Ложи для наших ружей. Изготовление. Ремонт. Пропитка, уход.

Тема в разделе "Мастерская", создана пользователем DEN_BORODA™, 11 фев 2011.

  1. L_YV

    L_YV Пользователь

    Сообщения:
    279
    Красиво, но баланс ружья нарушился, будет перевес на ствол...
     
  2. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Откуда знаешь? На глаз? :)
    Я спрошу у него в ветке.

    По мне, так приклад Монте-Карло потяжелел против обычного прямого, плюс металлическая ствольная коробка в центре и магазин.... хз короче.
     
  3. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Вот ответ автора:
     
  4. L_YV

    L_YV Пользователь

    Сообщения:
    279
    Получается все равно общий вес прилично больше стал, к тому же распределен к краям, для компенсации лишнего дерева под стволом увеличен вес приклада, в итоге должна сильно пострадать такая характеристика ружья как посадистость ;) т.е. в хорошем ружье основной вес сосредоточен в центре, а здесь он распределен к краям... В общем красиво, но не практично.
     
  5. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Юра, твоя мысль понятна, но мне кажется ты рассуждаешь применительно к переломному дробовому ружью. А между тем в оригинале МЦ20-01 технически сконструирована как классическая болтовая винтовка со всем вытекающим балансом - что при старой ложе, так и при новой фуллстоковой. Даже прицельные приспособления не дробовые. Не здесь ли наше с тобой разнопонимание вопроса?
     
  6. L_YV

    L_YV Пользователь

    Сообщения:
    279
    Видимо здесь :) Гладкоствол в моем понимании это все же дробовик для быстрой стрельбы на вскидку, и такие характеристики как баланс и посадистость (разворотистость) являются важнейшими после прикладистости.
     
  7. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    А как с болтовика быстро стрелять (дуплет)? :)
    Сори.
     
  8. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Совершенно согласен.
    Чета я особо не задумывался о ее балансе, видимо из-за малого веса ружья, частично компенсирующего недостаток баланса, если таковой есть. По-любому, я сравню баланс МЦ-хи своей и Ёжика между ними. Самому стало интересно.

    никак, но это уже выходит за рамки темы. :)

    Юра, раз уже столкнулись в этой теме, нет ли у тебя каких-либо материалов по изготовлению лож? Или ты тогда полностью доверился мастеру, не вдаваясь самостоятельно в подробности? Рою интернет - везде одни и те же пасты нескольких статей по теме. Нет именно полного мануала или опыта работы с нуля - от доски до готовой ложи. В частности интересуют расчеты по Монте-Карло.
     
  9. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Вот тут итоговый вес ружья в такой ложе:
    [​IMG]
    Автор откомментировал, что при уменьшении веса ушел бы баланс. Судя по расположению ружья на весах, баланс на месте, на сколько возможно для данного ружья. :)
     
  10. L_YV

    L_YV Пользователь

    Сообщения:
    279
    Расчеты все я находил, но когда принес мастеру, он сказал их себе оставить и делал все по своему опыту и примерке, смотрел где и на сколько статая ложа мне не подходит. После того как была готова грубая заготовка, еще пару раз я приезжал на примерку и он при мне подтачивал и сново пробовали. В общем все делалось так же как костюм шьют а ателье.
     
  11. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Итак, представляю первый блин (немного комом по вышеописанным причинам с морилкой и не той олифой все таки).
    Было (не мое, но аналогично):
    [​IMG]

    Очищенное дерево:
    [​IMG]

    [​IMG]

    Стало:
    [​IMG]

    [​IMG]

    Пациент в сборе:
    [​IMG] [​IMG]

    Недостатки вижу, их достаточно. Но опыт первый, и ружье рабочее. :)
    До насечки пока не дорос, и инструмента нет пока. Но все впереди ;) .

    Зы: Лектор, спасибо еще раз за подарок на 23-е! :fishing: Этот погон как раз для данного ружья будет.
     
  12. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Подготовка ко второму опыту - Пациент номер два :) :

    [​IMG] [​IMG]
    Таким вы его больше не увидите ;)

    Дерево покрасивее Ёжиковского будет, подозреваю, что это бук. На прикладе рисунок интересный, да и по ложе далее неплохо тянется. Теперь я буду осторожней и терпеливее. :D
    Сначала беддинг (укреплю окончательно гнездо лапы отдачи, появился дремель в хозяйстве - подточу тонко защелки магазина), затем сниму покрытие и зашлифую. А вот потом уже будем посмотреть и помыслить :fishing:
     
  13. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Вполне прилично. А почему не попробуешь просто покрасить? Конечно текстура пострадает, но все равно смотрится прилично... Мне ступени деревянные на даче (бывшей) ребята в цеху профессионально покрасили, получилось обалденно :good: И даже текстура просматривалась, с легка.
     
  14. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Доцент, спасибо!
    Покрасить не катит по одной простой причине: по ступенькам мы ходим, окном любуемся и открываем закрываем иногда....а дерево ружья мы трогаем, держим в руках, ощущаем контакт. Шлифованное пропитанное дерево ощущается в руках совсем не так, как лакированное или крашеное. Я это понял. :)
     
  15. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Согласен.
     
  16. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Вот и жыыыырный такой косяк с моей ложей от МЦ :sad: :
    Кусок деревяхи (назовем его упором лапы отдачи) откололся от массы ложи и съехал назад, делая люфт всей ствольной коробке (или ресиверу по винтовочьи). Трещины показаны на фото:
    [​IMG]
    Вот те и беддинг....мля :sad:
    Посадил его на клей, придвинул к лапе, чтобы не было люфта, жду... Как высохнет, думаю засверлить сверху (чтобы мимо нагеля, он там как раз почти посередине поперек проходит), и посадить шпенек-штифт на клей. Насчет выдержит или нет в дальнейшем хз. Если не выдержит - выкинуть ложу...нах.
    Вот в этом узле и кроется вся засада плохого боя пулей моего ружья. Хотя у него репутация пулевого ружья из-за винтовочного строя. Еще надо будет немного снять полукруглую постель на этом упоре, чтобы лапа отдачи уверенней касалась своей нижней площадки.
    Вот такие дела... У меня эта ложа сразу была неудачной - разные косяки вылазили. Спасибо предыдущему хозяину за "любовь" к своему оружию. :good:
     
  17. L_YV

    L_YV Пользователь

    Сообщения:
    279
    На какой клей клеил?
     
  18. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Типа Момент какой-то. Не тот, что мгновенно застывает.
     
  19. L_YV

    L_YV Пользователь

    Сообщения:
    279
    Надо было на цианкрилатовый клеить, в свое время Константиныч на ганзах советовал, я пробовал, мертво трещины клеит и за счет текучести в самые мелкие трещины затекает. Только надо хороший брать и новый тюбик использовать, чтоб не загустевший был.
     
  20. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Спасибо, учту. Так уж сложилось еще и по сегодняшнему опыту, что ложа эта у меня тренировочная. Бракоделы с ТОЗа обозвали штучником бракованную (недоделанную) ложу, поналепив на нее хохлому. От их недоделок и вылезли косяки. Вот та полукруглая постель, что откололась, была уровнем выше, чем надо; из-за чего лапа отдачи не вставала на свою горизонтальную постель, вися на этой полукруглой. Я начал приводить уровни в соответствие, что открылось отверстие нагеля сверху. Мля! :good:
    Ну да ладно, уровни пришли в соответствие, полукруглая часть ресивера и лапа отдачи лежат теперь на постелях синхронно. Заштифтую этот упор-постель и начну снимать старое покрытие ложи. Пусть будет очередной тренировкой. :)
    А между делом буду искать новую ложу или вариант изготовить с нуля уже фуллсток. Если сломается, я не переживаю - есть из чего стрелять на период ремонта. ;)
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей