Бишкекский окунь, Весна 2014

Тема в разделе "Конкурсы, фестивали, соревнования", создана пользователем Acc, 3 апр 2014.

  1. Piraruka

    Piraruka Известный пользователь

    Сообщения:
    1.503
    Медиа:
    90
    Отчетец
    После жеребьевки попал во 2 зону, далее по правилам передвигался через одну 2-4-1-3-5
    В первой зоне начинал с микро приманок с переходом на нано. Зацепив несколько погранцов, перешел на отводной. При подмотке у берега заметил что окунь атакует груз, а на приманку не обращает внимание, таким образом стал перебирать темные цвета и в конце концов пришел к фиолетовой нарезке от GY. После этого практически на каждом забросе вытаскивал по рыбке, но зачетных всего было парочка около 15-16 см.
    В других секторах также ловил в основном на отводной, иногда проверяя ближние дистанции УЛ палкой с весом приманок около 2-3 грамм. В 1-ой зоне перешел на сплит шот с 2-х граммовой дробинкой
    На последней зоне под номером 5, решил уже искать "крупняк" так сказать с помощью крупных приманок в виде кейтеха и лаки джона. С дальняка стал доставать погранцов с коряжника, в котором оставил не мало резины, но все же парочку уговорил достойных для примерки :)
    Финиш
    И снова 4-ый :)

    Ловил на УЛ палку от Savage Gear Troutizimo 0-5гр при росте 190 см с катушкой от Shimano Exage 1000FA С монофильной леской 0,1
    И на старшего собрата Savage Gear Pro Jig n' Spin 5-20гр при росте 240 см для отводного поводка с Cabelasовской катушкой Tournament ZX 20 с плетенкой 0,12
    Для отводного использовал каплю около 10 гр и поводок из флюра 0,14 около 120 см с Trabuccoвскими крючками Akura 10 номера и офсетные крючки 2/0 для крупных приманок
    image.jpg

    Спасибо организаторам за соревнования
    Участникам за борьбу
    И конечно же спасибо поворам за суперски вкусный шашлык и сопутсвующие яства на пикнике после соревнований. Довольные и сытые лица хорошо показал на своих фотках @Slava Rybalov
     
    gone_fishing, Dimonrybak, Vitalka29 и 5 другим нравится это.
  2. Acc

    Acc Активный пользователь

    Сообщения:
    493
    Piraruka Великолепный отчет ) чувствуется рука мастера который случайно занял 4-е место )) жаль что тебе трофей не влетел думаю серебро бы увез точно
     
  3. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Как в Большом куше, Френки "4 пальца", Пирарука "4 место", тьфу тьфу тьфу :fool:
     
  4. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    Ден а ты перемотал плетню чтоль на кабеласовской катухи, там жежь вродь свежий адреналин был 0.1й
     
  5. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Мейби секонд шпуля
     
  6. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    Мейби, но зачем 0.12 если есть 0.1?))
     
  7. Piraruka

    Piraruka Известный пользователь

    Сообщения:
    1.503
    Медиа:
    90
    Запарился :)
    0,1 адреналин белого серого цвета
     
  8. Slava Rybalov

    Slava Rybalov Известный пользователь

    Сообщения:
    2.750
    Медиа:
    2
    Водоем для всех спортсменов был не знаком,заранее подготавливать приманки и тактику не было смысла.
    По рассказу Дениса (@Acc ) о водоеме... стало ясно,что водоем не большой с хорошей плотностью зачетного (13 см) окуня, который без особой привередливости поклевывал на тренировках при поисках водоема для турнира.
    Прекрасно понимая, что в первые два – три тура выбьют всего прибрежного окуня и счастье придется искать на дальнем выбросе ….взял с собой два удилища.

    Финезу длиной 2.39см с тестом 0,5 - 5 гр с катушкой 2000 Shimano и плетенкой 6lb
    и палку китайского производства 240 см с тестом до 14 гр (для отводного) c катушкой 2500 Daiwa и плетней 12lb

    С приманками было все гораздо сложней,так как на каждом водоеме окушок ведет себя немного по разному,кинул в рюкзак коробку с воблерами от 3 до 7 см, железками, вертушками и конечно основную с резиной.

    1.jpg


    2.jpg

    По приезду в Бишкек заселились в любимой гостинице и пообедав в любимой кафешке пошли готовить снасти.
    Так как для себя решил,что буду ловить на две палочки подготовил все,что было нужно.
    А именно ...
    леску и флюрик от 0,1 до 0,25мм для микроджига и отводного
    офсетные крючки для резинок от 1" до 3" (на отводной)
    монтажи на чебурашках от 0,8 до 4 гр с разными крючками
    самодельные микро джиг головки для нарезки и очень мелкого силикона
    (если уж совсем все плохо будет)

    4.jpg


    3.jpg


    Сборы,жеребьевка,старт (вытянул бумажку 1-3-5-2-4)

    Сектор 1
    В сектор пришел самый последний и встал на свободном участке около второго сектора.
    Подойдя к месту ловли увидел,что вода средней прозрачности и сразу начал с твистера GY2" (мой любимый)ярко зеленого цвета на чебурашке 2 гр.,поклевки начались с третьего заброса,окунь был очень активен и брал приманку довольно жадно.....размер окуня был как на подбор 13-14 см, что было не очень хорошо,так как ловили почти все и как обычно соседский окунь казался крупней.
    Поймав 5 - 6 точно зачетных рыб я стал перебирать веса,приманки,монтажи....время от времени закидывая отводной на дальние рубежи,конечно плотность спортсменов первого и второго секторов не позволяя особо разгуляться с отводным,перехлесты были бы неизбежны.
    Клевало исправно и я не стал бегать по сектору,а предпочел перебрать приманки и отсеять лишнее.
    5.jpg
    Лучшей приманкой первого сектора выявил для себя темный GY 2" на джиг головке Decoy 2,5гр....
    на него и ловил остаток времени перебирая окуней.
    Самым большим окунем оказался первый пойманный....классика.

    Сектор 3
    Встал около шатра и опять в крайний участок зоны )))
    У берега рыбы не было,ни смена приманок,ни уменьшение веса до 1 гр не принесло поклевок.
    Взял отводной и стал обрабатывать дальняк ,после смены 4 - 5 приманок дошел до твистера 1"Jilt от P21, который стали долбить как ужаленные мелкие окушки и после поимки 3-4 незачетников снова стал укрупняться.

    6.jpg На сей раз пару путных окуней мне принес виброхвост CF 2" темного цвета c оторванным хвостиком,без огрузки на отводном он довольно аппетитно твичился и не оставил равнодушным парочку окуней 14+ см.

    Сектор 5
    Прихожу на точку одним из первых ,так как этот сектор считал самым перспективным из-за наличия бетонных столбов,которые были явной аномалией на более менее равнозначном водоеме,но к моему сожалению там я ничего путного не поймал и после 15-20 минут сместился в самый край зоны.
    Забегая вперед скажу,что это была самая безрыбная для меня зона.
    Воблеры,вертушки,кастместеры,силиконовые рачки,червячки,отводной с твистером 1''....тишина (((
    Но за пять минут до перехода один окушок в 15-16 см все же порадовал меня, который покусился на виброхвостик awaruna 1,5"
    В общем с этого сектора поймал не более пяти рыб,но бонус стал наградой.

    7.jpg

    Сектор 2
    Снова край зоны около первого.
    Первые минут двадцать поймать не мог и все проявившие себя приманки не работали и как мне показалось на тот момент,что надо кардинально менять тактику.
    Смонтировав на коленке отводной лайт версии (грузик в 7 гр + 1 метр поводок 0,1 мм и самый маленький офсетник ) и повесив на него прозрачного червячка (crazyfishpolaris 1,5")
    начинаю геноцидить окуня,каждые две проводки приносили рыбу...но вся меньше 15 см,а такие уже были в наличии.
    В общем поймал на точке не мало...но все в молоко.

    8.jpg

    Сектор 4
    Сразу начинаю с отводного,так как под берегом на мой взгляд ловить уже нечего
    Поймав 3-4 окуня, как обычно начинаю перебирать приманки и менять проводку,но бонусов нет. После очередной проводки заметил,что довольно крупный окунь пытается съесть мой грузик,сначала не придал этому значение...но после рецидива решил пойти на эксперимент,сменив мелкого червячка на довольно крупный твистер темного цвета и оторвав хвостик я получил очень похожий образ грузила....и на мое удивление...”оно” заработало....да еще как!
    Именно на такую конструкцию я и поймал двух мегабонусных на тот момент окуней.

    9.jpg

    Вот как-то так пролетели пять часов этого противостояния.

    Огромное спасибо Денису (@Acc ) за приглашение!
    Огромное спасибо киргизской земле за гостеприимство!
    Огромное спасибо за наивкуснейший шашлык и улыбки всех участников этого мероприятия!
    Огромное спасибо спортсменам за борьбу!
    И конечно же отдельное спасибо моим друзьям и сокомандникам за поддержку и компанию!
     
    Последнее редактирование: 17 май 2014
    jki, Арчи, huhunter и 11 другим нравится это.
  9. maxim111

    maxim111 Известный пользователь

    Сообщения:
    2.743
    Супер отчет! Слава, респект!:victory:
     
    Slava Rybalov нравится это.
  10. Clam_angler

    Clam_angler Кламающий Англер

    Сообщения:
    1.799
    У меня самая результативная резина была желтая нанорыпка. Но, самые крупные, действительно, клевали на темную резину. Кейтеч - подебитель прошлогоднего противостояния, темносеросинего цвета, был безжалостно покусан и утащен на дно окунем-мутантом. Ей-ей не вру, ничего не смог сделать, более того, из под воды пришло послание: буду выпендриваться, выйдет, по морде надает, удочку поломает и над остальными участнегами надругается.
     
    Арчи, Huntaa, maxim111 и 2 другим нравится это.
  11. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Слава зачет отчет, ну пять баллов
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей