Ловля змееголова на искусственные приманки

Тема в разделе "Техника и тактика спиннинговой ловли", создана пользователем Huntaa, 19 апр 2012.

  1. Slavanew

    Slavanew Известный пользователь

    Сообщения:
    926
    Т
    Тест - как некий показатель мощности спиннинга. Чем выше тест, тем, по идее, крепче палка. Палка для заброса "кирпичей" будет чуть крепче, чем палка для джига стандартных весов. Коротыш не один раз не просек на дальняке. На более близких расстояниях, палка сечет что надо. Поэтому я от нее и не избавляюсь. Палка не катается просто в багажнике, а периодически используется на водоемах, где расстояние заброса позволяет уверенно просекать змея.
    По поводу того, что "...мы видим как на берегу народ мучается с 3-метровыми дубинами под девизом "сам Слава длинной палкой ловит!"" - я никому не навязываю своё мнение, но если бы у меня спросили совета про палку "для ловли на дальняке", то я бы посоветовал что-то подлиннее, с тестом за сто. У меня змеиных палок три штуки, и каждая используется под свои условия. Можно конечно взять что-то универсальное, но универсальное - враг хорошему. ИМХО
     
  2. Nick

    Nick гедонист

    крепче и быстрее разные понятия. есть длинные лососевые палки с тестом и прочностью характеризуемыми словом "дохрена", но при этом имеющие лапшиный строй, который точно не поможет в хорошей засечке на дальняке.
    я не против советов "что-то подлиннее, с тестом за сто", но стоит немного конкретизировать по строю.

    ну и еще один упущенный момент - что именно подразумевается под фразой "на дальняке"? лично для меня рабочий дальняк это 30-40 метров.
    летает то ляга и за 40 м., но на таком расстоянии с учетом зарослей на воде и вокруг, я, как правило, уже не вижу жабу и подматываю ближе.

    опять же к чему этот момент - зачастую гаврилы с 3-метровыми дубинами и на 25 метров закинуть жабку не могут, т.к. катушка и руки не те.
     
    gone_fishing, Slavanew и Dim нравится это.
  3. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    у меня бывало что в один день, с "дальника не секется" так же как и с ближняка.. либо реализация 1/5.. а в другой день, 5/5 реализация поклевок что на выбросе что на ближняке... при равных всех снастей в 1 и во 2 день...

    не думаю что в палке дело... хотя она ростом 2,13 тест 2 1/4 oz, тест по леске 20 lb
     
  4. Slavanew

    Slavanew Известный пользователь

    Сообщения:
    926
    Ну про строй мы не говорили. Строй должен быть как можно "злее". =) Про "гаврил" согласен - люди разные бывают. Как я уже говорил, в этом сезоне змей зачастую стоял под стенкой камыша. А расстояние до этой стенки в разных случаях бывают разные. Лягушку особо в таком случае нет необходимости видеть. Я забрасывал на камыш, и оттуда осторожно стягивал в воду. всплеск видно, видно и атаку. Такие забросы делал, когда слышал охотящегося под "стенкой" змея.
     
  5. SerGuitar

    SerGuitar Известный пользователь

    Сообщения:
    330
    2 апреля был пойман первый змей 2016, 8 октября - завершающий.
    Почти 5 сотен хвостов за этот сезон. Самый тяжелый - 5.780.
    Отличные, интересные, яркие и бодрые полгода еженедельной охоты на нашего любимого хищника.
    Тузик, пойманный 8 октября, тоже попал в объектив.
    Смотрим. :)
     
    gone_fishing, Wolf8, Ataman Petro и 5 другим нравится это.
  6. Nick

    Nick гедонист

  7. Slavanew

    Slavanew Известный пользователь

    Сообщения:
    926
    Следуя рекомендациям, пришла сегодня посылочка
    IMG_6376.JPG

    IMG_6381.JPG

    IMG_6382.JPG

    IMG_6385.JPG

    IMG_6389.JPG
     
    Dim, SerGuitar, gone_fishing и 5 другим нравится это.
  8. nuBo

    nuBo Administrator Команда форума

    Сообщения:
    4.969
    Медиа:
    10
    Поздравляю с приобретением
     
  9. Slavanew

    Slavanew Известный пользователь

    Сообщения:
    926
    Спасибо!
     
  10. Nick

    Nick гедонист

    отличная катушка! :good:

    шнур 120 lb??? не толстоват? почему 8-жилка?
     
    Slavanew нравится это.
  11. Slavanew

    Slavanew Известный пользователь

    Сообщения:
    926
    Не, не толстоват. А излишняя прочность на змеиной рыбалке не бывате излишней ) Змей плетенку не боится, ловля в борще и под стенкой камыша - вероятность зацепил высока... Подумал, и решил взять покрепче.
    А почему именно эта плетенка, так это всё продолжение "следованиям рекомендациям" ) Спасибо Сергею (SerGuitar) за советы. Выезды по змею покажут пригодность снасти к нашим условиям, но думаю, что в самый раз. Спиннинг то, в комплекте с другой катушкой, себя ооочень не плохо показал.
    20150524_184036 (1).jpg
    Уверен, что и в именитой катушке с прочной плетней тоже не разочаруюсь
     
    Последнее редактирование: 15 фев 2017
  12. Nick

    Nick гедонист

    8 жил в теории хуже противостоят всяким потертостям и тем же камышам.
    каков (примерно) реальный диаметр этой веревки? сколько влезло на шпулю?
     
  13. Slavanew

    Slavanew Известный пользователь

    Сообщения:
    926
    на взгляд, диаметр шнура около 0.4. На другой катушке использую китайскую плетенку диаметром 0.4 - где-то рядом. На катушку влезли все 100 метров и еще миллиметра 2 осталось до краев. Могу дать кусочек плетенки для измерения реального диаметра под микроскопом. )
    По поводу "ворсится": я использовал sunline super PE 60lb - очень мягкая как шелк плетенка - особо не истиралась. Посмотрим. Сезон покажет.
     
    Nick нравится это.
  14. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    Super PE 4х жилка ж.
     
  15. Slavanew

    Slavanew Известный пользователь

    Сообщения:
    926
    Это хуже или лучше? )
     
  16. nuBo

    nuBo Administrator Команда форума

    Сообщения:
    4.969
    Медиа:
    10
    4х жилка более устойчива к абразиву, 8-ки сильно подвержены абразиву.
     
    Slavanew нравится это.
  17. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Вот теперь полный феншуй:):good:
     
    Slavanew нравится это.
  18. Slavanew

    Slavanew Известный пользователь

    Сообщения:
    926
    Буду пробовать. Если что, то Sunline на подхвате. )
     
  19. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
  20. Slavanew

    Slavanew Известный пользователь

    Сообщения:
    926
    Пока я увидел (не разбирая катушки) осевой тормоз. Более интересно и подробно о ней написал Сергей SerGuitar в своем обзоре.
     
    SerGuitar нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей