Daiwa Kohga MX

Тема в разделе "Новости рыбалка и охота в Казахстане", создана пользователем nuBo, 18 фев 2015.

  1. nuBo

    nuBo Administrator Команда форума

    Сообщения:
    4.969
    Медиа:
    10
    На определенном этапе развития как Daiwa, так и ее главный конкурент Shimano приступили к созданию дополнительного спроса на снасти и принадлежности путем введения специальных, посвященных отдельным способам ловли и (или) видам рыб (или даже других животных), марок. Довольно хорошо известны у нас марки, посвященные японскому морскому судаку (sea bass, судзуки) — Daiwa Branzino и Shimano Exsence, а также кальмаровые марки Daiwa Emeraldas и Shimano Sephia. Дело в том, что некоторые из специальных снастей приходятся по вкусу и рыболовам совершенно иного профиля, так что те же кальмаровые удилища и катушки успешно ловят у нас в России окуня, щуку и судака.

    Отдельной марки удостоился и красный морской карась, или тай (鯛). «Дайва» создала для любителей ужения этой популярной в Японии рыбы марку Kohga, название которой (кога = красный клык) недвусмысленно указывает на красный цвет добычи и ее зубастость. Хотя в действительности тай, или мадай («настоящий тай»), скорее розовый, чем красный. В логотипе марки и в дизайне снастей используется именно розовый цвет. Мотив же логотипа основан на силуэте карася и находящейся в нем характерной косточки, схожесть которых обыгрывается на сайте марки в интернете.

    [​IMG]
    [​IMG]

    В данном контексте речь идет о ловле красного морского карася двумя методами — тай-раба и тай-тэнъя, — являющимися разновидностями легкого морского джига. Ассортимент марки Kohga включает удилища, безынерционные и мультипликаторные катушки, приманки. Катушки для специальных марок создаются обычно как модификации моделей общего назначения. Именно так обстоит дело и в данном случае. Катушки «Кога» рассчитаны на работу с тонкими плетеными лесками и легкими (по морским меркам) джигами, причем учитывается как немалый размер добычи, так и ее склонность к упорному, без бросков на большие расстояния, сопротивлению. Первой безынерционной моделью «Кога» стала в прошлом году катушка на платформе 13 Certate14 Kohga 2508PE-H. Фактически, это модификация модели 13 Certate 2508PE с розовым анодированием некоторых элементов, круглой «морской» рукояткой и передаточным числом, увеличенным до шести, а также с чуть более глубокой шпулей, тормоз которой приспособлен к использованию тонких лесок (дополнительный подшипник в подшпульном узле, войлочные диски).

    [​IMG]
    С мая 2015 года будет продаваться и другая, новая модель Kohga — 紅牙 MX 2508PE-H. Индекс MX обыкновенно указывает на более низкую ступеньку иерархической лестницы моделей. Так и здесь, MX создана на платформе современной «Калдии», находящейся заметно ниже, чем «Сертейт».

    [​IMG]
    Катушка имеет номинальную массу 210 г, передаточное число 5,6, номинальную скорость подмотки 84 см лески за один оборот ручки. Заявленная емкость шпули — 140 метров плетеной лески номер 1. Шарикоподшипников шесть. Каталожная цена — 29 500 иен. В комплект поставки входит чехол. Принципиальными отличиями от чуть более дешевой14 Caldia того же размера являются дорогая мелкая шпуля с тормозом ATD и круглая «морская» рукоятка.

    Источник
     
    Nick нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей