Каждый охотник желает знать где сидит фазан

Тема в разделе "Отчеты по охоте", создана пользователем Stanley, 28 окт 2012.

  1. Wolf8

    Wolf8 Известный пользователь

    Сообщения:
    1.647
    С полем Вадим!
    Хорошая получилась охота полная тема. :drinks:
    С Новым годом! Ну и в Новом году(сезоне) трофеев еще больше!
     
  2. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Спасибо, господа!
    И Вам сбывания всех задуманных планов!

    Для полноты коллекции докину сюда отчет от 20 октября 2013, а то разбежалось все по разным местам, потом не найти:

    Долго размышлял, куда бы двинуть с Бучем погонять фазана на выходные и тут вспомнил про приз с недавних соревнований от администрации "Манула" - бесплатную путевку на 5 голов. Думаю, надо осваивать, пока всех не перебили. А тут еще выяснилось, что там в субботу День Охотника отмечают. В общем, докладываю - съездил.
    Праздник, без сомнения, удался.
    Народу было много.
    [​IMG]
    Причем наших тоже хватало :)
    [​IMG]

    [​IMG]
    Помимо отчета о проделанной за год работе и бесплатных угощений, организаторы устроили соревнования для членов общества:
    сперва соревновались собачки в двух дисциплинах (волок кролика и апортировка фазана).
    [​IMG]
    затем, традиционно, охотники в стрельбе по тарелочкам.
    [​IMG]
    Призовой фонд был весьма внушительным:
    первое место в стрельбе - 100 000 тенге!
    перовое место в состязаниях владельцев собак - 50 000 тенге.
    Пользуясь случаем поздравляю Вениамина и его дратхаара с заслуженной победой.
    [​IMG]
    Как-то я все откладывал обучение Буча волоку до открытия зайца, чтобы не так накладно было, а жаль... 50 000 на дороге не часто валяются. :)
    В любом случае проигравших на празднике не было, без подарка никто не остался.
    [​IMG]
    А если кто и остался, то смог заесть это огорчение вкусным пловом и 50 грамм от организаторов.
    Приятно, что в наши дни есть люди, которые абсолютно бескорыстно устраивают подобные праздники для охотников!
    Что касается самой охоты, фазана стало существенно меньше, но свою путевку я закрыл более чем стремительно - всего за пару часов с небольшим. У коллег по цеху охота тоже ладилась.
    [​IMG]
    Фотсессия Бучу малоинтересна.
    [​IMG]
    Но оцените взгляды трех собачьих девушек на следующем фото... сколько надменности, сколько высокомерия у этих изящных легашек... один мой Буч - бородатый деревенский простачок :)
    [​IMG]
    Батон так влюбился в трофейного кролика (использовался на соревнованиях по волоку), что два дня не отпускал его, то обнимет, то поцелует, то спинкой потрется... :)
    [​IMG]
    Про сам процесс охоты особо нечего писать... уже все на сто раз описано, переписано. Правда запомнился один эпизод: бродя по угодьям и перепрыгивая различные канавы я умудрился в одном месте зачерпнуть сапогом воды. Иду, хлюпаю... как вдруг Буч поднимает петуха... далековато, но решаю стрелять... и удачно достаю его вторым выстрелом, у петуха в воздухе ломается крыло. Он рухает в густые заросли чингиля, чему я немало расстраиваюсь. Настолько густо, не то, что пройти, руку просунуть сложно. Но Буч уже внутри. Решаю обойти крепи с тыла, вдруг петух за ними лежит?! Оказалось пусто. Проходит минут десять и мои надежды, что Буч найдет подранка, потихоньку улетучиваются. Делать особо нечего, снимаю сапог, чтобы вылить из него воду и отжать носок... и в этот момент боковым зрением замечаю очень быстрое движение. Петух выскакивает из кустов и что есть духу несется через поляну к следующим кустам. Вот это скорость, я вам доложу! Не удивительно, что собаки не всякого подранка найти могут. Стою на одной ноге, в левой руке сапог, в правой ружье... вскидываю его (ружье конечно же ) по-ковбойски и стреляю. В результате падают двое: первый - петух, второй - довольный я, стоявший в момент выстрела на одной ноге. Сапог в левой руке, ружье в правой. :)
    Все, фонтан иссяк.
    Надеюсь, участники мероприятия и последующей охоты поделятся фотоматериалами и впечатлениям. Всех с полем!
     
  3. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Не могу не выразить свою солидарность с постящим ибо испытал те же впечатления в минувшие выходные. Фазан трудовой и потому вдвойне интересный. Парадокс - все легкие мишени я профукал, а все "нереальные" собрал. :)
    Началось с того, что подарил племяшу свое старое ружье с обязательством показать ему и брату настоящую фазанью охоту. И вот пришло время - вывез, по дороге провел коротенько "ликбез": где искать, как стрелять... Приехали на место за час до заката и бегом за фазаном. Ну вот иду стараюсь, значится, произвести впечатление: вылетает курица из-под ног... попал, но Буч не находит :(, а они тут же хоть и без собаки стреляют и находят. Обидно, но ничего... мы сейчас себя покажем... и вот на примеченной по прошлым годам поляне опять из под ног вылетает петух.
    [​IMG]

    Пытаюсь стрельнуть, но ствол запутался в кустах чия. Высвобождаю его, стреляю в порядком отлетевшего фазана, конечно же мимо, но от звука выстрела рядом взлетает курица, в которую я так-же благополучно мажу на адреналине... а мои дебютанты стреляют и добывают. В общем, всех досадных ляпов короткой пятничной зорьки перечислять не буду (больно :facepalm:) - показал себя во всей красе! :)
    Утром решил малеха схитрить - "ну теперь вы ребята дорогу к хорошему месту знаете, а я с Бучем пойду в противоположную сторону чтобы вам не мешать, охота на фазана - вещь интимная!". И пошел куда глаза глядят (но бегом через заветную поляну). Еще на подходе слышу, как в кустах чингиля цокает петух, посылаю Буча. Тот поднимаю курицу, не самая простая мишень, но стреляю - есть. А петуха то не было! Опять направляю Буча в колючие кусты... и еще одна курица встает на крыло метров за 40, стреляю - тоже попал. "Кавалер то ваш где?" Наверное тот самый, матерый вчерашний... весь чингиль перевернули с Бучем - нет его, но кто-то же цокал!? Этот "кто-то" по уже сложившейся традиции бесстрашно вспорхнул у меня из-под ног неожиданно, когда я уже уходил с поляны... сразу ушел за дерево и я опять промазал разрядив почти весь магазин полуавтомата. Эта зорька принесла мне только кур. Зато каких! Помимо двух озвученных, одну достал через кусты на приличном расстоянии и одна взлетела из-под Буча в густом джигидовнике (он же лох узколистный).
    [​IMG]
    Собственно, я слышал только ее взлет и угадал траекторию. Единственное место, где ее можно было стрельнуть - просвет в два метра между деревьями. Приготовился, жду когда промелькнет... вылетает, ба-бах... вроде промазал... нет же, Буч несет!!! Не лоханул таки в зарослях лоха! Вчера бы так! :) Напомнило игровой автомат "Морской бой", столь любимый в детстве.
    [​IMG]
    Вечерняя зорька была совсем грустной, протопали с десяток километров и ни одного взлета. Уже стемнело, подхожу к лагерю, ружье на плече и на предохранителе и опять мой "Нафазалин" - красава находит курицу в высокой траве. То, что это курица, я понимаю только по характерному шуму крыльев и молчаливому взлету.
    Хоть ничего толком уже не видно, размытое движение в воздухе все же угадывается. Мишень высоко в небе, опасности для окружающих нет, стреляю, и Буч через минуту бежит ко мне с трофеем в зубах! Ну надо же, попал!:)
    Вечером был традиционный костер, шулюм от маэстро походной кухни - Кожемяки.
    [​IMG]
    ...шашлыки из филейных частей добытых пернатых.
    [​IMG]
    ..и племяш порадовал хорошим роком под гитару.
    [​IMG]
    Утром снова в бой... первым делом бегу на заветную поляну в надежде свести счеты со злополучным петухом. Прочесали с Бучем все вдоль и поперек на два раза... нету его нигде, видать "ушел на дальний кордон". Вешаю ружье на плечо и на выходе с поляны спотыкаюсь и проваливаюсь в заросший травой арычок... и из под моих ног взлетает знакомый петушилла! Мне осталось только поаплодировать ему вслед. :rofl:
    Путевки закрыли с большим удовольствием, последние теплые деньки прошли не зря!
    [​IMG]
    Извиняюсь за качество фотоматериала, забыл фотик дома.
     
    Vyacheslav, KOKE, Брежнев и 12 другим нравится это.
  4. Diman

    Diman Активный пользователь

    Сообщения:
    138
    Вадим, с полем!
    Отчет традиционно на высоте!:good:
     
  5. Кожемяка

    Кожемяка Активный пользователь

    Сообщения:
    836
    С позволения автора, добавлю пару фоток.
    Как всегда уютный лагерь.
    [​IMG]
    "Зубило" и "Нафазалин"
    [​IMG]
    Мусор там, где его никогда раньше не было....
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 29 окт 2013
    Vyacheslav, Diman, Redfox и 5 другим нравится это.
  6. pandaman

    pandaman Известный пользователь

    Сообщения:
    2.020
    парни с полем!
    2Вадим, а ты журил нас насчет места :)
    надеюсь у тебя нет сомнений что это не наше, кто-то еще облюбовал полянку :) зуб даю, наш мусор уехал с нами
     
  7. pandaman

    pandaman Известный пользователь

    Сообщения:
    2.020
    надо это дерево теперь отметить как жертвенное по добытой дичи :)
     
  8. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    С Полем!!!
     
  9. Рыжий

    Рыжий Пользователь

    Сообщения:
    304
    С полем тезка!
     
  10. Wolf8

    Wolf8 Известный пользователь

    Сообщения:
    1.647
    С полем!!!
    "Морской бой" еще та забава детства на стрельбу с опережением:good:
     
  11. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Спасибо всем за отзывы и поздравления.
    Ербол, Майла не нашлась?

    В пятницу с утреца поохотился в "Енбекшах", как говорится, всласть! Причем в буквальном смысле этого слова. :)
    Бродил по своим прошлогодним местам в районе Космоса. Почему-то совсем нет фазана.
    Вода есть, где схорониться есть
    [​IMG]
    Кормов полно.
    [​IMG]
    И даже следы его присутствия есть.
    [​IMG]
    А фазана нет!
    С горем пополам подняли штуки три всего.
    Зато нашел поваленное дерево с сюрпризом.
    [​IMG]
    Попил чайку с диким медом
    [​IMG]
    В общем сладкой получилась охота!
    [​IMG]
     
  12. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    К сожалению, пока не нашлась, но, "надежда умирает последней". Может быть найдется. Все в том районе предупреждены...
     
  13. DRUGALENA

    DRUGALENA Активный пользователь

    Сообщения:
    324
    С полем!!!:good:
     
  14. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Спонтанный субботний выезд в компании с Dimanом по "Енбекшам" был для меня очень познавательным и принес много ярких впечатлений с т.з. охоты.
    Двумя собаками удалось поднять штук пятнадцать фазанов, причем в основном не из-под моего молодого да мускулистого балбеса Буча,
    [​IMG]
    а благодаря Диминой старушке Юте, которая, не смотря на почтенный возраст, умудрялась очень активно двигаться сквозь заросли тростника и безупречно работала верхним чутьем. Признаться, я впервые по-настоящему понял, что это значит - верхнее чутье!
    Собака подходит вплотную к кустам, задирает нос кверху, активно нюхает ветер и корректирует направление движения согласно полученным результатам, а самое главное - результативно корректирует! :)
    Отмечу так же тот факт, что все 100% взятых Димой фазанов
    [​IMG]
    (и даже парочка моих) были взяты из под Ютиной стойки. Вспоминая давний спор, хочу сказать - я на деле убедился, что это вполне реально для опытной легавой - обозначить фазана стойкой не подняв его на крыло и не дав пуститься наутек. Просто класс! Как говорится - старый конь пес борозды охоты не портит.
    Из наших с Бучем достижений стоит отметить красивый выстрел...
    Идем по краю поросшего тростником арыка, Дима с Ютой слева, мы с Бучем справа. Тут Буч встает в стойку, считай, на пустом от растительности месте. Сомневаюсь, не врет ли (иногда случается), но все же даю собаке команду на подъем птицы и, действительно, Буч выгоняет петуха, который вылетает от меня через арык к Диме, но видит как тот изготовился к стрельбе и круто разворачиваясь делает свечу "в космос" над моей головой. Не знаю сколько было метров, мне показалось очень высоко, но мой выстрел все же достал его. Петух, кувырнувшись в воздухе, шлепнулся прямо на дорогу.
    [​IMG]
    И Буч его красиво подал под осадки из опадающих с неба перьев. Ляпота!
    [​IMG]
    Обожаю охоту за такие моменты, все было просто идеально: стойка -> подъем птицы -> сложная мишень -> точное попадание -> эффектное падение -> красивая подача!
    По дороге к машине наткнулись на бахчу замороженных дынек, но одна оказалась вполне себе ничего (опять сладкая охота :)), заточили ее на обед!
    [​IMG]
    Дима спасибо за мастер - класс!
    Ну и ложка дегтя к сладкой охоте - кому-то обилие дичи постоянно мешает.
    Вчера вечером выехал прогуляться с Бучем по заветным местам, а там уже выжженая земля.
    [​IMG]
    Ну как же так, ЛЮДИ!?!?! Судя по оголившимся насестам, голов 15 фазана осталось без дома.
    [​IMG]
     
    Wolf8, KOKE, Diman и 7 другим нравится это.
  15. Classicmen

    Classicmen Активный пользователь

    Сообщения:
    957
    Медиа:
    1
    Вадим, Дима С Полем!!!
    Блин:ranting:Так же где гулял в четверг в субботу были выжжены огромные площади камыша. Я склоняюсь всё же, что поджигают чабаны.
     
  16. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Спасибо!
    Коли так, то это война от обоюдного бескультурья.
    Селяне жалуются, что люди с ружьем топчут их посевы (иногда даже на машинах), охотятся по неубранным полям, стреляют недалеко от жилья, а то и в домашний скот. Не найдя лучшего ответа жгут причину присутствия вооруженных людей в сельхозугодьях. А природа страдает.
     
  17. Vyacheslav

    Vyacheslav Известный пользователь

    Сообщения:
    406
    С полем, Вадим!
    Как он на вкус, фазан енбекшинский?
    Каждый год охочусь недалече от Манула и там очень много облепихи. Дык вот, получается что езжу только за эмоциями. Всех петюнь оставляю в поселке так как вкус неприятен.
     
  18. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Спасибо, Слава.
    Что касается вкуса, лично я ощущаю лишь разницу между сваренным петухом и курицей (куры по любому нежнее).
    "Облепиховых" :) стрелять не доводилось, а так чингиль, джигида, конопля, солодка, соя, кукуруза, боярка... все одно, разве что от места к месту жирность фазана в одно и то же время разная.
     
  19. Diman

    Diman Активный пользователь

    Сообщения:
    138
    Добавлю пару фото с субботнего выезда (в центре - "главный" трофей, вышеупомянутая дынька):

    [​IMG]

    [​IMG]

    Вадим, спасибо, что все-таки настоял на поездке, получилось спонтанно, но настолько все душевно...!
    Твой выстрел по петуху-космонавту - это что-то, такие моменты на охоте запоминаются о-очень надолго!:thumbup:
     
    Wolf8, KOKE, Piraruka и 2 другим нравится это.
  20. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Старушка Юта явно не в восторге от компании молодого нахала :)
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей