Гусь2014. За жирными птицами!

Тема в разделе "Отчеты по охоте", создана пользователем Доцент, 29 окт 2014.

  1. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Вот и состоялся очередной традиционный выезд на гусиную охоту в район славного города Аркалык. Вчетвером на двух авто, одна из которых с прицепом, мы взяли курс на север нашей страны. Собирались мы в эту поездку впятером, но в последний момент один экспедиционер был вынужден отказаться от поездки в связи с занятостью на работе. Злой начальник отправил его в командировку. Делать нечего, как говорится - Баба с возу, кобыла в курсе...
    Учитывая опыт прошлых охот, в этот раз мы хотели быть более мобильными и не привязанными к гостинице, для этой цели нам и понадобился прицеп, он, должен был выполнять роль мобильного дома. Прицеп оказался весьма неплохим дополнением. Сколько всего нужного и не нужного можно взять с собой в дорогу. Загрузили в него все необходимое, личные вещи, шансовый инструмент, продукты, примакнки... Кроме всего прочего в него вошли и всякие излишества, ковер, чтобы застилать в нем пол перед ночлегом, три мешка дров, самовар с трубой, газ баллоны, запас питьевой воды, канистры с автотопливом и еще много чего по мелочи.
    И вот в назначенный час мы полные надежд покинули пределы южной столицы.
    [​IMG]
    Дорога до Астаны пролетела незаметно, с обязательной остановкой на обед в городе Балхаше. Обедаем мы всегда в кафе "Иваныч" это тоже одна из традиций, но надо и признать, что кормят там весьма не плохо, правда сервис оставляет желать лучшего, впрочем, как и в других провинциях. Если в прошлом году мы провели ночь столице в апартаментах отеля Рэдиссон, то в этой поездке мы фотографировались в номере с видом на Хан Шатыр, спасибо Женьке и его компании за такую возможность. Когда бы еще мне представилась бы такое удовольствие)))
    Утром следующего дня мы выдвинулись из столицы далее, нас ждала встреча с нашими друзьями в придорожном кафе хмурого города Атбасар. Три часа по хорошей трассе пролетели незаметно и вот мы в объятиях друзей. Обедаем, пьем чай, обмениваемся новостями. Там же в кафешке встретили охотников возвращавшихся с охоты, они рассказали, что отстрелялись очень не плохо и главное, что гусь ЕСТЬ! Теперь остался последний бросок в район охоты, не очень дальний, часа 4-5 по степным колеям.Подороге нам попался степной пожар, удручающее зрелище, на месте ковыльной степи остается только черная гарь. Говорят, что это местные поджигают степь, якобы на следующий год будет больше травы.
    [​IMG]
    Было желание потушить это безобразие, но наших сил и средств явно не хватило бы для выполнения этой задачи))) И мы продолжили наш путь к нашим гусям. Тут по дороге случилась небольшая поломка, у прицепа открутился и потерялся болт крепления амортизатора. Благо, к нам присоединились наши друзья на ниве, в недрах которой нашлись не только нужный болт с гайкой, но и также потерянный сайленд-блок. Совместными усилиями быстро починили поломку и приняли по пятьдесят.
    [​IMG]
    Скоро по дороге стали встречаться охотудья. Выкладываю фото, дабы облегчить поиск жирной птицы страждущим последователям великого Паниковского.
    [​IMG] Потом стали попадаться стайки гусей и на душе стало так празднично! К исходу дня мы добрались до пункта назначения. Так как световой день потух, решили первую ночь провести в так называемой гостинице. На самом деле это казармы для хлеборобов с ржавыми кроватями и растянутыми сетками. А какие там матрасы... они пережили первых покорителей целины, и можно только догадываться какой в их внутренностях обитает биотоп))) Застелив свои карематы и спальники мы устроились на ночлег. Правда перед сном был праздничный ужин на котором был разработан подробный план предстоящей охоты. Так как мы приехали поздновато и не имели возможности провести вечерний поиск гусиных присад, было решено утро посвятить разведке, и несколько человек отравить караулить гусей в старые окопы. Чем черт не шутит, а вдруг прилетят. Не прилетели. Зато испортилась погода, зарядил мелкий моросящий дождь и степь поплыла...разрушив тем самым все наши надежды пожить в уютном прицепе. Нет, пожить то там можно было бы, но пришлось бы каждый час выгребать из него "тонны" грязи, да и обсушиться было бы большой проблемой. Пролежав пару часиков в окопах и понаблюдав, как гуси летают на дальний кордон, мы отправились опять в отель "Урожай" - назовем его так. Вскоре вернулись и наши разведчики, они сообщили что гусь найден, это были очень хорошие новости. Решили в этот день гусей не беспокоить и окопаться после их отлета на ночевку.
    Ночью началось самое интересное, что может быть в охоте на гуся в Казахстане, это - рытье окопов. Это трудно передать словами, это надо попробовать самому))) Казалось бы небольшую ямку вырыть совсем не трудно, но почему-то на это уходит несколько часов и все физические силы. Правда в этот раз у нас с собой был бензиновый переносной ямобур, который одолжил нам уважаемый, наш Охотовед (долгих лет тебе), кстати это он должен был быть пятым членом нашего коллективчика, но вместо этого теперь, он рассказывает про охоту на тетеревей и кабанов)))) В общем этот ямобур несколько облегчил наши потуги по землеройным работам. Хоть и диаметр его шнека всего 90 мм, но мы нашли метод его эффективного применения. Выкопали и замаскировали окопы, вывезли с поля всю землю и отправились спать.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Спать нам предстояло совсем недолго, т.к. управились мы в третьем часу, а будильник установлен ровно на пять ноль-ноль. Зато на следующее утро все наши усилия были вознаграждены! Гусь пришел к нашим окопам и чучелам! В общем итоге в первое утро семнадцать гусиков изъявили желание поехать с нами в Алматы. Почин состоялся, все было не напрасно!
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Потом все повторялось, удачные охоты сменялись неудачными, но мы не расстраивались и продолжали рыть землю по ночам. В общем итоге охота в этом году получилась немного добычлевее, чем в прошлом и это не может не радовать.
    Хочется еще раз отметить ум и зрение этой прекрасной птицы. Любая упущенная мелочь при маскировке не останется незамеченной и испортит охоту. Мы копали окопы такой глубины, что бы охотник мог полностью спрятаться, вывозили или тщательно маскировали выкопанную землю. Наблюдение за небом вел один человек, остальные не высовывались до команды.
    [​IMG]
    [​IMG]
    О боеприпасах. Мы использовали патроны с дробью №1 в основном без контейнера, по большей части это были патроны "Искра" (привет Мергену). Хотя, если подпустить гуся на убойную дистанцию, он спокойно бьется дробью вллоть до пятого номера.
    Об автотехнике. Лично мое твердое убеждение, что ехать в те края нужно обязательно на внедорожнике. Потому что во время осадков дороги все раскисают и становятся труднопроходимыми. Даже на Нивах грязь забивает арки колес так, что последние перестают крутиться и приходилось машину домкратить, чтобы вычистить грязь и продолжить движение.
    Если все сделать правильно, то удача обязательно Вам улыбнется и все будут довольны.
    Как это мужик
    [​IMG]
    Ну а нам пора в обратный путь. Даст Всевышний, мы еще вернемся!
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 29 окт 2014
    пенсионер, KoMoL, Борис и 21 другим нравится это.
  2. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Ереке с полем
     
  3. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Великолепно! Ербол раздразнил :)
    В силу ряда причин я решил бойкотировать гуся, как минимум, в этом году... теперь вот грущу читая. :)
    С полем!
     
  4. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    С полем!
    Красота:good:
     
  5. Кожемяка

    Кожемяка Активный пользователь

    Сообщения:
    836
    Ербол, с полем!
    Отличная охота!
     
  6. Nick

    Nick гедонист

    здОрово! :thumbup:

    гусики вкусняшка!
     
  7. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Рахмет.
    Сам думал, что в этом году не поеду в силу ряда причину, но когда пошли сообщения о гусиках и охоте на них, собрал сумку и в путь.
     
  8. Strelets

    Strelets Известный пользователь

    Сообщения:
    571
    А оно часто так получается- чем спонтанней охота, тем добычливей.
    С полем!
     
  9. Борис

    Борис Известный пользователь

    Сообщения:
    1.952
    С полем Доцент!
     
  10. pandaman

    pandaman Известный пользователь

    Сообщения:
    2.020
    Доцент с полем! хорошо отстрелялись!!!

    зы: вот на этой фоте поржал, походу они там от Астаны до Аркалыка один трафарет, краску и столбы пользуют :smile:
    [​IMG]
     
  11. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    " Как в истории с орлом :) Фотали не было Панды, проявили а он есть :) "
     
  12. petruxa

    petruxa Активный пользователь

    Сообщения:
    512
    ПОНРАВИЛАСЬ КАРТИНКА ГДЕ ВСЕ КОЛЕСО ДЕЛАЮТ, даже спаниель наблюдает за процессом))) С полем
     
  13. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Спаниель в роли уровня

    unnamed.png
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей