1й Кубок Fishing.kz

Тема в разделе "Конкурсы, фестивали, соревнования", создана пользователем OPT, 18 май 2011.

?

А ты приедешь на соревнования?

  1. Буду учавствовать

    0 голосов
    0,0%
  2. Приеду. Хочу помочь в организации и проведении.

    0 голосов
    0,0%
  3. Приеду посмотреть и пообщаться.

    0 голосов
    0,0%
  4. Не знаю приеду ли.

    0 голосов
    0,0%
  5. Приехал бы, да далеко до Алматы

    0 голосов
    0,0%
  6. Не приеду, чё там делать.

    0 голосов
    0,0%
  1. Intruder

    Intruder Байкер

    Сообщения:
    921
    Аян, у тебя определённо дар.
    Красиво написано!
    Ждем продолжения.
     
  2. pandaman

    pandaman Известный пользователь

    Сообщения:
    2.020
    Аян, ждемс продолжения, а када фотки зальете???
     
  3. OPT

    OPT Administrator Команда форума

    Сообщения:
    1.758
    Медиа:
    22
    Фото у Аяна в альбоме можно посмотреть.
     
  4. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    КТО КОГО?

    Второй тур. Миша, опять борется с ветками над головой, но тем не менее понемногу карасиков ловит. А вот Коле, как и Даниилу, не повезло, во время второго тура начался сильный ветер, и как раз со стороны первого сектора. Коля начинает мудрить с удилищами, оснасткой, наживкой, но ничего не получается. Ветер был так силён, что даже оборвал большой баннер lumen.kz. Поэтому Коля сидит на нулях во втором туре. Внешне его состояние не проявляется, но я сам, как не раз участвовавший в соревнованиях, и на практике знающий, что значит сидеть в "нулях", прекрасно понимаю его чувства, но ничем помочь не могу. Ну не властны мы над стихией! В стане соперника воодушевление, хоть и невелик улов, но всё же... 15 минут до финиша, и чаяния Николая сбываются, ветер стихает и наступает затишье. И тут происходит невообразимое, Коля начинает одного за другим вытаскивать карасей. И в неимоверном финишном рывке вырывается вперед. Взвешивание. Миша 4 рыбы 158 г., Коля 5 рыб 250 г.. Расклад в туре понятен. Но итоговый протокол ещё не готов. Все начинают подсчитывать свои баллы.

    Мы с Костей тоже принимаемся за расчёты. По старым правилам всё было предельно ясно, кто больше поймал, тот и победил, но мы решили не отставать от требований времени и ФИПСа. Поэтому подсчёт вёлся по новым правилам. Узрев результаты я возмутился, как так Антон, имея в активе 1002 г. выловленный рыбы, находится на седьмом месте, а Миша с Колей, явно меньше него выловившие, выше в турнирной таблице. Костя, ничего не говоря, молча, сунул мне в руки правила и спокойно продолжил дальше печатать, я ему "да знаю я эти фипсовские правила, но так же несправедливо!". Тут Костя был вынужден отвлечься на разборки со мной. Я начал требовать изменить правила и посчитать по старой доброй системе. Аргументы Кости о стабильности спортсменов и о невозможности уподобления некоторым федерациям, в ходе соревнований меняющим правила по своему желанию, в пух и прах разнесли мои доводы и прекратили моё нытьё.

    Но мои разборки с Костей всё таки возымели свое негативное влияние, и под влиянием эмоций, так как мы с Костей хорошо так "поговорили", да и усталость своё взяла, в итоговый протокол вкрадывается ошибка. Я тоже под влиянием эмоций, разочарования, обиды за Тоху, не вчитываюсь в результаты остальные и подписываю протокол. И только после награждения дотошный Николай, разобравшись в протоколе, указал нам на ошибку. Ещё раз от имени администрации форума и от себя лично, так как в большей степени это была моя вина, приношу извинения участникам соревнований и особенно Михаилу и Николаю, за ошибку в итоговом протоколе, который был выдан на руки. В опубликованном на форуме протоколе ошибка уже исправлена.


    ПЕРСОНАЛИИ

    Олега (Рара) знаю давно. Видел его во многих ипостасях (Отче как никак). И навеселе, на Четвергах, и беззаботным, на рыбалках, и задвигающим многословные многозначительные спичи, которыми мы заслушивались, затаив дыхание, и разъярённым, опять же на РЧ, но таким сосредоточенным, серьёзным и целеустремленным видел его впервые. Даже пытался расшевелить его во время вступительной речи немного обидной шуткой (прости меня неразумного, Олег, за ту неуместную шутку), но добился только прощающей, всё понимающей скупой мужской улыбки. Олега я всегда уважал как многостороннюю личность, но после этих соревнований моё уважение к нему возросло многократно.
    [​IMG]
    Первый тур. Олегу выпадает пятый сектор. Вроде неплохой сектор. Тем более я вижу подготовку Олега, его многочисленные хитрые смеси, в которых явно присутствуют его любимые кулинарные ингредиенты. Но, несмотря на все его ухищрения, результат в первом туре удручающий. И только вылов наверняка самой маленькой рыбы турнира, чуть разрядил ситуацию, повеселив его самого и всех присутствующих при этом судей и фотокора.

    Второй тур. Олегу выпадает десятый сектор, где в первом туре Коля отражал атаки неимоверного количества мальков. Начинаю переживать за него. Учитывая результаты в первом туре у самого Олега и у Коли в этом секторе. Но, пообщавшись с Олегом, убедился, что он не упал духом, а настроен очень решительно. Либо Олег подобрал нужную прикормку и насадку, либо ветер согнал рыбу с озера в этот залив, определить сложно, но Олег начал успешно ловить, да ещё как! Лично присутствовал при вываживании Олегом самой крупной рыбы турнира.

    Находился я в это время в девятом секторе у Володи. Бросив взгляд в сторону десятого сектора, увидел напряженную фигуру Олега, удочку согнутую в дугу и леску напряженную, уходящую в воду. В первый момент ничего не понял, так как леска не двигалась, но тут леска начинает медленно двигаться и уходить по дуге. Оппа! Это что то крупное и бросаюсь к Олегу в сектор. У него маховая удочка, т.е. ход лески ограничен длиной лески и удилища. Олег водит рыбу по дуге, не торопится. "Где подсак?" спрашиваю у него, "нету" - слышу в ответ, о блиииннн, "а как вываживать то будешь?", "да не вопрос, щас" невозмутимо отвечает Олег и начинает пятиться, таким вот образом, гася рывки рыбы удилищем, потихоньку понемногу и вытащил сазанчика на берег. Уфф!!! Есть!!!
    [​IMG]

    Результат второго тура с 17 рыбами массой 1235 гр. уверенно выводит его на третье место в туре. Но опять, что скажет итоговый протокол, с этими подсчётами новыми. Тем более, учитывая результаты первого тура, где Олег довольствовался двумя рыбками массой в 45 гр. Но результаты второго тура помогают Олегу вырваться вперед и в итоге заслуженное четвертое место в итоговом протоколе, оставив позади себя заслуженных мастеров крючка и удила. Также считаю необходимым отметить, что судейская коллегия единогласно решила наградить Олега поощрительным призом от lumen.kz "За волю к победе".
    [​IMG]
    Ну и конечно, за самую крупную рыбу турнира! Подводным фонарём опять же от lumen.kz.
    [​IMG]

    .....
     
  5. Nick

    Nick гедонист

    во втором туре с нулями трое нас сидело. весь наветренный мыс, сектора 1,2,3 - Miha, Nick, Danil
    а уже в 4 секторе была полнейшая тишь да гладь, туда всю рыбу от нас и "сдуло", там то Hunhuz ее и натягал от души.

    насчет второго тура в 10 секторе я еще утром говорил - будет работать суперски. так и было. во-первых "крупная" рыба вышла на прогретую территорию (сектор самый мелкий, 1.5м. против 3м. на остальных) и разогнала малька, а во-вторых сектор оказался одним из немногих закрытых от волн и ветра.
     
  6. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Молодцы :wacko: Поздравляю всех причастных!
     
  7. abv

    abv ФСЛК ФСЛК

    Сообщения:
    3.642
    Аян,не издевайся.Пиши.Ещё 9 участников и 6 судей. Про Олега написал,а дальше?
     
  8. Carper

    Carper Carper

    Сообщения:
    1.854
    Когда планируется следующий Кубок? :wacko:
     
  9. Hunhuz

    Hunhuz Известный пользователь

    Сообщения:
    487
    Медиа:
    1
    повесил 4-ую медаль на рога (рога-трофеи, деда, отца, по всему дому висят), нравиться мне домой вваливаться с медальками и кубками холостым
    на этом озере я впервые ловил так карася, ловил, но не увлекался, обычно там амуров тягаю, не понял тех, кто в нулях остался.
    все видели мою грубчайшую снасть, 0.25 леска, крючек - (по советским меркам 6-7), нелепо все это выглядело с одним опарышем, но, работает!
    наипрекрастное настроение осталось ,спасибо организаторам!
     
  10. Alex Fisher

    Alex Fisher Новый пользователь

    Сообщения:
    38
    Поздравляю победителей и участников соревнований.

    пысы: Еще раз извиняюсь что проголосовал, а приехать никак не получилось (по уважительной причине)).
    пыпысы: Очень жалко что не получилось поучавствовать(.
     
  11. abv

    abv ФСЛК ФСЛК

    Сообщения:
    3.642
    Аян,ты бы в кратце то закончил отчетик :drinks:
     
  12. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    Стабильность - залог успеха.

    Данное утверждение в полной мере характеризует выступление Александра (Junior). В ходе подготовки к соревнованиям Шурик долго не мог решиться на выступление в качестве участника, и только в результате давления со стороны ОРТа, в последний момент он решился выступить в качестве спортсмена.
    [​IMG]
    Всегда с пиететом относился к людям, которые с техникой на "ты". Так вот, Шурик один из них. БОльшее почтение наверное вызывает только Костя, с его умением из ничего сделать работоспособный свингер или наноудочку. У меня всегда вызывала восхищение отзывчивость Сани, всегда и везде он готов помочь окружающим всеми своими силами и возможностями. Саша (ОРТ), "злоупотребляя" своим старшинством, пользуясь таким качеством Джуни, буквально заставил его зарегистрироваться в качестве участника. И как показала практика, ОРТ был прав. В чём убедились все участники соревнований.

    Жеребьёвка. Джуни на втором секторе. Сразу выявляются негативные стороны этого сектора. Пологий склон. Нет ровного участка и некуда поставить не то что стульчик, но даже разложить все необходимые аксессуары. Шурик в срочном порядке просит у судей разрешения выйти из сектора, так как уже начался подготовительный период, но до старта основного ещё время есть. Даём ему разрешение, и Шурик несётся к машине и бежит обратно с ... лопатой. На месте немедленно приступает к терраформированию своего сектора. С помощью лопаты и чьей то матери сектор приведен в порядок.
    И началось. Джуни карасиков таскал регулярно. И как результат второе место в первом туре. 11 рыб массой 766 грамм.

    Во втором туре Шурику выпадает пятый сектор, где в первом Олег не показал значительных результатов. Но тут свою положительную роль сыграл, по моему мнению, ветер, который так помешал Коле, Мише и Даниилу. По компетентному мнению Коли, которому я доверяю, этот ветер согнал всю рыбу в заливчики и в секторах, расположенных в этих заливчиках, начался клёв. Но данный фактор ни в коей мере не принижает заслуги рыболовов, которые всё таки отловились и во время ветра. Ветер - это один из неблагоприятных факторов, которые настоящие спортсмены должны преодолеть несмотря ни на какие условия лова.
    [​IMG]

    На то это и спорт, на то это и рыбалка. И Джуниор в полной мере продемонстрировал эти свои качества. а именно стабильность лова. Что и позволило ему в итоге заслуженно занять третье место в итоговом протоколе. Кубок, медаль от fishing.kz и фонарь от lumen.kz обрели своего хозяина. Честь ему и хвала.
    [​IMG]

    Человек-загадка!

    Виталий (Hunhuz).
    [​IMG]
    За непроницаемыми стеклами очков скрываются добрейшие глаза человека, во многом способствовавшие моему становлению как рыбака. Знаю его давно и очень многому научился именно у него. Очень много хитростей я познал во время совместных рыбалок с Хунхузом. Никогда мы не уезжали с ним с рыбалок с пустыми руками. Обязательно были с уловом. Как спортсмен, Виталя уже показал достойные результаты во многих соревнованиях, проводимых под эгидой ФСР РК. Поэтому его не надо было понукать и что то ему разъяснять, он сам нам помог во многих организационных вопросах, так как знает всю спортивную кухню изнутри. Но его снасти меня конечно поразили. Как он сам уже написал в своем миниотчёте, леска 0.25 и гигантский крючок. Но он ещё не сказал о своем удилище! Стеклопластиковое удилище производства 90-х годов. По сравнению с удилищами других спортсменов у Витали в руках была первобытная дубина, за исключением конечно Даниила, удочка которого лежит совсем в другой области спортивных снастей. Но тем не менее и тот и другой показали отличные результаты.

    Небольшой сюжет, характеризующий спортсменов призеров. Старт. Я нахожусь в секторе Джуниора. Первая минута. Всем до старта было объявлено о призе за первую пойманную рыбу. Так как в качестве приза выступает тестер автомобильных аккумуляторов, любезно предоставленный нам магазином lumen.kz, я от всей души желаю, чтобы этот приз достался именно Джуниору, так как знаю его прекрасно и знаю, что именно Джуни в полной мере будет использовать этот приз по назначению.
    Вторая минута, вижу поклевку у Шурика и уже в предвкушении выкрика "есть первая рыба турнира", замечаю краем глаза как Виталя выдернул рыбу из воды, и, буквально на доли секунды отстав от него, свою рыбку выдергивает из воды и Саша. Факт есть факт. Против правды не попрешь. Виталя был первым. С радостью за друга Виталю и с огорчением за молодого талантливого мастера объявляю о первой рыбе турнира. За что Виталий заслуженно получил свой приз.
    [​IMG]

    Уверенное выступление в первом туре вселяло надежду, что Виталя в этом турнире будет в призерах, оставался только вопрос - на каком месте. Одного за другим вытаскивал Виталя из родной стихии во враждебную среду карасиков и других обитателей водоёма. Интересно конечно было наблюдать за человеком, который привык ловить в этом водоёме амуров по 8 - 10 килограмм, а в данное время также уверенно и быстро ловившего рыбешек грамм по сто. Его отчёты именно с этого водоёма с фотографиями зачётных трофеев не давали повода усомниться в наличии крупной рыбы в пруду. И неоднократные всплески на поверхности воды ну очень крупных экземпляров подтверждали её наличие здесь. Но никто из спортсменов не нацелился на вылов крупной рыбы. Даже сам Виталий, признанный спец по трофеям, своей целью поставил максимальное количество именно мелкой рыбы. Наверное правда, что результаты в таких видах спортивной ловли, как мормышка, поплавок, фидер, достигаются именно за счёт большого количества мелочи. Мне как карпфишеру, хоть и начинающему, такого наверное не понять. Так как у нас зачёт идёт с полутора килограмм. И у меня нет нет и мелькала мысль, а почему бы кому нибудь не попробовать выловить на поплавочку зачётного трофея, и одним вываживанием решить окончательно и бесповоротно судьбу турнира в целом и приза за самую крупную рыбу. Но спортсмены на то и спортсмены, чтобы решать задачу максимально доступными средствами и способами. Может они и были правы в своем решении, лучше карасик, и не один, в садке, чем очень иллюзорный амур под десятку в водоеме, которого ещё надо выловить.

    Турнир подходит к концу. Виталик уверенно идёт к победе. Постоянство клёва у него даёт ему высокие шансы на победу и результаты второго тура (первое место во втором туре с результатом 1981 грамм) подтверждают это в полной мере.
    [​IMG]
    Но Мастер сказал своё веское слово и в результате у Витали второе итоговое место. Что полностью подтвердило высочайший класс профессионала в своем деле. И кубок с медалью за второе место, и самое важное GPS навигатор от lotok.kz заслуженно получает Виталий.
    [​IMG]
    Прочитав всё вышенаписанное про Виталю читатели наверняка не увидели ничего загадочного в личности Витали. А почему такой подзаголовок? Всё просто. Я сам лично ещё не разобрался в своем друге. Знаю его как облупленного, но в тоже время он для меня полная загадка. Парадокс, скажете вы, и будете правы. Просто иногда Виталий выдаёт такие перлы на форуме, что я начинаю озабоченно чесать в затылке и гадать, а Виталя ли написал указанное! Но как бы ни было, Виталя достойный член нашего фишинг сообщества и яркая личнсть сама по себе. И очень рад тому, что мы ещё неоднократно с ним съездим на рыбалку.

    МАСТЕР!

    По моему скромному мнению, такого звания обоснованно заслуживает Володя (Intruder).
    [​IMG]
    И свидетельством этому является результат этого турнира. Но данное мое мнение о Володе сложилось задолго до этих соревнований. Они просто подтвердили мое мнение о нём как о Мастере.
    Тенир. Весна. Рыба малоактивна. Нам с Костей с трудом удается уговорить несколько карпов и амуров. Через несколько секторов от нас группа товарищей под предводительством Талгата (Deltaforce он же ныне Carper). Ловим почти в одной точке, но несколько обособленно у них ловит ещё один человек. И очень успешно. Заинтересовались. Через некоторое время к нам с ведром кукурузы в одной руке и мясорубкой в другой подходит Володя и просит у нас попользоваться нашим столом в секторе так как у них в секторе нет капитального стола как у нас и ему очень непросто перекрутить кукурузу на походном столике. Не вопрос. Володя начинает свою деятельность по превращению пареной кукурузы в прикормку, а мы начинаем неторопливую беседу. И в ходе этой беседы узнаем, что это он ловит в той дальней точке, и весьма результативно. Очень заинтересовались его методом и приступили к детальному и пристрастному допросу. Володя охотно делился своими секретами и в подробностях рассказал как и на что ловит. Спасибо, Володя, за открытость и отзывчивость.
    Камышовый рай. Саша (Fishhunter) постоянно твердит о первейшей задаче перед началом соревнований. Это - логистика в лагере. Мы с Костей прекрасно его понимаем, но почему то у нас всегда возникают сложности в этом вопросе. Ещё никак не сформируем свою компоновку лагеря. Так вот, с логистикой рабочего места у Володи полный порядок. Наблюдая за Володей при оформлении своего рабочего места, понимаю, что он прошёл все ступени развития и прекрасно понимает, что ему надо, что где должно находиться, чтобы не делая лишних телодвижений воспользоваться свободно любым предметом из всех необходимых на соревнованиях. Расположение запасных удочек на подставках, садка в воде, подсака с длиной ручкой, прикормки, насадки и всего остального располагают к безупречной работе всего комплекса в целом. Что, я думаю, в немалой мере способствовало успешной ловле Володей.

    Я думаю, что Володя приложил все усилия к тому, чтобы госпожа Фортуна повернулась к нему лицом, а не ждал у неё бонусов, не предпринимая ничего для этого. И всё в комплексе и привело к столь заслуженному результату. Первый победитель Первого в истории Фишинга Кубка. Я думаю это заслуживает Доски почёта! И предлагаю администрации на главной странице сайта создать раздел "Доска почёта" и в ней размещать фото всех победителей всех соревнований Фишинга.
    [​IMG]

    Вот они ПОБЕДИТЕЛИ кубка Fishing.kz по спортивной ловле рыбы на поплавок.
    [​IMG]


    Особую благодарность хочу выразить нашему фотокорреспонденту Андрею (abv), который всё время соревнований безотлучно находился на секторах и фиксировал все малейшие нюансы спортивной борьбы на водоеме. И благодаря снимкам которого в принципе и состоялся этот отчёт.
    [​IMG]
     
  13. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    Прошу не судить строго, так как данный отчёт не есть строгая констатация фактов, а присутствует также в некоторой степени и художественная составляющая. Так что если кто и увидит небольшое отступление от фактических обстоятельств, прошу сильно не пинать. :)
     
  14. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
  15. Жена

    Жена Moderator Команда форума

    Сообщения:
    193
    Отличный отчет.Реалистичный,передающий все что было.
    Воспоминания очень яркие и море положительных эмоций.
     
  16. Nick

    Nick гедонист

    отличный отчет! спасибо! :drinks:
     
  17. sas1909

    sas1909 Известный пользователь

    Сообщения:
    1.044
    1-й кубок Fishing.kz 25.06.2011...........не пора ли готовиться ко 2-му :( :pardon: , уважаемые?
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей