Коллекция поломанных спиннингов

Тема в разделе "Снасти", создана пользователем Nick, 5 фев 2013.

  1. Nick

    Nick гедонист

    зима ... время перебора и ремонта снастей ...

    предлагаю сделать нечто вроде базы обмена (зап)частями для спиннингов.
    учитывая стоимость некоторых палочек, база может быть и междугородней.

    только в прошлом сезоне сломал 5 палок (одну 2 раза). да и за предыдущие сезоны кое-что накопилось.
    часть поломанного стала донорами и ушла на запчасти, другая часть ждет доктора или донора, третья часть готова обрести нового хозяина.
    продавать отремонтированные палки или их запчасти большого смысла не вижу (кроме дорогих), т.к. гарантии работоспособности не 100%

    кроме целых или поломанных колен есть еще и коллекция запчастей (колец) и кусков хороших бланков которые могут пойти в ремкомплект.
    неплохо освоил ремонт бланка, сломанного не возле кольца, наложением двух бандажей (внутрь и снаружи) подобранных от другого бланка.
    готов стать хранителем общака из обломков, если таковой появится, с тем чтобы подбирать что-то к чему-то и (возможно) восстанавливать снасти.

    предлагаю выкладывать в таком формате: название и ттх палки; что целое; что сломалось;
    длина, тип соединения и посадочный диаметр поломанной части (чтобы подобрать замену).
    фото было бы полезно.


    вкратце имеется:
    1) SG bushwaker xlnt 3-18 гр 228 см, сломано верхнее колено, планирую починить и запчасти вроде есть (см п.3)
    2) SG parabellum 3pcs 10-34 гр 289 см, сломано верхнее колено, можно подобрать (изготовить) от другой палки
    3) okuma luremania 10-30 гр 190 см, сломано нижнее колено, вершинку или пущу на донорство или готов отдать
    4) daiwa powermesh 5-25 гр 240 см, сломано и отремонтировано верхнее колено, но палку практически не использую
    5) ron thomson 3pcs 10-30 гр 280 см (могу ошибаться), сломано и отремонтировано верхнее колено, но палку практически не использую
    5) куча колец и тюльпанов разного диаметра и высоты, снятых с разных бланков (в основном приличные кольца sic)
    6) что-то еще в гараже ...





    кто поддержит? как думаете, имеет тема смысл?
     
  2. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Однозначно теме быть. Мне кольцо надо с вставкой вместе, на том Ламигласе починить, так и не отнес ее в ремонт. По мере поступления ТТТ ломаных спиннингов как и ранее готов сдавать тебе для добрых дел
     
  3. Nick

    Nick гедонист

    посадочный диаметр кольца замерь, может есть у кого-то.
    у меня не оказалось его ((
     
  4. Тиля

    Тиля Moderator Команда форума

    Сообщения:
    3.293
    Тема очень актуальная. Скопилось порядочне кол-во сломанных спиннингов.
    С обменом врядли получится, потому что в 99% ломается верхнее колено. Но надо попробовать
     
  5. Nick

    Nick гедонист

    Тиля, например к 3-частнику можно подобрать колено от 2-частника, либо просто укоротив, либо укоротив и переставив кольца.
    также и к 2-частникам коротким можно подобрать колено от 2-частника длинного, сломанного в р-не стыка.
    пусть не сохранятся 100% ТТХ, но кому-то он еще послужит!
     
  6. Лёха

    Лёха Новый пользователь

    Сообщения:
    678
    хАрошая тема! :pardon:
    А про катушки можбыть сюда добавить??
    Скопились какие-то шпули, а на одной катухе ручка сломалась.
    Вечером с фотоаппаратом, пойду палки перебирать.......
     
  7. Nick

    Nick гедонист

    нверна и катушки можно. ручку заменить как правило довольно просто. да и шпули если подойдут кому-то то тоже хорошо.
     
  8. DIMA G

    DIMA G Спиннингист, не любитель Команда форума

    Сообщения:
    2.092
    Пока в пределах моей видимости:
    Есть бланк (нижняя часть) от нахлыста, на нём нарисован флаг американский и надпись Edition IM6 AMERIСAN CARBON TECHNOLOGY line NO:7-8# Length 2.40M, 2Section. Надо?

    Остальные запчасит выложу как доберусь до подвала.
     
  9. jeen

    jeen Пользователь

    Сообщения:
    219
    темо очень-даже!!

    а я не освоил. сын сломал нижнюю часть двухчастника. просношались с ним всю зиму. в пятый заброс облом.... лежит в хламовке. какая-то шимана китайская (сыну дорогА, как подарок и первый спин его личный в жизни)
     
  10. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    В этой связи выгодно покупать спины с двумя верхними коленами разных ТТХ. Такие иногда продаются.
    Я себе так два сломанных восстановил :)
     
  11. Тиля

    Тиля Moderator Команда форума

    Сообщения:
    3.293
    Согласен, подобрать всегда можно.
    Некоторые из них(с поломанными вершинками), я использую для ловли леща, на донку.
     
  12. Nick

    Nick гедонист

    пару недель назад купил на яляне колена от китайских палок с целью заремонтировать пару упомянутых ранее палок (бушвокер и парабеллум).
    сегодня при попытке подгонки колена к парабеллуму и его силового тестирования (не шибко то и гнул) крякнуло китайколено на три части (((
    толи изначально не надо было больших надежд на китайские бланки возлагать, толи при хранении его изрядно потрепало, но разлетелось сильно

    в общем разочарован я в и без того казавшейся провальной попытке дополнить хорошие вещи китайскими комплектующими. кэп гарантировал это!
    бушвакер починю (вроде очподходящее колено нашел), протестирую на весеннем жерехе. если крякнет, то больше к такому ремонту не вернусь.

    меряй давай диаметр. кол-во колец у меня увеличилось )))
     
  13. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    По внешним краям диаметр кольца 1.7 см
     
  14. Nick

    Nick гедонист






    Хунтыч, измеряй посадочный (внутренний) диаметр кольца. желательно штангенциркулем для пущей точности. появились вставки 1.6 и 1.5 см
     
  15. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    1.5, штангеля нет.
     
  16. Dazdraby

    Dazdraby Пользователь

    Сообщения:
    60
    Извините, что влезаю тут со своим мнением. Но вопрос такой - какой смысл перебирать и ремонтировать недорогие палки?
    Вот сломалось 3 штуки за сезон, общей стоимостью тыщ в 16-18... В следующем сезоне опять пара-тройка. За три года будет уже неплохая палочка от сенткроя того же или лумиса, которые сломать постараться надо.

    А если для души, то почему бы не попробовать свои силы в родбилдинге? Хорошие и недорогие бланки у того же mudhole.com
    Если кооперироваться в один заказ, то, думаю, можно хорошо ужаться по затратам на доставку.
    Мы вон с buhgalterом тут хором на РБ подсели, поназаказали бланков и фурнитуры, теперь с нетерпением ждем ).
     
  17. Nick

    Nick гедонист

    парабеллум 24 тыщи, бушвакер 18 тыщ, у Алмаса на ламигласе (хз какой цены) кольцо выкрошилось ... по-нашему это недешево :)

    ломаются они не от цены и не от того хотел я сломать или нет, а от того что перегрузил, стукнул и т.п., отчего и сэнткрой не застрахован.
    // примерно как в анекдоте "то-то! сказали мужики"



    к родбилдингу не готов. позерство пижонство это чистой воды. стораз уже убеждался.
     
  18. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Такс инфы ради, Ламиглас точно не помню но что то вроде 35к+ обошелся, ша зачиним его и будет еще гулять и радовать
     
  19. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    <!--mod1--><br/><div class="moddiv"><TABLE cellpadding="0" cellspacing="0" border="0"><TD align="middle" vAlign="center" width="1%" style="background-color: #6060ff; color: #ffffff; font-family: Times New Roman, Serif; font-size: 50px; font-weight: bold;" title="Предупреждение"> i </TD><TD width="6px"><br/></TD><TD vAlign="middle"><br/><!--emod1-->перемещено в общалку<!--mod2--><br/>&nbsp;<br/></TD></TABLE></div><!--emod2-->

    Вот сюда
     
  20. Nick

    Nick гедонист

    фиксед!

    тока там 2 вставки чинить пришлось.
     

Поделиться этой страницей