А. Семенюк о Чемпионате мира по поплавку в Хорватии – 2014

Тема в разделе "Новости рыбалка и охота в Казахстане", создана пользователем nuBo, 23 сен 2014.

  1. nuBo

    nuBo Administrator Команда форума

    Сообщения:
    4.969
    Медиа:
    10
    [​IMG]

    Понедельник. 1 день тренировок, зона А.

    Наша команда выкатывает штыки различной длины. Я разложил 11 метров. Сильное течение, непривычное для нас. Никакой стационар невозможен. Только проводка тяжелыми плоскими поплавками 30-60 гр.

    [​IMG]

    Прикормка у меня Трапер. Стартовый закорм и … тишина у нас у всех более часа.

    Еще было удивительно, что вокруг меня все достают ракушечник, а у меня его нет.

    Слева от нас ловят сербы и до меня доносятся слухи, что они хорошо ловят. Иду к ним смотреть. Два серба отлично ловят на 7 м. болонки. Я был поражен, так как, в общем, то не ловлю хорошо на болонку и не представлял себе ранее как можно в принципе ловить болонкой на таком течении и еще вписываться в метров 15 сектора. А в округе я не вижу, чтоб хоть кто-то ловил рыбу на штекер. Впечатленный этим действом, я поехал и купил себе 2 тяжелых болонки. Причем, проезжая вдоль водоема видел, что тянули рыбу и именно на болонку.

    Вернувшись к своим, узнаю, что пошли поклевки и на штекера. Воодушевленный такой информацией и я берусь за ловлю штекером и спустя какое-то время получаю одну поклевку и вытаскиваю подуста в районе пол кило. 1 поклевка – 1 рыба. На том момент я еще не догадывался насколько будет важным высокий процент реализации поклевок. Так же на моем месте наш тренер Женя Тарасевич за непродолжительное время на 6 м. болонку смог словить 2 подустов.

    Первая тренировка закончилась, общее первоначальное впечатление о ловле получено. В связи с тем, что свою рыбу я подсак завел, среди своих коллег я выгляжу неплохо. Лучшим в тот день среди нас белорусов был Леша Воличенко, он в подсак кинул 3 рыбины.

    [​IMG]

    На второй день я придумал следующий план. Раз сербы и наш Женя Тарасевич хорошо ловили на болонку на ближней дистанции, то я решил закормиться и ловить ближе используя 6 коленный штекер длиной 8 м. К тому же на этой дистанции я смогу половить и своей новой 7 м. болонкой.

    В этот день к вчерашним траперовским компонентам (1 кг. Актив + 1 кг. Селект + куча всевозможного печива + 0,4 кг. PV1 + 0,4 кг. клея для прикормки + 0,5 л. мелассы + 2 кг. глина речна) добавил 1 кг. венгерской красной усачевой прикормки — Haldorado Sajtos Bajszos. И так же влил сырной усачевой и очень вонючей аромы — Haldorado Aroma Tuning Sajtos Bajszos.

    [​IMG]

    В этот день я поимел 6 поклевок – 3 реализовал и 3 рыбины спустил. Из них одна поклевка была паровоза, который как шел, так и пошел в сектор шотландца пониже и там расстыковался с моей снастью.

    [​IMG]

    1 подуста под кг. спустил, так как недостаточно сильно зафиксировал 1 хлыст штекера и он под натяжением рыбы и резины улетел внутрь штекера. Пока я возился с доставанием хлыста обратно, подуст терпеливо сидел на крючке под берегом, но стоило мне его потянуть за леску, как он легко сошел. Я уверен, что 0,185 мм поводок порезался о прибрежный ракушечник.

    Еще одна рыбина легко сошла вдалеке спустя пару секунд после поклевки. Я думаю, что это из-за того что я долго ловил одним и тем же поводком и он повредился о дальний ракушечник.

    Общий вес выловленных моих рыб был в районе 1,5 кг. и я стал вторым, после Жени Святощика, который наловил более 3 кг. После двух дней тренировок я в числе лучших в команде и жизнь прекрасна, уловы идут по возрастающей. Я еще не знал, как у меня сложатся дела в остальные три тренировочных дня.

    [​IMG]

    А сложились эти дела для меня отвратительно. В оставшиеся тренировочные дни я каждый день тянул единичных своих рыб, но ни разу не дотянул до садка. То крючок с хорошим подустом зацепится не с той стороны подсака, то еще что-нибудь.

    Так же были ошибки в выборе дальности ловли относительно рельефа, не удачная попытка перекормится на другой дистанции и т.д. Но нет худа без добра, эти ошибки я учел на соревнованиях и не повторил. Но это в будущем, а в том настоящем, я был морально готов, что могу быть в запасе на субботу (1 день соревнований). Но тренера дали мне шанс и в субботу я выхожу в тур.

    А вообще лучшим за все дни тренировок был у нас Леша Воличенко, а в последние дни — Андрей Герасимчук. Поэтому состав прикормки на 1 тур я решил использовать именно Андрея. Все компоненты – трапер.

    [​IMG]

    3 кг. Селекта

    пачка печиво флуо мих

    треть пачки seed кукуруза скопех

    пачка клея для прикормки

    пачка PV1.

    Ароматика — активатор Селект.

    Грунт — 1 пачка глины бразовой.

    Плюс гравий.

    Плюс много клееного опарыша с гравием.

    [​IMG]

    Мой сектор – А32. Ниже по течению спортсмен с Уэльса. Выше – румын.

    Проверяю рельеф и решаю ловить на 9м. штекер с пролонгой. Старт – 10 шаров прикормки и 6 шаров клееного опарыша. Первые рыбы и оживления зрителей я замечаю у итальянца PRANDI Giuliano, который ловит в 30 секторе. Потом начинает доставать рыб и румын. На моих глазах голландец ADRIOLO Jo из 34 сектора борется с большим усачем, который зацеплен за верхний плавник, и который много времени находится в секторе 33 у румына., и мне эту рыбину было видно хорошо. И в конце концов он ее взял в подсак под аплодисменты зрителей.

    У всех вокруг были поклевки или рыбы, и только у меня – ноль. А прошло уже около половины тура. К тому же у всех у наших уже были рыбы в садке. Опять морально готовлюсь быть завтра запасным. Нулей в нашей полузоне немного уже к середине тура, но чтоб хоть кого-нибудь обойти, психологически готов на последнем часу пробывать словить уклейку. С уклейкой тоже было не просто, словить легко ее можно было в зонах/секторах, где течение у берега было послабее. Там где был ураган и под берегом, ее словить было тяжелее, чем подуста или усача.

    Смотрящий за моей зоной в этот день был наш главный тренер Костя Тихонов и он мне сообщил информацию куда именно докормливаются те, кто ловит. И я тогда подкорректировал свой докорм и изменил распределение грузиков. Не знаю что тут помогло, но именно после этих действий я получил первую реальную поклевку и вытащил подуста на 1,4 кг. на мой самый легкий из разложенных 30 гр. леденец. Сказать, что те несколько минут, за которые я его вываживал, были для меня волнительны, значит не сказать ничего.

    На душе полегчало, в том числе и потому, что не надо будет возиться с уклейкой.

    Но больше поклевок у меня не было и я финишировал 13 из 18 участников полузоны, проиграв 36 грамм итальянцу PRANDI Giuliano.

    Моя ловля сегодня: 1 поклевка – 1 рыба в садке.

    [​IMG]

    Минимальную задачу спортсмена обловить соседей выполнил наполовину – обошел спортсмена из Уэльса, но проиграл румыну, который стал 10 с весом 1,6 кг. Лучшем среди нашей команды стал Андрей Герасимчук, который с весом 4,4 кг. стал третьим в своей полузоне в D. Остальные наши спортсмены из Беларуси заняли 11, 12 и 16 места.

    И наша страна занимает 22 место из 37. А я чудом не став запасным опять выхожу в бой.

    Воскресенье. 2 тур.

    [​IMG]

    Прикормку делаю такую же, только убираю кукурузу, добавляю больше гравия и бентонита.

    Ну и у меня около 10 литров клееного опарыша.

    Жребий мне дает соседний с моим вчерашним сектором А32 – сектор А33. Да, занятое там 10 место не первое, но поклевки там были не единичные и самое главное я видел, что там ловили на 9 м. штекер. Но при промерке — дистанция 9м. штекера мне не понравилась и я решил кормиться и ловить дальше (на практически 10 метрах) , пристегнув пролонгу.

    [​IMG]

    Стартую 8 шарами прикормки и 6 шарами клееного опарыша. Но опять у меня нет поклевок. Единственное отличие от вчера, так плохо не только у меня но и у большинства в округе. Наблюдал своими глазами, как у Нормунда при вываживании поломался штекер в нескольких местах, после чего он упал в воду и поплыл.

    [​IMG]

    Уже на втором часу польский спортсмен LEBKOWSKI Michal начал ловить уклейку и причем успешно. И опять я морально к ловле уклейки на последнем часу готов, к тому же сегодня это имеет больший смысл, т.к. после 2 часов ловли из 19 спортсменов в нашей полузоне у 10 были нули. Но, примерно в это время, помогающий мне в воскресенье Леша Воличенко дал совет докормиться более основательно, чем до этого делал я. А до этого я докармливался 1 или 2 шариками. Терять мне было нечего и я докормился 3 шариками прикормки и 2 шариками клееного опарыша и практически сразу поимел хорошую поклевку. Но рыба растягивала резину не более нескольких секунд, а на крючке оказалось продолговатая чешуя. Возможно, я просто забагрил. Но главное, как минимум одна рыба ко мне подошла, значит не все потеряно. Продолжаю докармливаться в таком же режиме (3 шарика прикормки и 2 шарика клееного опарыша) и спустя непродолжительное время получаю поклевку и по силе сопротивления понимаю, что это уже не подуст. Делаю все как нас учили на наших собраниях, быстро притягиваю рыбу к берегу и там уже вожусь с ней пристегивая колена. Физические усилия еще те, когда в одной руке держишь карповый штекер длиной как минимум 11 метров (не помню, удлинял ли я тогда до 13 метров или нет), а в другой руке – нелегкий крепкий подсачек, сильная рыба усач не дает тебе заснуть выписывая кренделя под берегом и все это происходит на сильном течении. Это была самая сильная рыба, которую я вываживал до этого, но, на удивление, я с ней справился достаточно быстро, не вставая с платформы. Это оказался усач весом 1,95 кг.

    [​IMG]

    Ура, я понимаю, что вырываюсь в лидеры в округе.

    Но, еще остается много времени, и соседи могут тоже наловить, что они начали понемногу и делать.

    На четвертом часу получаю третью поклевку. Резина сильно вылазит, штекер гнется. Сомнений нет, усач и не меньший вытащенного. Начинаю тащить его к берегу, но на пол пути он сходит. Обидно. Возможно, этот сход стоил мне первого места в моей полузоне. Больше поклевок у меня не было и я заканчиваю ловлю ловлю четвертым из 19. Задача минимум в этот раз выполнена. У соседа ниже (из Македонии), который ловил на моем вчерашнем месте А32 – ноль, а француза LAFONT Paul-Louis, который сидел выше в А34, я облавливаю на 160 гр. Так же меня обходят голландец ADRIOLO Jo и чех KLÁSEK Petr. А первое место в нашей полузоне выиграл поляк LEBKOWSKI Michal с весом 4,6 кг.

    [​IMG]

    Он сумел за считанные минуты до финального свистка завести в подсак усача весом более 3 кг.

    Большинство наших спортсменов сегодня выступило хуже и в итоге Беларусь заняла 27 место из 37, набрав по 120 балов с Италией, но проиграв по суммарному весу выловленной рыбы.

    Отлично в это воскресенье у нас дебютировал наш новичек в сборной – Денис Сивицкий, заняв 9 место в своей полузоне.

    Это был очень зрелищный чемпионат с большим количеством эмоций и андреналина, от которого я думаю, что большинство получило удовольствие. Скучно не было никому.

    Для меня это было лучшее выступление в соревнованиях такого уровня – я занял 70 место из почти 200, словив всего 2 рыбы за 2 дня.

    Хотел бы положительно отметить всю организацию чемпионата в Хорватии. А таких классных стюартов я еще не встречал.

    Хочу поблагодарить польскую фирму Трапер и его белорусского партнера фирму Исток, за предоставленную прикормку. Самое меньшое количество проблем у меня было в области прикормки – она работала. Основные наши проблемы лежали в области вываживания, правильной настройки снастей, выбора дальности ловли, соотношения гравия и всего остального и т.д. Ловил я на траперовские леденцы 30-50 гр., использовал леску колмик ксилу 0,185, 0,205 мм и крючки B957 10 номер.

    Так же хотел положительно отозваться о моем новом карповом штекере Тубертини 5100. Для этих условий он был идеальным для меня.

    [​IMG]

    Главным спонсором нашей команды было РГОО БООР, без помощи которой наша поездка не состоялась бы. За что РГОО БООР большая признательность.

    Ну и естественно, хотел бы поблагодарить всю нашу команду Республики Беларусь – спортсменов, тренеров и помощников за взаимопомощь и хорошие дружеские отношения внутри нашего коллектива.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Автор: Андрей Семенюк
     
    Piraruka, Vitalka29, OFF и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей