И вновь седьмое февраля...

Тема в разделе "Отчеты по охоте", создана пользователем Hayka, 13 фев 2015.

  1. Hayka

    Hayka Сенсорно-этический экстраверт

    Сообщения:
    97
    И вот настал тот день, когда меня пригласили на ходовую охоту на зайца. О которой я так много слышал, один раз был, но добыть зайца не удалось. Договорились с братьями по оружию встретиться на Кульджинском шоссе в 6:00 =8). Для меня это означало встать в 5:00, вскипятить два чайника, залить в 3-х литровый Аметовский термос кипятка, добавить вкусного чаю и выдвигаться. Шмурдяк, кроме оружия и «боеприпасов», уже был заготовлен.

    Подъем, выезд, созвон и один боец – минус. Досада, печаль, но двигаемся дальше. Приезжаем в Шелек, потом добираемся до Каражота и выезжаем на бездорожье.
    [​IMG]
    Еще час езды и мы на месте.

    Легкий перекус, берем ружья и тут я выпадаю в осадок. Командовал у нас Костя, он махнул в три стороны рукой: ты туда, ты туда, а я туда и ушел 8/

    Я первый раз на этом месте, рядом речка уже подтаивающая, никаких устройств GPSу меня нет. Я пребывал некоторое время, мягко говоря, в шоке. Ну что делать, раз приехал охотиться надо идти. Ситуация для меня стала экстремальной, «шарики в моей коробке» стали усиленно шевелиться. Ииииии, о чудо! Я в своем iPhoneнашел шагомер с GPS, который мне нужен был для пеших прогулок для замера калорий, ритма и километража. Зарядка была полная, я его врубил, забил точку и поперся. На всякий случай посмотрел по компасу и солнцу куда иду и как возвращаться.

    Примерно через час ходьбы две переправы через замерзшую речку я наконец-то увидел зайца! Ружье мое было наготове, но так не ожидал его увидеть, что просто как лошара проводил его взглядом метрах в 40. Стал кружить вокруг этого места и искать следы, т.к. думал, что он далеко не убежал. Нарезал пару кругов и решил, что хватит, пойду в лагерь. В телефон намеренно не смотрел, решил попробовать так найди дорогу назад.

    Идя назад специально сворачивал в кустарники Щи. И вот она удача! Заяц выбежал прямо из под ног, успел вскинуть и выстрелить. Добыл!

    Иду дальше, подходя к лагерю, взял телефон т.к. кто-то постоянно мне пытался дозвониться. Но, как всем известно, единственный закон, который всегда работает – это «закон подлости». Не успел я положить трубу, передо мной выскочил еще один косой! Пока пихал телефон в карман, заяц успел пробежать 5 метров к кустам. Вскинул, выстрелил, но заяц уже забежал за кусты. Промах, досада, печаль…

    Настал момент возвращаться в лагерь и тут я понял, что не знаю куда идти. По времени и переправе через речку, я понял, что еще нахожусь далеко от лагеря. По моим ориентирам нужно было еще идти километр-два «на 12 часов». Решил проверить по WalkMeter’у. К моему удивлению лагерь находился на 3 часа, в 400 метрах.

    Итог за поход – один добытый заяц:
    [​IMG]

    Гордый и довольный я пришел в лагерь :)

    Оказалось, что я оказался удачливее моих друзей. Говорят же, что везет новичкам и пьяницам. Хотя меня можно отнести и ко второй категории тоже.

    В лагере меня ждала хорошая весть – к нам едет Вадим! Все мушкетеры в сборе! Чаепитие и снова выдвигаемся. Решили, что будем идти цепью. Вадим слева, я посередине, Ваня справа. Отошли буквально немного от лагеря, слышу слева выстрелы, потом еще. Вадим всех уделал, сразу по приезду добыл двух зайцев.
    [​IMG]

    Идем дальше, азарт на пределе… Я немного отстал, подхожу к друзьям, а они почему-то встали перед замезшей речкой. Я подошел поближе и хотел спросить почему они не переправляются. Не успел я открыть рот, как провалился по колено в воду. Сразу осенило почему они стоят =8) Меня ждали. За спиной слышу тихий ржать, медленно переходящий в истерический хохот. Правый ботинок моих новокупленных «Васек» промок, нашли другое место переправы. Понимаю, что надо возвращаться в лагерь, но WalkMeterсвой я не включил, т.к. батарея была на исходе. Прошли уже прилично, сам назад дорогу не найду. Благо в рюкзаке был запасной комплект носков. Правда выжимать и сушить старый пришлось очень долго. Пока я проделывал все эти процедуры, мои друзья меня подкалывали.

    Вернулись в лагерь уставшие, голодные. И тут Вадим нам сделал офигенный шашлык! Место насиженное, дрова нам кто-то любезно заготовил до нас.
    [​IMG]

    Теплые беседы у ночного костра и ложимся спать.
    [​IMG]

    Утром хотел выспаться, попросил меня не будить, когда пойду охотиться. Две ночи перед охотой не спал. Легли в 21:00, заснул в 22:00. Спать в машине не совсем удобно. Короче проснулся в 4:00 и больше уснуть не мог, выспался видимо на свежем воздухе. Подумал, не хочешь спать – вставай.

    Встал разжег костер, вскипятил воду, заготовил кофе и чай. К моему счастью проснулся Ваня, присоединился ко мне. Чай захотелось с сахарком, а он был в машине у Кости, и вот Ваня периодически нарушал Костин покой, то открываю, то закрывая дверь багажника. Костя естественно все нам высказал :)

    Часа через три все встали, Вадим с Ваней пошли охотиться, а я остался. Телефон сел, на этом охота моя закончилась.

    Добыть на это утро ничего не удалось, решили выдвигаться назад. Пробирались по другой дороге, пришлось немного помесить грязь.
    [​IMG]

    Каждая охота для меня урок, в этой я сделал для себя несколько выводов:
    - не лезь на лед первым :);
    - купи GPS трекер и прилепи к своей пятой точке;
    - не бери трубку на охоте;

    PS: за 4,5 часа пешей прогулки намотал 32 км.
     
    Fly Elementall, Nick, babooin и 10 другим нравится это.
  2. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    С полем!
    По километражу - за зайцами бегать что ли пришлось? :)
     
  3. Hayka

    Hayka Сенсорно-этический экстраверт

    Сообщения:
    97
    Да, и не только мне так приходилось ходить и "вытаптывать" его.
     
  4. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Данияр, с почином! Первый честный заяц, первый отчет... Дальше - больше! Я с удовольствием провел время в хорошей компании... И поржали от души и потопали! Ура!
    З.Ы.: Шагомер брешет... Или часы :)
     
    Hayka и WWW.RU нравится это.
  5. Hayka

    Hayka Сенсорно-этический экстраверт

    Сообщения:
    97
    Шагомер не брешет, время я сказал примерно.
    Первый поход я засек время, было 12 км и 2 часа 20 минут.
    Второй поход был примерно 20 км.
     
  6. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    4,5 часа * 5 км/ч = ? :)
     
  7. Hayka

    Hayka Сенсорно-этический экстраверт

    Сообщения:
    97
    Сколько мы бродили примерно, когда я залез в речку?
     
  8. Борис

    Борис Известный пользователь

    Сообщения:
    1.952
    С Полем! Я."на своих двоих" походил не мало,но, 32 км, за короткий отрезок времени,умер бы наверно:)
     
  9. Кожемяка

    Кожемяка Активный пользователь

    Сообщения:
    836
    Не спорьте с математиком, по поводу цифр :)
    Антимазай-Hayka с первым!
     
    Hayka нравится это.
  10. Hayka

    Hayka Сенсорно-этический экстраверт

    Сообщения:
    97
    Спасибо за охоту! Это действительно мой первый трудовой заяц. Выстраданный так сказать.
    Косточки наверное тоже сгрызу :)
     
    кобра18 нравится это.
  11. Hayka

    Hayka Сенсорно-этический экстраверт

    Сообщения:
    97
    Ээээээх, опять хочется на охоту :(
     
  12. Strelets

    Strelets Известный пользователь

    Сообщения:
    571
    Странно вы начали охоту, мы всегда растягиваемся в линию и ходим вместе на расстоянии друг от друга.
     
  13. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Стратегия от ландшафта сильно зависит. Брести по мертвому месту только лишь чтобы строй сохранить особого смысла не вижу.
     
  14. Борис

    Борис Известный пользователь

    Сообщения:
    1.952
    Просто иногда опр.места кажутся бестолковыми,но стоит только расслабиться,ружо за плечо,как ВДРУГ! ктонеть, выскочит или с криком взлетит.Наверняка у вас тоже такое бывало
     
    Последнее редактирование: 15 фев 2015
  15. Hayka

    Hayka Сенсорно-этический экстраверт

    Сообщения:
    97
    При одинаковых примерно ландшафтных условиях, добыть зайца врассыпную вероятность выше.
     
    Последнее редактирование: 15 фев 2015
  16. Strelets

    Strelets Известный пользователь

    Сообщения:
    571
    Это втроем то. Другое дело когда идет человек десять. А вдвоем- втроем все равно далеко не отходим друг-от друга. Конечно, если необходимо, подварачиваешь туда-сюда но потом стараемся сойтись.
     
    gone_fishing нравится это.
  17. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    По мне так были бы результаты. Существенных отличий в них между "строевой" и "сепаратной" стратегией мною замечено не было. Плюсы и минусы каждой очевидны. "Чесать" строем получается более качественно, но заметно медленнее. На "пересеченке" постоянно приходится под кого-то подстраиваться, кого-то ждать. Чем длиннее цепь - те сложнее координировать действия. В результате площадь покрытия отдельно взятого стрелка меньше. Исходя из этих соображений я выбираю свою стратегию опираясь на местность. Ровное поле с небольшим кустарником или рощица - можно пройти цепью. Излучина реки, заросли чингиля, густой саксаульник - иду один, так быстрее и безопаснее.
     
    Брежнев и Hayka нравится это.

Поделиться этой страницей