А форма крючка имеет значение?! (с)

Тема в разделе "Фидер", создана пользователем ГРАЧъ, 23 мар 2015.

  1. ГРАЧъ

    ГРАЧъ Узбекский спортсмен

    Сообщения:
    503
    О форме крючков можно говорить очень много. Какая рыба что предпочитает, почему карп любит ту или иную форму и прочее – но пока самостоятельно не попробуешь одну и ту же форму в разных условиях и на разных рыбалках говорить и рассуждать, а уж тем более утверждать что-то начитавшись чужого опыта в сети не имеет смысла.
    [​IMG]
    Конечно если не стоит цели писать очерки и отзывы о той или иной форме крючков не имеет смысла самому пробовать все формы и размеры – можно прочитать отзывы спортсменов, статьи людей, которые уже прошли этот «путь проб и ошибок»

    Мне довелось попробовать крючки разных форм и производителей, не многих, но о небольшом количестве, что я успел попробовать – мне бы хотелось написать свое мнение и дать какие-то рекомендации в первую очередь рыболовам Узбекистана, которые пока не избалованы ассортиментом и разными производителями на местном рынке.

    Мое мнение может различаться с мнениями экспертов, профессионалов, с рекомендациями производителя как раз по той же причине – и пользовался тем, что имел и мои возможности на первых порах были также очень ограничены. Да и сейчас я стараюсь брать уже более менее проверенные модели и практически не экспериментирую, хотя есть место и этому.

    Всегда ли виноват крючок?!
    Тупой крючок – гарантия холостых поклевок и постоянных неудач при подсечке. Поэтому всегда проверяйте остроту крючка и при необходимости просто выбрасывайте, только не на берегу. К сожалению, знаю рыбаков которые по несколько лет используют один и тот же фирменный крючок. Возможно когда-то кто-то из рыбаков связал ему его или крючки были куплены им самим и теперь берегутся, как зеница ока. Естественно он будет лучше просекать рыбу, чем дешевый китайский крючок и намного дольше – но качество просечки рыбы и в итоге улова – будет намного меньше
    Очень многое зависит не только от качества, остроты и формы крючка, но в первую очередь и от техники и опыта самого рыбака. Поэтому не всегда проблема в крючке – но и в подсечке, и в поводках и в технике вываживания – но мы отвлеклись и это уже другая тема.

    Несмотря на весь дефицит выбора крючков в Узбекистане – я уверено могу сказать: прошло время дедовских крючков ручной работы, каленых и полукустарного производства.
    К сожалению я так и не смог найти фото таких крючков – но они ужасны! Толстая проволока, огромное ушко-кольцо, бешенный загиб, мощная бородка – и продаются они кучками, пачками, штучками за бесценок… Особенно любят ими торговать на янгиабаде, и других оптовых точках. Есть и китайские крючки такого же плана, но вам все же стоит забыть о таких крючках и выбирать модели качественнее и лучше.

    Для обычных рыбалок я не разделяю мнения спортсменов-карпятников, которые выбрасывают крючок ценой 1-1,5$ за штуку после каждой пойманной рыбы. Это может быть и работает в условиях чемпионатов мирового масштаба и по карману кому-то – мне нет.

    Но один раз в день при интенсивном клеве менять крючки приходится, а если ловля происходит на каменном участке – то иногда и 2-3 раза в день.

    Для того, чтобы много не говорить, я постарался в оценочной таблице отобразить свое мнение о том, какая форма крючка под какую рыбу, по моему мнению, подходят лучше всего.
    Говоря в таблице о мелкой и средней белой рыбы естественно я не подразумеваю использование «лошадиных» карповых размеров, речь лишь о форме идет.

    Форма №1 Карповая

    [​IMG]
    [​IMG]

    Эти крючки занимают самое почетное место в моем арсенале при ловле карпа – особенно форма с ярко выраженным загибом на ушке. Как они держат рыбу – это просто класс! На всех ташкентских прудах эта форма показала себя лучше всего. Очень надеюсь на то, что в скором будущем мы выпустим свою серию крючков именно с таким загибом и формой.

    Очень рекомендую при ловле карпа. В этом сезоне буду использовать их больше чем все остальные, навязал около 200 поводков разного назначения, с крючками разного размера.


    Форма №2 Классическая карповая
    [​IMG]
    [​IMG]

    В серии я объединил несколько форм карповых крючков, которые не имеют сильных различий и рассуждения еще и об этой разнице было бы рассуждением о рыбалке в свойственной англам форме – а мы рассуждаем все же по узбекски.

    Лично мне очень нравится эта форма и я активно использую ее. Но я почти не использую такие крючки при ловле мелкой белой рыбы.


    Форма №3 Карповая
    [​IMG]
    [​IMG]

    Среднестатистический карповый крючок, на мой взгляд. Я им не сильно восхищаюсь, но и использую время от времени, чаще для сома и судака.

    Форма №4 Банан
    [​IMG]
    [​IMG]

    Маленьких размеров этого крючка я не никогда не видел, а для меня до сих пор этот крючок остается загадкой – на него я еще не поймал ни одной рыбы – поэтому и оценка соответствующая опыту, а не качеству крючка. Но основываясь на опыте и оценки других рыболовов карпятников ставлю 3, не сильно популярный крючок.


    Форма №5 Long Shank, Chinu и Sode
    [​IMG]
    [​IMG]

    Тут важно оговориться в целевом направлении применяемого крючка.

    Карп.
    Крючок с длинным цевьем и небольшим загибом ушка в сторону жала. Тоже классическая форма любимая очень многими карпятниками. Лично мне почему то все же больше нравятся карповые формы с коротким цевьем, хотя есть и такие в моем арсенале.

    Мелкая и средняя белая рыбаСерия Sode и Chinu мои самые любимые формы для ловли плотвы, подлещика, ельца и другой белой рыбы. Я разделяю Sode и Chinu шириной расстояния между острием и цевьем крючка, Chinu пошире будет.

    Sode я считаю самой универсальной серией для белой рыбы, а вот Chinu меня сильно выручает когда нужно ловить белую рыбу на кукурузу. В 2014 году на кубке фишинг.кз когда во втором туре я уверенно взял зону и ловил плотву именно на кукурузу – то вот эти самые крючки пришлись что называется «в тему»

    Кстати по мнению многих знакомых лучшая форма крючка на маринку! Поэтому тут в таблице я добавил строку «Маринка» и уверенную пятерку!


    Форма №6 Лимерик, Just-kisu
    [​IMG]
    [​IMG]

    Лимерик тоже очень распространенная форма, любимая многими рыболовами любителями и спортсменами. Прекрасно засекает и держит рыбу и для опарыша самое то. А вот Just-Kisu по мне так лучший крючок для подлещика и леща, во всяком случае с ними хоть и редко но успешней всего я ловлю подлещика и леща.

    Крупные размеры этой формы крючка я использую для ловли судака на донку и иногда сома. Для судака, по моему мнению это лучший крючок, тот гад, обычно глубоко заглатывает – вот доставать очень удобно.

    Эти крючки занимают почетное место в моих поводочницах.


    Форма №7 Кристалл
    [​IMG]
    [​IMG]

    Равно как и лимерик эта форма завоевала почетное место в арсенале всех спортсменов фидеристов и поплавочников. И в моей поводочнице их тоже не мало. Универсальный крючок по белой рыбе. Рекомендую.


    Форма №8 AJI
    [​IMG]
    [​IMG]

    Мелкий размер в такой форме показал себя лучше всего в сочетании с опарышем и то почему-то не всегда… Не знаю, то ли это связано с прозрачностью воды, то ли с осторожностью рыбы, то ли еще с какими-то факторами, но на разных водоемах – этот крючок показал себя не однозначно. Поэтому в моей поводочнице он на тот случай, когда у меня есть время для экспериментов. У Preston есть целая серия этих крючков - maggot

    Крупный же размер напротив один из лучших при ловле сома, самая моя любимая форма. Некачественных крючков этой формы я почему-то не встречал, все были очень острыми и из хорошей проволоки.


    Форма №9 Сом
    [​IMG]
    [​IMG]

    Еще один крючок, по моему мнению самый лучший на сома, хоть и нравится мне меньше чем предыдущая модель. Пробовал я такую форму загнутого во внутрь жала использовать и для сазана – как-то не прижилось. Даже знаю одного рыбака, который нагревает жало китайских крючков над свечкой и также загибает именно на карася и сазана. Но у меня в целом эта форма для мирной рыбы не прижилась.

    С сомом пока не очень большой опыт – но в этом году целенаправленно буду тестировать некоторые конкретные формы и размеры крючков, а также и монтажи.

    Так уж получилось, что о большинстве моих любимых моделей в итоге писалось меньше всего – надеюсь, что материал был полезен и он будет пополняться новыми фактами и наблюдениями. Еще раз повторюсь, никого не собирался учить – высказывал лишь свое мнение, которое по мере роста опыта и выездов может и измениться.

    До встречи на водоемах!​
    Плеханов Пётр (aka ГРАЧъ)
     
    Ярослав2210, fishermen, cobra и 7 другим нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей