Кубок Республики Казахстан по лову рыбы на спиннинг с лодок 18-19 июля 2015 года.

Тема в разделе "Конкурсы, фестивали, соревнования", создана пользователем Тиля, 6 июл 2015.

  1. Тиля

    Тиля Moderator Команда форума

    Сообщения:
    3.293
    Дата и место проведения: 18-19 июля 2015 года Алматинская область, Балхашский район,
    п-к Бакбахты , база аэроклуба «Jeppsen», река Или.

    Соревнования проводятся в командном зачете на лодках с мотором. Размер, тип лодок и мощность мотора не лимитированы

    Состав команды: 2 человека независимо от пола и один судья с аппаратурой видеофиксации (фотоаппарат, видеокамера или телефон с функциями видеосъемки)

    Стартовый взнос в фонд соревнований для членов ФСРРК составляет 15000 тенге от участника, для остальных – 20000 тенге

    ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ

    17 июля 2015г.

    1. Заезд участников на место проведения соревнования,
    свободная тренировка - 07.00-23.00 час.

    18 июля 2015г.
    1 Сбор на месте соревнований - 06.00 - 07.00 час.
    2. Регистрация участников, жеребьевка - 07.00 - 07.45 час.

    3. Открытие соревнований - 07.45 - 08.00 час.
    4. Официальная тренировка - 08.00 -12.00 час.
    5. Старт 1-го тура -16.00 час.
    6. Финиш 1-го тура - 20.00 час.
    7. Заседание судейской коллегии, .
    собрание капитанов, оглашение результатов 1-го тура - 20.00 - 21.00 час.
    9. Отбой – 23.00 час.

    19 июля 2015г.
    1. Подъем - 06.00 час.
    2. Старт 2-го тура - 08.00 час.
    3. Финиш 2-го тура - 12.00 час.
    4. Заседание судейской коллегии, объявление
    результатов 2-го тура и соревнования - 12.30 – 13.30 час.
    5. Закрытие соревнований, награждение, - 14.00 час.
    6. Отъезд участников - 15.00 – 23.00 час.
     

    Вложения:

    drimacus, Nick и Slava Rybalov нравится это.
  2. Slava Rybalov

    Slava Rybalov Известный пользователь

    Сообщения:
    2.750
    Медиа:
    2
  3. Boostin Mine

    Boostin Mine Go beyond

    Сообщения:
    1.583
    Славка, фото как и всегда класс!
    Дрон тебе надо прикупить себе, тогда ракурсы вообще сумасшедшие будешь делать!
     
  4. Danil

    Danil Известный пользователь

    Сообщения:
    3.147
    Вот и мой отчет.

    Выезд в пятницу, сборы, закуп и т.д приводит нас на место гдето в семи вечера. Осматриваемся никого нету, все на воде. Мы по быстрому ставим лагерь, надуваем лодку и присаживаемся за стол. Дождавшись всех, поужинали и спать.

    Утром быстрый завтрак жеребьевка и на тренировку, мы с Лехой едем куданить вверх, на точки которые нам прошлый раз рыбы не принесли, но в тут буквально на первых забросах садится жерех, я свой план по тренировки выполнил и для себя понял что рыба там где и должна быть, потом еще пара точек которые тоже принесли по рыбешки. На этом тренировку закончили ну и покатались оценив прибрежные участки после повышения уровня воды. Вроде все норм, рыба есть, рыбьи домики есть все как и раньше. Со спокойной душой едем на берег на обед.

    Тренировка закончилась в 12:00 тур с 16:00 на берегу все ходят маются не зная чем заняться и ждут старта, на такой жаре на берегу еще хуже чем на воде, время тянется ооочень медленно…

    Остался час до тура, зовут на обед и подходя к нашей лодке вижу что она спущена практически полностью. Накачивая надеюсь что что-то с клапаном, который можно отремонтировать, но накачав видим что в 4х местах спускает шов. Берем у Кастмастеров рем. комплект (за что им огромное спасибо) и начинаем клеить. Наверное нет ничего хуже чем клеить шов… простая заплатка не держится, воздух проходит по щелям, вообщем как получилось так и клеим. Я хожу весь расстроенный понимаю что весь тур придется качать лодку.

    Леха осмотрев заплатки вынес вердикт «не потонем» с этим и вышли на старт!

    Ах да, судья нам достался гость из Семея, эталон судьи, непоколебимый, строгий и непоткупный, за что ему спасибо, я думал такие правильные судьи бывают только на бумаге в положении соревнований, а нет… по больше бы таких судей. На берегу поможет и советом и делом, но после сигнала старт ни миллиметром больше ни подать коробочку, команда все делала сама.

    1 Тур Выжить любой ценой

    Стартуем и идем на точку где был взят первый жерех на тренировки, чуть выше нас встали семецы. После пяти минут Леха ловить первую рыбку, счет открыт. Но тут както намотали якорь на винт, Леха ныряет отматывать, я качаю лодку. Проходим еще раз этот участок достаем оттуда несколько жерехов и идем на другие точки которые с первого прохода приносили рыбу но на последующие молчали. У нас в зачете 7 рыб время мало, решаем пойти на еще одну точку, с первых забросов жерех, на 50 метров выше еще одна локальная, та вообще принесла с первого заброса рыбку. И того 9ть, думаем должно хватить идем на финиш.

    На берегу подсчеты и мы вторые, семецы опять наловили больше всех, я думаю они как-то с этой рыбой договорились, что-то эта река им должна))))

    После подкачки лодки на ходу ножным насосом у которого сломан конектор состояние было как будто я греб все это время, поэтому приехав в лагерь я залез в палатку и меня гравитацией придавило к каримату аж до утра, никакие разговоры про вкусный шашлык на ужин не могли меня поднять.

    Утром быстрый завтрак и на старт второго тура.

    2 Тур осталось победить

    Наша лодка стартовала предпоследней, посмотрев куда ушло большинство решили пойти в обратную сторону (это была наша ошибка) прийдя на прошлогоднюю точку в первый час снимаю 3х жерехов, настроение поднялось, но… на этом все кончилось просидев на точке еще час решаем идти вверх на нашу протоку, переход составил порядка 40мин в сдувающейся лодке полной водой. Протока у нас забрала час не принеся ни одного хвоста, на последок решаем проверить самую попсовую точку, с нее берем 2 рыбки и всаживаем якорь, это было последние предупреждение от лодки которая на 5 соревнованиях принесла нам 5 медалей (светлая ей памятьJ )

    Оборвав якорь двигаем в сторону лагеря там выясняется что у 4х команд по итогам 7 балов, но за нарушения мы чудом попадаем в тройку выиграв у Кастмастеров 1см

    Награждения и построение прошло еще по хорошей погоде, а вот сборы при ветре с песком и дымом….

    Хочу поблагодарить организаторов за этот кубок, спонсоров которые предоставили нам питание, Димаша который нам все это приготовил, судей которые нас судили и поехали с нами несмотря на жару и то что им нельзя ловить когда все ловят, Волжанку за призы, а так-же сокомандника Леху который не давал уныть при таких каруселях с лодкой и всех участников за борьбу и интересные соревнования! Всем огромное спасибо!!!!
     
    maxim111, Тиля, KoMoL и 15 другим нравится это.
  5. Slava Rybalov

    Slava Rybalov Известный пользователь

    Сообщения:
    2.750
    Медиа:
    2
    Без имени-1.jpg
     
    CHEF, maxim111, Rally и 11 другим нравится это.
  6. Clam_angler

    Clam_angler Кламающий Англер

    Сообщения:
    1.799
    Наконец-то и я решился наклепать свой отчет. Долгий отдых на алаколе (после сорев), дал время хорошо подумать над результатом и ошибками. Итак приступим.

    День Х-1. Тренировка.
    Честно говоря, наличие огромной горы скарба в моем маленьком басике, вперемешку с ящиками пшеничной, не давало уверенности в полноценной тренировке, ибо мой напарник - Боргуль О., заявил, что собирать/расставлять/организовывать судейский лагерь будем мы вдвоем. По приезду, поборов свою природную лень, сразу начали заниматься вопросом благоустройства лагеря. К тому времени подтянулись с тренировок команды с Актобе и ВКО. И, если, слушая о слабых результатах тренировок семцев, я пытался сохранить серьезный вид и согласно кивал на фразы "рыбы нет, воды много" и т.п., то в сетования Актобе мы поверили сразу, и потому Олег решил прервать мучения по расфасовке скарба по углам поляны, а вместо того, отправиться на тренировку вместе с нашими западненцами:). Собрав быстро лодку и приготовив снасти мы решили выдвинутся вниз по реке. За нами следом отправились Женя и Ко, а также семейские спортсмэны. В принципе, в тактике Олега не оказалось ничего нового и пока он объяснял актюбинцам, где искать и как ловить жереха, я малость покидал по поливам в надежде найти рыбку, но безрезультатно. Переместившись к берегу удалось вытянуть по штучке, на этом Олег объявил тренировку законченной и мы потащились в лагерь. По приезду лодка была сразу экспроприирована судейством для охоты за амуром, что сказалось на дальнейшей тактике, но об этом позже.

    День Х. Тренировка
    Тренировка субботнего утра оказалась так же довольно скомкана и ничем не особым не запомнилась. По сути больше смотрели кто и куда поехал и решали куда же поедем мы. Выслушав мое предложение о том. что ехать надо максимально дальше для снижения конкуренции Олег сообщает, что вчера вечерам судьи пожгли бензин, а потому на тур у нас всего полбака бензина. На этом тренировка закончилась.

    День Х. Тур первый.
    На жеребьевке нам выпал стартовый номер "4". Что поставило нас в середину пелотона. К моменту нашего старта 3 команды стартовавших раньше нас ушли вверх по течению. Собственно поэтому нами было выбрано нижнее направление. Начали ловлю сразу за лагерем и Олег почти сразу взял первого жереха. Затем наступил долгий поиск рыбы. На тренировках рыба была уж понаколота и поэтому требовалось искать новые места и спускаться ниже. Решили попробовать под горелым берегом. И сразу же у нас случился дуплет. Потом я взял еще рыбку и далее случилась пауза. Олег начал ходить по своим старым, дореволюционным точкам, уверяя меня, что там есть рыба. Но, к нашему сожалению, было пусто. И тут выяснился пробел в нашем взаимодействии. Олег лодку частенько ставил далеко и на мои просьбы переставиться, чтобы меньше терять времени на подмоте приманки, требовал вертеть катушкой быстрее :blink:. Но все таки данную проблему мы вскорости решили. Кроме того, мне частенько казалось, что точку мы начинаем обрабатывать чуть ниже чем можно было бы. Но да ладно. А поиски тем временем продолжались. Периодически находя незачетников, кэп умудрялся еще и сливать зачетную рыбу. Так в первый день Олег потерял 3 жерехов. Все на сходах уже рядом с лодкой, виновата ли была снасть или луна была не в той фазе трудно сказать. Но тем не менее мое ворчание по поводу реализации становилось все громче и отчетливей. Напарник, в отчет на мою брюзжание, ответил, что не все еще потерянно и переставил лодку на новую точку, внимательно осмотрев ее, он заявил, что данного места не помнит. Мне же оно показалось знакомым. И точно. Вижу широкий полив от острова до середины русла, остров весь порос нависающими над водой деревьями и в конце протока делящая этот остров. Это место мы с Данилой обрабатывали на тренировках кубка Алматы и потом все не могли найти в турах, а также насколько я помню именно там КастМастеры сняли зачетного жереха перед финишем алматинских соревнований. Ставим лодку вдоль бокового слива. Заброс . Рыба! Олег вытаскивает жереха. Еще 10 минут полоскания и мы убеждаемся - больше рыбы, под сливом, нет. Переходим под берег, становимся в дрейф и начинаем планамерно обрабатывать каждый кустик, коряжку, улово. Но только в середине зоны Олег находит жереха. Пока он тащит его к лодке, я замечаю рядом с его жертвой еще пару рыбин идущих в кильватере за уловом. Кричу Олегу, дабы он оттянул своего жереха чуть в сторонку и, как, только появляется возможность сделать заброс, кладу приманку перед одной из рыб, но, блин, уже поздно. Жерех уходит. Тем временем Олег вытащил в лодку своего зачетника. Пока он освобождает его и производит замеры, нас оттащило от берега на приличное расстояние. Тем не менее, делаю заброс под траву и сразу удар. Есть рыбка! Теперь уже я делаю процедуру замера. Пока мы возимся с рыбами, возникает предложение пройти берег еще раз, ведь только начало зоны мы обработали нормально, от середины и до конца же было слишком много возни. Но, время упущено, как только поднимаем якорь, на этот же полив входят 2WD. Посовещавшись, мы решаем зайти в протоку, там тоже встречается рыба. А фигушки, пройдя ее всю от входа и до слива на выходе, не находим рыбу. Тогда я предлагаю перейти на другую сторону острова и попробовать там, благо места есть зачетные. Не судьба, мотор в лодке Олега вывешен слишком низко и мы не можем по мелякам перейти там, где ходили с Данилой. Ладно, время остается совсем мало и мы, в надежде, что 2ВД не вытащили всю рыбу идем обратно - на место принесшее 3 рыбы. Выходим из протоки и, вот же засада. КастМастеры! Стоят. Т.е. дрейфуют. Надо что-то решать. Первая мысль, подойти и пропороть им лодку ножом. Но удерживаюсь, все-таки столичные гости, некрасиво как-то. Предлагаю кэпу пойти вниз. Олег же, напоминая мне про время и бензин, убеждает идти к лагерю и обработать точки немного выше финиша, мотивируя тем, что там никто не ловит. Не могу утверждать, что там ни кого не было за эти дни, тем не менее, соглашаюсь. Но наши рассчеты не оправдались. Рыбы нет. И только за пять минут до финиша, увидев торчащее из воды, возле берега, деревцо, решаю обловить его. Заброс. Удар! Рыба! Восьмой жерех благополучно выкачан, измерен и отпущен. Все. Судья объявляет финиш. Идем домой. На берегу все пытаются, до официальных итогов, подсчитать - кто на каком месте. Семцы поймали - хрен догонишь. Fishing на 1 рыбу больше, с Кастмастерами из Астаны ))) паритет. Т.е. мы либо 3, либо 4-е. Итоговый протокол первого дня все расставил по своим местам. Мы 4-е. Оставание минимально. Ну что ж. День вышел не совсем супер удачный, но и не провал. Теперь, главное, выступить с утра стабильно. А сейчас, дискотека или шашлык, одним словом проветрить голову, чтоб не дергаться во втором туре.

    День Х+1. Тур второй.
    Утром старт в обратном порядке. Правда нам фиолетово, ибо мы в середине. Заправив полный бак, и тихо ворча про себя, что вчера экономили бензин, а у нас еще канистра в запасе была, подготовили лодку к отплытию. Пошел отсчет. Первая команда срывается вниз, вторая вверх, третья вниз, значит мы вверх. Оборачиваюсь, и вижу, что следущая за нами, также рванула вверх. Хорошо. Предлагаю Олегу не смущаться и ошарашить нас скоростью лодки и мощью двигателя. Заслонка открыта. Ветер в харю. Красота! Но, конкуренты впереди не согласились с таким положением дел. И начали ходить галсами. Минут 10 противостояния и Олег полностью опровдал название команды "Лоцманы", умудрившись загнать соперников на мель. Обходим. А, так это 2ВД. Хорошо. Идем дальше. И тут, блин, Олега опять "осенило". Ладно, останавливаемся, кидаем, но не ловим. Я опять начинаю ныть, мол - "Олег тут же вчера, наверняка, уже ловили рыбу, пойдем дальше, а"? Вытаскиваю якорь. Олег заводит мотор. Идем. Идем. Идем. 20 минут хода позади. Снова находим перспективный участок. Но там уже ВКО. Замечательно, поднимаемся чуть выше и начинаем облов. На третьем забросе Олег кричит "есть", и ... сход. Хорошо, т.е. плохо, но рыба есть. Еще пару минут и первый жерех в лодке. На этом точка замолчала. Тем временем, другие команды подтягиваются к нам. И, как только они встают на якорь, мы срываемся и идем дальше, периодически облавливая интересные места, которые приносят нам еще четыре рыбы. Так ловя и поднимаясь выше мы доходим до четкого переката (шиверы). Медленно идя вдоль меляков, предполагаю, что тут может быть жерех, ибо берега покаты и тут ему прятаться больше негде. Олег соглашается, говоря, что думает так же, и глушит мотор. Делаю заброс вверх, в место где струя бьет в улово. Проводка. Удар. Жерех. Втащив его в лодку и быстро замерив, делаю второй заброс туда же и вновь рыба. Однако нас уже немного снесло. Олег переставляет лодку выше и сразу же ловит третьего. Потом снова удар у Олега - тащит к лодке и опять сход. Вот же блин. А время уже на исходе. Решаем спуститься вниз и, вдоль уже обработанных берегов, в надежде на шальную рыбу, делаем остановки. Олег опять получает поклевку. Подсечка. Но, как вы можете догадаться - снова сход. Чувствую ма-аленькую такую досаду, оглядываюсь и вижу совсем ма-аленький такой остров, густо поросший деревьями. Перемещаемся и на втором забросе, под коряжку, получаю мощнейший удар. Тяну. Не тянется. Верчу, но не вертится. Но, упорство и труд всегда выручают. В итоге, с помощью подсака, рыба оказывается в лодке. Красотища, здоровенный жерех. Потенциальный бигфиш. Олег мне говорит, мерь в подсаке. Я махнув рукой, мол я сам все знаю, извлекаю вертушку из пасти рыбы, любуюсь и кладу ее на борт... Ой, бульк, м-да. В попытке поймать, выпрыгнувшую рыбу, прыгаю за ней. Ха-ха. Идиёт. Сижу колочу себя пятками в лоб, Олег снисходительно улыбаясь говорит: "я же говорил, мерь в подсаке". Ну да ладно. Пытаемся доловится, но уже никак. Тут и финиш подоспел. Сворачиваемся и идем в лагерь. На финише выясняем, что результаты конкурентов не стабильны, по сравнению со вчерашним днем. В итоге, как уже говорилось выше, предыдущими ораторами, 4 команды имеют равное кол-во очков, но мы с Олегом выловили более "длинную" рыбу. Мы вторые. Честно говоря, не ожидал. Думал фишинг и астанчане нас обойдут, но фактор фарта никто не отменял, так что, в этот раз, повезло нам. А карабатыры снова доказали свое мастерство, значит есть еще чему учиться. В общем очередной праздник жизни и рыбалки удался. Всем спасибо.

    Как традиция требует, хочу сказать "большое спасибо":
    Боргуль О.Г. - за то что взял к себе в команду, за огромный позитив и оптимизм, за уроки рыбалки, за организацию мероприятия.
    Димашику - за то что не дал помереть от голода и сделал это вкусно.
    Всей судейской коллегии за проделаную непростую работу.
    Друзьям-соперникам за интересную и яркую борьбу.
    Лешему - за то что увез мой охлажденный лимонад, иначе бы я расслабился и не ловил бы рыбу ))).
    Коле - за советы по приманкам, за уроки и за тент.
    Славе - за фотки и вертлюги с застежками.
    Актюбинцам и Семцам - за то что приехали и боролись.
    Полевым судьям - что приехали и помогли, без вас не чего бы не вышло.
    И вообще всем, всем за то, что вы вместе сделали этот праздник.

    З.Ы. Теперь модно отчитываться по снастям? Использовал следущее:
    Спиннинг: Evergreen LigthCavalry 3.5-18
    Катушка: Abu Morrum ZX1600BJ
    Шнур: YGK G-Soul X8 Upgrade #1
    Приманки: Mepps LongCast #3, Mepps LongHeavy #2

    В запасе возил:
    Спиннинг: MajorCraft Volkey 652UL
    Катушка: Daiwa SS SV
    Шнур: YGK G-Soul X8 Upgrade #0.6
     
    KoMoL, huhunter, Домовой и 15 другим нравится это.
  7. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    Каир отличный отчет :thumbup:
     
Загрузка...
Similar Threads
  1. huhunter
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.956
  2. kashpirovskii
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    2.921
  3. НовоКаин
    Ответов:
    71
    Просмотров:
    10.129
  4. Тиля
    Ответов:
    198
    Просмотров:
    26.728
  5. Carp hunter
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2.570

Поделиться этой страницей