Ядовитые и несъедобные грибы Заилийского Алатау

Тема в разделе "Тихая охота", создана пользователем мухомор67, 3 мар 2010.

  1. Здесь будут размещены ядовитые, подозрительные и просто несъедобные грибы, что произрастают у нас в горах.

    Только фотографии и описание.

    Пока определено 13 видов ядовитых и смертельно ядовитых грибов, которые можно встретить в Заилийском Алатау.

    Полный список можно посмотреть здесь

    Со временем они будут все размещены в теме
     
  2. Внимание! Ядовитый гриб!
    Волоконница Патуйяра, волоконница краснеющая,(Inocybe patouillardii)

    [​IMG]

    Шляпка
    : диаметром 3-8 см, сначала конусовидная, затем конусовидно-колокольчатая. По мере роста шляпка уплощается, края разрываются, бугорок в центре остается. Кожица волокнистая, шелковистая, сухая. Цвет очень вариабельный. У молодых грибов шляпка чаще белая, сероватая, позже соломенная, охристая, красноватая. В зрелости может быть кирпично-красной.

    Пластинки; широкие,частые, иррегулярные, слабо приросшие, сначала красновато-белые, позже ржаво-коричневые или оливково-бурые, обычно с красноватыми пятнышками.

    Споровый порошок коричневатый, по другим данным, охряно-бурый. Споры 9-14.5* 5-8 мкм, овальные, по другим источникам, бобовидные,гладкие, коричневатые.

    Ножка: длиной 4-10 см, диаметром 0.8-1.5 см, цилиндрическая, гладкая, беловатая или одноцветная со шляпкой, в зрелом возрасте краснеющая при надавливании.

    Мякоть: белая, на изломе цвета не меняет, иногда краснеет в ножке. Запах слабо фруктовый, вкус приятный. Некоторые источники позиционируют запах как спиртовой, слабо неприятный или даже зловонный в старости.

    Растет в лиственных и смешанных лесах, парках, садах, как правило, на известковых почвах. Встречается одиночно и небольшими группами, чаще в холмистой и гористой местностях, с мая по октябрь.

    Гриб очень ядовит, иногда может вызвать смертельные отравления, так как содержит мускарин в дозах, намного превышающих его наличие в красном мухоморе. Мускариновое отравление наступает через 0.5-2 часа, характеризуется обильным пото- и слюновыделением, болями в животе, поносом. У пострадавшего наблюдается сужение зрачков, нарушение зрения, кожные покровы краснеют, затем бледнеют, наблюдается нарушение сердечного ритма, озноб, одышка.

    Дополнтельную информацию и фотографии смотрите здесь.

    Внимание! Ядовитый гриб!
    Зонтик коричнево-красный, (Lepiota brunneoincarnata)
    [​IMG]

    Шляпка: диаметром 2-6 см, выпуклая, в молодом возрасте с опущенными краями, позже выпукло-распростертая, с низким бугорком. Поверхность покрыта концентрическими розовато-коричневыми чешуйками. Цвет сначала розовый, позже коричневый, светлеющий к краям.

    Пластинки: частые, свободные, беловато-розового цвета.

    Ножка: плотная, цилиндрическая, длиной 2—4 см и толщиной 0,5—0,8 см, с поясковидным утолщением в средней части. Вверху ножка белая, в нижней части, особенно у основания, розоватая.

    Мякоть: светлая, у свежих грибов имеет запах фруктов.

    Местообитания: встречается в парках, на газонах, на лугах. Плодоносит, как и все зонтики, в два слоя, весной,с конца апреля до июня, и осенью, с августа и почти до первых морозов.

    Съедобность: Смертельно ядовит!

    Содержит ядовитый компонент аматоксин.

    Аматоксиновое отравление характеризуется длительным асимптоматическим инкубационным периодом (от 6 до 12 часов) и тремя клиническими фазами. Первая - желудочно-кишечная фаза (12 - 24 часа), состоит из холероподобной диареи, рвоты, боли в животе и дегидратации. Во вторую фазу, или гепатотоксичную фазу (24 - 48 часов), клинические признаки и биохимические симптомы повреждения печени приводят к появлению прогрессивной и необратимой коагулопатии. С развитием гепаторенального синдрома (третья фаза), появляются геморрагии, судороги и острая печеночная недостаточность, приводящие к коме и смерти (4 - 7 дней).
    При первых признаках отравления, незамедлительно обратитесь к врачу.

    Дополнительная информация и фотографии гриба здесь.
     
  3. Гимнопилус проникающий, гимнопил проникающий, (Gymnopilus penetrans)

    [​IMG]

    Шляпка: размером от 1 до 8 см в диаметре, в юности круглая, затем выпуклая, полукруглая, в зрелости широко-округло-распростертая и даже распростертая с центральным бугром, а в старости почти плоская. Цвет - коричнево-рыжеватый, также изменчивый, в центре, как правило, темнее. Поверхность гладкая, сухая или слабо-клейкая, шелковистая, при влажной погоде маслянистая.

    Пластинки: частые, относительно узкие, слабо нисходящие по ножке, у молодых грибов желтые, с возрастом темнеют до ржаво-коричневых. Споровый порошок ржаво-коричневый.

    Ножка: высотой 3-7 см и толщиной 4-10 мм, почти ровная или извилистая, продольно-волокнистая, в желтоватых или коричневых бороздках. Поверхность продольно-волокнистая, местами покрытая белым налетом, кольцо отсутствует. Мякоть волокнистая, светло-коричневатая.

    Мякоть: желтоватая, упругая, с горьковатым или очень горьким вкусом.

    Местообитания: растет на останках хвойных деревьев, отдавая предпочтение сосне, с конца августа и до ноября.

    Съедобность: Гриб не съедобен из-за горького вкуса, жесткой мякоти и слабительного эффекта или слабо ядовит. Малоизучен.

    Фотографии и дополнительную информацию смотрите здесь
     
  4. Баттареа веселковидная, (Battarea. phalloides Pers.)
    [​IMG]


    Относится к роду Баттареа — Battarea Pers.

    Плодовые тела сначала шаровидные, подземные, позже выносятся длинной ножкой на поверхность. Перидий двойной. Экзоперидий хорошо развит, разрывается на вершине, образует у основания ножки широкую вольву (влагалище). Эндоперидий беловатый, гладкий, тонкий, разрывается кольцеобразно по экватору и оставляет на ножке нижнюю полушаровидную выпуклую часть с глебой. Ножка длинная, цилиндрическая, деревянистая, полая, чешуйчатая. Глеба от желтоватой до коричневой; зрелая — порошистая.


    В роде два вида.


    Плодовые тела: в молодом возрасте шаровидные или яйцевидные; зрелые — 17—45 см выс., с хорошо развитой коричневой ножкой, на вершине которой находится беловатая головка (глеба, покрытая эндоперидием).



    Экзоперидий
    : толстый, белый, быстро отпадающий и сохраняющийся в виде маленьких кусочков, прикрепленных к эндоперидию, одевающему глебу, и в виде вольвы у основания ножки.



    Вольва: чашевидная или обратноконическая, двухслойная (внутренний слой часто желатинозный), 11—15 см выс., 5—8 см шир., очень плотная.



    Эндоперидий, прикрывающий головку, тонкий, беловатый, гладкий, разрывается экваториальной щелью, так что его верхняя часть отпадает целиком и остается нижняя выпуклая часть, прикрепленная к ножке.



    Головка:
    полушаровидная, 3—10 см в диам., снизу сильно вдавленная (поэтому по внешнему виду баттареа несколько напоминает шляпочный гриб).



    Ножка:
    цилиндрическая, 15—46 см дл., 1,5—3 см толщ., кверху и книзу слегка сужается, полая, деревянистая, покрыта густыми желтоватыми или коричневатыми узкими длинными чешуйками.



    Споровый порошок охряно-бурого цвета

    Растет
    : преимущественно на глинистой почве, реже на песчаной почве и такырах. Широко распространенный пустынно-степной вид. Относится к реликтам мелового периода.



    Несъедобный гриб.


    Ареал.
    Европейская часть бывшего СССР, Сибирь, Кавказ, Средняя Азия.


    Близкий вид — Баттареа Стэвена (Вattarea stevenii (L i b.) F г.) отличается нежелатинозной вольвой. Растет на песчаной почве в сухих степях, пустынях в европейская части бывшего СССР, Кавказ, Средняя Азия.

    Дополнительную информацию и фотографии смотрите здесь.
     
  5. Трутовик настоящий, (Fomes fomentarius)

    [​IMG]

    Плодовые тела: до 40 см шириной и до 20 см толщиной. Поверхность покрыта серой, реже изабелловой или буроватой толстой коркой,концентрически бороздчатая.

    Поверхность гименофора беловатая до сероватой, поры округлые, 2—4 на 1 мм.

    Споровый порошок белый.

    Растет в течение всего года на пнях, сухостое и валеже, изредка на живых ослабленных деревьях лиственных пород, главным образом березы, бука, ольхи.

    Несъедобен.

    Ареал. Повсеместно в умеренном поясе северного полушария. Один из самых распространенных грибов. Вызывает белую гниль.

    Дополнительная информация и фотографии здесь
     
  6. Трутовик плоский, (Ganoderma applanatum)


    [​IMG]

    Плодовые тела: сидячие, половинчатые, плоские, в среднем 5—15 см шириной (но могут достигать 60 см ширины и 2—12 см толщины), обычно одиночные. Поверхность покрыта матовой, вначале серовато-буроватой, позднее почти серовато-коричневой коркой, концентрически бороздчатая, неровная, иногда мелкобугристая, почти всегда с налетом спорового порошка коричневого цвета.

    Ткань шоколадно-бурая, пробково-деревянистая; в старых слоях трубочек заметны включения белого мицелия. Край островатый или притуплённый.

    Поверхность гименофора беловатая, от прикосновения покрывающаяся бурыми пятнами, поры 4—6 на 1 мм.

    Растет: на валежнике лиственных пород, особенно березы, осины, ивы, дуба. Распространен очень широко, но преимущественно в умеренном поясе северного полушария.

    Несъедобен из-за жесткой мякоти.

    Ареал. На территории бывшего СССР повсеместно. В тропиках и субтропиках встречается форма australe (Fr.) P i 1. этого вида, которую некоторые исследователи считают самостоятельным видом. Вызывает белую гниль.

    Дополнительную информацию и фотографии смотрите здесь
     
  7. Внимание! Ядовитый гриб!
    Энтолома весенняя, Розовопластинник весенний, (Entoloma vernum Lund.(1937), Rhodophyllus vernus (Lund.) Rom, Rhodophyllus cucullatus Favre)

    [​IMG]

    Шляпка: 1-3 (5) см, конически-колокольчатая, с острым бугорком, сухая, шелковистая, блестящая, гигрофанная, темно-бурая, при высыхании светлеющая,

    Ножка: длинная, в 2-3 раза превышающая диаметр шляпки, 3-8 (10) см длиной и 0,2 - 0,6 см в диаметре, цилиндрическая, полая, иногда с коротко заостренным основанием или сплюснута, с 1-2 глубокими продольными борозками, немного светлее шляпки.

    Пластинки: приросшие, широкие, с неровным краем, серовато-буроватые, затем телесно розовые.

    Мякоть: тонкая, чуть буроватая, ломкая, с мягким вкусом, без особого запаха.

    Споры; 8-11 на 6-7 мкм, угловато-овальные, розоватые, очень светлые.

    Растет в хвойных и смешанных лесах, в садах и парках в апреле - мае.

    Съедобность. По большинству российских и зарубежных источников считется ЯДОВИТЫМ ГРИБОМ. По некоторым данным просто несъедобен. Употреблять в пищу крайне не рекомендуем.

    Распространение в Казахстане. В Заилийском Алатау в в нижнем и среднем поясе Ели тяньшанской.

    Ареал
    . Европейская часть бывшег СССР, Кавказ, Западная и Восточная Сибирь, Западная Европа, Восточная Азия, Северная Америка, Австралия.

    Дополнительную информацию и фотографии смотрите здесь
     
  8. Гриб ядовит!
    Говорушка просвечивающаяся, Говорушка диатрета, (Clitocybe diatreta (Fr.) Kummer (1871), Lepista diatreta (Fr.) Harmaja, 1976)

    [​IMG]
    Шляпка: 2-5 см, выпуклая, затем вогнуто-распростертая, слабоворонковидная, с тонким просвечивающе-полосатым, почти белым краем, орехово или охристо-буроватая, при высыхании палевая.

    Ножка: 3-4 см высотой и 0,3-0,5 см в диаметре, цилиндрическая, к основанию нередко суженная, светлее шляпки.

    Пластинки: приросшие зубцом, частые, узкие, кремово-беловатые.

    Споры узкоэллипсоидальные, 3-5 на 2-3 мкм, споровый порошок кремовый.

    Мякоть: тонкая, палево-беловатая, с мягким вкусом и неопределенным запахом.

    Растет
    : в сосновых, реже березовых лесах с мая по сентябрь.

    Съедобность: считается ядовитым грибом, согласно некоторым источникам просто несъедобен.

    Дополнительную информацию и фотографии смотрите здесь

    Гриб ядовит!
    Рядовка заострённая, Рядовка полосатая, Рядовка жгуче-острая, Рядовка мышиная, (Tricholoma virgatum (Fr.) Kummer (1871), Gyrophila virgata)

    [​IMG]
    Шляпка: 2-8 (10) см, коническая, затем распростертая, с острым бугорком, лопастно-расеченным, иногда волнистым краем, сухая, радиально-волокнистая, дымчато-серая, светлее к краю, иногда с фиолетовым оттенком.

    Ножка: 3-8 см высотой и 1-1,5 мм в диаметре, цилиндрическая, иногда у основания слабо расширенная, сплошная, твердая, продольно-полосатая, беловатая или сероватая.

    Пластинки
    : приросшие зубчиком, частые, широкие, сероватые, к зрелости с более темным краем.

    Споры: 6-8 на 5-6 мкм, широкоэллиптические, гладкие, бесцветные. Споровый порошок белый.

    Мякоть: тонкая, мягкая, беловатая, со слабым земляным запахом и жгуче-горьким вкусом.

    Растет с мая по сентябрь на кислых почвах, в сосновых, реже в лиственых лесах.

    Съедобность: считается ядовитым грибом, вызывающим желудочно-кишечные расстройства. Не пригоден к употреблению из-за горького вкуса.

    Сходство. Легко можно спутать с Рядовкой землистой, отличающейся более темным цветом шляпки и отсутствием бугорка.

    Распространение в Казахстане
    . В Заилийском Алатау встречается в сосновых посадках и часто в березняках.

    Ареал. Космополит.

    Дополнительную информацию и фотографии смотрите здесь
     
  9. Гриб смертельно ядовит!
    Волоконница земляная, Волоконница землисто-пластинковая, Иноцибе обыкновенный, (Inocybe geophylla (Fr.) Kummer (1871))

    [​IMG]


    Шляпка
    : 1-3 см, конически-колокольчатая, затем широко-распростертая с бугорком, шелковисто-волокнистая, нежно-радиально-полосатая, белая, сероватая или чуть буроватая.

    Ножка: 2-5 см высотой и 0,2-0,8 см в диаметре, цилиндрическая, сплошная, продольно-волокнистая, беловатая.

    Пластинки: приросшие, тонкие, частые, беловатые, затем серовато-буроватые, с белым опущенным краем.

    Мякоть: тонкая, белая, с неприятным запахом и вкусом.

    Споры
    : 8-10 на 4-5 мкм, эллипсоидальные, неравнобокие, светло-буроватые. Споровый порошок бурый.

    Растет: с мая и на протяжении всего лета преимущественно в лиственных лесах в траве, на земле, одиночно и группами.

    Съедобность: гриб смертельно ядовит, содержит мускарин.

    Распространение в Казахстане
    . Найден в начале июня в Малом Алмаатинском ущелье (Ак-Кайын).

    Ареал. Европейская часть бывшего СССР, Кавказ, Западная и Восточная Сибирь, Дальний Восток,Западная Европа, Восточная Азия, Северная Америка, Северная Африка.

    Дополнительную информацию и фотографии смотрите здесь.
     
  10. Ядовитый гриб!
    Галерина окаймленная, Галерина ядовитая, (Galerina marginata, Galerina autumnalis, Galerina unicolor)


    [​IMG]

    Шляпка: 1-4 см, ширококоническая или полушаровидная, затем выпуклораспростертая, со сглаженным бугром и волнисто-извилистым краем, на котором у молодых плодовых телимеются быстро исчезающие остатки покрывала, гигрофанная, красно-бурая, бурая, при высыхании охряная или желтовато-буроватая,

    Ножка: 2-4 см высотой и 0,2-0,5 см в диаметре, ровная, полая продольно-волокнистая, с узким беловатым кольцом, выше которого светлая, с мучнистым налетом, ниже беловатая.

    Пластинки: приросшие зубцом, частые, желто-охряные, с тонкоопущенным краем.

    Мякоть: беловатая, с мучным запахом и вкусом.

    Споры: 8-12 на 5-6 мкм, яйцевидные, мелкобородавчатые, ржаво-бурые. Споровый порошок бурый. Цистиды вытянуто-бутылковидные, бесцветные.

    Растет: с июня до октября на гниющей древесине преимущественно хвойных, во влажных местах, во мху.

    Съедобность: Ядовитый гриб!

    Распространение в Казахстане. Грибы с фотографий найдены в Заилийском латау на плато Асы на высоте 2600 м н.у.м. в конце июня 2010 года, можно предположить, что гриб не редок.

    Ареал. Европейская часть бывшего СССР, Кавказ, Западная и Восточная Сибирь, Дальний Восток, Западная Европа, Африка, Северная и Южная Америка.

    Дополнительную информацию и фотографии смотрите здесь.
     

Поделиться этой страницей