Бент 2: История одного дня

Тема в разделе "Отчеты по рыбалке", создана пользователем ysavelyev, 21 апр 2017.

  1. ysavelyev

    ysavelyev Известный пользователь

    Сообщения:
    443
    ИСТОРИЯ ОДНОГО ДНЯ
    16 Апреля 2017 г.

    00_intro-r.jpg

    Весна в этом году оказалась не на шутку капризная. Единичные мартовские дни с плюсовой температурой, сменялись затяжными снегопадами, а наступивший апрель, как подобает новорождённому, с первых дней своей жизни начал лить горькие слёзы. Но, несмотря на все это, мне удалось совершить несколько результативных выездов, и этот не исключение…

    01_nebo.jpg

    Хмурое небо настораживает. «Не очень хочется весь день мокнуть под дождём» - оптимистично подумал я, рассматривая водную гладь. Однозначно, рыба есть, об этом говорит волнение в воде, не характерное для спящего водоёма. Остаётся её только поймать.

    Перспективное место с камышовым островком в центре водоёма было уже занято, поэтому мне пришлось разместиться поодаль от соседей. Я видел, они не владеют дальним забросом, и это даёт мне определённое преимущество. 13-ти футовым удилищем, я с легкостью могу положить туда кормушку, не создавая ни кому дискомфорта.

    Озеро кипит, водные обитатели то и дело выпрыгивают из воды, обращая на себя взоры рыбаков. Весенняя рыбалка не однозначна, несмотря на то, что уже середина апреля с прикормкой нужно быть предельно осторожным. К такому выводу я пришел, учитывая прошедшие холодные дни, на основании чего решил без фанатизма использовать прикормку в исходном виде, без добавления различных аттрактантов. На этой рыболовной сессии мой выбор пал на серию GREENFISHINGEnergyФидер FlatGreen. Эта смесь хорошо берёт воду, и после того как все частички пропитаются она значительно увеличивается в объёме. Я думаю аромат, которым она обладает сегодня привлечет рыбу.

    02_GF_Groundbait-r.png

    Я снарядил два фидера для ловли на флэт, но так как не мог предвидеть, как будет вести себя рыба в течение дня, и каким будет конечный результат, чтобы не скучать собрал ещё один фидер с классической оснасткой.

    Методную тактику я решил строить по принципу «активного поиска» без стационарной привязки к точке и стартового закорма. Карп, как известно теплолюбивая рыба, а весна в этом году холодная. Отсюда вывод, вода не прогрелась, а значит и карп активно передвигаться в поисках корма не станет. Поэтому моя задача положить насадку прямо ему под нос. Первым удилищем, я работал, гуляя вблизи камышового островка, вторым по всему водоёму в пределах сектора, на максимально дальнем расстоянии от берега.

    С классическим подходом всё гораздо проще, велосипед изобретать не надо, поэтому вяжем любую понравившуюся оснастку и в бой. Я остановился на «петле Гарднера», просто потому что в качестве основной использовал плетёный шнур без шоклидера, все остальные монтажи лучше вязать на монофильной леске.

    03_gf_feeders-r.png

    Первые забросы показали, рыбка есть, но очень маленькая, а наша насадка в виде дождевого червя и консервированной кукурузы ей просто не по зубам. Вот так всегда, клюёт на то, чего у тебя нет, как по закону подлости заблаговременно купить опарыша нам не удалось.

    На помощь пришла мою любимая супруга, которая пройдясь по берегу, раздобыла личинку мухи, за что отдельное спасибо ей и Дяде Ване (прим. автора - ЧРК по фидерной ловле).

    С этого момента началась по-настоящему динамичная рыбалка. Опарыш творит чудеса, карась вешался на 18-й крючок, один за другим. Правда размеры были настолько скромными, что я даже не стал мочить садок и сразу отпускал их в родную стихию.

    04_crausian.jpg

    IMG_20170416_142009.jpg

    Всё-таки донная ловля с дрожащим кончиком удилища гениальное изобретение. Несмотря на свой возраст, юные караси клевали агрессивно, но чаще всего монотонно в один удар, не успел подсечь, пиши, пропало.

    Юго-западный ветерок покрывает лёгкой рябью тихое озеро. Высоко в небе пролетает косяк журавлей, невозможно оторвать глаз от такой красоты, лишь предвкушение очередной поклёвки, моментами отводит взгляд в сторону квивертипа. А флэт молчит, может он тоже наблюдает за жизнью под водой, не желая нарушать гармонию природы?

    IMG_20170416_104240.jpg

    06_boiles.jpg

    А может я, делаю что-то не так? Да было пару моментов, но судя по всему, это всё тот же мелкий карась глумился над насадкой. Я не знаю, сколько времени ушло на философские рассуждения о предпочтениях карповых в это время года. Как составление пазла из насадок, наконец-таки, принесло результат. Приятный загиб бланка удилища, и спустя пару минут небольшой «лопушок» уже позирует под прицелом фотоаппарата. Два зерна кукурузы с небольшим кусочком поп-ап бойла сделали своё дело. Народ оживился, настроение поднялось – соседи подняли по 50 грамм за пойманную рыбу и стали что-то колдовать над своими приманками. Я забросил в тоже место в надежде, что рядом гуляет кто то ещё.

    05_minis_carpic.jpg

    Время летело быстро, в прилове появилась вобла и подлещик крошечных размеров. До сборов, оставался час. С момента поимки златобокого малыша, я перестал экспериментировать с насадками и поставил на одно удилище 12-ти мм, поп-ап со вкусом мёда. Ведь именно он присутствовал в бутерброде, который понравился сазанчику. Оставив снасти в воде, я включил байтранер и пошёл пить чай перед грядущими сборами.

    Вернувшись назад, я застыл, наблюдая, как вальяжно плещутся утки на противоположном берегу. Стою, глядя вдаль и слушаю, как звук сходящей со шпули лески приятно аккомпанирует в ушах. И только спустя пару секунд я понимаю, что эта идиллия не что иное, как очередная завораживающая поклёвка. Придерживая шпулю катушки рукой, делаю подсечку и сразу чувствую на другом конце лески достойного соперника, честно я не был готов. В этом году я ещё не ловил нечего больше 500 грамм, а за зиму всё-таки теряется какая-то доля сноровки. Благо, все мои ошибки во время вываживания простило удилище и монофильная леска. И через какое-то время красавец карп оказался на берегу. Адреналин бурлит в крови, а я всё ещё не могу поверить в это. Ведь в глубине души, надежды взять пусть небольшого трофея не было.

    Ну вот, с чувством полной удовлетворенности можно сделать пару фотоснимков на память и взвесить рыбку. Весы показали 2,5 кг, я думаю это неплохой результат. День удался и с отличным настроением можно возвращаться домой.

    Да, флэт фидер – это захватывающий способ ловли, требующий определённого стратегического подхода и внимания к мелочам. С каждым годом он нравится мне всё больше и больше, ведь с его помощью можно поймать не только хорошего карпа или амура, но и трофейного леща, но это уже другая история

    07_fish-big-1.jpg
     
    Последнее редактирование: 22 апр 2017
Загрузка...

Поделиться этой страницей