Беседка - разговоры любителей собак

Тема в разделе "Общий", создана пользователем DEN_BORODA™, 6 ноя 2009.

  1. Борис

    Борис Известный пользователь

    Сообщения:
    1.952
    Охотиться тоже должна,с этим не поспориш.
     
  2. sergey251964

    sergey251964 Активный пользователь

    Сообщения:
    427
    В 90-х годах у егерей Кзыл-Джигидинского охотхозяйства(это ниже Куликовки),было несколько русских гончаков,несколько русско- пегих гончих,и клички соответствующие Туман,Сокол и т.д..Они с ними только на кабанов охотились.Чем гончак хорош,лает по следу,в камышах это не заменимо,чем след свежее так и лай меняется,по зрячему зверю гончак аж заливается. Лай гончаков по гонному зверю- это что-то.Охотник стараеться, на лай собаки ,ориентироваться и перекрыть ход зверю.Но бывало уйдут гончаки так и ищешь пару дней.
     
  3. aleha

    aleha ФишМаркет

    Сообщения:
    781
    истину глаголишь! Можно, а можно и не получить :)

    Тогда сож съел ее и все дела :)
     
  4. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    "тоже развлекать" - соглашусь, а вот охотиться она должна в первую очередь
     
  5. Sergeич

    Sergeич Активный пользователь

    Сообщения:
    323
    Таки нужно отделить мух от котлет - с бумажкой собака (с родословной) или породная собака от рабочих родителей. Бумажка к сожалению этот факт не всегда подтверждает.
    Во многих питомниках Европы, кстати, при приобретении щенка заключают договор - если собака к году жизни не прошла
    тест на рабочие качества (натаска здесь вообще ни причем, тестируют врожденные качества, заложенные в породу генетически - боязнь выстрела относится сюда же) и получила оценку экстерьера ниже "оч. хорошо",
    такую собаку возвращают.
    Знакомому вашему не повезло, скорее всего у родичей собаки была такая проблема. Редко бывает, что щенка напугают выстрелом или петардой и формируется боязнь, но чаще всего это генетические проблемы.
    Соглашусь с Куртом - если собака нужна для охоты, и к 7-8-ми месячному возрасту вы заподозрили неладное (лучше если получили консультацию эксперта, который сможет определить "рабочесть" собаки) - принимайте решение оставлять собаку или нет.
    Как выбрать щенка в наших реалиях? Первое - не спешить, узнать какие собаки есть в вашем регионе, благо в интернетах и кинологических клубах можно найти инфо, побродить по выставкам, поглядеть, пообщаться с владельцами, взять контакты, сможете узнать о планируемых вязках, заранее договорится о праве выбора щенка.
     
  6. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Соглашусь со всем вышесказанным. Самое главное правило - не спешить, не поддаваться сиюминутным порывам купить приглянувшуюся дочке мордашку! Щенки все славные!
     
  7. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    мы сейчас продолжаем об охотничьих собаках говорить?


    дочке "понравившуюся мордашку" может купить всякий. и он не будет стенать через пол-года, что собака не работает в поле/боится выстрела или не имеет чутья.

    мы же здесь говорим об охотничьих собаках, которых "не могут под жеппу мешалкой" за то, что они бракованы. про "привязанность" к ним.
     
  8. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Мы сейчас говорим о том, насколько важно купить именно породистого щенка с родословной и от рабочих родителей. О том, что наверное мудрее изначально переплатить, но не стоять потом перед сложным выбором - избавляться от собаки, потому что она не оправдала возложенных надежд в смысле охоты или пусть себе лежит на диване потому, что дети ее любят.
     
  9. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    странное чувство, что чем-то обязан инструменту, который тебя подвел и не имеет тех качеств, за которые ты его выбрал. странные оправдания "мы привязались к нему" наравне с терзаниями в интернетах - "собака никакая на охоте, бракована из-за агрессии и т д"
     
  10. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    С другой стороны, где нет ответственности по отношению к "инструменту", там нет и результатов.
     
  11. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    наличие родословной является сколькипроцентной гарантией оправдания надежд в охоте? все говорят, что нужно натаскивать, воспитывать - от этого зависит в многом.

    я еще раз свои мысли в тезисы превращу, чтобы не запутаца, против чего я спорю:

    1. лучше покупать породную собаку с родословной. т.е. платить за то, что ты хочешь
    2. породная собака с документами не гарантия "охоты"
    3. легко расставаться с собакой, если она не оправдала охотничьих надежд (если она была куплена для охоты, а не для детей)
    4. "охотничьей" собака становится от воспитания и натаски, а не "я на работе 12 часов в сутки, а его крови итак наружу выйдут и застявят его нормально охотится"

    :)

    ответственность в данном предложении читается как "мы в ответе за того, кого приручили" не более. т.е. взял собаку - держи ее до ее кончины, будь она хоть каким уродом - физическим либо моральным.

    о какой ответственности речь?


    инструментам уход (читай воспитание и натаска) нужен, а не ответственность
     
  12. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Ну так вроде все верно, кроме "легко". Тут все индивидуально.
    Ответственность это в том смысле, что раз завел собаку - уделяй ей время и внимание, обучай, натаскивай, охоться, работай над ошибками - иначе инструмент получится бестолковый.
     
  13. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Я, пожалуй, во многом соглашусь с куртом. В тайге лайку, бегущую от медведя к охотнику, пристреливают.
     
  14. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    я прямо скажу - отдал своего дратхаара из-за того, что он не оправдал надежд. моя вина очевидна в этом. но я сейчас не терзаюсь в интернетах по этому поводу и мне не стыдно за НЕГО в компании людей. мне не нужно оправданий - "обычно так не делает", "не пойму почему так случилось".

    ОТВЕТСТВЕННОСТЬ! ВОТ! ответственность перед окружающими за поведение своего пса, а не ответственность перед псом. сколько их еще будет этих собак, а людей вокруг хороших в клубах не купишь

    и я пилюю на то, что кто-то подумает обо мне - какой он, сцуко, неправильный - бросил собаку и прочее.. любую собаку брошу, как тот поп. на то она и собака, а не человек
     
  15. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Ну вот и славно. Надеюсь твой новый питомец вырастет настоящим охотником и другом семьи.
    Ответственность за собаку перед обществом - это вообще основной постулат.
     
  16. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    у меня питомец именно компаньон. надежд на охотничью судьбу не питаю и, стало быть, разочарований не боюсь
     
  17. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    тоже хорошо
     
  18. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    я победил? :)
     
  19. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    А с кем ты воевал?
     
  20. Stanislavskiy

    Stanislavskiy Известный пользователь

    Сообщения:
    2.620
    А может он оборонялся!
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей