Далекая река

Тема в разделе "Отчеты по рыбалке", создана пользователем monzza, 3 мар 2015.

  1. monzza

    monzza Известный пользователь

    Сообщения:
    1.203
    Слишком много порта Баутино.

    Подморозило в ту ночь основательно, спящую бухту Тюб-Караган стянуло твёрдой плёнкой, и с каждой последующей ночью нижняя граница льда спускалась всё ближе к захламлённому дну. Поверхность льда ещё не была прикрыта снегом, отчего разнообразные предметы, разбросанные любителями «проверить толщину», чётко выделялись из серебрящейся белизны.

    Кое-кто из любителей заявлял, что обрезки труб и прочие ржавые ненужности днём нагреются и провалятся с глаз долой, но даже обеденное солнце светило словно из дремучей тучи, ничуть не греючи. Люди едва волочили ноги, пошмыгивая и чихая.

    Знать, подействовали угрозы со стороны начальства порта, а может, всякому стало ясно, что и чугунной чушке не пробить в этом льду бреши, но следующим утром активности любители не проявляли.

    Когда через двое суток работники морского порта Баутино вышли с вёдрами на лёд, собирать техногенные «камни», мне стало тревожно за судьбу своего отпуска. В ожидании отхода буровой мы стояли на приколе целую неделю, а ещё через неделю намечался сильный шторм, из-за которого два невозвратных билета до лета запросто могли прогореть.

    Я позвонил в Алма-Ату и попросил снять меня с рейса, обязательно до начала второй декады февраля, так как все дни в последней неделе были похожи один на другой, словно братья.
     
    Facile, Куролесов, Slava Rybalov и 8 другим нравится это.
  2. monzza

    monzza Известный пользователь

    Сообщения:
    1.203
    Два дня в Сайгоне.

    Господи, как же я хотел попасть на её разливы немедленно. Но путь к великой реке снова лежал через море, на этот раз Южно-Китайское. После месяца на Каспии зимой, бренная оболочка требовала покоя и тепла, и глаза б мои не видели неспокойную большую воду. Но Мяконькая моя заверила, что остров (боже мой, остров!), на который нам непременно нужно было попасть, прикрыт от нагонных явлений материком, отчего прибои там не сбивают с ног зазевавшегося человече, и тот сможет спокойно развеять тоску по летней рыбалке, по колено стоя в тёплой синеве.

    Удивительно, но на стоянке такси у терминала нас не оглушило субтропической жарой, - в городе стоял комфортный алматинский июнь. Мы было принялись яростно раздувать ноздри, пытаясь сходу распознать запахи Индокитая, но нас уже поглотило чрево «инновы», составляющей ядро автопарка в Юго-Восточной Азии. Оный казался довольно однообразным, - упомянутые выше минивены на мощной раме, «фордовские» кроссоверы в китчевом азиатском рестайлинге, и новые «биммеры». Это совсем не было похоже на коммунизм (хотя пяток военных УАЗов впоследствии был-таки замечен).

    Заполненные мопедами улицы уже расплываются в синеве сумерек. В Сайгоне я нарочно забронировал гостиницу поближе к небоскребу «Битексо», Нотр-Даму и Центральному Почтамту, - благо, всё перечисленное не только находилось в туристском районе, но и соседствовало с набережной реки Сайгон, ярко перегруженной ночными пароходами.

    Один из них, оскалившись, замер у пристани в ожидании зевак. В закуток между пароходом и берегом битком набились плавучие эйхорнии, и в прорехах посреди шевелящегося ковра часто плескалась рыба. Здесь нашел я рыболова, два бамбуковых удилища лежали на розетках гиацинтов, как на рогульках. Клевало у него нечасто.

    Я не говорил по-вьетнамски, тот не знал английский, но мне удалось справиться у него о положении дел, выпытать видовой состав, и даже вымолить пару сверчков, на которых здесь повсеместно удят разную рыбу.

    Сверчок точно такой же, как и наш, «маринкин особый», - одно нежное насекомое – одна рыба. Минут через десять мне попался небольшой змееголов, ещё через пять – какой-то анабас, выглядевший довольно болезненным. Что-то вроде «краснухи» карповых?

    Справа под мостом послышалась возня, свечу туда фонарем и в свете его луча обнаружилась жирная крыса. Та немедленно бросилась наутёк, но не прочь, а в нашу сторону, - громадная, словно объевшаяся Пищи Богов, крыса неслась вдоль кромки воды, распугивая толпы илистых прыгунов. «Воистину, Мяконькая, вот тебе тот самый тайный Сайгон, что ты так хотела повидать. Он нечасто открывается нечаянным туристам», с деланным пафосом говорю я молодой жене. Её слабая улыбка уверяет меня, что вместо реки должен был быть хороший ночной клуб, или, по меньшей мере, «Хард-Рок-Хошимин». Обдумав всё и поправив остатки сверчка на крючке, гарантирую Мяконькой второе, но назавтра и с условием, - прогуляться ещё в-о-о-о-н до того мостика.

    Наш рыболов вскоре откланялся, за неимением сверчков и мы пошли по ночному городу до следующего моста, где три любителя высиживали на крупную рыбу. Но клёв закончился, и они смотались через полчаса.

    Время было позднее. Полуночный мотоналётчик сбил излишнюю спесь с двоих осмелевших туристов, едва не выхватив у Мяконькой читалку из кармана. Тогда туристы бойче зашагали по ставшей недружественною улице, и через полчаса оказались в безопасности гостиницы.

    На следующий вечер я снова пытался поудить, набрав свежих креветок в качестве наживки, но рыбы не было. А тут ещё над рекой Сайгон поднялся ветер. Натяженье волн иногда сменялось слабыми рыбьими тычками в стерегомую лесу, но то была мелюзга.

    Тогда я разобрал снасти, - вот-вот начнётся новая ночь, и её мы проведём как всякие нормальные туристы.


    Традиции сильны
    2.JPG

    Сайогн, колониальный и технологичный
    1.JPG

    Что-то слышится родное...
    2,5.JPG

    Впрочем, таких "агиток" много больше
    3.JPG

    Хищный пароход
    4.JPG

    Ночная жизнь Сайгона
    5.JPG

    Промежуточное звено
    6.JPG

    DSC00241.JPG

    DSC01257.JPG

    7.JPG

    DSC00263.JPG

    Всё как на Или, - в садке два сазана, змееголов и сомик :)
    DSC00264.JPG

    DSC01287.JPG
     
    Последнее редактирование: 3 мар 2015
    Facile, WWW.RU, Buhgalter и 26 другим нравится это.
  3. monzza

    monzza Известный пользователь

    Сообщения:
    1.203
    Двойной краббинг по-островитянски.

    Чтобы попасть туда, куда нужно было мне, мы должны были побывать сперва там, куда хотела Мяконькая. Я, как плохой ценитель пляжного отдыха, особенно сюда не рвался, но по прибытию был вынужден признать, что место имеет определённый шарм. Незадолго до посадки стало понятно, что остров и впрямь довольно большой, вытянувшийся по континентальному шлейфу и окаймленный мелководьями, без резких перепадов глубин, как правило, обозначавших возможность ловли условно крупной рыбы с берега. Но это было известно заранее, от Фукуока я многого и не ждал.

    От домика нашего до прибойного песка было метров двадцать. По пустынному пляжу сновали крабы, в мелкой воде заметно суетливое движенье, таинственные пальмовые тени блуждали меж шезлонгами и гамаками. А когда из ящика в письменном столе выскочила рыжая ящерица, я был просто очарован.

    Кроме того, и слева, и справа от пляжа виднелись скальные нагромождения, значительно выдающиеся за мелководную зону… возможно, даже гранича с какими-то понижениями дна.

    Сегодняшним днём, впрочем, хотелось разве что броситься купаться, чтобы затем загорать и совсем не шевелиться. Нехитрый этот план был успешно претворен в жизнь, и оцепенение спало с нас ближе к вечеру, когда солнце сделалось малиновым и почти растопилось в океане.

    Мы остались на пляже одни. Мяконькая кушала всякие дивные фрукты; я бросал удочку прямо с кресла, и почти тут же начинали поклёвывать крабы, многочисленные и разнообразные, - как формою своей, так и расцветками. Порой крабы нападали по двое, безбожно путались в плетне и, не сговариваясь, выходили на берег вместе. Редко когда креветку успевала подхватить рыба, но всякий раз она оказывалась ярче предыдущей, - хотя казалось, что красочнее той уж точно не бывает.

    В стороне, кажется, в рыбацком городке, зажглись сотни огней. Постепенно мнимый город стал смещаться в открытое море, а некоторые из судёнышек проходили совсем рядом с берегом.

    Но вот уже и полночь снова, и с дороги тянуло в сон. Завтрашнее утро сулило многое, и мы вернулись в домик, в котором по-птичьи чирикали ящерки. Впервые я засыпаю на суше мгновенно, - раньше так случалось только если убаюкивает лёгкая каспийская качка.



    Вид от двери, ей-бо, радовал глаз
    1.JPG

    Народу на пляже оказалось немного...
    2,1.JPG

    Места для рыбалки были как слева...
    2,21.JPG

    ...так и справа от собственно пляжа
    2,3.JPG

    2,22.JPG

    Це не закуска, и мы не сыроеды: наживка
    2.5.JPG

    Первый минигруппер
    3.JPG

    "Господня рыба", прозвал я её, так как вид неизвестен, а у Куприна встречал похожее описание
    4.JPG

    Однако, вечером и прохладнее, и комарьё
    6,5.JPG

    6.JPG

    7.JPG

    DSC00498.JPG

    Sargocentron spinosissimum (она же вишенка с Колиного "торта") :)
    Sargocentron spinosissimum.JPG

    DSC00547.JPG
     
    Последнее редактирование: 3 мар 2015
    Facile, WWW.RU, Бреславец и 34 другим нравится это.
  4. Ataman Petro

    Ataman Petro Известный пользователь

    Сообщения:
    1.508
    Очень классно и красиво - спасибо большое!!!
    А вот это: "в котором по-птичьи чирикали ящерки" - это вообще прикольно!!!
     
  5. DRUGALENA

    DRUGALENA Активный пользователь

    Сообщения:
    324
    А мне вот это больше понравилось!:rofl:
     
    Ataman Petro нравится это.
  6. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    [​IMG]
     
    KAS нравится это.
  7. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Здорово...Пишиищо:)
     
  8. jki

    jki Активный пользователь

    Сообщения:
    406
    Супер!
     
  9. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Профакав собственный билет в рай на этот год с нетерпением ждем продолжения :)
     
  10. monzza

    monzza Известный пользователь

    Сообщения:
    1.203
    Спасибо за отзывы/оценки,

    продолжение, кажется, чуток запоздает, - бегу учиться управлять мотолодками. После обеда сяду дальше фото разбирать.
     
  11. monzza

    monzza Известный пользователь

    Сообщения:
    1.203
    Неверные вьетнамки.

    Сильно рано встать не вышло, - всё же отпуск суеты не терпит, так хотелось насладиться ничегонеделаньем сполна... Поутру, ещё раз осмотревшись, решаю опробовать ближние скалы, те, что виднелись слева.

    Нагретый камень - тёмный и шершавый, ноги в шлёпках по такому не скользят. Ступать по нему, однако, всё равно приходилось с осторожностью, так как ближе к прибою на скалах встречались известковые оболочки морских уточек, и после окончания жизненных процессов сохранявших крепость наружного скелета. Их острые края не позволяли проходить до самых приятственных мест.

    Сегодня в качестве наживки выступают головоногие, - нежная креветочная плоть объедалась в одно касание, кальмара же хватало на добрый десяток поклёвок. Вот и первые из них, и первая рыбка плещется в маленькой расщелине в скале; это маленький групер, очень красивый, светло-бурый с добавлением электрических полосок.

    Выясняется, что подводное дно вокруг сплошь поросшее растительностью, крепкой, сквозь которую крючок с грузилом приходилось продирать с хрустом. После нескольких часов прополки количество зацепов не уменьшилось, и мне только и оставалось, что приноравливаться бросать в невидимые «окна». Вернее, в тонкие, шириной в полметра, полосы чистого дна, имевшиеся в двух-трех местах. Не сразу додумываюсь защёлкнуть леску в клипсе, и первое время нащупывать такие места удавалось через раз. Понятное дело, расход даже "резиновых" кальмаров при подобном подходе был неприемлемым.

    Вот уже серьёзное сопротивление, это пытается спастись разноцветный губан в две ладони. Он получил своё, но только после фотоснимка, который должен был засвидетельствовать сей яркоокрашенный рекорд. Солнце забралось под самую крышу дня, я предпочёл не облазить в первую же неделю, поэтому вернулся до пляжа и полез в сверкающее море.

    После продолжительных купаний Мяконькую стала одолевать сонливость, и она укрылась в домике, надев по ошибке мои шлёпанцы. Я повалялся на шезлонге с парочку часов, и снова побрёл на скалы, уже на месте заметив подмену. Внутренняя поверхность у этих была гладкой.

    ....Невдалеке выпрыгнула длинная рыба, перед ней заскакали по поверхности мальки. Вот сарган показался снова, его гипертрофированные челюсти постоянно шевелились, пока тот летел над водой. Неужто и в воздухе он умудряется хватать рыбью мелочь?

    У меня нашлись ещё блёсенки, которые я недолго, но кидал. Всюду, куда бы она ни приводнилась, блесна тут же застревала в подводных кустах. Может быть, тут помогли бы какие-то незаглубляющиеся приманки, вроде плавающих воблеров. Но их у меня не было, так же как не было заметно и новых набегов хищника.

    Решаю переместиться на опасные прибойные камни, с которых было бы проще кидать за стену растительности. Ступаю вроде бы аккуратно, но ступня вдруг выскальзывает из шлёпанца, тот остается наверху, а нога срывается с каменной ступеньки на нижнюю, сплошняком покрытую уточкиными скелетами. Чувствуя тупую боль в пятке, сажусь на горячий камень, чтобы оценить полученные повреждения. Рана невелика, но неприятно глубока, кровь льётся ручьем, что наводит на грустные мысли о завершении рыбалки, пляжного отдыха и комфортного отпуска как такового.

    Но всё оказывается не так уж плохо. Кой-как доковыляв до ресторана, получаю там доврачебную помощь в виде классической заплатки из двух пластырей «крестиком», и спустя полчаса наслаждаюсь образом раненного героя в прохладном номере. Обдуваемого вентилятором, меня кормят авокадо с ложечки, и это куда приятнее, чем жариться на недружелюбном берегу.

    Незадолго перед закатом в море появился каяк со спиннингистом. Когда он вытаскивал лодку на пляж, мы осмотрели улов. Ассортимент каякинговой рыбы мало чем отличался от берегового, разве что один из груперов был свыше килограмма.

    Итак, с рок-донкингом покончено отныне, и назавтра Мяконькой моей врачевательницей мне была прописана небольшая морская прогулка.

    Что ж, мы находили Остров весьма занимательным, и я не видел причин противиться ей. Взгляд на него со стороны позволил бы составить более четкое представление о месте, где подходил к золотой середине наш медовый месяц.



    Пейзаж был бы восхитительным, если б не вон тот типок в трусах :)
    1.JPG

    Cephalopholis formosa
    Cephalopholis formosa.JPG

    Совсем мелюзга (не определено)
    DSC00681.JPG

    Halichoeres Nigrescens
    Halichoeres Nigrescens.JPG

    Lethrinus atkinsoni
    Lethrinus atkinsoni.JPG

    Немного отдыха в тени...
    DSC00414.JPG

    ...и снова в бой: Terapon jarbua
    Terapon jarbua.JPG

    "Господня рыба". А ещё кто-то явно был здесь до меня.
    DSC00407.JPG

    Abudefduf Sexfasciatus
    Abudefduf Sexfasciatus1.JPG

    Груперок
    DSC00648.JPG

    Венец дня: губан Маори, Cheilinus chlorourus
    Cheilinus chlorourus.JPG

    Голубые полосы опять
    DSC00643.JPG

    15.JPG

    Вечер: и милые раки...
    14.JPG

    ... и коктейли с видом на закат...
    16.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 5 мар 2015
    Facile, WWW.RU, KOKE и 26 другим нравится это.
  12. Nick

    Nick гедонист

    красота! где камни там рыбы, а где рыбы там должны быть рыбаки )))

    даешь географические детали местности, имя отеля, Брат, имя!
     
  13. monzza

    monzza Известный пользователь

    Сообщения:
    1.203
    Да, вот адрес, - Blue Sea Resort Phu Quoc, Phu Quoc, Vietnam.

    Крупная рыба есть наверняка, надо только за границу шельфа загребать.
     
  14. searcher

    searcher Известный пользователь

    Сообщения:
    335
    Монза, потребительский вопрос - кто-нибудь был съеден?
     
  15. dimgg

    dimgg Активный пользователь

    Сообщения:
    62
    Отлично написано. Я и сам Вьетнам полюбил. После прочтения снова захотелось в поездку. В Нячанге с берега покормил кучу разноцветных рыбок. Поплавочкой! У меня не оказалось столь малого крючка, чтобы им в рот поместился:gigi: Узнал, что неплохая рыбалка километрах в 40 от берега, но сходу найти лодку с разрешением не смог - пограничники туда не пускают. Ещё можно ловить с лодки в недалёкой поездке на лодке. Видовой состав, как на фото выше. Можно самому договориться или взять тур в агентстве. В сторону гор есть пруды с сомиками и пираньями. Это всё, что я успел выяснить про рыбалку в Нячанге.
     
    monzza нравится это.
  16. monzza

    monzza Известный пользователь

    Сообщения:
    1.203
    Неделя св. Валентина.

    Рассматривая приближающийся город, трудно было не позавидовать местным жителям. В порту, среди пальмовой зелени, качались разноцветные туристские кораблики. За ними соседствовали колониальный и исходный стили архитектуры, и вся набережная перед смешением фасадов являлась сплошным кафе под открытым небом. Здесь туристы могли пить свой лагер «Сайгон», лениво рассматривая мир сквозь янтарное марево вечера, и ждать, когда хозяевами страны будет разделан и подан к столу деликатесный морской гад.

    Дневная прогулка была очень приятной. Пока Мяконькая занималась снорклингом, я удил рыбёшку с кормы белой лодки. Удивительно, насколько сильно отличался состав обитателей здешних рифов от фауны прибрежных вод. Привычные окуньки отсутствовали, вместо них ловились несъедобные «сержанты» и кузовки, и какие-то коралловые рыбки, слишком (возможно, предостерегающе) яркие, чтобы их есть.

    Но что-то внизу изменилось, и через полчаса лоскуток кальмара с жадностью заглатывает шоколадный групер, новый вид в моей «Фотокниге малых трофеев Фукуока». Первый десяток разменян, второй… Буквально десять минут – и групер успокаивается, и балом снова правит красочная шелупонь.

    …Возвращаемся на пляж как раз вовремя, чтобы успеть проводить солнце с террасы ресторана «Манго-Бэй». В нашем отеле повара ничуть не хуже, просто панорама заката по соседству была шире, да и столики выдавались в самое море.

    Наевшись до отвала (порции даже "простого супа" оказались те ещё), я вдруг с ужасом вспоминаю, что нам ещё должны будут приготовить пойманную рыбу. Кое-как расправившись с напитками, катимся к своему бунгало, но по пути нас перехватывает официант, по-видимому, уже обыскавшийся двоих обжор.

    Стол нам накрыли прямо на пляже, у шумящей границы моря. Мы совсем не ожидали столь тщательного подхода к сервировке, - чуть прикопанный в песок десяток свечек складывался в символичную картинку, в простом сосуде – свежие цветы. Странно, вновь разгуливается аппетит, и мы, к своему удивлению, осилили всю рыбу, приготовленную на гриле. Толь из-за особенностей местного угля, толь от обилия микроэлементов, блюдо сильно отдавало йодом. В общем, как бы ни были прекрасны цвета тропической жизни, но постепенно я начинал скучать по речной рыбе.

    По завершению обильной трапезы мы уединяемся в домике, где нас тут же сморило сном. Кончено, чревоугодие не очень-то согласуется с романтической аурой Дня Влюблённых, скажете Вы.

    Но в столь уединенном месте статус дня не имел особого значения. Неделя, прожитая здесь, вся принадлежала Святому Валентину.


    Остров со стороны
    6.JPG

    Ракушечная ферма
    4.JPG

    Босоногий кэп
    5.JPG

    Филе, тату и всё такое
    8.JPG

    Несьедобный Abudefduf bengalensis
    Abudefduf bengalensis.JPG

    Cephalopholis Boenak
    Cephalopholis Boenak.JPG

    Pentapodus Setosus
    Pentapodus Setosus.JPG

    Фугу
    DSC00739.JPG

    На входе в порт
    3.JPG

    2.JPG

    1.JPG

    21.JPG

    22.JPG

    23.JPG

    Вечером на ресепшене можно было насчитать до полсотни ящериц
    20.JPG
     
    Последнее редактирование: 5 мар 2015
    Facile, WWW.RU, KOKE и 24 другим нравится это.
  17. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    классно.
    фугу есть не стали?:)
     
  18. Куролесов

    Куролесов Известный пользователь

    Сообщения:
    765
    Думаю уместно будет Вас поздравить!
    С надеждой, что это приобретение привнесет новые краски в Ваши произведения!
     
  19. Nick

    Nick гедонист

    красота! спасибо! :good:

    я уже почти уверен в направлении своей следующей поездки )))
     
    Тиля нравится это.
  20. monzza

    monzza Известный пользователь

    Сообщения:
    1.203
    Нет, Вьетнам всё же не целиком островное государство. Думаю, есть фугу следует в той стране, где отравивший тебя повар обязан совершить сеппуку :)

    Ну, так уж и приобретение. Невероятная удача, может быть.

    Спасибо)

    Вот и чудно! :)
     
    Последнее редактирование: 5 мар 2015
Загрузка...

Поделиться этой страницей