Болезни рыб.

Тема в разделе "Рыбы Казахстана", создана пользователем Butcher, 7 янв 2013.

  1. KOKE

    KOKE Преследователь горизонта...

    Сообщения:
    2.646
    Медиа:
    35
    Какие щасс трусы...чо в них, чо безззз, лишь бы слоник воду не пил :crazy:
     
  2. aleha

    aleha ФишМаркет

    Сообщения:
    781
    Во как

    :sad:
     
  3. Барабулька

    Барабулька Пользователь

    Сообщения:
    62
    а кто кстати скажет что за болезнь такая у судака....на балхаше ловили а он белыми опухалями покрыт как болячками причём не единичный случай
     
  4. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    в теме всего две страницы, и то не удосужились прочитать :)
     
  5. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    Кстати вот... наше ответ на свой вопрос о черных пятнах на окуне.
    image-08-09-13-11-43-2.jpeg
    Черные точки Постодиплостомоз

    Сергей Грач, №33 (ноябрь 2004 г.)
    В последнее время в редакцию регулярно обращаются рыбаки с одним и тем же вопросом: "Что означают небольшие черные точки на теле пойманной рыбы - плотвы, подлещиков и других видов?". Людей, естественно, волнует, можно ли употреблять такую рыбу в пищу.

    В последние годы области распространения многих заболеваний рыб расширяются. Связано это как с ухудшением экологической обстановки, что ведет к снижению общей сопротивляемости рыб болезням, так и с изменением границ ареалов различных животных-переносчиков заболеваний. Черные точки на теле рыб, насколько можно судить по имеющимся описаниям обеспокоенных рыболовов, - это признак как раз одного из таких заболеваний. Это - постодиплостомоз. Вызывается он личинками паразитического червя Postodiplostomum cuticola из класса дигенетических сосальщиков. Взрослый червь имеет плоское тело длиной 1,5 мм и шириной 0,5-0,9 мм, но он сам к появлению черных точек прямого отношения не имеет. Он паразитирует в кишечнике рыбоядных птиц, таких как квакши или цапли. В кишечнике птицы черви продуцируют яйца, из которых выходят личинки. Личинки попадают в воду и проникают в тело промежуточных хозяев - моллюсков. В моллюске происходит бесполое размножение личинок, в результате которого получаются снова личинки, но уже другого строения - церкарии. Вот они-то и паразитируют на рыбах. Откуда же берутся черные точки? Церкарии выходят в воду и внедряются под кожу и в мышцы рыб. При этом в подкожной клетчатке рыбы на глубине в 1,5-2 мм вокруг личинки образуется соединительнотканная капсула, в которой откладывается черный пигмент гемомеланин - продукт распада клеток крови и пигментных клеток кожи рыбы. Так и возникают "черные точки".
    http://www.****************/photo/p1_a4_331104.jpg
    Постодиплостомоз встречается повсеместно, но наиболее широко он распространен на юге России, Западной Сибири и Дальнего Востока. Появление этой болезни в Подмосковье, возможно, связано расселением моллюсков-переносчиков заболевания или с негативным влиянием загрязнения водоемов. Как можно видеть из описания жизненного цикла постодиплостомума, человек в нем никак не участвует - он не является ни промежуточным, ни окончательным хозяином паразита. Находясь в теле рыбы, церкарии не выделяют опасных для человека токсинов. Согласно соответствующим ГОСТам при наличии на теле товарной рыбы единичных черных точек она допускается в продажу без всякой специальной обработки. Так что рыбу, пораженную постодиплостомозом, в пищу употреблять можно. С одной оговоркой. Рыба должна быть правильным образом приготовлена (сварена, пожарена, посолена), чтобы исключить возможность сохранения в ней в жизнеспособном состоянии каких-нибудь других паразитических организмов. Ведь многие паразиты, которые могут заражать и человека, не проявляют себя ни черными пятнами, ни какими-то еще заметными признаками.
     
    norman нравится это.
  6. sas1909

    sas1909 Известный пользователь

    Сообщения:
    1.044
    на Триаде тож такие судачки попадаются((
     
  7. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    ну главное для человека вроде как не опасно... но все же... кто его знает...
    а в триаде знач не все с экологией впорядке.
     
  8. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Ниразу там таких не ловил
     
  9. Ataman Petro

    Ataman Petro Известный пользователь

    Сообщения:
    1.508
    Ужасы какие, все эти заболевания...
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей