Daiwa 21 Caldia LT: монокок шагает по планете

Тема в разделе "Новости рыбалка и охота в Казахстане", создана пользователем nuBo, 23 фев 2021.

  1. nuBo

    nuBo Administrator Команда форума

    Сообщения:
    4.969
    Медиа:
    10
    Как и многие другие безынерционные «Дайвы» высокого и среднего класса, Caldia тоже стала монококовой. Как известно, монококом у «Дайвы» называется конструкция корпуса, в которой крышка не привинчивается к корпусу, а ввинчивается в него; по мнению конструкторов, такое решение дает катушке ряд преимуществ.



    [​IMG]


    Caldia долгое время была у «Дайвы» основной рабочей лошадкой в среднем классе, традиционно конкурируя с «Биомастером»/«Страдиком», но в эпоху LT как-то затерялась среди родственных серий. Новая монококовая «Калдия» имеет все шансы вернуть свой прежний статус.



    [​IMG]


    Как корпус, так и ротор 21 Caldia LT выполнены из нового «народного» углепластика Zaion V. Этот же материал применяется в новых дайвовских катушках более низкого класса (21 Freams LT в Японии, 20 Fuego LT / 20 Exceler LT / 20 Legalis LT в Европе). Использование принципа монокока и нового материала позволило увеличить размеры колеса главной передачи Tough Digigear, не только не увеличив общую массу катушки, но даже уменьшив ее. Правда, как всегда это бывает при переходе к монококу, был упразднен выключатель стопора обратного хода. Как и большинство современных моделей главного конкурента, монококовые «Дайвы», следуя девизу «Ни шагу назад!», вращаются теперь только вперед, ко все новым и новым победам.

    Головной отсек катушки, как и полагается, защищен системой MagSealed (с ферромагнитной жидкостью). В шпуле типа LC-ABS с зажимом нового образца, подходящим для лесок разной толщины, смонтирован «автоматический» тормоз ATD. Шарикоподшипников тут традицонно установлено шесть штук.



    [​IMG]


    На японском рынке новая Caldia предлагается в двенадцати вариантах, включая четыре облегченные модификации FC (Finesse Custom), но максимальный размер — 4000-С. «Нормальная», не облегченная Caldia 2500LT весит, согласно каталогу, 195 г. Каталожные цены составляют от 22 700 до 24 700 иен (это как раз посередине между Shimano Ultegra и Shimano Stradic).



    [​IMG]

    Источник
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей