Илийский закид своими руками

Тема в разделе "Мастерская", создана пользователем Lektor, 16 фев 2010.

  1. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    Если у вас сломалась обычная удочка, не спешите её выбрасывать, из неё можно сделать замечательный закид.
    У вас есть комлевая часть с "замком" для катушки и кольца на коленах. Теперь вам нужен прочный "хлыст" -вершинка который будет аммортизировать рывки рыбы, а также для заброса. Для этого подходят рапиры или пружина от багажника классических жигулей. Там идёт такой сталистый прут. В зависимости от желания иметь длинный или по-короче, можете из него сделать 1 целый или 2 хлыста. Берёте только нижнее самое толстое колено от удочки. В качестве уплотнителя и муфты между коленом и прутом используются 2, лучше 3 пробки от вина. Надеваете их на пруток, подгоняете ножом диаметр, так, чтобы пробки заходили в колено с усилием. Вставляете пруток с пробками в колено. У вас получается закид с одни кольцом на колене. Теперь нужен обязательно "тюльпан" на вершинку и ещё 1 кольцо, если пруток длинный. "Тюльпан" можно купить в рыболовных магазинах, приспобить старый от удочки. Либо использовать кольцо от сломанного удилища, что менее желательно. Получается замечательный закид для ловли на Или, где не требуется дальний заброс.
    После поломок детьми пары-тройки удилищ. Имею такие в арсенале для ловли амура с невскими катушками. Кум сделал с рапирами. Всё работает.
     
  2. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Во времена тотального дефицита так и поступали. А сейчас, когда барахолки и магазины завалены рыболовным товаром на любой вкус и кошелек, только увлеченный - самоделкин, имхо мастерит из рапир, пружин... Да и найти рапиру или ту же пружину в наше вмемя, наверняка труднее, чем новое удилище за 500 -700 тенге и попросят за них не меньше...
    Все ИМХО.
     
  3. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    Это да, но иногда хочется что-то сделать своими руками. Оно именно этим и ценно, даже если дороже.
     
  4. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    <!--mod1--><br/><div class="moddiv"><TABLE cellpadding="0" cellspacing="0" border="0"><TD align="middle" vAlign="center" width="1%" style="background-color: #6060ff; color: #ffffff; font-family: Times New Roman, Serif; font-size: 50px; font-weight: bold;" title="Предупреждение"> i </TD><TD width="6px"><br/></TD><TD vAlign="middle"><br/><!--emod1-->Доцент и остальные желающие &#40;если найдутся&#41;, в этой ветке не рассматриваются вопросы альтернативной покупки готовых изделий. Она и создана для увлеченных "самоделкиных". Последний раз напоминаю. &nbsp;Спасибо.  
    зы&#58; как устаканится обсуждение, лишние посты почистим.<!--mod2--><br/>&nbsp;<br/></TD></TABLE></div><!--emod2-->
     
  5. Buhgalter

    Buhgalter Известный пользователь

    Сообщения:
    865
    Хлысты продаются на барахолке разной длины и толщины, довольно крепкие, по 100 тенге, я тоже давно так делал, брал нижнее самое толстое колено от удочки и хлыст, только садил его не на пробку, а пропитывал бинт эпоксидной смолой и наматывал на хлыст!
     
  6. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    Если мы говорим о Хлыстах из стекловолокна покрашенные в оранжевый цвет, то на мой взгляд они стишком мягкие. Закинуть тяжёлое грузили или кормушку сложно.
     
  7. Buhgalter

    Buhgalter Известный пользователь

    Сообщения:
    865
    Есть и такие, и еще я видел прозрачные синие, внутри как-будто стальной штырь!
     
Загрузка...
Similar Threads
  1. Viktor Kotov
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    1.697
  2. ar4
    Ответов:
    27
    Просмотров:
    1.959
  3. Лёсик
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    2.108

Поделиться этой страницей