Беседка - разговоры любителей собак

Тема в разделе "Общий", создана пользователем DEN_BORODA™, 6 ноя 2009.

  1. Андрей Дюша

    Андрей Дюша Активный пользователь

    Сообщения:
    42
    Володя мои извинения! Перепутал тебя с Вадимам спасибо форумчанам подсказали кто есть кто.
     
  2. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    [​IMG]
     
    WWW.RU и РЫБАкоп нравится это.
  3. MMC Max

    MMC Max Активный пользователь

    Сообщения:
    174
    У меня "курцхаар" зимой и в речку лезет без команды и ничего страшного. За 4 года ни разу не заболел. Правда переживаю после подобных зимних купаний очень сильно за него. После каждого такого азартного выныривания снимаю куртафан или перчатки выворачиваю на изнанку и обтираю его. К машине шли мокрые оба. Теперь у меня с собой в рюкзаке всегда полотенце махровое лежит. :) Но я его готовил к подобным зимним охотам с года. Начинал с выгуливания во дворе (дом частный). Сначала по часу, потом подольше и чрез месяц он у меня в мороз спал на улице целый день. Но ночью обязательно в теплый подвал на мягкую лежанку. Сейчас еще два щенка от него чуть поболее года и то же на улице постоянно носятся. Нынешняя первая зима для их закалки будет. Вообще подшерсток к зиме у "курца" вырастает очень плотный и не надо смотреть что собака типа "голая". Собаки не люди и жалеть как детей их нетнадо природа сама за все подумала и все предусмотрела.
     
    vaco нравится это.
  4. MMC Max

    MMC Max Активный пользователь

    Сообщения:
    174
    Был случай я речку перепрыгнул, а он за мной, под ним лед ломался и он до берега не долетает и в речку и сразу под наст я думаю все капец собаке. Вниз по течению идут мои кенты, я им ору собака подо льдом, тлько крикнул, а пес мой лед снизу как то ломает и выпрыгивает. У меня глаза на лоб у пацанов то же. Я его к себе подозвал обтер его тем что было и бегом к машине с ним побежали. Главное просто не дать собаке остыть и ничего ему не будет. Так что охотиться можно зимой что с "голой" собакой что с "шерстяной".
     
    vaco и кобра18 нравится это.
  5. vaco

    vaco Новый пользователь

    Сообщения:
    8
    Хорошо , что обошлось , что не ушла в мир вечной охоты. У меня тоже курц., собака активная , темпераментная , УПРЯМАЯ !!!
     
  6. ev_22

    ev_22 Пользователь

    Сообщения:
    101
    курцы они такие. Мой тоже азартный не в меру, где по льду или подо льдом, где палатку "на выет" за выстрелом проскочит, халерики короче.
    Правда Ваша, нельзя давать останавливаться, пока бежит не замерзнет.
     
  7. Wolf8

    Wolf8 Известный пользователь

    Сообщения:
    1.647
    Послушали бы Вас промысловики которые для себя полотенце из за лишнего веса не берут,и ночью спят греясь о бок собаки.:)

    Ну а в основном правильный подход к данной породе:good:
    У меня друг курца зимой в вольере заморозил,аргументируя-это же собака на мои претензии что нельзя его так держать.
    Печально до сих пор за собой вину какую то чувствую,что как то не подействовал.
     
  8. Shturm

    Shturm Активный пользователь

    Сообщения:
    383
    К сожалению не многим дано действовать разумно и рационально, часто приходится сталкиваться с "крайностями" как будто специально "на прочность" проверяют, не думая о последствиях.
     
    Wolf8 нравится это.
  9. vaco

    vaco Новый пользователь

    Сообщения:
    8
    Я тоже своей вольер состроил.
    Пока строил , продумал все до мелочей - пол деревянный чтоб лапы не мерзли, стенки со сторон откуда кажись сквозит, отдельная (комната) там будет спать и вообще отдыхать "она же устает". Вху..кал массу времени и лавандоса (можно было весь двор брусчаткой выложить). Итог : Юка живет в предбаннике , на диване. Будет холодно , включим обогреватель.
    Как то -так
     
  10. KAS

    KAS Известный пользователь FDL

    Сообщения:
    2.146
    Хоть я и не профессионально шарю в этой породе, но думаю что до 1 года так закалять не стоит (ММ). Зато прослужит дольше. У друга драатхар был весенний, по осени и зиму он его тож закалял, так он после этой зимы потом три года кашлял и ....

    Печально до сих пор за собой вину какую то чувствую,что как то не подействовал.- цитата Wolf8.
     
  11. MMC Max

    MMC Max Активный пользователь

    Сообщения:
    174
    Про промысловиков прикольно. С начало представил себе промысловика с "курцом" в обнимку. :) Потом дошло что вы имели ввиду "северных" промысловиков. У них собаки типа лайки или хаски с теми точно можно в обнимку спать.

    [/QUOTE] У меня друг курца зимой в вольере заморозил,аргументируя-это же собака на мои претензии что нельзя его так держать.
    Печально до сих пор за собой вину какую то чувствую,что как то не подействовал. [/QUOTE]

    Ну всему же должен быть предел. За собакой надо следить, не у всех собак есть хороший иммунитет и переносимость холода. Чувствуешь что тебе холодно или не комфортно то и собаке так же стремно - значит прими меры. Если мы с моим "курцем" далеко от машины и я вижу что он дрожит - или идем с ним без остановки или подзываю его к себе и начинаю быстро по бокам натирать и потом каждую лапу как ребенку натираю быстрыми движениями ладоней.

    Приучать нужно медленно по чуть чуть выпуская на холод. Я еще заметил такой факт, когда закалял своего. Когда в начале зимы его гладишь по бокам шерсть у него мягкая. Начинает холодать грубеет сильно, прям аж жесткая какая то становиться. Видимо подшерсток то ли уплотняется то ли растет так сильно.

    Собаку надо любить, но в меру.

    Можете осудить меня - но я допустим за провинность своему бывает и поддам. Есть моменты что пес просто неслушается упрямо игнорируя, приходиться применять силу.

    Еще вопрос кстати - никто не обращал внимание на так называемый "болевой порок" у курцев?

    Я этому факту просто удивляюсь. Расскажу почему. У меня есть два щенка от моего "Курца" так вот один как то увидев меня от радости решил перепрыгнуть забор и повис на колу , проткнул себе кожу от задней ляжки и почти возле "попного отверстия" вышел кол. Висит мой пес и скулит, а я спиной стоял. Поворачиваюсь и от этой картины чуть не стошнило, а этот хоть бы хны висит проколотый смотрит на меня и понять не может почему до земли не долетел, я его быстро снял с кола и в больничку. В больничке положили его обработали и начали зашивать без анестезии (не стали ставить по причине того что недавно поел), я его под себя поджал что бы он не дергался и смотрю а он даже и не сопротивляется. Врач его как тряпку зашивает, а он меня облизывает. Я вообще в шоке. Вот теперь и думаю это у меня псы такие безбашенные или все "курцы" такие?
     
    Последнее редактирование модератором: 17 ноя 2014
  12. Shturm

    Shturm Активный пользователь

    Сообщения:
    383
    У собак, болевой порог в целом ниже человеческого, и при этом уровень этого порога, внутри подвида, очень сильно зависит от породы.
     
  13. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Тоже вот терзаюсь вопросами разумности и рациональности.
    Все лето две таксы (жестики) и драт живут во дворе с редкими поощрительными визитами в дом. Что по науке рекомендуется, чтобы не терять контакт с выросшими рядом псинками.
    Сейчас заметно похолодало. Есть теплая будка с раздельными отсеками для такс поменьше и драта - большая. Драт в нее не заходит в принципе, выросший в квартире не любит тесных замкнутых пространств. Таксам домик понравился, но та что побольше, часто не пускает "на порог" ту, что поменьше - дедовщина, черт подери! В итоге драт и мелкий такс живут пока в гараже, где стабильно +5, но меня не устраивает постоянно открытая дверь туда по причине хромающей безопасности.
    Думаю перестроить будку с учетом возникших нюансов, но жена сильно переживает за такс, все норовит их в дом затянуть. Я в принципе не против, но как же Буч один на улице останется? Они же, типа, БАНДА! Его в дом - тоже перебор. Рубить дыру в гараж? Что-то тоже не очень разумно, у него другое назначение. А еще из гаража собаки не слышат, что по двору кто-то ходит.
    Оставить Буча на улице мерзнуть, чтобы сам в будку зашел? Пока более менее тепло он до последнего на крыльце лежит мерзнет. А вдруг так и не зайдет в мороз? Будет потом три года кашлять... Перенесут ли таксы зиму в будке? Заводить их в морозы домой? Опытные собаководы сильно не рекомендуют. Экспериментировать очень не хочется понимая, что на кону здоровье домашних питомцев. Может быть на форуме есть собаководы с подобным опытом?
     
  14. Wolf8

    Wolf8 Известный пользователь

    Сообщения:
    1.647
    Самое то.ИМХО.
    Было как то.Не заходит собача в будку переживаююю,-10 все равно не заходит спит на будке верх пологий.Умный ведь,собаку жалко домой не вариант, надо приучать к будке:).Заколачиваю вход или может выход в будке крест накрест и закидываю туда пса через верх,верх съемный,ну что бы в будке легче убираться было. Нихай привыкает:).Через 10 минут начал орать пес,через 20 начала орать жена,через 30 подключились дети причем все орут благим матом:) каждый по своему.Да идите вы,пусть он мерзнет.Пошел вырвал крестовину пес счастлив махом на будку,жена и дети не разговаривают.Буквально дня через два мороз усиливается до-20 выхожу пес мне из будки улыбается и выходить не хочет.НУ и для себя в очередной раз убедился нужно собаке иногда позволять быть собакой:)

    У знакомого три лысые таксы зимуют на улице,спять в будке с занавеской причем занавеску не рвут переплетаются как черви и кайфуют.В Баканасе зимой на охоте в-20 я чечетку от холода выбивал,а они в норе барсучей так отработали :good: натуральная банда.
     
  15. Jhan

    Jhan Активный пользователь

    Сообщения:
    199
    У меня драт с щенячего возвраста на улице проживает. Домой не пускаем. Будка утепленная пенопластом со всех сторон,так же на зиму ставлю перегородку межкоматную)). С похолоданием стелю солому на дно. До -30 его такие условия устраивают, если температура опускается ниже, то морзнет. Приходится пускать в каптерку на ночь... Да, и жрать начинает в 2 раза больше корма с нуаступлением холодов, в январе ребер не видно. Катается как шарик)).

    С занавеской ежегодные проблемы. Пока холодно не трогает, но как только начинает пригревать солнце он ее срывает. Из чего только ее не делал... все бесполезно.
     
  16. Shturm

    Shturm Активный пользователь

    Сообщения:
    383
    Я своей сделал штору из куска ковролана, на зиму опускаю, весной поднимаю. Проблем нет. Воспитывайте собачку.
     
  17. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    Ещё не вечер, т.е. не зима))
     
  18. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Ну вдруг это его принципиальная позиция. "Взмырзну, но не зайду в будку".:Smile023:
     
  19. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    А он живет в вольере где будка стоит или будка где то за домом,а он под дверью на крыльце тусит?
     
  20. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    С вольером тоже печалька вышла, получился очень красивый, капитальный... но построен там, где мне было удобно - за домом, а не там, где интернеты рекомендуют - на виду. В результате собы туда заходят только пожрать, да на угол отлить в знак презрения к архитектору.
    Жизнь показала, что вольер нам в принципе не нужен. Есть несколько мест, где их можно временно изолировать на случай гостей. Будка перекочевала из вольера на фасад... а из вольера теперь легким движением руки мы казан\мангал\коптильню и летнюю кухню забубеним :)
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей