Кулинарная общалка

Тема в разделе "Кулинария", создана пользователем Boris, 24 ноя 2009.

  1. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    хунте можно,
    пусть лучше покупает рыбу,
    чем танцует на рыбалке ;)
     
  2. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Тоже делал, особено понравилась печень с курдюком
     
  3. sas1909

    sas1909 Известный пользователь

    Сообщения:
    1.044
    вот интересно,а ТУЗЛУК,эт что? в бешбармаке,тузлук-это тушенный лук в сурпе,а тут?
     
  4. OFF

    OFF Programmer turned brewing fanatic

    Сообщения:
    2.380
    Тузлук — БСЭ
    Тузлук (тюркое, от туз — соль), раствор поваренной соли (NaCI) для посола пищевых продуктов (рыбы, икры, мяса), кожевенного сырья и т.д.
     
  5. sas1909

    sas1909 Известный пользователь

    Сообщения:
    1.044
    "..мы энциклопедиев не читали.."(с) потому и спросил
    или в беше тушенный лук по-другому называется?
     
  6. pandaman

    pandaman Известный пользователь

    Сообщения:
    2.020
    какой такой ТУЗЛУК в беше :lol: вы чавота попутали
    тадаТузДык
     
  7. sas1909

    sas1909 Известный пользователь

    Сообщения:
    1.044
    лук режется,заливается сурпой,тушится до коричневатого света,затем на мясо,хз,мож я чего-то не понимаю? но скок не ел беш,всегда так делали
     
  8. pandaman

    pandaman Известный пользователь

    Сообщения:
    2.020
    все пральна еще черный перец добавляют. но какой же это ТУЗЛУК :lol:
     
  9. sas1909

    sas1909 Известный пользователь

    Сообщения:
    1.044
    прошелся по этажу по соседним офисам,все сказали,что эт называется тузлук))прикольно получается))
    тем не менее,сало и бешбармак,это все деликатесы)как бы составляющие и не назывались))
     
  10. pandaman

    pandaman Известный пользователь

    Сообщения:
    2.020
    прям как в KZландии ТУЗ что в переводе Соль и ЛУК что в переводе с "шалаказахского" тоже ЛУК ))) да и ладна пусть будет Тузлук :lol:
    "также может быть подан соус (каз. туздык), " поподробнее тут в разделе Казахской кухни
    да лана перебили тему про сало :) в след раз забабахую беш создам темку ;)

    ЗЫ администрации пасиб. перенесли куда нада
     
  11. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    туздык ежже инфа 146%
     
  12. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    В этот раз тема будет попсовая, летняя. Всем известная группа товара: снеки.

    [​IMG]

    Лично я по ходу своей деятельности с данным продуктом не работал. Но благодаря контактам на некоторых заводах, у меня была возможность получить информацию о сырье и технологии производства, которой я поделюсь с вами.

    И да, разумеется, всё это производится в Китае.

    Ассортимент.

    Больше всего лично меня во всём этом бизнесе смешит ассортимент. Особенно когда на пачках с невнятным содержанием пишут «тунец» или «лосось». Будучи немного знаком с процентом выхода данного товара после усушки и утруски, а так же с ценами на тунец (весьма дорогую и качественную рыбу) я подозревал обман и конечно же не ошибся.

    Разумеется, никакого тунца там нет и в помине. То что продаётся как «тунец» на деле является измельчённым блувайтингом — дешёвой рыбой семейства тресковых (не путать с дорогой высококачественной треской). И это лишь один из вариантов обмана покупателя.

    Итак, что же на самом деле мы едим?..

    1. Тунец на шкуре. На самом деле — измельчённые копчёно-солёные (либо просто солёно-сушёные) полоски блувайтинга.

    [​IMG]

    Иногда филе блувайтинга продаётся в первозданном виде:

    [​IMG]

    2. Солёно-сушёные (солёно-копчёные) полоски тунца (мясо тунца). На самом деле — продукт произведённый из сурими — измельчённого и окрашенного по специальной технологии мяса белой рыбы. Несколько лет назад для изготовления сурими массово использовался минтай, теперь же используется сайда — наиболее дешёвая белая рыба. Так же из сурими изготовляется масса иных «имитаций» морепродуктов (в частности — крабовые палочки, что породило известную поговорку «при изготовлении данных крабовых палочек ни одного краба не пострадало»).

    [​IMG]

    3. Солёно-сушёные полоски лосося. На самом деле — аналогично тунцу: продукт сурими

    [​IMG]

    4. Солёно-сушёный (солёно-копчёный) измельчённый кальмар. Тут ситуация получше: это хотя бы действительно кальмар. Правда не тот кальмар, который вы покупаете в магазинах и готовите дома, а его дешёвый собрат: гигантский кальмар — Dosidicus gigas с совершенно омерзительным мясом, которое практически невозможно приготовить дома.

    [​IMG]

    В последние годы филе гигантского кальмара продают копчёным в супермаркетах, выглядит он вот так:

    [​IMG]

    Как по мне — редкая дрянь, но дёшев и потому покупается.

    Солёно-сушёное (солёно-копчёное) крыло кальмара — более дешёвый вариант той же самой дряни. Не знаю почему крыло кальмара дешевле тушки, посему говорю как есть.

    [​IMG]

    5. Солёно-сушёная рыба-игла. На самом деле — Tylosurus acus melanotus, действительно рыба, которую можно так назвать.

    [​IMG]

    6. Солёно-сушёный желтохвост. На самом деле по всей видимости YELLOW STRIPE TREVALLY.

    [​IMG]

    Аналогичную рыбу — Pompano — импортируют в замороженном виде для дальнейшей переработки уже в нашей стране. У нас с магазинах она продаётся либо под оригинальным названием «помпано», либо под жульническим «вомер».

    [​IMG]

    Настоящий же вомер «лобастый» и выглядит так:

    [​IMG]

    У нас его коптят. На вкус — как дерьмовая скумбрия.


    Технология обработки.

    По моей просьбе технолог завода описал мне производство самого массово экспортируемого в Россию и Украину (КЗ в том числе я так думаю, некоторые продукты сие встречаются и у нас "Н") продукта: измельчённого солёно-сушёного кальмара. Выглядит всё это так:

    1. Receving raw materials / доставка сырья на завод.
    2. Cleaning and trimming squids / очистка (мойка) и обрезание ненужных частей тушки кальмара.
    3. Squids fillets in boiling water / варка филе кальмара в кипящей воде.
    4. Seasoning with the ingredients / добавка в воду ингридиентов (соль, сахар, D-Sorbitol, Monosodium glutamate).
    5. Dring / сушка.
    6. Roast / прожарка.
    7. Shredded / измельчение.
    8. Final seasoning / повторная добавка ингридиентов (соль, сахар, D-Sorbitol, Monosodium glutamate).
    9. Dry the final products / повторная просушка.
    10. Filings coherer inspect / этого я перевести не смог.
    11. Packing / упаковка.
    12. Carried to cold storage / доставка на склад.

    Cостав конечного продукта выглядит так: кальмар 89%, сахар 7.2%, соль 1%, Monosodium glutamate 1%, D-Sorbitol 1.8%.

    Поскольку сам я не химик, вопрос такой: что такое Monosodium glutamate и D-Sorbitol? Последнее (насколько я понимаю) какой-то антибиотик. Есть спецы в читателях?

    Ну и на последнее, рекомендации.

    Всё перечисленное выше я КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ РЕКОМЕНДУЮ к употреблению.

    © http://ibigdan.livejournal.com/11211484.html
     
  13. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    Вобла - наше всио!!! :drinks:
     
  14. pandaman

    pandaman Известный пользователь

    Сообщения:
    2.020
    уху хвалят еще вроде, но тоже не пробовал ниразу.
     
  15. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    хз. из щуки всегда ели только печень. она сама как саксаул. понимаю, что это от нашей бездарности кулинарной, но все же есть рыбы, которых сложно испортить, как ни готовь, а есть те, которых нужно готовить с магией (щуку)... щука это как топор в сказке про кашу - будет хороша, если туда подкинуть стерлядки, икорки и прочих ингредиентов :))
     
  16. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    семга, лолось, форёл наше фсё!!!
     
  17. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    щуку? :)
    [​IMG]
     
  18. пенсионер

    пенсионер Известный пользователь

    Сообщения:
    569
    Про ролик...
    По моемому дело не в щуке, а в том, что этот парень накануне здорово
    водочку пил, а на следующий день хотел уху попробовать...

    А по щуке - каждому на свой вкус...
    Жил на целине - щука часто была в меню и вареная и жареная и печеная...
    Ел - было вкусно...
    На югах начал есть сазана, сома и протчее, щука стала больше нравится в ХЕ и
    вяленая подкопченая...
    Конечно, немного суховата, пресновата, но это ДИЧЬ, особенно если сам выловил...
     
  19. pandaman

    pandaman Известный пользователь

    Сообщения:
    2.020
    уху из щуки не пробовал. акромя копченой вяленой сушеной не ел :drinks: лежат три щуренка вот сижу думаю уху штоле забабахать из них :)
     
  20. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    у вас же там зимой холодно? оставь - печку разжигать :)))

    мясо очень диетическое. суха вата :)
     
Загрузка...
Similar Threads
  1. Huntaa
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    5.314
  2. Huntaa
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3.887
  3. Huntaa
    Ответов:
    165
    Просмотров:
    42.833
  4. Huntaa
    Ответов:
    371
    Просмотров:
    53.167
  5. ar4
    Ответов:
    515
    Просмотров:
    76.580

Поделиться этой страницей