Ловим донками

Тема в разделе "Доночники", создана пользователем Coma, 7 окт 2009.

  1. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    А я частенько руками за леску вываживаю (если рыба не крупная). Хорошо чувствуется сопротивление рыбы и натяжечку удобно держать.
     
  2. Nick

    Nick гедонист

    риск дело благородное. некрупной рыбой может оказаться добрый сазан идущий к берегу. и когда он передумает идти к берегу и рванет со всей дури назад в большую воду, вот тут то и молитесь за прочность ваших кожных покровов, а также мяса под ними ...

    ЗЫ: под давлением общественности и ввиду старости имеющихся инерционок в этом сезоне перехожу на закиды с байтраннерными мясорубками.
     
  3. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Ну, к сожалению уже много лет таких добрых сазанов я не случался ловить, но 3-4 кг спокойно вытаскивается. Пару лет назад с утра нашел донку размотанную. Тянул спокойно себе, как будто камыш намотался, и только перед берегом обнаружил на другом конце лески усача кг на 10... Устал тот и как бревнышко выплыл на берег :D

    Что касается этого сезона, снасти закупил по совету Сюрфовода, небольшие стойки и китайские "мясорубки", буду пробовать...
     
  4. Борис

    Борис Известный пользователь

    Сообщения:
    1.952
    Последний раз, вываживал сазанчика (2кг) безинерционкой,( Лектора утром не разбудеш),а у него, она еще и под правую руку заточена,рыбу не чувствуеш,лучше бы руками за леску тащил.
     
  5. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    А помнишь Боря, когда только леска-руки и сазан уже выскочил на струю? На пальце изолента. Да, были прекрасные времена...Но жизнь не стоит на месте. Другие мы и другие снасти.
     
  6. Vyacheslav

    Vyacheslav Известный пользователь

    Сообщения:
    406
    Оно конечно правильнее за снасть, но за леску это дело привычки.
    Отец учил с 7-ми лет, на тогда еще запретном аквариуме (Или 5-тый км Казахстанка) увсегда вываживать снастью. Но вытащив пару тройку сазанов держась за катуху и другой раз держа леску в руке, моё подсознание настроилось на вываживание леской..)
    И вот уже лет ….надцать все что связано с поклёвками на Или, реализуется вываживанием за леску.
    Руки резал раза три. Но выглядели все эти три раза как ожег - вовремя отпускал...)
    Максимальный вес вытащенный руками 24,9.
    В моём случае, это объясняется тем что я не чувствую через снасть рыбу (амур, усатый, сазан). А через лесу для меня предсказуемо её дальнейшее поведение.
    В большинстве случаев достаточно подать руки, вперед не отпуская леску.

    Но ни в коем случае не призываю кого-либо к этому методу без инструктора. Изложенное говорит лишь о том, что есть такие люди и не так оно страшно как рассказывают.
     
  7. Борис

    Борис Известный пользователь

    Сообщения:
    1.952
    Да Саша,и снасти, если по последнему слову науки и техники,еще одну небольшую машину купить можно,но цель то, остается прежней........
     
  8. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    Борь, и я о том же. Порой в погоне за чем-то теряется нить.
     
  9. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Я тащу удилищем, все рывки амортизирует удилище, ближе к пределу амортизации удилища (короткого в моем случае) срабатывает фрикцион катушки. Леска-поводок у меня крепче обоих этих параметров. Подтяжка - подмотка - подтяжка - подмотка. Я распробовал - мне понравилось. Крайний мой сазан около 5-6 кг сделал обратный рывок, я даже растеряться не успел, потом фрикцион замолчал, я опять его подтянул (удилищем) и вытащил волоком на берег (ну не было подсачека! :D ) Но вот тут конечно заставил Настю кинуться на него и закрыть его собой :D у кромки прибоя. Иначе сазан, собака такая, начинает дергаться и может потерять крючок и убежать обратно. Ей богу, так и было! :good:

    Каждому свое, я тоже раньше рыбачил инерционными катушками, но без сожаления перешел на безинерционки.
    Никого не принуждаю не заставляю.
     
  10. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    Никогда не брал леску руками, а окончательно убедился в правильности этого после одного поучительного случая, дело было лет 15 назад на Капчагае со стороны Николаевки, обьект рыбалки амур ну и плюс прилов в виде леща, с нами на рыбалку поехал знакомый моего отца, из Москвы, после нескольких поклевок и глухих зацепов, он начал нас учить, что лучше руками, на наши обьяснения, что здесь нихрена не москва река и уловы за 20 кг не редкость вроде угомонился. Однако, когда я завозил снасть, а это в том месте метров 200. Со стороны берега слышу звук поклевки, потом крики и маты. Приезжаю и естественно вижу картину, этот умник не внял советам и решил тащить руками, сперва амур шел в берег, ну остальное и так ясно, леска перехлеснулась за руку мощъная потяжка и наш герой с огромным порезом кисти.
    Пришлось везти в больницу и шить. Спросили его, зачем леску хватал, на что он сказал, что никогда не думал, что рыба бывает такой сильной.
     
  11. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Ну вообще по поклевке ясно насколько сильная рыба. Или трещит все по швам, или немного протянул и устал.... я из этих соображений исхожу.
     
  12. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    Я согласен, но амур сука хитрая, сперва в берег пойдет, а потом как долбанет в глюбину и п,,,,,
     
  13. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Не могу ничего сказать про амура, ибо ниразу не удавалось поймать экземпляр, больше 800г :good:
    А сазана некрупного вытащить можно :)
     
  14. DIMA G

    DIMA G Спиннингист, не любитель Команда форума

    Сообщения:
    2.092
    Лет 7 назад на Или поставили пару закидов, отошли метров 100 и стали спиннинговать, а возле донок,в машине спал наш товарищ, где то через пол часа слышим крики и видим какую то возню возле закидов, прибегаем, на берегу лежит сазан примерно на 5-6 кг, а рядом, с окровавленной рукой, стонет наш водитель, до этого у него на правой руке уже не было большого пальца, намотав леску вокруг указательного пальца наш рыбак стал вытягивать рыбу, теперь не стало верхней фаланги указательного осталась только голая кость. На вопрос на...зачем? руками схватился за леску, он пояснил что так удобнее
    Мое мнение: если придумали "приспособления" для безопасной и комфортной рыбалки ( безынерционные катушки ) то нужно ими пользоваться, ну или хотя бы попробовать! ;)
     
  15. john-hem

    john-hem раздолбай....

    Сообщения:
    1.367
    Воо дает!!! Вспомнил фразу сразу ))) ХЕХЕ "Нафига козе бойан"
    Ну вообщем то я ловлю на донку в основном хищьника, как клюёт амур или сазан точно сказать не могу... Но вот по поклёвке Судака сразу видно, какой экземпляр прийдётся вываживать...

    Кстати бывали такие случаи что ставил донку на червя и оч мощные удары по удочке делал голец... было смешно...
     
  16. РЫБАкоп

    РЫБАкоп Известный пользователь

    Сообщения:
    1.273
    Мужики подскажите пожалуйста где в городе можно купить малька-живца????
    ЗАРАНЕЕ БЛОГАДАРЕН
     
  17. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    За Капчагайским мостом на выезде из Алматы!
     
  18. РЫБАкоп

    РЫБАкоп Известный пользователь

    Сообщения:
    1.273
    А что там именно???
    Магазин или что???
     
  19. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Ряд придорожных магазинчиков
     
  20. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    Даже вывеска есть: "Малек крупные".
     
Загрузка...
Similar Threads
  1. Москаль
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3.912
  2. nuBo
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    26.048

Поделиться этой страницей