Чемпионат мира 2015 по мормышке, Финляндия

Тема в разделе "Конкурсы, фестивали, соревнования", создана пользователем Slava Rybalov, 29 окт 2014.

  1. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Петя, почитай отчеты Адиля о рыбалке в Канаде и все станет ясно :)
     
  2. Тиля

    Тиля Moderator Команда форума

    Сообщения:
    3.293
    Недовольство россиян за бронзу и не только:

    Здравствуйте.
    Игорь Константинович.
    Вы достаточно давнишний Аппаратчик при Рыболовном Спорте,и полагаю,что память у Вас хорошая.
    Вопрос тут у общественности возник.
    Это закончится когда нибуть?
    Я имею в виду мягко сказать СТРАННЫЕ РЕШЕНИЯ ТАК НАЗЫВАЕМОГО ТРЕНЕРСКОГО ШТАБА.
    А называя вещи своими именами ПРЕСТУПНЫЕ РЕШЕНИЯ ТАК НАЗЫВАЕМОГО ТРЕНЕРСКОГО ШТАБА по отношению к ИНТЕРЕСАМ РОССИЙСКОЙ МОРМЫШКИ,да и ИНТЕРЕСАМ ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ.
    Уже неоднократно на первый этап ЧМ " ставили " спортсменов,которым то по хорошему и в Сборной делать нечего ( Морданов,Серов ),но те хоть отобрались не седьмыми.
    И ноне снова тоже самое,да еще к тому же не из первой шестерки с отборов.И что характерно все с тем же ПЛАЧЕВНЫМ РЕЗУЛЬТАТОМ.
    ОНЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ НОНЕ У РОССИИ ТАК НАЗЫВАЕМЫЙ ТРЕНЕРСКИЙ ШТАБ "УКРАЛ КАК МИНИМУМ СЕРЕБРЯННЫЕ МЕДАЛИ,ХОТЯ СКОРЕЕ ВСЕГО ЗОЛОТЫЕ".
    ДОКОЛЕ ЭТО БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ?
    КОГДА ПРЕКРАТИСЯСЯ ЛОББИЗМ И "ПРОТАЛКИВАНИЕ СВОИХ В СБОРНУЮ".
    Я Вас уверяю,что очень многие кто в Теме как и что в Нашей дисциплине буквально взбешены ЭТИМ ОЧЕРЕДНЫМ БЕЗОБРАЗНЫМ РЕШЕНИЕМ ТАК НАЗЫВАЕМОГО ТРЕНЕРСКОГО ШТАБА,не говоря уже о том,что подобное НЕ ДОПУСТИМО ПО ОТНОШЕНИЮ К СПОРТСМЕНУ,КОТОРЫЙ В ДАННОМ СЛУЧАЕ ОСТАЛСЯ В ЗАПАСЕ.
    Спортсменов только поблагодарить можно за то что "бились" до конца как надо,а поздравлять,то ( ну кроме Чемпиона Мира в личном зачете ) и язык не поворачивается.
    ТОЛЬКО ПОСОЧУВСТВОВАТЬ.
    Вы один из руководителей.
    Может поясните?
    Пояснение в стиле Типичной Чиновничьей Отписки НЕ УСТРОИТ,я и сам могу подобную сочинить и обосновать и доводы,основанные на так называемые нормативные документы могу привести.
    Возможно у Вас в Аппарате данное МНОГОЛЕТНЕЕ НЕПРЕКРАЩАЮЩЕЕСЯ БЕЗОБРАЗИЕ ВСЕХ УСТРАИВАЕТ,но это вовсе не означает,что Оно ( безобразие ) устраивает ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО СПОРТСМЕНОВ РОСССИ В ДИСЦЕПЛИНЕ ЛОВЛЯ РЫБЫ НА МОРМЫШКУ СО ЛЬДА.

    ссылка
     
  3. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    Ну вот опять понеслась п))да по кочкам, любимая русская забава, "кто виноват и что делать?".
     
    Домовой, maxim111 и Huntaa нравится это.
  4. er13

    er13 Известный пользователь

    Сообщения:
    2.834
    Медиа:
    12
    "Понеслась" еще с истории с камерой до начала! Это же если ЧМ без казуса со стороны сборной России произойдет, то останется написать : "Теперь я видел все!"
     
    Домовой нравится это.
  5. huhunter

    huhunter Известный пользователь

    Сообщения:
    593
    Смысла нет в этих "доколе", просто "каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны", а Евгений Киселеы, написавший это воззвание под ником Бродяга, ну, очень интересная личность http://vk.com/club3634100
     
  6. Nick

    Nick гедонист

    как я понял, теперь этот тренерский состав сватают нашей команде?
     
  7. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    все возможно...))

    http://ice-fun.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=471&sid=8cbd21cda45b74f8c6d99bda3bd2a044&start=300
     
    Тиля нравится это.
  8. Тиля

    Тиля Moderator Команда форума

    Сообщения:
    3.293
    Чет запутался.
    Радзишевский был главным тренером сборной России? А не Чиняков?
     
  9. Slava Rybalov

    Slava Rybalov Известный пользователь

    Сообщения:
    2.750
    Медиа:
    2
    Радзишевский
    Чиняков член президиума FIPS.
     
  10. Тиля

    Тиля Moderator Команда форума

    Сообщения:
    3.293
    То что Чиняков И.К. член президиума FIPS - это все знают.
    Но это не значить, что он не может быть главным тренером сборной, однако

    Главн.тренер Чиняков.jpg
     
  11. Тиля

    Тиля Moderator Команда форума

    Сообщения:
    3.293
    Про Радзишевского - Мастер спорта России, неоднократный чемпион России и Москвы по спортивной ловле в пресных водоемах (спиннинг, мормышка, поплавок), Президент Федерации Рыболовного Спорта России, Председатель Совета Спотривного Рыболовства Ассоциации «РосОхотРыболовСоюз», ведущий передач «Рыбный День» (радио «Маяк»), «Рыбалка с Радзишевским» (центральный ТВ канал «Спорт Россия), »Большая Рыбалка" (интернет-канал «Стрим ТВ») и других. Начальник сборных команд военно-охотничьего общества по спортивному рыболовству. Шеф-редактор рыболовного альманаха.

    Читать оригинал: http://www.vokrug.tv/person/show/Stanislav_Radzishevsiki/

    Как видим про главного тренера ничего не сказано
     
  12. huhunter

    huhunter Известный пользователь

    Сообщения:
    593
    Ну. вот и мой домашне-диванно-тапочный аналицизм созрел.

    Что сказать? Или ничего, или много.


    Разговаривал сегодня по телефону с Олегом. Достаточно продолжительно и, на мой взгляд, многое в его посылах справедливо. Справедливы претензии к спортсменам, к их управляемости непосредственно во время тура. Вообще, роль Олега Геннадьевича нельзя недооценивать, он много и за свои кровные работает, старается сделать лучше. Другое дело, что не получается сделать результат. От этого и возникает конфликт «тренерский штаб - спортсмены». Был бы результат и все были бы счастливы. А так… вспоминаю себя после каждого чемпионата – опустошенность. Нет, потраченных денег не жалко, ведь я ехал за собственной копилкой ощущений и получил эти недостающие в обыденной жизни ощущения. Просто когда ты много работаешь, хочется увидеть позитивные результаты собственного труда, красиво построенный дом, например, а не перекошенную хижину.


    У нас не налажена четкая система отбора в команду страны. Есть тут некоторые нюансы, например, такого плана, что не каждый спортсмен подходит под концептуальность тренерских задач. Но мне кажется, что лучший вариант – это простые рейтинговые решения. Например, пятнадцати лучшим в рейтинге объявляют об их возможном участии в отборах. Те, кто по объективным причинам ехать не может – ну, не может, и не может. А те, кто дали свое согласие, если есть возможность, то отбираются все на водоеме проведения чемпионата, если нет такой возможности, то дома. Без всяких исключений, что были созданы для Витали, Димы и Саши. Яркий пример, что Марат и Алишер, участвовавшие в отборах, банально выступили лучше всех. Я не беру во внимание результат Виталия Кицака, так как он по уровню подготовленности реально выше, и я просто уверен, что он бы и отборов не испугался и легко бы их прошел.


    У нас не налажена система предподготовки к чемпионатам. Задолго до соревнований не налажен сбор информации, поиск толковых карт глубин. Опять же исходя из того, что мы все занятые люди, включая тренеров, можно банально распределить между сборниками обязанности по поиску информации.

    У нас совершенно не выстроена система подготовки непосредственно на водоеме, мы просто не знаем этих основополагающих принципов: что и как делать, начинать ли с разбуривания зон по периметру с целью сбора информации о глубинах, или тестировать прикормки? Выявлять пятна с более рыбными местами, или еще какими-то делами заниматься? Я помню, что дядя Ваня в Минске еще и цвет мормышек записывал, на которые мы рыбачили. Я понимаю, что случаются варианты, когда цвет мормышек нужно брать во внимание, но попросту все ловят на те четыре базовых цвета, кому какой сегодня нравится. Мы тыкаемся, как котята слепые и в итоге зачастую выходим на тур с минимумом информации и тактических решений. Мне иногда кажется, что если бы кто-то из продвинутых тренеров в мормышке поприсутствовал на наших обсуждениях, то он бы подумал, что мы вышли из леса только что, или спустились с диких предгорьев. Для решения этой задачи нужен квалифицированный специалист, если не в составе сборной(где взять на него деньги?), то хотя бы привлеченный к проведению нескольких семинаров.

    Последние два чемпионата павлодарские спортики пытались выстраивать модели тренировочных мероприятий и результат был положительным. Все четко работали, собирали информацию, обсуждали, отчасти излишне эмоционально, каюсь, но результат был!


    Я склоняюсь к тому, что авторитарная модель тренера совершенно не подходит нашей сборной. Он должен быть кем-то вроде капитана, какой-то совестью команды чтоли. Я не за огульную демократию, когда разгоряченные хлопцы будут сидеть и базарить, перебивая друг друга. Я за то, чтобы мы имели четкий план на каждую тренировку до выхода на лед и обсуждали собранное под критическим осмыслением толково, услышав каждого и выявив зерно истины(даже если эта истина будет далека до истины). Я отчего-то уверен, что в сборной Украины хоть и сильные тренера, но коллегиальность решений в выборе тактики в приоритете, ну я просто не могу поверить в то, что голос Зайко, или Корзенкова и прочих сильнейших спортсменов будет не услышан.))) На основе этой собранной информации можно выстроить модель поведения в туре и пусть кто-то посмеет от нее отклониться))) Гром небесный его покарает!


    Собственный уровень спортсменов далек от идеала. Это тоже вполне объяснимо, так как мы все рабочие люди, со своими проблемами, которые зачастую сильно влияют на количество времени, проведенных на рыбалке. Я, например, убрал из своего арсенала зимней рыбалки такую соблазнительную вещь, как жерлицы, просто не вписывается эта рыбалка в те задачи, что я себе ставлю. Я, например, всегда заведомо ловлю леской на диаметр тоньше, чем необходимо только чтобы тактильный функционал не расстраивался. Из этого складываются мои относительные успехи. Но в тоже время я четко понимаю, что я ой как далек от более-менее подготовленных спортсменов. Нужно шлифовать собственные навыки на каждой рыбалке, превращая ее в тренировку, а не просто кайфовать. Последние пару лет Дима Левицкий в силу загруженности по работе уже не столь частый гость на льду, возможно и в этом причина его неудач на льду Куопио.


    Прикормка.. как много в этом звуке… для сердца нашего слилось, как много в нем отозвалось…Здесь же, если нет толковой практики в этом компоненте, лучше ничего особо не искать. Простота – путь к совершенству, его величество мотыль и то, во что ты веришь, без глиттеров для привлечения сиговых, супердипов чесночо-клубничных, и прочих гиперсуперпупердобавок, которые только запутывают нас и не дают веры в прикормку. А это очень важный психологический момент.


    Связка спортсмен-наблюдатель. Вот еще сложный компонент. Возникновение доверия. Мне кажется, что в этой связке оба должны по одинаковому понимать рыбалку. Диссонанс в понимании подходов ведет к недоверию и как правило к плачевным результатам. Найти такие связки отчасти утопично, но можно основываться на каких-то критериях, чтобы внимать голосу человека за бровкой!


    Наверняка многое упустил в своем критическом анализе, готов обсудить и открыто, и кулуарно. Плохо, что форумы для некоторых – это трибуна, чтобы его услышали, даже если ему и сказать-то нечего. На диване все видится гораздо проще, чем есть на самом деле. А нужен конструктивизм и помощь!
     
    Nick, gone_fishing, piligrim и 5 другим нравится это.
  13. Slava Rybalov

    Slava Rybalov Известный пользователь

    Сообщения:
    2.750
    Медиа:
    2
    По факту
    мормышка - Радзишевский
    спиннинг - Иноземцев
     
  14. huhunter

    huhunter Известный пользователь

    Сообщения:
    593
    В данном контексте Чиняков главный тренер всего рыболовного спорта России, главный над главными в мормышке, спиннинге, фидере и т.д.
     
  15. Тиля

    Тиля Moderator Команда форума

    Сообщения:
    3.293
    По факту Радзишевский старший тренер по мормышке
     
  16. ГРАЧъ

    ГРАЧъ Узбекский спортсмен

    Сообщения:
    503
    Сбор информации - это работа всей страны на сборную, иногда даже не за спасибо - создается закрытый раздел и понеслась...
    Ну а обычно по жизни у нас выступили... а потом понеслаааась - на форуме полоскание )))
     
  17. Boostin Mine

    Boostin Mine Go beyond

    Сообщения:
    1.583
    huhunter
    Общался на днях с Олегом Сизоном, выполняю его просьбу, а именно, благодарю за такое качественное и своевременное освещение мероприятия. Пожалуй, лучшее из того что можно было найти на просторах интернета.

    А также, естественно, огромное спасибо от меня. Я хоть и совершенно не поклонник мормышки, но пройти мимо и не заметить не смог. Честно говоря, окунулся, как будто саи там побывал:)

    Спасибо!
     
    huhunter нравится это.
  18. Boostin Mine

    Boostin Mine Go beyond

    Сообщения:
    1.583
    Ну и по поводу диванных мнений. Как человек совершенно чуждый мормышке, так сказать незаинтересованный взгляд со стороны.

    То что сборная Казахстана заняла то место, какое заняла - на мой взгляд совершенно оправдано. Вряд ли стоит пытаться найти виноватых среди тренерского штаба или спортсменов. Да, возможно где то были и неправильные решения относительно отбора участников, и другие ошибки, но, все это далеко не первостепенные факторы, могущие повлиять на исход соревнований. Уверен, подобные вещи происходят и во всех остальных сборных.

    Да простят меня Казахстанские рыболовы (как в мормышке, так и в спиннинге и поплавке) - но уровень тех же украинских, белорусских или российских спортсменов, гораздо выше. И выше он не благодаря заслугам какого-то одного супер тренера, а благодаря тому что рыболовный спорт в этих странах начал развиваться гораздо раньше чем в Казахстане, и развивается он по многим причинам от нас не зависящих гораздо интенсивнее.
    Честно, было бы очень странно, если бы наша сборная заняла призовое место на этом ЧМ. Это означало бы что остальные сборные каким то неведомым способом выбросили весь свой опыт приобретенный годами.
    Можно провести аналогию практически с любым видом спорта. Согласитесь, выйдя Казахстан на арену формулы1 (пусть даже с неограниченными материальными возможностями), было бы как минимум странно надеяться на призовые места. Иначе получается что многолетний опыт Феррари, Макларена и других ничего не стоит? И также естественно странно было бы искать причины неудач в действиях тренерского штаба или их взаимодействию с командой.

    Полагаю, что еще как минимум несколько чемпионатов не нужно огульно надеяться на "тройку", а нужно просто собирать те крупицы опыта который удается получить, в том числе и на мировых первенствам.

    Копить, копить и еще раз копить. И спортсменам, и тренерскому штабу (вы ведь не думаете что опыт может приобретаться только спортсменами? Тренерский штаб точно так же учится и набирается опыта!

    Поэтому, меняю свое недавнее мнение что поздравлять наших парней особо не с чем. Еще как есть с чем! Спасибо, парни, что не смотря на понимаемые вами пробелы в знаниях, осознание присутствия гораздо более опытных соперников, вы вкладываете и силы и средства в фундамент будущих, уже реальных побед!

    Ой, наваял чет целую кучу, пора идти спать:)
     
    huhunter, Nick, Surfovod и 2 другим нравится это.
  19. er13

    er13 Известный пользователь

    Сообщения:
    2.834
    Медиа:
    12
    Прочитал диванные мнения и мнения о диванных мнениях. Поймал себя на мысли, что описанные недостатки в большинстве своем перекликаются и со сборной по карпфишингу. Было бы не плохо, что бы тренерские штабы всех дисциплин встречались и обменивались опытом!
     
  20. Nick

    Nick гедонист

    вот только в этом пункте не согласен.
    по-моему тренер обязан быть авторитарным, но он это должен заслужить во-первых показав себя как профессионал, так чтобы члены команды ему безоговорочно доверяли. верили больше чем себе. если тренер сказал, значит он выслушал все мнения, сделал правильные и единственно верные выводы, и не мое холопское дело с барином спорить.
    а во-вторых, при правильной постановке организации, когда федерация приглашает спортсменов и оплачивает (что важно) их присутствие на соревах, тренер становится кем-то вроде работодателя, а спортсмен как работник обязан выполнять его команды. но пока наши спортсмены ездят за свои (я тогда за длинным столом эту же мысль пытался донести) они вправе требовать с тренера чтобы он работал на них, т.е. работодателем уже становится команда. на одного араба три прораба, и как следствие анархия.
     
    Малежек и Clam_angler нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей