Fuji TORZITE: новый виток колец

Тема в разделе "Новости рыбалка и охота в Казахстане", создана пользователем nuBo, 26 фев 2014.

  1. nuBo

    nuBo Administrator Команда форума

    Сообщения:
    4.969
    Медиа:
    10
    Обсуждение колец удилищ всегда было благодатной почвой обсуждений для всех категорий рыболовной интернет-братии: от религиозных родбилдеров, до жирных "троллей" и иных рыболовных "сетевых хомячков". И если дедовское "пилится шнуром или не пилится", после того, как даже самый ленивый китайский производитель стал использовать вставки SiC, ушло в небытие, то про форму лапок, правильный конус и "нахрена козе титан" теперь может поспорить каждый. Еще не утихли баталии по поводу новой KR-концепции, еще раскрылись не все олимийские кольца, а Fuji на выставке в Осаке 2014 года показала новые кольца Fuji TORZITE.

    [​IMG]

    Если раньше инженерному "надругательству" подвергались лишь рамы колец, то теперь Fiji решили покуситься на "святое" и свергнуть с Олима вставки из карбида кремния (SiC). Новый материал, как заявляют в Fuji, имеет лучшие прочностные характеристики, что позволяет сделать вставки тоньше и снизить массу на 15%.

    [​IMG] [​IMG]

    Кроме того, поменялся профиль вставок. Он более "плоский". По задумке, это должно более равномерно распределять нагрузку от лески на кольцо.

    [​IMG]

    Ну и третьим аргументом в свою пользу Fuji демонстрируют поверхность TORZITE под электронным микроскопом. На изображениях видно, что размер неровностей, в сравнении с SiC, значительно меньший.

    [​IMG]
    Теперь давайте подведем итог. Что у нас в сухом остатке – меньший вес, меньшее трение. Безусловно положительно. Что это означает для рядового рыболова? Означает лишь то, что уже в этом году все ведущие производители удилищ ринутся обновлять свои линейки. Готовьте ваши кошельки. За титан придется платить золотом.

    Источник
     
    Piraruka, Huntaa и Nick нравится это.
  2. Apach

    Apach Новый пользователь

    Сообщения:
    3
    Тикавые колечки. Разговоры про них уже пару месяцев идут :) Думаю на будущую матаги их ставить, посмотрим, что получиться.
     
  3. Boostin Mine

    Boostin Mine Go beyond

    Сообщения:
    1.583
    Теперь можно будет вместо лески мотать стальку с алмазным напылением...
     
  4. KAS

    KAS Известный пользователь FDL

    Сообщения:
    2.146
    Титановые кольца боятся шнура, есть печальный опыт.
     
  5. Nick

    Nick гедонист

    это как????? Касым, расскажи что случилось?
     
  6. KAS

    KAS Известный пользователь FDL

    Сообщения:
    2.146
    Где то палочка валяется с тит.кольцами, лет 5 назад я не знал про это, и использовал только со шнуром. Как то на берегу кидаю каст, он улетает, второй тоже, рядом стоял мужичек и приколол меня, говорит - если тебе блесны не нужны мне их отдай, что поймаю 50х50, посмеялись. Начали обследовать и увидели на кольцах (тюльпан и то ли 2-е или 3-е) что то вроде пропилов. Коррозия искл, инструменты после рыбалки всегда чищу, протираю.
     
  7. Nick

    Nick гедонист

    Кас, титановые рамки у колец, а вставки пропиленные скорее всего из оксида алюминия.
     
  8. Apach

    Apach Новый пользователь

    Сообщения:
    3
    Абсолютно верно. Титановые у колец только рамы, вставки как правило SIC. По крайней мере у Fuji. В этом исполнении, т.е. в титане, кольца на УЛ ставят для облегчения массы удилища. В этом классе это критично.
    Пропилы плетью колец имеют место тогда, когда кольца не айс + плеть насобирала всякого микрохлама из воды и стала образивной. В вставках SIC такого не наблюдалось :)
     
  9. KAS

    KAS Известный пользователь FDL

    Сообщения:
    2.146

    Ну может быть и так. А само кольцо из какого металла? из оксида алюминия?
     
  10. Nick

    Nick гедонист

    вероятнее всего. однако, в реально титановую оправу врятли кто алюминий вставит. что за палка была на которой пропил?

    админы, перенесите плиз по адресу...
     
  11. KAS

    KAS Известный пользователь FDL

    Сообщения:
    2.146
    Абу гарсия
     
  12. Nick

    Nick гедонист

    модель? год выпуска?

    Кас, с чего ты решил что кольца титановые? Абу это производитель бюджетных снастей, а одно титановое кольцо стОит как набор стальных.
     
  13. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    В титаны никто оксид алюминия ставить не будет... СиК онли.
    А СиК не попилится точно.
     
  14. KAS

    KAS Известный пользователь FDL

    Сообщения:
    2.146
    Покупал примерно в 2008 году,2.4м за 200, модель сейчас уже не помню, но точно внутри стояли металлические кольца.
     
  15. Nick

    Nick гедонист

    промониторил я вопрос - делаются кольца (вставки) из оксида титана. более того, была у меня с ними палка (окума люремания)
    как я понял, это крепче чем оксид алюминия, но очдалеко от сика. скорее всего пропилить их можно, хотя я не успел - заломал палку за сезон.
     
  16. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Или за раз?:)
     
  17. Nick

    Nick гедонист

    три раза ломал )) два раза тут, оба случайно и после чего ремонтировал, и добил уже в Херсоне.

    [​IMG]
     
Загрузка...
Similar Threads
  1. nuBo
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    2.833
  2. timur8110
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    2.004
  3. Max12
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.974
  4. Adil596
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    2.522
  5. Carper
    Ответов:
    72
    Просмотров:
    12.048

Поделиться этой страницей