Безынерционные катушки Shimano – остерегайтесь подделок!

Тема в разделе "Новости рыбалка и охота в Казахстане", создана пользователем admin, 28 июн 2016.

  1. admin

    admin Administrator Команда форума

    Сообщения:
    257
    Медиа:
    8
    Все чаще на Российском рыболовном рынке, потребитель встречает огромное количество дешевых «китайских» подделок, которые выдаются под видом известных мировых брендов. В первую очередь, недобросовестные производители подделывают леску, крючки, блесны, воблеры, а также удилища и катушки. Разумеется, качество таких товаров оставляет желать лучшего, поэтому в данном материале, на примере нескольких бюджетных катушек фирмы Shimano, мы постараемся максимально подробно рассказать об конструктивных и визуальных отличиях подделок от оригинальных продуктов. Речь пойдет о таких известных и «народных» моделях, как Catana и Alivio. На каждом фото, приведенном ниже, слева будет изображена поддельная катушка или ее фрагмент, а справа - оригинал.

    Shimano Catana FC 2500

    [​IMG]

    Основные внешние отличия оригинальной модели от подделки кроятся в следующих деталях: шпуля поддельной катушки менее глубокая и вместительная, чем у оригинала. Гайка фрикционного тормоза у подделки заметно меньше, чем у настоящей катушки. Дужка лесоукладывателя у подделки гораздо толще, чем у «родной» модели. У подделки заметно видоизменена рукоятка – кноб т-образной формы, в то время как у оригинальной ручки, он обычный.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Вес настоящей модели Catana FC 2500 составляет 262 г, а вот подделка заметно тяжелее и весит 312 г.

    Расположение шарикоподшипников в поддельной катушке: 1 на приводной шестерне штока, 2 на ведомой шестерне, а вот в оригинальной модели, 1 шарикоподшипник стоит на ведомой шестерне, 1 на ведущей шестерне + 1 роликовый подшипник.

    У подделки, втулки главной шестерни изготовлены из дешевого пластика, их диаметр не соответствует диаметру посадочных мест, что впоследствии приведет к быстрому износу главной шестерни.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Обгонная муфта – один из важных узлов механизма, у подделки не входит ни в какое сравнение с той, что установлена в оригинальную катушку. Даже один ее вид совсем не внушает доверия.

    [​IMG]

    Основные конструктивные звенья, также имеют не точную подгонку, из-за чего «начинка» уже изначально люфтит – это говорит о том, что даже при небольших нагрузках, такой вот низкокачественной катушки хватит буквально на 2-3 рыбалки.

    Обойма ролика лесоукладывателя у оригинальной катушки покрыта хромом, что придает ей твердость и износоустойчивость и позволяет использовать разные типы лесок, а ролик у поделки выточен из обычного куска стали без каких-либо покрытий, что в процессе эксплуатации приведет к очень быстрому износу вашей лески.

    Shimano Alivio 3000 SFD

    [​IMG]

    Основные внешние отличия оригинальной катушки от подделки заключаются в следующих элементах: шпуля поддельной катушки менее вместимая, чем оригинальная. Гайка фрикционного тормоза более мелкая и имеет визуальные отличия. Дужка лесоукладывателя у подделки несколько толще, чем у «родной» модели. Рукоятка отличается формой и размером кноба – у подделки он заметно крупнее в сравнении с оригинальной ручкой.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Вес настоящей модели Alivio 3000 SFD составляет 256 г, а вот поддельная катушка несколько тяжелее и весит 304 г.

    Поддельная катушка снабжена открытыми шарикоподшипниками низкого качества – 1 установлен на ведомой шестерне, 2 на ведущей шестерне, а вот в оригинале, 1 подшипник распложен на ведомой шестерне + 1 роликовый подшипник (обгонная муфта).

    Несмотря на установленные подшипники в поддельную катушку Alivio 3000 SFD, точность посадочных мест оставляет желать лучшего, поэтому впоследствии это приведет к быстрому образованию люфтов и повышенному износу.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Обгонная муфта у подделки не входит ни в какое сравнение с той, что установлена в оригинальную катушку. Даже один ее вид совсем не внушает доверия.

    [​IMG]

    Ролик лесоукладывателя у оригинальной катушки покрыт хромом, что придает ему твердость и износоустойчивость и позволяет использовать разные типы лесок, а ролик у поделки выточен из обычного куска стали без каких-либо покрытий, что в процессе эксплуатации приведет к очень быстрому износу вашей лески.

    Источник
     
    Хасеке, KAS, mengoi и ещё 1-му нравится это.
  2. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    А мне Аливио, как на фотке понравилась.
    Брал для удочки поплавочной сыну друга.
    Перекрутил кучу катушек на барахолке, у этой самый плавный ход и менее выраженные люфты, чем у всяких других с китайскими названиями, тучей подшипников и всяко карбоно корпусами/шпулями/ручками.

    Причем ее ценник - 3 тыт, а рядом упомянутых от 5 до 25...
     
  3. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    тоже смарел такие, Катана приглянулась, в сравнении с другими китаями, понравилось решения складывания ручки ) просто и не болтается как на кнопочных )
     
  4. schummi

    schummi Известный пользователь

    Сообщения:
    280
    интересно, а шпули от подделки на оригинал встанут?
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей