Нарезное оружие

Тема в разделе "Оружие и боеприпасы", создана пользователем nuBo, 1 окт 2009.

  1. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Возможно да, если имеется в виду картечь. Но ведь это 50, максимум 70 метров! А с Саги можно стрельнуть на 150, и в некоторых ситуациях этот фактор будет решающим.
    Полагаю, что из положения стоя, с колена и где-то даже с упора на указанных мною дистанциях (150-200) классическая винтовка никаких! преимуществ стрелку не даст.


    Прошу так же обратить внимание на то, что у вас получается два разных ствола (гладкое и винтовка) при примерно одних и тех же условиях охоты (погоня за волком на снегоходе). Т.о. моя "сайга" будет поуниверсальней ;)
     
  2. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Я, только высказал свое мнение.... И я, не ставил бы в один ряд СКСы и Мосинки с Калашом.
    Хозяин - барин. Но, если бы у меня был Блазер и Браунмнг :drinks: ..... (по белому) :drinks:
    Не два разных ствола, а два примера (на выбор)
     
  3. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    А почему? Аргумент ведь идет с сточки зрения происхождения оружия. Чем отличается СКС от Сайги?
    К примеру :)
    [​IMG] и [​IMG]


    Ну и Мосинка
    [​IMG]
     
  4. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Но прежде было категоричное заявление
    А как быть если не удалось сократить дистанцию до 70м?
    Я веду к тому, что "Сайга" на коротких дистанциях не особо так будет уступать гладкому с картечью (но однозначно будет уступать), зато поможет добыть зверя если дистанция больше сотни, и все это один ствол!
     
  5. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Веселые картинки, но я бы порекомендовал посмртреть на эти стволы на витринах магазинов, а не после тюнинга, цель которого придать им еще более милитаристкий вид... Крутые Рэмбо-пацаны... И таскать такие стволы надо непременно в перчатках с обрезанными пальцами, а на пояс повесить нож-рэмбоид :D
    Снегоход = гладкий. Так и есть, а если кто хочет стрелять со снегохода из нареза, вот для них второй пример.
    Ну что ответить? Наверно снегоход все же легко сократит дистанцию, имхо. По поводу того, что сайга не будет уступать на коротких дистанциях гладкому с картечью, при стрельбе со снегохода или автотранспорта - думаю уступит в разы. Уверен. (Разумеется при отстреле вредителей)
     
  6. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Воооооооооот, так мы подходим все таки к истине. Истина, значит, не в происхождении оружия, а в том, кто им владеет! Вполне можно назвать охотником человека с СКС, который с 500!!! метров положил тека с открытой планки! Знаю одного такого егеря. И вполне можно назвать моветоном, если владелец Зауэра 202 в 300 калибре с оптикой, ночью с 50 метров....зачем то через оптику пытался подстрелить зафаренную косулю в степи....и разумеется не попал, и слава богу, что ни в кого не попал. Я тоже был свидетелем такого сюжета!
     
  7. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Абсолюбно соглашусь по поводу СКС и Мосинки, но категорически не приемлю сайгу за "калашовский" предохранитель. Такой предохранитель (особенно у гладкой сайги) снять быстро во время вскидки не удобно, а значит стрелок будет стоять на номере или сидеть в скрадке со снятым (я боюсь таких). Будет мчаться на снегоходе со снятым предохранителем.... Стрелять дичь влет с таким прицельным приспособлением, как?

    ПС. Хорошая беседа (с) Кацумото "Последний самурай"
     
  8. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Ну что касается предохранителя, так у меня ведь не "Сайга", а CZ, она на "Калашников" только внешне похожа и с предохранителем там все в порядке, как у СКС.
    "— Меня всегда страшно интересовало скальпирование, то есть как это делается технически?" (С) От туда же :)
     
  9. Romik

    Romik Новый пользователь

    Сообщения:
    47
    Вот Господа уже есть кое-какая информация для новичка, спор между бывалыми охотниками и истина где-то рядом т.к. истина рождается в споре.
    А по поводу калашевского предохранителя... действительно есть проблемка, а на охоте главное это безопасность.
    Мне лично тоже вид калаша не очень, хочется что бы ружо красивым было, в руке приятно лежало и главное ТТХ были на высоте... так что, господа охотники, делимся опытом... хотелось бы услышать +сы и слабые места у тех или иных ружей, тогда легче будет принять решение и не прийдется сожалеть о своем выборе.
     
  10. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    То, что у ЧЗ - правильный предохранитель, это говорит о том, что над ним потрудился паренек с охотничьими понятиями. Это радует. Еще бы прицельные приспособления поменять и ложу... :sad: ИМХО.
     
  11. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    ИМХО для этого Вы слабо свои требования к ружью описали. Универсальных ружей не бывает! Если приходится выбирать один единственный ствол без компромиссов здесь не обойтись. Прийдется поступиться либо в цене ствола, либо в точности\дальности, либо в весе, либо в стоимости боеприпаса, либо во внешнем виде оружия, либо сузить круг условий эксплуатации... либо.... либо... либо. Увы!

    Путевые ложи скоро завезут на Чапаева Шевченко.... а вот с прицельными приспособлениями сложнее, выброс гильзы вверх :drinks: надо мудрить козырек, но я пока таких задач не ставлю для этого ствола. Есть другие :)
     
  12. Romik

    Romik Новый пользователь

    Сообщения:
    47
    Вот я же и пишу мне ствол нужен, для спокойной охоты с засидки или номера, по лисам волкам и елику, или что бы по горам козла искать. Вывод: самозарядный карабин не сильно тяжолый с хорошей кучностью и оптимального калибра по вышеуказанному зверю.
     
  13. dizzibum

    dizzibum Пользователь

    Сообщения:
    524
    Если бюджетный вариант то выбор как раз таки не большой.Как писал Стенли cz .Российские аналоги потяжелей будут да и требуют некоторых доработок.Сам являюсь владельцем Вепря в 308 колибре. Использую при загонной охоте с открытым прицелом но на мой взгляд болтовик предпочтителен.А насчет подранков Учитесь стрелять! :drinks:По поводу CZ 58 ссылочка почитайте http://world.guns.ru/assault/as33-r.htm
     
  14. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    С удовольствием прочел, спасибо! Почерпнул для себя много нового. Например
    Все ломал голову как называть? Калаш - не то, Сайга - тоже, ЧиЗэд - много их разных. Теперь буду нежно величать Самопалом :)
     
  15. dizzibum

    dizzibum Пользователь

    Сообщения:
    524
    А мне интерестно как вы будете их охотить?
     
  16. Romik

    Romik Новый пользователь

    Сообщения:
    47
    На лис с волками опыта нет, но есть друзья в Сарканде опытные по данной теме, говорят нарезка нужна, вот и озадачился, куплю думаю научат потом расскажу.
     
  17. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Проапгрейдил свой Самопал :)
    Было [​IMG]


    Стало [​IMG] [​IMG]

    Осталось подобрать оптику и в тир! :)
     
  18. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    :JC_burp: Народ из тира разбежится....
     
  19. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Любителям точной пулевой стрельбы. Через пару недель открывается охота на грызловых сурков, так что подсуетитесь насчет лицензий.....
     
  20. Дерсу Узала

    Дерсу Узала Пользователь

    Сообщения:
    65
    Извините за вопрос не по теме, а какие сурки называются грызловыми? Поиск в Яндексе ничего не дал :JC_burp:

    И где дают на сурка лицензии? Он же вроде объект промысловой охоты?


    По сабжу: Стенли, красивый ствол!
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей