Что такое "поймал - отпусти"

Тема в разделе "Общение", создана пользователем Stanley, 12 окт 2010.

?

Принцип поймал-отпусти

  1. Нравственен

    34 голосов
    54,8%
  2. Безнравственен

    10 голосов
    16,1%
  3. Другое

    18 голосов
    29,0%
  1. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    Да нет, я совсем не священник :) и далеко не святой. Бывает и шмальну животинку, а после сожалею, что напрасно.
    Грешен братцы.
     
  2. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    нет, лучше голодающим подвохам :rofl:
     
  3. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    в понедельник опубликую счет фонда голодающих подвохов.. перечисляйте, не стесняйтесь, средства пойдут по назначению - гарания 100% :)
     
  4. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    Не все так очевидно с этим образом ловли : «Поймал- отпусти», кажущийся на первый взгляд простой вопрос побудил меня долго поразмышлять. Библия дает ответы на многие вопросы, но прямого ответа на именно на этот вопрос в ней нет, но в свете принципов из Писания можно принять свое решение правильно или неправильно этим заниматься. Кроме того данная каждому совесть, также подскажет верное решение.
    Попробую пролить свет на этот сложный вопрос с духовной стороны:
    Библия не раз говорит о рыбе и рыбаках, так апостолы и сам Иисус не раз ловили рыбу.
    Иисус привел в пример притчу о Царстве Бога, где он представил его неводом, в который попадает разная рыба, он сказал: «затем хорошая рыба оставляется, а плохая выбрасывается». (Матф 13:47) Этот пример взят из жизни профессиональных рыбаков, для которых было нормальным ловить сетями и сортировать рыбу. Занятие рыбной ловлей на Галилее было возможностью заработать и прокормить семью.
    Итак, мы видим в самой рыбалке согласно Писанию нет ничего плохого .
    Но что может быть плохим, так это мотивы, с которыми люди занимаются этим увлечением.
    Напомню некоторые из них (эти принципы применимы к любому увлечению, к подводной охоте в том числе): жадность, азарт, хвастовство, соперничество.
    Так христианин может решить не участвовать в соревнованиях по рыбной ловле, поскольку там сильный дух соперничества и это может повлиять на него. Но его совесть может ему позволять ездить иногда на платные водоемы и проводить досуг там.
    Другой может решить не увлекаться развлечением «C&R», поскольку ему будет жаль рыбу, которая, как он считает мучается. И ему не будет доставлять удовольствие такая рыбалка.
    И в том и в другом случае каждый принимает решение согласно своему пониманию принципов Библии и своей совести. Важно, чтобы совесть не осуждала такое решение: «Счастлив тот, кто не осуждает себя в том, что избирает».
    Но тут есть важный момент: тот кому совесть не позволяет заниматься этим увлечением не должен осуждать того, чья совесть позволяет ему ловить рыбу таким образом. И тем более навязывать свое мнение.
    Вопрос совести наиболее сложен в обществе, некоторые боясь выглядеть «белой вороной» идут на поводу большинства, хотя страдают из-за угрызений совести.
    Итак задавая себе вопрос «гуманно-негуманно» каждый принимает решение только для себя, как он будет относиться к этому увлечению.
    ... На истину в последней инстанции не претендую. Охотно продолжу полемику.
     
  5. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Все сказанное выше комментировать не буду, но вот последняя мысль просто золотая. Считаю абсолютно так же.
     
  6. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    Всё больше склоняюсь что название темы изначально неправильно сформулировано, даже в какой-то мере неграмотно..... :yahoo: Вопрос автором изначально не изучен и поспешно выставлен.
    Отсюда - развал во мнениях, в результате неточного вопроса в название темы. Вот так обычно вносится смута и непонимание. Тема по форме как кубик- рубика, как хочешь так вертится, а по характеру как женщина легкого поведения.
    Общие темы должны быть с четкой подоплёкой, и вопросы без скрытых очагов порождающие домыслы, которыми ловко манипулирует создатель. Какова цель? самоутверждение?
    Конструктива не получается, мнения попираются, при этом позиция некоторых ну прямо судейская, превзятая....вот тут мне нравится, а тут нет :sad:
    Прослеживается ребяческое разделение на "красных" и "белых", и нет даже желания понять, то что это глупо.
    В общем считаю что результата не будет, причина выше описана....на третий круг не пойду, получается насилие над мозгом, в результате недальновидности и частичной безграмотности автора......
     
  7. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    Stanley, насколько я понимаю, ты отказался от обычной рыбалки в пользу трофейной на базах, на подводной охоте добыл всё, что возможно, отчёты по охоте изобилуют косулями, фазанами,и т.д. Открыты 2 философские темы. Тебе стало жалко убиенную дичь, это покаяние и поиск смысла жизни? Или что-то другое?
     
  8. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    ИМХО, я бы остерегся считать Библию истиной в последней инстанции и сверяться с ней в данном вопросе. Вопросы совести и понятий не регламентируются тем или иным Писанием. Писание лишь попытка кем-то классифицировать совесть.
    Лично я все эти вопросы понимаю изнутри и при помощи жизненного опыта, не зная при этом, что пишут (писали) в том или ином издании.
    Слушайте себя и своих близких, учитывайте реалии жизни, а не оглядывайтесь на кем-то навязанные догмы, многие из которых спорны лично для меня.
     
  9. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    Да, каждый из нас "кузнец своего счастья".
    А как вы считаете, наша жизнь изменилась бы к лучшему если бы все следовали этому совету: " Итак, во всём поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами..."? (Матф 7:12)
     
  10. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    :D

    Эти заповеди - удел униженных, беспомощных и оскорбленных, живших более 2000 лет назад. Поэтому следовать им надо с оглядкой, не понимать буквально. Откуда тогда взяться храбрым, сильным, настоящим лидерам, способным повести за собой? ИМХО

    но это все уже оффтоп в этой теме.
     
  11. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    Да, я Америку не открыл, написав тут про совесть :)
    пожалуй большинство из нас знает как надо поступать, но вот поступает ли?
     
  12. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Понедельник - все обнулились. Такое чувство, что все написанное мною ранее никто не читал. С нуля начинать не хочется... да и отчеты писать тоже.
     
  13. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Ого... если так, я бы на Вашем месте был мне благодарен. На фоне моей серости Ваша безграничная образованность должна просто засверкать бриллиантом под солнечным лучом.
    Не сдерживайте свой гений боле, ждем продуманных тем, великих мыслей, мастерских отчетов. :yahoo:

    Всем сорри за офф. Чего хотел я от этой темы получил, спасибо за внимание :)
     
  14. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    Ну дык поделись чего понял? Оно может всем тоже нужно? 8)
     
  15. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    Вто оно- консенсус. Вообще-то вопросы совести обсуждать не стоит, иначе неизменно скатимся на личности.

    п.с Мысли вслух: танкс э лот Stanley, что поднял такую тему. Полегчало :)
     
  16. Рыбач-Ок

    Рыбач-Ок Известный пользователь

    Сообщения:
    3.179
  17. Nick

    Nick гедонист

    :yahoo:





    красивый финал.
     
  18. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    А по моему зря иронизируете над топикпастером. У него можно сказать крик души: "хищник я или не хищник", вроде и удовольствие от поимки добычи и жалко ее. Серьезный конфликт с самим собой. Я лично понимаю его.
    И многие между прочим с жаром обсуждали эту тему, говорили дельные мысли, а потом, когда исчерпали свои интелектуальные запасы, набросились с осуждением.( вот дельтофорс вы неправы)
    Тема стоящая, ведь в свете этого вопроса затронулось многое, скрытое от глаз. Многие задумались: для чего я пишу отчеты, хвалюсь добычей; обсуждаю свои и чужие вещи, покупки.
    Каковы мотивы нашего общения, похвастаться? Запонтакрылиться? Эта тема всковырнула нутро, чтобы мы увидели каждый сам у себя, что там. А то легко "видеть соломинку в глазу брата, а у себя бревна не замечать". Да автор не идеален, а кто из нас таков?
    И не философия это вовсе, а возможность проверить свои жизненные позиции, а то "куда стадо, туда и я".
     
  19. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    Вот тут я с вами согласен :yahoo:
    Лично я всегда придерживался своего мнения...
    не судите строго, я лично никому ничего не навязывал и старался не спорить и тем более ругаться.....те посты что вам показались грубыми или ещё как нибудь, это лишь реакция на действия отдельных пользователей, которые позволили себе некорректные высказывания, только лишь в силу отсутствия других аргументов.......
     
  20. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    когда сын у меня спросит - "что такое рекурсия?" я ему эту ветку покажу :)
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей