1850 км или о том, как я учился ловить хариуса.

Тема в разделе "Отчеты по рыбалке", создана пользователем Rally, 29 сен 2014.

  1. Rally

    Rally Известный пользователь

    Сообщения:
    224
    1850 км или о том, как я учился ловить хариуса.

    Часть 1. Мечты, которые сбываются - не мечты, а планы.


    Каждый год уходя в отпуск мечтал выбраться куда-нибудь подальше от цивилизации, побывать в диких местах, половить не виданных мною ранее рыб. Читая отчёты с разных форумов, особенно с Фишинга, о поездках в горы, ловле хариуса, форели и других рыб, желание всё больше усиливалось. Но, как только дело доходило до дела, всё как обычно шло на перекосяк. В этот отпуск было огромное желание съездить на Маркаколь, но сломанный мотор нарушил все планы. И тут на глаза попался отчёт о ловле хариуса на Курчуме. А почему бы и нет. Короткий разговор с другом, с которым мы специально подгадали отпуск в одно время, и в ответ уверенное ДА снова поднимает настроение. В этот раз я был уверен на 100%, что поездка срастётся. Настрой был у всех боевой.

    После соревнований на Королевском затоне сразу же начинаем подготовку. В первую очередь гоним на СТО мой часто не надёжный транспорт и приводим в порядок всё, что хоть как-то может подвести в дороге. Затем, проштудировав в инете кучу инфы по ловле хариуса, убиваем почти день в поиске нужных элементов снасти: поплавки, тирольские палочки, мухи, крючки, лески и прочий необходимый инвентарь. Ещё пол дня уходит на закуп продуктов и упаковку машины. На удивление, вещей вышло не так уж и много. Хоть по прогнозу передавали и тёплую погоду, зимние костюмы тоже берём.

    Не забываю также прикупить новый фотик, не долго думаю, покупаю почти такой же, главное, чтобы батарея от старого подошла на новый, т.к. в такой поездке одной точно не хватит.

    И вот заветный день наступил и в 03.30 мы уже мчались по трассе в сторону Семея. По плану путь на Курчум проложили по южной дороге через Кокпекты. Первая остановка у знаменитого Ленточного бора.


    [​IMG]


    Дорога за Шарбактами местами подразбитая, а перед Семском и вовсе объезд около 5 км. Но тем не менее к 7.00 мы уже пересекаем новый мост.


    [​IMG]


    Далее заправка на Гелиосе (+25 литров в бак) и прямой дорогой в Кокпекты. Дорога отличная, правда сразу за Семском небольшой объезд, но дальше до Георгиевки новый асфальт, лишь на подъезде 10 км по грейдеру.

    Вторая остановка у речки Шар. Наверное, самой длинной речке в тех краях. Она нам встречалась повсеместно, даже на обратном пути по другой дороге.


    [​IMG]


    За Георгиевкой до Кокпектов дорога хоть и не полный айс, но вполне нормальная, ямы все залатаны. На скорость только влияют частые повороты при проезде по перевалу. Но зато каждые 20 км встречаются различные статую в виде козлов, бараной и т.п. местной живности.


    [​IMG]


    В Кокпектах решаем подзаправится, но уже тут начинаются первые проблемы с бензином - его просто нет. Но всё же нам удаётся его найти на одной из заправок, правда цена совсем уже не наша - 150 тенге за 1 литр 92. Но деваться некуда, берём 15 литров и дальше. Благо 2 канистры в запас мы взяли ещё в Семее.

    Дальше 92 км до переправы. Дорога тоже нормальная. К 13.00 мы уже стояли у переправы в ожидании парома.


    [​IMG]


    Прождали всего 15-20 минут. Просмотрели расписание - паром ходит туда по нечётным и обратно по чётным часам. Стоимость парома в зависимости от литража автотранспорта. За 2 литра, к примеру, берут 1000 тенге, с нас же взяли всего 500 тенге.

    На пароме плывём долго, 45-50 минут. Видимо из-за очень высокой волны в следствие крайне сильного ветра. Пока ехали, переживали, что паром вообще ходить не будет. Но всё обошлось.


    [​IMG]


    С парома съезжаем, можно сказать, прямо на ходу, сильным ветром его всё время тащит в сторону. Газ в полик и мы практически вылетаем с него.

    Дальше прямая до Курчума. 27 км. и вот он мост через реку, в преддверии которого по обоим краям расположились статуи тигров.


    [​IMG]


    А за ним свежевыкрашенная стела: Добро пожаловать!


    [​IMG]


    Пол бака бензина в машине, поэтому ищем заправки. Их тут очень много, но везде одно и то же: "Бензин жок". Опрашиваем даже местное население, говорят, что во всём городе на заправках пусто. На очередной заправке уже пытаемся выпросить топливо, предлагая купить его по 200 тенге за литр, но и тут кассир не соглашается, хотя из разговора кажется, что бензин всё таки есть, но он, видимо, только для своих. Уже потом мы узнали, что бензин привозят 1-2 раза в неделю, и купить его почти не реально, т.к. сразу же выстраивается очередь из сотни машин.

    Ну да ладно. В горы нам ещё подниматься 130 км. 20 с копейками литров вполне хватит на дорогу туда. А обратно у нас ещё в канистрах 40 литров, чего также вполне хватит до Усть-Каменогорска (обратный путь мы проложили через него) - 157 км+174 км=331 км., т.е. бензы у нас с запасом.

    Не теряя больше времени мчим в верх. После поворота на Маралды (Маралиху) асфальт кончается и следующие 80 км лежат по практически идеальному грейдеру. Лишь местами встречаются ямы и участки с крупными камнями. Больше половины дороги идёт по перевалу вдали от реки, но потом снова возвращается. Спустя 2 часа мы подъезжаем к реке, а ещё через пару километров к мосту через Курчум в километре от Маралихи.


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    Дальше ещё 20 км по берегу реки. По пути останавливаемся и фоткаем виды


    [​IMG]


    [​IMG]


    Под конец крутимся-вертимся в поисках удобного подъезда к воде, теряем около 1.5 часов, то пасека, то закрыто, но в итоге упираемся в лесу прямо в берег. Темнеет, решаем больше не дёргаться и остаться здесь. Да и место видно, что насиженное, значит места ловчие. Сразу разбиваем лагерь, сначала палатку, потом стол. Но тихо-мирно посидеть не удалось, начал накрапывать дождик и нам пришлось ретироваться в палатку. Так прошёл первый день.
     
    Beka, kim-vladimir, mengoi и 22 другим нравится это.
  2. Rally

    Rally Известный пользователь

    Сообщения:
    224
    Часть 2. В поисках рыбацкого счастья.

    Как не устань и как не старайся выспаться, длинные осенние ночи всё равно заканчиваются в 6 утра. На природе час за два, от чего ночь иногда кажется бесконечной. Но всё же подъём. Ночка выдалась пасмурной и очень тёплой. Спали раздетыми, укрывшись спальниками, как одеялами.

    Кушать хочется не по детски, потому сразу готовим обед.


    [​IMG]


    Тем временем я распаковываю приманки и начинаю готовить снасти.


    [​IMG]


    Основная задача поймать хариуса на блёсна. В арсенале у нас десятки новых мепсов различных расцветок, номеров от 00 до 3, с опушками и без. Попутно вяжу оснастку с поплавком и плавающей мухой на длинном поводке.

    Отобедав идём к реке.


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    Но, откидав несколько часов, не видим и поклёвки. Причём не видно даже рыбы. Ну да ладно. Рыба для нас диковинная, не знакомая. Может делали не то и так. Решаем оглядеться, поискать новые места, полазать по горам. Первый поход в верх по Курчуму.


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    Так выглядит река с верху через полярики


    [​IMG]


    Оказалось, что рядом с нами пасека, но уже в ней никого нет, видимо, сезон кончился.


    [​IMG]


    Вечёрку снова пробуем откидать, но всё также тихо.


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    Немного отойдя от берега обнаруживаем повсеместные заросли малины


    [​IMG]


    А возле одной из троп ещё куст дикой Чёрной смородины. Отлично! Вкуснейший чай нам обеспечен.


    [​IMG]


    Ну что же, раз уж рыбы нет, значит будем есть мясо. Само замаринованный шашлык уже заждался своего часа.


    [​IMG]


    Шашлык решили есть на берегу, созерцая закат на реке.


    [​IMG]


    Вечерок у костра с чаем и спать.

    Утро нас ждало не обычное. Всё засыпало снегом. Но нас это не остановило и к 8.00 утра мы уже топали на очередное перспективное место искать своё рыбацкое счастье.


    [​IMG]
     
    Beka, mengoi, KOKE и 18 другим нравится это.
  3. Rally

    Rally Известный пользователь

    Сообщения:
    224
    И снова нас ждала не удача. В какие то моменты казалось, что хариуса здесь вообще нет, либо он уже скатился в низовья. Даже снасть с тирольской палочкой не приносила успеха. Часами я смотрел в оду, чтобы увидеть хоть одну рыбу. Но даже в такой кристально чистой воде я не увидел никакого движения. В итоге принимаем решение с утра переехать в низовья и поискать удачи там. Ну а пока идём на разведку местности в низ по реке нагуливать аппетит к обеду.


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    На обратном пути заглядываем поглубже в лес поискать грибов. Но такое ощущение, что их там никогда не было.


    [​IMG]


    После прогулки снова иду на Курчум на одно из, как нам показалось, самых перспективных мест и сижу час вглядываясь в воду, замечаю множество падающих на воду подёнок, но и они остаются без внимания, уносимые течением вниз по реке. Сомнений нет. Видимо, хариус действительно уже скатился.

    Возвращаюсь в лагерь и садимся обедать. Вспоминаем места, где можно было подъехать к реке недалеко от г. Курчума. За разговором не замечаем, как к нам подъезжает машина с тремя местными рыбаками...........а дальше в следующей части.
     
    Beka, Enzo, mengoi и 18 другим нравится это.
  4. Rally

    Rally Известный пользователь

    Сообщения:
    224
    Часть 3. Знание - сила.

    Наконец-то нам улыбнулась удача в лице трёх рыбаков, которые могли бы поделиться техникой ловли и тактикой поиска рыбы. Кстати, у них уже было около 15 хвостов красавцев-хариусов, пойманных ими на предыдущем перекате и которыми, узнав, что мы за два дня по нулями, да ещё и ловить не умеем, они с радостью с нами поделились. Затем они раскритиковали наши снасти и способы ловли, разве что не тронули снасть с тиролькой. "Вот на это надо ловить", - сказал один из них, указывая на мою снасть с тиролькой, разве что мухи у вас далеко не ловчие и поплавок в виде прозрачного шарика тоже не внушает доверия. И мы пошли на берег. Посмотрев, как они ловят, всё сразу стало понятно, и почти все наши ошибки оказались на лицо. Во-первых, мы кидали в затишки, водоворы, обратки, далеко ниже перекатов, а кидать нужно было на сам перекат прямо в струю. Во-вторых, снасть у них из 3-5 мушек, у нас из двух. Поплавок большой для лучше видимости в бурлящей струе, а у нас прозрачный шарик. И основное, глубина выставляется в среднем не менее 1.5-1.7 метра, а мы ставили метр, от чего груз-палочка попросту не касалась дна. Но даже учитывая эти недостатки, я с первого заброса получаю поклёвку и тащу хариуса, но он сходит у самых ног. Но сильно я не огорчаюсь. Теперь я понимаю, что смогу его поймать.


    [​IMG]


    [​IMG]


    Продолжаю наблюдение и расспрос. После 4-х часов вечера клёв поутихает. Один из них говорит, что по вечеру лучше ловить на плаваующих мух и в вейдерсах захоит в воду сраз за перекатом. В руках у него обычная 5-ти метровая удочка. Держа её почти вертикально, он заставляет муху прыгать по волнам от чего хариус сходит с ума и клюёт. Правда с засечкой у него особо не получалось, на 10 поклёвок он вытаскивал лишь 1-2. Я же не оставлял попыток поймать хотя бы одного, но тщетно. Нужно переделывать снасть. Поэтому отложив её в сторону стал просто наблюдать.


    [​IMG]


    [​IMG]





    Вечером под руководством моих новых учителей я полностью перевязал снасть и они уехали. Мы же поужинали свеже жаренным хариусом, которого нам вручили мужики и в предвкушении следующего дня, который должен был расставить все точки над И, т.е. сможем мы или нет поймать эту очень привередливую рыбу, легли спать.
     
    Beka, Enzo, mengoi и 21 другим нравится это.
  5. Rally

    Rally Известный пользователь

    Сообщения:
    224
    Часть 4. Час Х.

    И вот оно утро, полное надежд и рвения. Пол ночи не спал, прорабатывая планы и стратегии. Подъём снова в 6 утра. Холодрыга пробирает до костей, кажется, что около -10. Вода и пол жратвы замёрзло. И это при том, что днём жара +25 градусов. Вот тут нас спасаю зимние костюмы. Быстрый завтрак и вприпрыжку бежим к воде. В 7.00 мы на месте. Пол часа заброс по струе не приносят поклёвок и мы переходим на второй перекат, который местные рыбаки назвали очень перспективным местом.


    [​IMG]


    Заброс, ещё заброс. Кажется была поклёвка..... Нет, показалось. Ещё заброс и поплавок мощным рывком уходит под воду. Подсекаю. ЕСТЬ! Хариус бойко сопротивляется. Но деваться некуда и я рывком выбрасываю его на берег. УРА! Вот он первый и такой долгожданный.


    [​IMG]


    [​IMG]


    В следующий заброс получаю ещё одну мощную поклёвку, но при подсечке основная леска в 0,25 мм не выдерживает и я отрываю снасть с самыми уловистыми мухами. Но это только начало. Друг кидает на мель под противоположный берег и на зацепе за камни тоже хоронит снасть. Обидно, даже очень. Тиролька остаётся только одна. вторую приходится также изобретать. Благо нашёл в машине кусок пенополипропилена. Вырезаю два цилиндрика и пропускаю в них поводок, на один конец шарик в 24 грамма, на другой леску. Из этого же материала сделал нам новые поплавки. Они лекче, снасть летит ровно, не крутится и самое главное, их отлично видно на воде. Всё вроде отлично, но где взять новые мухи, ибо их тоже почти не осталось. Чтож, делать нечего и под нож идут новые мепсы. Откусываем тройники и два крючка и из них делаем мухи. В общем перевязались и снова на воду. Но увы, всё по нулям. Новые мухи хариусу совсем не по вкусу. После обеда пробуем ещё раз, но тоже тщено. Сижу думаю, что же можно ещё придумать. И тут вспоминаю одну статью, там упоминалось про то, что хариус неплохо ловится на кузнечика. Решаю попробовать. Вместо поводков с мухами вяжу простые крючки №5-6 с удлинённым цевьем и иду в траву ловить кузнечиков. Благо их тут очень много, вот только ловить их в мелких зарослях шиповника совсем не комфортно. От заноз руки разве что не распухают.

    Поймав с десяток, сажаю на крючок и в воду.


    [​IMG]


    Заброс. Поплавок не проплыв и трёх метров уходит под воду и вот, довольно крупный хариус в 420 грамм, у меня в руках.


    [​IMG]


    Предлагаю другу перевязать оснастку. Но его одолеваю сомнения. А вдруг это случайность. Поэтому повторяю заброс и тут же снова следует поклёвка и очередной хариус у меня в руках.


    [​IMG]


    Наконец-то. Решение найдено. Настроение сразу улучшилось. Перевязываю вторую снасть и продолжаем ловлю. Но другу так и не везёт. Поклёвки есть, но то не удаётся подсечь рыбу, то сход. У меня же всё довольно не плохо складывается и за час я вытаскиваю 12 хвостов. Вечереет и холодает, да и хариус - рыба скоропортящаяся. Поэтому решаю свернуться и заняться разделкой и засолкой рыбы.

    Кузнечиков впрок ловить не стали, посему с утра к воде особо не торопились и вышли уже тогда, когда солнце вышло из-за гор и немного пригрело землю, растопив выпавший за ночь иней. Утром их ловить куда легче. Не до конца проснувшись они почти не прыгаю и полностью не летают, а в основном просто ползают. Сразу ловлю по больше и приступаю к ловле, но первого ловлю уже только к 9.00 и до обеда мне на крючок садятся только 9 штук. Все поклёвки были только по струе вдоль берега, а сам перекат молчал. Да и рыба почти не плескалась. Ну да ладно. У каждой рыбы бываю клёвые и неклёвые моменты. Возможно, после обеда клёв наладится. С такими мыслями идём на обед. На обед решаю запечь хариусов на костре. Вкус, кстати, у хариуса очень похож на плотву с немного сладковатым привкусом, а консистенция мяса как у линя. Костей нет.


    [​IMG]


    После обеда мы снова на берегу. На перекате заметное оживление. Всплески повсеместно. Это внушает оптимизм на поимку. Действительно, клёв заметно улучшился и теперь мы уже ловим по очереди.





    [​IMG]


    К вечеру оба неплохо облавливаемся. Всю рыбу сразу плотно солим. Завтра день отъезда, поэтому отужинав собираем основные вещи. Рыбу на ночь оставляем на улице и она за ночь хорошенько подмерзает. Закутываем в одеяло, получается как термос. Теперь есть уверенность, что рыбу довезём. Пакуем палатку, лёгкий завтрак и по холодку выскакиваем в направлении дома.
     
    Beka, Enzo, mengoi и 21 другим нравится это.
  6. Rally

    Rally Известный пользователь

    Сообщения:
    224
    Часть 5. И снова дорога...

    Путь обратно не спроста проложили по другой дороге. Основной целью было заехать в УК за запчастями для мотора на лодку. А второе - проверить, действительно ли эта дорога лучше. Так и оказалось. От переправы к Павлодару через Усть-Каменногорск дорога действительно лучше и значительно красивее. С горами не расстаёшься до самого Семея. До УК постоянные перевалы, низины, серпантины. Плюс меньше проблем с бензином.


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    Вот такая вот поездочка у нас получилась на 6 дней с 18.09 по 23.09.2014 г. Туда через Кокпекты вышло 905 км, обратно через УК - 945 км. Итог - 1850 км одного большого и интересного приключения. Надышались чистым горным воздухом, насмотрелись красот и половили дикой рыбки. Что ещё нужно для отличного отдыха в отпуске?
     
    Последнее редактирование: 29 сен 2014
    Beka, Enzo, PaTRoLL и 39 другим нравится это.
  7. KAS

    KAS Известный пользователь FDL

    Сообщения:
    2.146
    Молодцы! Отличный и интересный для чтения отчет. Супер.
     
  8. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Это победа
     
  9. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Очень здорово! :good: Хариус шикарен!
     
  10. norman

    norman Известный пользователь

    Сообщения:
    1.129
    Жека, Саня отчет супер!!!!!
    Прочитал на одном дыхании, как будто сам побывал!!!
     
  11. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Какие виды!
    Шикарная пора, пойманная в объектив.
    И рып фантастически красивый:good:
     
  12. Nick

    Nick гедонист

    здОрово! :good:


    красивые виды, красивая рыба + всегда интересно разведывать новые для себя пути и направления.
     
  13. monzza

    monzza Известный пользователь

    Сообщения:
    1.203
    Эх, хороша природка да рыбёх!

    Как минимум на отчёт месяца выглядят :thumbup1:
     
  14. Danil

    Danil Известный пользователь

    Сообщения:
    3.147
    отличный отчет! :good:
     
  15. Куролесов

    Куролесов Известный пользователь

    Сообщения:
    765
    красивааа:good:
     
  16. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    Прочитал на одном дыхании! Супер, красиво до безобразия!!! :good:
     
  17. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    Ух как здорово то! Места просто потрясные!
     
  18. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Нада ехать ящетаю
     
  19. Slavanew

    Slavanew Известный пользователь

    Сообщения:
    926
    Отчет супер! Прочитал, и сразу возникло непреодолимое желание обязательно смотаться так же, в те же края. Природа Казахстана, в частности его восточная часть, очень красивая! При этом, помимо созерцания такой Красотищи, еще и половить хорошую и красивую рыбу - НЕТ СЛОВ!
     
  20. er13

    er13 Известный пользователь

    Сообщения:
    2.832
    Медиа:
    12
    Молодцы! Задумали, придумали-сделали! Уважаю!
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей