Daiwa 16 Emeraldas и 16 Gekkabijin MX: гарнитурные катушки на основе 15 Revros

Тема в разделе "Новости рыбалка и охота в Казахстане", создана пользователем nuBo, 9 фев 2016.

  1. nuBo

    nuBo Administrator Команда форума

    Сообщения:
    4.969
    Медиа:
    10
    Весной 2016 года «Дайва» начинает продажу обновленных гарнитурных серий безынерционных катушек Emeraldas и Gekkabijin. Гарнитурные катушки, выдержанные в стиле соответствующей марки (цвет Emeraldas — изумрудный, Gekkabijin — рубиновый) всегда имеют общую основу с одной из универсальных серий «Дайвы», но, как правило, исполнение у них богаче, а цена выше. Известны гарнитурные катушки на основе моделей Luvias, Certate, Caldia, Revros. В данном случае ближайшим родственником из «универсалов» является Daiwa 15 Revros.

    [​IMG]
    Здесь надо иметь в виду, что если раньше модели Revros, Legalis и Exeler относились к одному семейству и принципиально мало чем отличались друг от друга, то теперь«ревросы» и «экселеры» представляют собой разные конструкции. Новый металлический «Экселер» стоит дороже нового «Ревроса», оставшегося пластмассовым, и выглядит иначе.

    [​IMG]
    Под маркой Gekkabijin, или «Королева ночи», «Дайва» предлагает ассортимент специализированных снастей и принадлежностей для мэбаринга и адзинга, то есть для того, что известно у нас как «рокфишинг». В двух словах, это легкий и сверхлегкий береговой морской спиннинг. Символом Gekkabijin является месяц, а само название обычно пишется по-японски: 月下美人. Вообще-то, это такой кактус, если кто не знает.

    [​IMG]

    [​IMG]
    При сравнении с 15 Revros у 16 Gekkabijin MX в глаза прежде всего бросается облегченная шпуля — пластмассовая, металлизированная.

    [​IMG]
    При более близком знакомстве в шпуле обнаруживается «автоматический» тормоз ATD.

    [​IMG]
    А через дырку в «воздушном» роторе проглядывает магическое заклинание Mag Sealed.

    [​IMG]
    Корпус изготовлен из полимерного материала, который «Дайва» назвала DS4 (видимо, лавры XT-7 никак не давали покоя). Механизм подачи шпули обеспечивает перекрестную укладку лески. Дужка — полая, типа Air Bail. Короткая (45 мм) ручка выточена из алюминиевого сплава. 16 Gekkabijin MX предлагается в одном размере —«2004», но в трех модификациях:
    1) стандартная;
    2) скоростная (H);
    3) с двойной ручкой (DH).

    [​IMG]
    Двойная ручка модели DH литая, с сорокамиллиметровым плечом; она тяжелее простой на 15 г.

    [​IMG]
    Каталожные цены японского рынка составляют 19 500 21 500иен. Конечно, эти катушки имеют много отличий в лучшую сторону от родственных им 15 Revros, стоящих вдвое дешевле (8 200 иен). Но, с другой стороны, почти за те же деньги можно купить новую модель EM MS 2004H, относящуюся, как и настоящие, дорогие «гэккабидзины» (не MX), уже к вышестоящему семейству Caldia. Да и сама «зайоновая» Caldia 2004H не намного дороже (25 000 иен). А весят обе они заметно меньше, чем Gekkabijin MX.

    [​IMG]
    Новые Daiwa 16 Emeraldas отличаются от 16 Gekkabijin MX в основном цветовым оформлением и круглой «морской» рукояткой. Ну, и размер здесь традиционно выбран покрупнее — «2500» вместо «2000».

    [​IMG]
    Кальмаровая тема оформляется у «Дайвы» изумрудным цветом, а символом ее является стилизованный кальмар (логично).

    [​IMG]
    Из катушек в ней кроме 16-х есть еще две серии, и обе дороже: 15 Emeraldas Air (на основе Luvias) и 14 Emeraldas MX (на основе Caldia).

    [​IMG]
    С названиями, надо сказать, Daiwa промахнулась. По логике, индекс MX надо было отдать нынешние «ревросные» катушки, а просто Emeraldas'ами назывались бы тогда «калдиевые». Но предшественники 16-х, сделанные на базе 10 Revros MX, почему-то были обозваны 10 Emeraldas INF, а «калдиевые» стали MX. Теперь же, как говорится, из песни слова не выкинешь. Что есть, то есть.
    [​IMG]
    Размер тут тоже один — «2508» (то есть «2500» с умеренно мелкой шпулей), а вот вариантов четыре (добавляется высокая передача и/или двойная ручка). Цена та же, что и уGekkabijin MX.

    [​IMG]
    Основные отличия от «ревросов» те же самые, что и у 16 Gekkabijin MX. Это магнитножидкостная защита, «автоматический» тормоз ATD и легкая, жесткая шпуля (металлизированная пластмасса).

    [​IMG]
    В общем, на данный момент мы имеем семь новых «суперревросов», из которых три красных двухтысячника и четыре зеленых «2500». Стоит ли покупать их по цене универсальной катушки более высокого класса (EM MS) —— это уж каждый, конечно, должен решать для себя сам.

    Источник
     
    mengoi, Ярослав2210, Vitalka29 и 2 другим нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей