Гладкоствольное оружие

Тема в разделе "Оружие и боеприпасы", создана пользователем nuBo, 1 окт 2009.

  1. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Лук и стрелы вообще ни чистить, ни смазывать не надо. :)
    Спору нет, полуавтоматы требуют больше ухода нежели обычная "двухкурковка", но и дают они больше.
    В этом сезоне был у меня момент, когда из-под Буча вылетело один за одним 6 штук фазанов. Я успел поразить 4. Мы брели по глубоким сугробам и это был чуть ли ни единственный за день шанс закрыть путевку.
    Помню так же охоту на уток на ТОЗ года три назад. Как это обычно бывает в тех местах на 2-й день открытия утка не летала вообще. Заприметив далекое озеро, покрытое утями, я пошел к нему скрадом, неожиданно встал из-за бархана и влет положил 6-ю патронами 8 штук. не хвастаюсь, просто иллюстрирую, что иногда возможность произвести больше чем 2 выстрела разделяет понятия "охота состоялась" и "охота не состоялась". :)
     
  2. Борис

    Борис Известный пользователь

    Сообщения:
    1.952
    Кстати, сегодня утром на канале" охота и рыбалка"Астахов и еще какой то чел, охотили тетерева из под снега.У второго ПА сразу заглючил.Хозяин признался, при обильном снегопаде или передвижении на снегоходе, оружие не надежное,механизмы забиваются мелким снегом,что приводит к частым осечкам.
     
  3. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    аргумент в пользу двустволки бесспорен,

    вспоминаю того фазана, что бил бит третьим патронов из ПА после того как его осыпали с двух стволов :)
     
  4. Борис

    Борис Известный пользователь

    Сообщения:
    1.952
    Нууу :D Ты еще каменный топор в пример приведи.А, с луком там своих заморочек хватает :)

    Лектор же тогда тебе сказал что я "солью стреляю" :D
     
  5. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    Топарская Озерная Зистема? :)
     
  6. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    На уме был ТОЗ - 106 просто. :) Подловил... пусть будет "Топарская Озерная Заболоченность"
     
  7. Зубр

    Зубр Пользователь

    Сообщения:
    179
    Прошлые выходные, заряды 32гр, поршень "High loads", полет нормальный.
     
  8. petruxa

    petruxa Активный пользователь

    Сообщения:
    512
    почему сейчас все ружья в основном 12 калибра?
     
  9. Зубр

    Зубр Пользователь

    Сообщения:
    179
    ИМХО ружье 12 к считается как бы универсальным. В Советское время отказались или стали меньше производить ружья и комплектующие ниже 16 к, мативация типа с мелких калибров большее колличество подранков.Опять же ИМХО.
     
  10. petruxa

    petruxa Активный пользователь

    Сообщения:
    512
    мне кажется что 16 калибр тоже нормальный агрегат, вот только их в магазинах нет, а если есть то и цена дороже на 20 000тг...
     
  11. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    сомнительные преимуцщества 16ого и выше. 12 взял и всегда при патронах - и в магазине есть и у друзей взять на охоте можно
     
  12. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    возможно 16 крайне ценится за счет бюджетности при самокруте, меньше заряд и как следствие этого дешевле выстрел,

    выбор калибра вопрос на мой взгляд навыков стрельбы, охотил с товарищем он ловко пользуется 20, очень удачно у него это выходит!
     
  13. petruxa

    petruxa Активный пользователь

    Сообщения:
    512
    16 легче и патроны я считаю что нужно снаряжать самому для себя с учетом характеристик своего ружья)))
     
  14. Брежнев

    Брежнев Брежнев

    Сообщения:
    260
    добрый вечер! подскажите,кто сталкивался, ружье МР153. суть такова ходишь охотишься,стреляешь все отлично,но периодически в момент нажатия на курок выстрел не происходит как будто стоит предохранитель,но это не так. что может быть?
     
  15. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Потому, что это основной международный стандарт гладкоствольного оружия. В СССР был свой стандарт - 16К. Как только железный занавес рухнул, стали равняться на Запад. Все логично.
     
  16. Панчик

    Панчик Пользователь

    Сообщения:
    67
    От части так. Раньше 12 рассматривался в основном как спортивный калибр, а все остальные, начиная с 16 - го - охотничьими. Учитывая дальнейшее развитие 20-го (наличия 20-ых магнумов), отсутствие спроса на экспорт у 16-го, последний потерял актуальность. Сейчас можно 20-ку снарядить зарядом по более чем 16-ый.

    Хотя мне лично 16-ый очень даже по душе. С него и начинал охотиться.
     
  17. petruxa

    petruxa Активный пользователь

    Сообщения:
    512
  18. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    были
     
  19. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Я скажу даже такое, что все ружья курковые )))) нет бескурковых. :)
     
  20. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Спорить будем? :)
     
Загрузка...
Similar Threads
  1. Roman Blessed
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    5.159
  2. StAn
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3.296
  3. Spartanec
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    803
  4. Abay
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.659
  5. Fly Elementall
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    3.005

Поделиться этой страницей