Как правильно сломать спиннинг

Тема в разделе "Рыболовные статьи", создана пользователем gone_fishing, 4 апр 2016.

  1. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Статейку интересную копипастнул. Как правильно использовать спиннинговое удилище :)

    Спасибо автору за подробное изложение мануала :)


    Д. Соколов"Спортивное рыболовство № 4 - 2011г."
    Скажи мне, сколько спиннингов ты поломал за свою рыболовную практику – и я скажу тебе, насколько ты крут. Как, еще ни одного? Ну ты даешь! Ладно, сейчас научу…

    Упражнение первое: как правильно разбить керамическую вставку кольца. Самый простой способ привести в негодность спиннинг – это разрушить одну, а лучше – несколько вставок внутри колец. Глупые производители удилищ делают эти вставки из различных материалов повышенной твердости. В основном в дело идут металлокерамика с покрытием из нитрида титана, карбид кремния, оксид алюминия, фарфор и пр. Однако у всех этих материалов есть одно физическое свойство, которое нам сильно поможет: при высокой твердости они оказываются весьма хрупкими.

    Итак, на готовом к бою спиннинге привязываем к леске хороший поводок. То есть – толстый и, главное, с как можно более крупным железным вертлюгом. Никаких там тонюсеньких струн с их мягонькими скрутками, они рыбу не удержат. Далее – никаких ярко окрашенных шнуров, они всю рыбу окрест распугают. Да еще и приближение приманки вместе с поводком к «тюльпану» спиннинга будет очень заметно, а нервы – не железные, и рука может сама, непроизвольно, остановить подмотку в самый ответственный момент, когда кольцо уже, казалось бы, ничего не может спасти. Ну и другие профессионалы на смех поднимут. Настоящие мастера могут контролировать проводку и поведение приманки и на монофильной леске, даже не глядя на нее. А еще лучше – напрямую к леске или шнуру привязать «вертушку», спиннербейт или «колебалку» покрупней.

    Подготовительный этап пройден. Так, теперь делаем заброс. И начинаем с максимально возможной скоростью сматывать леску на катушку. Это необходимо, чтобы крупная приманка не успела упасть на дно и зацепиться за коряги или собрать траву. На кончик спиннинга в это время смотреть не нужно. Лучше все внимание переключить на созерцание пейзажа или зорко приглядывать за теми, кто ловит по соседству – вдруг они лучшее место заняли и там рыба клюет активней. Еще можно опустить вершинку в воду, чтобы шнур не парусил на ветру. И чем более мутной окажется вода, тем лучше. Не забывая поддерживать скорость приманки на уровне, максимально близком к двум – трем сверхзвуковым (рыбе, кстати, это очень нравится), продолжаем накручивать ручку катушки до характерного звука – щелчка или хруста сломанной керамической вставки. Все, дело сделано!

    Упражнение второе: как правильно сломать спиннинг при подсечке. Тут понадобится более тщательная подготовка. Фрикцион на катушке нужно затянуть до упора, это первое правило настоящего профессионала. Во-первых, фрикционом пользуются только неженки и чайники. А во-вторых, на слабом фрикционе трофейная рыба быстро вымотает небольшой запас шнура, заведет приманку в коряги, траву или камыш – и там перегрызет (запутает) очень дорогой шнур и уйдет. Почему запас шнура небольшой? Да потому что мы заранее готовимся к борьбе с трофейной рыбой, мы же профи, поэтому уже намотали на шпулю катушки «плетенку» потолще – 0,2 – 0,3 мм, это абсолютный минимум. Да, ее помещается меньше, и дальность заброса серьезно страдает. Ну и что? Мы рыбу и под берегом поймаем, мы же не какие-нибудь там начинающие.

    Ни в коем случае не станем читать всякие там глупые и никому не нужные надписи на бланке удилища, в которых производитель рекомендует использовать шнур или леску с разрывной нагрузкой не более какого-то там значения, обозначенного к тому же нерусскими буквами. Ведь производителю не приходилось, наверное, терять из-за обрыва шнура трофейную рыбу, которая уже почти была в лодке. А то, что указанная на бланке величина означает по факту максимально допустимую нагрузку на этот самый бланк – так это и не важно.

    А теперь – самое интересное. Дождавшись поклевки рыбы, нужно ее, рыбу, как следует подсечь, чтобы пробить костистую пасть судака, да и щуке не повредит, чтобы потом не сошла. Делается это резким рывком удилища, лучше всего двумя руками, и хорошо бы еще амплитуду рывка побольше – так, чтобы спиннинг ушел далеко за голову и спину. И если после рывка нам посчастливилось услышать сочный хруст высокомодульного графита, и спиннинг из двухчастника превратился в трех- и более-частник – значит, все сделано правильно. И никто отныне не упрекнет нас в том, что мы – «чайники» и ловим всякую мелочь, которая не может даже как следует удилище нагрузить.

    Упражнение третье: как правильно сломать спиннинг при вываживании (фигура первая). Это упражнение является гармоничным продолжением предыдущего. Поэтому пропустим подготовку, она ничем не отличается: фрикцион – потуже, «плетенку» – потолще. И начали…

    Если мы слабо старались или что-то сделали не до конца правильно – и на подсечке удилище, вот ведь незадача, выдержало, нужно продолжить борьбу с трофеем и удилищем. При дальнейшем вываживании необходимо придерживаться определенной техники, которую по силам освоить только настоящим профи и только после длительных тренировок.

    Выкачивая рыбу, как можно реже пользуемся катушкой. Стараемся, чтобы удилище как можно чаще пересекало вертикальную ось, и его вершинка оказывалась далеко за нашей головой. Такое положение удилища наиболее естественно, его для того и проектировали столь гибким и пластичным. К тому же, со стороны, такое положение спиннинга выглядит очень эффектно, да и рыбу удобней принимать рукой. Если и таким образом удилище победить не удалось, переходим к упражнению номер четыре.

    Упражнение четвертое: как правильно сломать спиннинг при вываживании (фигура вторая). Это упражнение – по сути, продолжение предыдущих двух, оно отлично подойдет для самых дубовых удилищ. Таким манером при желании можно сломать даже троллинговые, джерковые или там серфовые спиннинги, не говоря уж о спиннингах для тяжелого берегового джига. Метод секретный, им пользуются только настоящие мастера.

    Перевозимое в чехле, а еще лучще в жестком тубусе, удилище имеет гораздо больше шансов дожить до первого заброса

    Итак, если удилище трещит, но до сих пор не сломалось, да и рыба не сдается – сделаем неожиданный для рыбы и удилища маневр: обопрем удилище любой частью о край лодки. Наилучшим образом для этого подходят лодки с бортами из твердых материалов – например, дерева, пластика, а того лучше – алюминия. Хорош в этом непростом деле и мощный транец «надувнушки» под мотор. При береговой ловле можно использовать любой подручный предмет – например, бревно или большой камень.

    Такого мастерства рыба от нас никак не ожидает. Она-то, глупая, думает что мы, как большинство «чайников», будем надрывать руки и пупок в попытках победить ее в честной борьбе, не подозревая, что попала на крючки к матерым профессионалам.

    Удилище, правда, в таком положении выдерживает крайне редко. Но что нам до таких мелочей, ведь у нас появляются ощутимые преимущества в борьбе с крупной рыбой. Мы практически не утомляемся, а удилищем теперь очень удобно работать как хорошим рычагом, наваливаясь на один его конец весом практически всего тела.

    Упражнение пятое: как правильно сломать спиннинг на зацепе. Освобождение приманки от зацепа – дело святое. Приманки нынче недешевы, и оставлять их на подводных корягах и прибрежной растительности – весьма накладно. Освобождать приманку лучше резкими рывками удилищем. Наподобие того, как мы выполняли подсечку (см. упражнение 2), только амплитуду побольше и рывок порезче. Хорошо себя зарекомендовали рывки двумя руками (Сам наблюдал как на дамбе горе спиннингист умудрился на зацепе сломать пополам казалось бы не убиваемый "крокодил", делал он это так взялся двумя руками за рукоять и со всей дури держа спиннинг вертикально стал тянуть, итог хруст, спиннингист на жопе с поломанной палкой в руках и с недоумением в глазах). Существует два основных варианта развития событий.

    А) При очередном рывке мы будем вознаграждены за усердие характерным хрустом высокомодульного графита. Это значит, что мы – настоящие профи высочайшего уровня, бдительно хранящие арсенал особо уловистых секретных приманок.

    Б) Препятствие, в которое вонзились крючки нашей приманки, окажется слабее нашего напора – и приманка освободится. При этом она обычно стремится вернуться к нам со скоростью, близкой к световой. И поверьте, нужно быть очень опытным (или крайне везучим) рыболовом, чтобы приманка попала туда, куда нужно, а точнее – прямехонько в бланк удилища. К сожалению, удилище от такого удара вряд ли сломается. Но будьте уверены – теперь оно готово к правильной подсечке и вываживанию, что описаны выше.

    И еще несколько небольших рекомендаций. - Перегружаем удилище на забросе как можно сильнее и как можно чаще. Верхнюю границу теста недалекие инженеры компаний-производителей указывают лишь для того, чтобы мы знали, от какого веса удилище начинает лучше всего отрабатывать «в руку». Можно смело перегружать спиннинг в 1,5 – 2 раза от заявленного верхнего теста. А некоторые удилища позволяют добиться и 3 – 5-кратных перегрузок. Говорят, особенно хорошо для этого подходят дорогие американские спиннинги.

    Если есть желание избавиться сразу от нескольких удилищь, то такой вариант транспортировки подойдет, как нельзя лучше (и еще из личного опыта, совет от меня собирая или разбирая спиннинг в близи автомобиля если вы в нем не одни, лучше всего отойти от машины подальше, малейшее дуновение ветерка, захлопнутая дверь или багажник и прощай палка)

    - Никогда не берем с собой на рыбалку подсачек, тем более – в лодку: он будет только мешаться, а поднять рыбу в лодку или на высокий берег всегда можно, используя спиннинг как лебедку, ведь толщина-то шнура позволяет

    - Не тратим деньги на покупку тубусов для удилищ: 500 – 1500 рубликов – это неоправданно дорого, тем более для пары – тройки удилищ стоимостью 2000 – 5000 рублей каждое. Лучше подкопим – и купим дорогое американское или японское удилище взамен круто-сломанному.

    - Переезжая на новое место рыбалки, никогда не складываем спиннинг – это «разбивает» стыки. Намного удобнее положить его в машину как есть, можно – прямо с приманкой и с открытыми тройниками. Ну а если не будет помещаться, верхнюю часть выставим в открытое окошко – веткам придорожных деревьев и кустов спиннинг не повредит…

    __________________________________________________________________________
     
    daur6210, InvictuM, KOKE и 7 другим нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей