Линь

Тема в разделе "Рыбы Казахстана", создана пользователем ysavelyev, 28 ноя 2012.

  1. ysavelyev

    ysavelyev Известный пользователь

    Сообщения:
    443
    Во многой литературе в.т.ч Википедии пишут что есть в Балхаше, сам прожил там почти 12 лет и ни разу не то что не ловил, не видел даже у промословиков....кто что знаетя? где и как у нас можно или нельзя поймать этого красивого чудо-юдо-прудо зверя
     
  2. pandaman

    pandaman Известный пользователь

    Сообщения:
    2.020
    цеплялся он на Бухтарме, это ВКО, знаю есть в ЮКО, а вот в алматинской по-моему его нету :lol:
     
  3. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    450 км отсюда полно линя. тысячи их
    правда крупного не ловили
     
  4. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    кстати, уже тысячу раз предлагал поехать, мордушкой пару тысяч мелкого линя наловить и по секрету (без излишнего "делай добро") куданить выпустить в небольшой заморный водоем недалече. и через годик-два ловить там нещадно
     
  5. pandaman

    pandaman Известный пользователь

    Сообщения:
    2.020
    недалеко от Астаны тоже есть, но чета походу окуневые его выясняют, в кулинарном плане кстати гуд. копченый оченама понравилсо :lol:

    весной воплотим, я даже знаю куда потом выпустим ;) и будем круглогодично по открытой воде его рыбалить :)
     
  6. Mercurii

    Mercurii Известный пользователь

    Сообщения:
    796
    Копчённого не пробывал, потому что самый вкусный линь-это жареный линь! Чистить не надо, чешуя мелкая, просто сжаривается. Самое вкусное это шкурка. Ээх понесло чёта. :)
     
  7. pandaman

    pandaman Известный пользователь

    Сообщения:
    2.020
    сурезный аргумент самый вкусный жаренный потому-что не пробовал копченый, ну что могу сказать, не поспоришь :D
    с вашей то мини фабрикой по производству канцерогенных ништягов на добы организовать выезд недалеко от города и воплотить в жизнь :lol:
     
  8. Лёха

    Лёха Новый пользователь

    Сообщения:
    678
    :lol:
    Уж очень он красивый/живучий - ещё бы узнать о его возможном вреде для водоёма?
    Просто так - вроде добрая безобидная рыба.
    Ихтиологи?? - обоснуйте возможные последствия??
     
  9. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    какой вред? там, где он может жить - никто, кроме карася не живет. а с карасем они друзья.
    ему реальное болото можно выделить, которое ценности другой не имеет
     
  10. daur6210

    daur6210 Активный пользователь

    Сообщения:
    358
    Водится в озерах ВКО, на Бухтарме и Зайсане. В конце 80-х на 3-м Сибинском озере заплывал в стаи линя (2-3кг). В 90-х стреляли его в заливе Каракол на Бухтарме.
     
  11. Лёха

    Лёха Новый пользователь

    Сообщения:
    678
    это я к тому, что перестрахуится хотел........
    мне эта рыба сильно нравится, ловил в Ганюшкино (Волга), и на Кубани (болото). Чисто теоретически - от неё вреда ни какого, НО!!!
    Змейголов в Китае и на дальнем Востоке - обычная раба, без вредных привычек, живет где угодно даже в болоте :)
    Толстолобик в Азии- ценная промысловая рыба, а в Пиндосии - страшный монстр из фильма ужасов?
    Глядишь, грамотный ихтиолог (рыбовед) скажет что этот зверь (линь) в условиях предгорного-резко континентального климата Семиречья- превратится в ............

    Дальше не пишу страшно стало :wacko:
     
  12. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    да. где родился, там и пригодился

    но мы свою выгоду преследуем, так ведь? нам главное линя половить
     
  13. hasenych

    hasenych Пользователь

    Сообщения:
    269
    от линя вреда быть не может. Он по своим параметрам схож с карасем. Мы его в свое время переловили в ВКО очень много. Но карася, блин, почему-то всегда было в разы больше!
    Рыба неприхотливая и очень редкий красивый окрас у неё!
    Такая рыба в наших водоемах будет в радость рыбакам.
     
  14. panke

    panke Известный пользователь

    Сообщения:
    742
    самый ближний линесодержащий водоем к Олмате - ИссыкКуль, если по прямой.
     
  15. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    линь в ик?
     
  16. Nick

    Nick гедонист

    в Павлодаре ловил его в перемешку с карасями. красивая рыбка. не ел ни разу.

    если запустить тут, станет хорошей альтернативой карасю в меню змееголова )))
     
  17. pandaman

    pandaman Известный пользователь

    Сообщения:
    2.020
    в речках горных которые впадают в ИК есть, а в самом ИК хз
     
  18. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    вы не путаете? это не свойственная среда для линя. горные речки. удивили прям
     
  19. panke

    panke Известный пользователь

    Сообщения:
    742
    Ловиль в ИК линей самолично собственноручно.
     
  20. pandaman

    pandaman Известный пользователь

    Сообщения:
    2.020
    Имелось ввиду горная не типа Терека на кавказе :)
    название хз, речка впадает в ИК, исток откуда то в горах, впадает в районе с. Долинка пансионат Солнышко и Витязь. 100пудова есть я тебе говорю :wacko:
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей