Ловля змееголова на искусственные приманки

Тема в разделе "Техника и тактика спиннинговой ловли", создана пользователем Huntaa, 19 апр 2012.

  1. Nick

    Nick гедонист

    немного оффтопа: насколько мне известно, щука режет плетню не только и не столько потому что трясет башкой, а потому что у нее строение зубов другое - грубо говоря это не "иголки" острые только на конце, а "ножики" острые еще и по краям.
     
  2. spinvob

    spinvob Активный пользователь

    Сообщения:
    620
    При мне два раза змей рвал плетню, НО это было при ловле с берега:

    1 случай Удар змеюги по 3-3.5кг буквально в 3 метрах отберега, плетня РР 15lb рвется на поклевке (возможно был износ или узел)
    2 случай змеюга кила на 2.5, забурилась в траву, ее волоком тащили вместе с травой к берегу, вроде шла нормально, как только доплыла до берега, начала бешено брыкаться, в итоге РЕ Varivas лопнул при очередном рывке и рыба уплыла с присингом в виде Megabass Dog X во рту, так что поддерживаю, самое главное слаженная работа палки, фрикциона, плетни, и мозгов!
     
  3. Slava Rybalov

    Slava Rybalov Известный пользователь

    Сообщения:
    2.750
    Медиа:
    2
    Согласитесь,что это один случай из ста....а то и из двухсот
     
  4. spinvob

    spinvob Активный пользователь

    Сообщения:
    620
    Ну я про то и написал что там обстоятельства! :) У меня тьфу тьфу пока такого не было!
     
  5. SerGuitar

    SerGuitar Известный пользователь

    Сообщения:
    330
    Поводки не нужны ни в коем случае. Чем меньше уязвимых элементов будет в конструкции снасти, чем меньше узлов, вертлугов, карабинов и прочих деталей - тем лучше.
    Лучше всего начинать ловить там, где её много. Любого размера, главное, чтобы был процесс. Когда начнет получаться с забросами в окна, с проводками, с вываживанием и прочим - можно начинать искать трофеи.
    Мы как-то раз уже дискутировали на эту тему на одном узбекистанском форуме с гостем из далекой России, который поймал щуку в 5 кил на монофил 0,2 мм, а потом пришел к нам и бил себя копытом в грудь, что и змейбашку такого размера вытащит запросто ибо он сенсей 9-го дана по работе с фрикционом и удилищем.
    Я пожелал ему удачи, потому что он изменит свои взгляды уже после первой рыбалки по змею.
    Мужики, нужно понимать одну вещь.
    Я был неоднократно свидетелем, когда крупного змея ловили и доставали на достаточно наивные снасти.
    Но ещё чаще видел, как эти снасти капитулировали. Обстоятельства, когда не поможет ни работа фрикционом, ни лодка, ни бланк от St.Croix, бывают чаще, чем рыболов, не ловящий змея, может себе представить.
    Вот, к примеру, кто ловил хоть какую-то рыбу наших вод , которая ударом челюстями по приманке ломает тройники?
    Или, быть может, вы ловили рыбу, резкий рывок которой не успевает отработать фрикцион, а поклевка навстречу выбивает из рук удилище далеко не мелких мужчин?
    Представьте ситуацию - вы кидаете на ковер из травы кусок кирпича - и он не пробивает его! Он падает, застревает, начинается проваливаться медленно, по миллиметру, как будто трава его поглощает и нехотя пускает вглубь себя.
    И вот на тот же ковер вы бросаете глиссер или лягушку, проводка скачками, слышите непонятный звук, похожий на засос, и лягушка исчезает под ковром водорослей. Ещё секунду вы лихорадочно соображаете, что же произошло, а может сознательно даете паузу, чтобы змей лучше заглотил. Подсекаете - есть!!! Возня под травой пару секунд, может даже немного всплесков - и тишина... Змей забился в укромный густой куст. Не ушел ли? Даете слабину аккуратно, но он никуда не уходит, сидит как вкопанный. Тянете что есть сил, но увы. Спиннинг начал кряхтеть, плетня звенеть комаром, фрикцион держите руками, а существо под травой не сдвигается ни на миллиметр.
    Едва ли у вас хватит терпения дождаться, пока змей вылезет из под непробиваемой травы сам - это может стать вечностью.
    Вы берете лодку, если, конечно, она у вас есть, плывете по колючей траве, после каждого гребка стряхивая с весел ошметки водорослей, подплываете, очищаете слой травы рядом с плетенкой, тут почему-то следует молниеносный рывок и у вас в руках обрывок лески.
    Нет, конечно, конкретно вам может и повезет. Я слышал захватывающие истории, как охотник пошел за уткой, а потом встретил и убил медведя дробью того же размера.
    Только я, наступив на подобные грабли несколько раз, начал змея уважать. И иду за ним с соответствующими снастями, извинте за выражение, не выпендриваясь.
     
  6. Slava Rybalov

    Slava Rybalov Известный пользователь

    Сообщения:
    2.750
    Медиа:
    2
    Я думаю,что каждый к этому придет сам...оно и правильно...пару сходов 3-5 кг. и все измениться. Это надо понять самим,а пока все пучком и все доходит до "сковородки" многие будут ловить на удобные им,а не рыбе снасти...Так,что мне кажется мы еще не такие опытные как Вы и у нас все впереди..)))

    Вспомнил...че спросить хотел...
    Вы ведь давно по змеюке уноситесь...случайно не видели нигде шмутья с ее изображением...кепки,майки,кофты,чет смотрел в нете...нет(((
     
  7. spinvob

    spinvob Активный пользователь

    Сообщения:
    620
    Да вроде нету! Если только самим забабахать! Я в сети тоже не видел. Или у японцев надо смотреть у них эта тима сильно развита snakehead hunting
     
  8. SerGuitar

    SerGuitar Известный пользователь

    Сообщения:
    330
    У нас таких маек и кепок нема, да если и искать, то только у японцев.
    Но Юрка(spinvob), я думаю, запросто поделится фоткой. :)
    [​IMG]
    Можно напечатать на белой майке с надписью "Курение убивает". :)
     
  9. Slava Rybalov

    Slava Rybalov Известный пользователь

    Сообщения:
    2.750
    Медиа:
    2
    Да есть мысля напечатать...но не фото,а чего поинтересней...ну да ладно...покажу потом))
     
  10. spinvob

    spinvob Активный пользователь

    Сообщения:
    620
    Мысль понята, тогда выход один, найти толковго дизайнера, и дать на векторную обрисовку картинки.
     
  11. Nick

    Nick гедонист

  12. Nick

    Nick гедонист

    spinvob, нет необходимости цитировать предыдущие сообщения, итак понятно о чем речь.

    а цитаты с перепостом картинок так и вообще наказуемы на этом ресурсе. еще не поздно исправить ))

    // ухты, пока я советовал кто-то пост spinvob-а снес
     
  13. spinvob

    spinvob Активный пользователь

    Сообщения:
    620
    Я так понял правила не ко всем относятся? Что то не вижу замечаний по поводу поста двумя постами выше???
     
  14. Nick

    Nick гедонист

    просто ваш последний пост в глаза бросился. а из предыдущих постов я картинки не вижу - прокся видать не пускает (((
     
  15. Slava Rybalov

    Slava Rybalov Известный пользователь

    Сообщения:
    2.750
    Медиа:
    2
    Эти видел...не то ((( Что нибудь типо SG или подобное....проще самому наверно..
     
  16. Danil

    Danil Известный пользователь

    Сообщения:
    3.147
    slavkabmw поправь пост #289
    и что то от ловли на искуственные приманки ушли в футболки.... мож это лучше в общалке обсудидь
     
  17. spinvob

    spinvob Активный пользователь

    Сообщения:
    620
    ОК все понятно! Еще раз перепост, картинки не по теме такие в пайнте каждый накалякать может, верхняя вообще малевалка человека из психушки, могу смело это заявлять т.к. имею отношение к дизайну!

    Я так понял Славе нужны векторные изображения змееголова типа как логотипа tacklewarehouse или Garry Loomis, у меня где то дома одна картинка есть змееголов в профиль, найду скину на мыло!
     
  18. Slava Rybalov

    Slava Rybalov Известный пользователь

    Сообщения:
    2.750
    Медиа:
    2
    Спасиб большое...
     
  19. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    просто улыбает.. всю жизнь при ловле змея юзали те самые "уязвимые элементы"..
     
  20. Slava Rybalov

    Slava Rybalov Известный пользователь

    Сообщения:
    2.750
    Медиа:
    2
    Данил когда змей видит,что его ловит чувак с его фото на груди...он думает,что это фанат и садиться на крючок сам..."пойду"- думает ...дам автограф человеку..))) Так,что это почти по теме ;)
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей