Аптечка охотника рыболова

Тема в разделе "Снаряжение охотника-рыбака", создана пользователем LeshiyTheBad, 19 янв 2010.

  1. nuBo

    nuBo Guest

    полажили йод и зеленку в виде карандаша, не жидкие
     
  2. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    6. Антиалергены
    7. Вата и тому подобное
    8. Активированый уголь
    9. Перекись, зеленка, йод и другие обезаразживатели
    10. Ножницы и пинцет

    продолжаем...
     
  3. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    какие-то больные подвохи в основном

    спрошу - ЗАЧЕМ?
     
  4. Nick

    Nick гедонист

    в стандартную аптечку водителя добавил:
    хороший эластичный бинт
    анальгин, цитрамон
    фестал, уголь, ренни, смекта
    противоаллергенные препараты
    презервативы!
     
  5. Lyas

    Lyas Известный пользователь

    Сообщения:
    1.289
    Ну хоть один честный человек нашелся.
     
  6. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    почему честный? может просто рисковать не любит? :)
     
  7. storm-kz

    storm-kz Пользователь

    Сообщения:
    87
    Сердечные - нитроглицерин, валидол. Ни кто из нас не молодеет, рядом может оказаться пожилой человек.

    Если говорит о ходовой аптечки (охотника, спинингиста), то все целые упаковки (конвалюты) таблеток таскать нет необходимости - по 1-2 таблетки на самый экстренный случай - сердечный, аллергический, гипертонический приступы.
    В случае порезов - антисептик (карандаш зеленки), бинт, лейкопластер.
    Таблетки и препараты не критичные (типа таблеток от жидкого стула, изжоги (если не язвенник), презервативы) - можно оставить в стационарной аптечки в автомобиле. Жгут кстати тоже - ремень приемлимый аналог в поле.

    P.S. Заботливые мужчины для своих любимых в стационарных аптечках предусматривают 1-2 предмета женской гигиены, на всякий неожиданный случай на отдыхе, в дороге.
     
  8. Shturman Vasya

    Shturman Vasya Нафигатор-Экзорцист

    Сообщения:
    1.378
    Реально тока автоаптечка в машине, запечатанная так что не знаю , что в ней. + Йодантипирн в бардачке - не любдю клещей. :thumbup:
     
  9. Stanislavskiy

    Stanislavskiy Известный пользователь

    Сообщения:
    2.620
    Супрастин, омез, пачуху всяких пластырей, звездочку, цетрамона много и активированного угля, ушные палочки ими ранки удобно смазывать, перекисьводорода, а вообще я на следующей неделе заберу аптечку у друга фармацевта, сделаю точное описание.
     
  10. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Я попросил Маму (та как она врач) дополнить мне аптеку, она где то взяла список того что необходимо и принесла мне целый пакет добовляшек, ща попробую найти...
     
  11. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    http://www.land-cruiser.ru/index.php?menuid=3&smenuid=14


    уяснил для себя, что есть препараты получше активированного угля для специфических случаев. Энтеродез например

    Перепощу линк. вдруг у кого проблемы



    1. Кровоостанавливающие, промывающие и перевязочные средства:

    * бинт, точнее бинты 3-4 шт разного размера и лучше стерильные
    * вата, мона взять тока чуть-чуть для протирания спиртом прыщиков, царапин, инъекционного поля, а так на фик не здалась, ее щас ваяют из разных материалов, в т.ч. почти не впитывающих жидкость. Разобраться в этом почти невозможно. Для повязок лучше взять стерильные салфетки 7Х10 или др. размера.
    * жгут, абсолютно необходим, но надо помнить что его кладут только при артериальном кровотечении (светлая, алая кровь, пульсирующая струя) и на срок не более 2-х часов, причем через час жгут надо на 3-10 мин распустить, а потом опять затянуть на 2-й час. под жгут необходимо засунуть клок бумаги с указанием времени начала его наложения (это и для самих себя и для тех, к кому может после вас попасть пациент.
    * пластыри, 1-2 рулона и 3-4 полоски бактерицидного, лучше на матерчатой основе
    * перекись водорода, туго засовывают в рану на 15-25 мин. (среднее время свертывания крови 8-10 мин) салфеточный тампон смоченный ПВ для остановки венозного или каппилярного кровотечения.
    * стрептоцид в принципе можно, но толку от него не сильно много. Лучше мази левомеколь или левосин. Они на водорастворимой основе, хорошо защищают раны от инфекций. Засада в том, что они в тюбиках, склонных дырявиться в ненужных местах, поэтому их лучше заранее переложить каку нить другу упаковку типа пластиковая баночка.
    * зеленка, годится. Йод не советую, если не собираетесь проводить малые хирутгические вмешательства типа ушивания ран, пирсинг и пр. Засада в том, что если йод попадет на металл, то очень быстро это место будет корродировать. Да и не все его хорошо переносят.
    * хлоргекседин биглюконат. Хто такая жидкость на водной основе, продается в аптеках для спринцевания после неожиданных половых контактах с неустановленным лицом. На самом деле жидкость годится не только для этого, но и для тщательного промывания ран, ссадин и пр. повреждений. Антисептик почти такой же хороший как спирт, но можно лить в раны, полости и не счиплется. Так что с детьми будет проще договориться.
    * аэрозольный баллон с препаратом ОЛАЗОЛЬ. Он и обезболивает и дезинфицирует и способствует заживлению. Оч. хорошо на ожоги, при ранениях с маленьким входом и длинным или сквозным каналом. Напр. укусы животных, ранения типа ножевых (но не проникающих в полости тела). Прям прикладываешь к входному выхлоп баллона, предварительно обработав его и кожу вокруг спиртом, а канал или полость хлоргекседином под давлением, и нажимаешь клапан. Пена внутри расширяется, полностью заполняя все возможные промежутки и полости, а ткани раздуваются под действием пены. Потом это вздутие спадает из раны выходит избыток средства. Заживает прекрасно. И на людях и на собаках.


    2. Средства от боли, простуды:

    * анальгин - анахронизм брать не надо.
    * аспирин - на любителя без язвы и гастрита
    * но-шпа (она бывает только в ампулах?) или отечестенный аналог дротаверин 4 или 8 мг в таблетке. Годится особенно при желудочно-кишечных коликах. Не обезболивает, токмо снимает спазм с гладкой мускулатуры (кишечник, сосуды).
    * Добавляем ФЕРВЕКС или ТЕРАФЛЮ или КОЛДРЕКС - комплексные современные препараты от простуды и гиппа. Замечательно помогают, в т.ч. начать дышать носом. Можно язвенникам. Засады 2: 1- категорически низзя с алкоголем, а то мона прощатся с печенью. Так что выбирайте тщательно метод лечения. 2- некоторые препараты из этой группы могут вызывать легкую сонливость, нак что аккуратнее за рулем.
    * кетанов, долак и пр. 10 мг в таблетке. Прекрасное обезболивающее средство, не наркотик но по силе не уступает морфину. Не вызывает сонливость, так что мона рулить. Понижает высокую температуру, помогает при болях в спине и мослах. Засады: 1- с алкоголем может вызвать гастрит или язву. 2 - не стоит принимать больше 1-2 недель из-за воздействия на кроветворение.
    * катадалон. Недавно созданный препарат, не наркотик. Снимает почти все боли, в т.ч. при радикулитах, можно пить долго и помногу, не вызавает привыкания, сонливости, мона рулить. Не понижает высокую температуру, поэтому хорошо комбинировать с кетанов при лихорадке и болях. Стоит тока в 10 табл. упаковке 1 капсула = 1 евро. В 100 таблеточной раза в 4 дешевле. Хорошо брать на группу.

    3. Средства от ушибов и растяжений :

    * волтарен, бенгей, годится, но таблетки сильнее. Хороша комбинация ЛИОТОН гель и ИНДОВАЗИН гель. Смешать поровну перед употреблением, втереть.
    * антишок - а што это? Если самоохлаждающийся пакет, то пойдет. В том числе и при укусах ядовитых тварей.
    * нашатырный спирт - это в чувство приводить, так что надо отнести в раздел "прочее"
    * эластичный бинт. Только сильно туго не тяните его при употреблении, а то отек усилится. Но можно обойтись и обычным бинтом.



    4. Средства от расстройства желудка:
    o алохол, думаю можно и не брать. При острых траблах бесполезен.
    o фестал - пойдет при обжорстве снять тяжесть в желудке, ни и у кого ахиллический гастрит. Можно и не брать.
    o иммодиум - классный препарат, но имейте ввиду - он не лечит!!! Только устраняет симптомы (понос). Поэтому если вы траванулись и организм без вашего совета пытается избавится от отравы и микробов с пом. поноса и рвоты, то этот препарат уберет понос, а микробы останутся. и вам может похужеть. Для устранения рвоты и тошноты надо добавить
    o церукал или мотилак. Но кроме этих препаратов, помогающих вам рулить надо добавить и средства, убивающие микробов в кишках.
    o левомицетин, убивает микробов в кишках, бывает весьма полезен. Прием его по 0,5 гр 2 раза в день 3 - 5 дней избавят вас от большинства инфекий. Можно и другие антибиотики, но по-моему этот препарат вне конкуренции.
    o энтеросгель, энтеродез - препарат намного эффективнее активированного угля и сорбирует в кишках ту дрянь, которой вы траванулись, или токсины - миктобьи сраки тех плохих микробов, что вы съели. Инструкция на упаковке.
    5. Средства для глаз (на случай если что-то попало, снять напряжение):
    o альбуцид - можно
    o софрадекс, более эффекивен, помогает и от инфекции и от аллергии.
    o визин,для снятия напряжения, как уже правильно писали.
    o лекролин или кромгексал,чисто от аллергии

    Стоит иметь ввиду, что при проникающих ранениях глазного яблока лить в глаза ничего нельзя!!!!. Только стерильную повязку и в больничку срочно.
    6. Всякая всячина :
    o ножницы
    o шприц (сколько и какого объема) - все зависит от цели. Потом с ампулами в машине целая проблема-зимой полопаются на морозе, летом закиснут они жары... Нет, шприц и ампулы это для более продолжительных конкретных бросков, но это отдельная тема.
    o марганцовка… - пойдет: места много не занимает, можно вместо спичек, потом воду обеззаразить, раны-ссадины промыть, если чо другое не под рукой, внутрь засосать при отравлениях и пищевых инфекциях (розовый!!! раствор, иначе слизистую пожечь можно. Готовится в отдельной таре, перемешивается, отстаивается, потом оттуда в воду добавляем для розового окрашивания не усердствуя. Раны можно мыть р-ром покрепче, мокнущие раны-язвы тушируем прям самым крепким.
    o нашатырный спирт из раздела 3.
    7. Аллергии :
    o кларитин, лорагексал - 1 достаточно 1 табл. в день. В сон не гонит, в большинстве случаев помогает.
    o супрастин - более резкий препарат, но может забрать в сон, особенно с алкоголем.
    o фторокорт, лоринден, адвантан мази, кремы - смазывать места аллергии или нерасчесанные места укусов насекомых.
    8. Змеи :

    И наконец о змеях. Ареал обитания змей разнообразен. Разнообразны и их виды. Сыворотка бывает поливалентная или от кого-то конкретного вида змей. Поэтому, надо это учитывать, когда куда-то едишь. В средней полосе это в основном гадюки. В степи - может быть гремучка, и т.д. Сыворотку я покупал пару лет назад в аптеке, но точный адрес не помню. Вроде как 1-я Владимирская. Короче по ш. Энтузиков до заправки ВР справа при движении от центра. Сразу за заправкой правый поворот и слева по ходу движения ближе к перекрестку аптека.

    Но прежде, чем покупать сыворотку следует подумать вот о чем:

    Поротивозмеиная сыворотка изготавливатся из крови копытных и содержит чужеродный белок. Таким образом, она является мощным аллергеном, способным вызвать сильнейшую аллергическую реакцию, вплоть до развития анафилактического шока. Справится с ним в полевых условиях почти невозможно. Поэтому ее можно иметь и хранить в прохладном месте, но использовать после госпитализации укушенного. Больничные препараты и оборудования могут помочь справиться с этим осложнением. Ввидится она после подкожной пробы дробно, подробная инструкция есть в упаковке.

    В случае укуса сосать рану бесполезно.

    Из той аптечки, что мы собрали можно дать препараты группы 3 и 7: Колдрекс, кетанов, супрастин и обязательно место укуса обложить холодом, чтобы замедлить всасывание, да и как противоотечное. И как мона скорее в больничку.

    Ранения пиками, кольями, прутьями - не извлекаем, везем в больничку.

    Переломы - кладем шины (доски, палки и пр.), даем поболе обезболивающего везем в больницу.
    10. Сердечно-сосудистые препараты :

    Отдельная группа -два препарата для склонных к гипертонии и сердечным проблемам, а так же для особо страхующихся:

    Сердечно-сосудистые препараты
    * нитроглицерин в табл. или капсулах
    * коринфар (нифидепин)

    Оба препарата можно применять при болях в сердце, в первую очередь нитроглицерин. Вместе оба препарата с большой осторожностью, тк можно сбросить давление в "0". Он быстро снимает сосудистый спазм, но может вызвать головные боли. Нифидепин работает против повышенного давления, правда не долго, но при кризе его можно 2-3 раза в день принимать.

    Что касается дальних целевых экспедиций - тут надо разбираться индивидуально.

    По вопросу усиленной аптечки для оказания помощи, включая малую хирургическую (швы, инъекционные препататы),то вообще то? это уже относиться к целевым экспедициям, но т.к. много мужчин ездют с собаками на натаску и охоту, то эту тему можно развить. По сути это будет экстеншеном к имеющемуся набору.

    Небольшие дополнительные рекомендации

    Аптечка упакована обычно в пластиковый чемоданчик или тканевый мешок. Рекомендация – выкинуть стандартную упаковку нафиг и упаковать аптечку в гермомешок для водных походов (пример - Баске, но этот конечно великоват для аптечки). Необходимо проверить ножницы и бракованные заменить на нормальные. Правила оказания первой помощи лучше дополнить (например купив книжку по первой помощи в книжном магазине и желательно ее прочитать) и иметь хотя бы минимальные навыки оказания первой помощи. Ну и не падать в обморок при виде крови.

    Для дезинфекции медицинского инструмента необходимо использовать пламя спиртовой горелки (не оставляет копоти). Для дезинфекции рук в полевых условиях рекомендую гель Кларо (Claro) – «Антибактериальный, увлажняющий гель для гигиены кожи рук в отсутствии возможности использовать мыло, воду и другие очищающие средства». Продается в Восток-Сервисе и других специализированных магазинах. Также:
    Туристическая аптечка МИХАИЛА ОРЛОВА ©

    Нижеприведенная аптечка была составлена после окончания курсов горноспасателей УМЦ "Готовность" под руководством Г.Г. Лучанского при институте Склифосовского в 1991-1992гг. Аптечка прошла ряд горных-водных-лыжных маршрутов 2-6к.с. в различных регионах экс-СССР с 1992г. по 1999г. По опыту эксплуатации дам несколько советов:

    * Не навреди.
    o Перед тем как уйти в поход, пройдись по списку аптечки, выясни, помнишь ли ты ситуации, в которых будешь применять тот или иной медикамент. Если не знаешь ТОЧНО для чего нужно то или иное лекарство, то лучше не бери его! (после окончания курсов, в течение 3-х лет, я сократил аптечку на 20% именно по этому принципу)
    o Прочти в справочнике (сопроводительном листе) по каждому медикаменту область его применения и положи в аптечку карточку с его названием, областью применения, кратким описанием и максимальными дозировками.
    o Научись простейшей диагностике (знай, по крайней мере, основы анатомии и как проявляются острые состояния тех или иных органов). Не можешь поставить диагноз - не принимай необратимых решений.
    o Помни, что твоя задача не столько вылечить, сколько ПОДДЕРЖАТЬ пострадавшего при транспортировке в мед. учереждение.
    * Помни основы реанимации наизусть. Прочти любую популярную брошюру, а лучше сходи на какие-нибудь курсы (в Москве есть несколько приличных, именно для туристов).
    * Знай, что делать при различных видах травм (шины, иммобилизация, правила транспортировки и т.п.).

    М.В. Орлов (ollo@runa.ru) тур.клуб МГУ.

    Аптечка "Маршрут"

    Создана для прохождения туристских маршрутов 1-6к.с. продолжительностью 1-30 дней.

    * Содержит подбор медикаментов по следующему принципу: для острых состояний (реанимация, травма, острые инфекции) и для комфортности группы (согревающие мази, витамины и т.п.). Т.е. исключен весь спектр медикаментов для ЛЕЧЕНИЯ хронических (не острых) состояний. Об этом нужно предупредить руководителя и группу (чтобы те, у кого есть хронические заболевания, взяли необходимые ему медикаменты сами).
    * Антибиотики быстро (за 2-3 года) устаревают, спрашивай в аптеке и бери самые последние.
    * Ампульные препараты подобраны так, что их можно все вводить внутримышечно (проверь по описанию!).
    * Если название повторяется с пометкой "А" и без оной, то это означает что стоит взять форму данного препарата и в таблетках и в ампулах.
    * По количеству тех или иных медикаментов: запас карман не тянет. Общие рекомендации: для разового применения (реанимация и т.п.) - на 2 раза, если есть курс (антибиотики и т.п.)- на 1 курс на 1-го человека, регулярного применения (обезболивающие и т.п.)- рассчитывайте на среднее время транспортировки до мед. учреждения.
    * Рекомендуемая упаковка - поблочно (блок - пластиковая бутербродница 165х105х60). Блоки (8шт.) упакованы в чемоданчик 360х270х160 из пенки и капрона с молнией.
    * Примерный вес 3,5 кг. (это немного - всего лишь вес дневной раскладки по 450г. на 8 чел.)
     
  12. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    Курт у тебя наверное аптечка с огромный чемодан!? :pardon:
    Молодец, запасливый....
     
  13. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    вспомнился тревел на Алтай:

    - Курт, есть компрессор недалеко?
    - Есть
    ..
    - Курт, есть набор для ремонта шин?
    - Есть
    ..

    - Курт, есть звездочка на 20?
    - Есть


    только вот бензопила в городе осталась :)

    а как иначе?
     
  14. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    статейка неплохая, но избыточная.. из нее выбрать самое необходимое и дополнить по своему пожеланию.
    я еще беру:
    мезим, гастросидин, маалокс, рени - кому что больше нра :)
    аспирин шипучий.. если вечером перестарался - в 0,5 минералки с газом (ГАЗ - ключевое слово) бросаешь две три таблЭтки, и желательно залпом выпиваешь.. газики шустро разносят по крови аспиринчег - легчает быстро.. но помогает не всем. Хроническим алкашам только 5 капель того что пил с вечера :)
    перекись водорода - промывает, очищает, останавливает кровь..
    чета там еще на пару килограмм :) надо аптечку открыть посмотреть..

    кстати, реально - как быть с ампулами? А то вот как последний раз когда богу душу не отдал после сильнейшего приступа аллергии на трассе, понял что треба держать в машине димедрол или что то аналогичное.. но жара - срок годности?
     
  15. SENATOR

    SENATOR Рыбак на белой камри

    Сообщения:
    139
    Кроме нафтизина и влажных салфеток нечего не беру.
     
  16. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    ты когда-нибудь видел рецепты, подходящие абсолютно всем? :)

    вот к примеру:
    мне не нужно, ибо не страдаю. туалетная бумага мне нужнее


    странный образ рисуется мне :)
     
  17. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    ну так и я про то же.. взять, прочитать, половину выкинуть и будет нормально :)
     
  18. SENATOR

    SENATOR Рыбак на белой камри

    Сообщения:
    139
    Нафтизин беру из-за гайморита а салфетки пригодиться руки протереть лицо)
     
  19. DIMA G

    DIMA G Спиннингист, не любитель Команда форума

    Сообщения:
    2.092
    Думаю ещё тебе не помешает Азбука ;)
     
  20. sas1909

    sas1909 Известный пользователь

    Сообщения:
    1.044
    вот это самое оно! помогает от амфилактического шока,так называемого отека Квинке
    ,сын съел кусочек тортика,и начал опухать и задыхаться,инъекция спасла жизнь..
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей