркий пример - "Терминатор" Фрейкса, у которого "тягач с цистерной метался по шоссе подобно змее, страдающей запором".

    Часто отличные фильмы вообще не имеют бумажного предтеча, а книги списываются со сценария, как это было с Чужими, Риддиком и другими, "написанными" уже после выхода фильмов.
     
  14. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    При этом из хороших книг похоже боятся делать фильмы, из-за страха что не сдюжат. Где Темная башня с Хрониками Амбера и тому подобное? Хотя есть конечно исключения - тот же Властелин колец
     
  15. Danil

    Danil Известный пользователь

    Сообщения:
    3.147
    как можно делить книги/фильмы на хорошие или плохие????? ведь на вкус и цвет...
     
  16. monzza

    monzza Известный пользователь

    Сообщения:
    1.203
    Ладно, тогда предлагаю разделять на плохие вкус и цвет, и хорошие :)
     
    Stanley и Surfovod нравится это.
  17. пенсионер

    пенсионер Известный пользователь

    Сообщения:
    569
    Последние годы все чаще читаю старые книги, 50 - 60 х гг.. Простота изложения, восторженный романтизм, человеколюбие....... Видимо постарел, а может быть....... сейчас нам этого и не хватает.....
     
    Huntaa, Surfovod, Хохол и ещё 1-му нравится это.
  18. Тиля

    Тиля Moderator Команда форума

    Сообщения:
    3.293
    меня больше интересует история,
    сейчас увлекся Львом Гумилевым: - "Древняя Русь и Великая степь", а также "Древние тюрки"

    гумилев.jpg
     
    пенсионер, Huntaa и gone_fishing нравится это.
  19. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Я 4 года коке на ист факе :) На всю жисть начитался :)
     
  20. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Хотя сейчас читаю каждый день серию

    1288270956_vladimir-butromeev-vsemirnaya-istoriya-v-licax.jpg
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей