Оптика

Тема в разделе "Оружие и боеприпасы", создана пользователем Vano58, 7 окт 2009.

  1. Vano58

    Vano58 Активный пользователь

    Сообщения:
    250
    Люпольд Марк 4 1,5х5х20 на карабине - при полутора работает ка калиматор (почти),при пяти вполне достаточно метров до 300,с подсветкой прицела
    Бушнель Элит 6000 6х24х40 (на ППП - отдельная тема.) :mail1:
    Бинокль с дальномером Лейка Геовид 8х42 определяет до 1000 метров.Вполне доволен.До этого был Казанский Байгаш той же кратности-земля и небо.
     
  2. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Что, некому больше ничего сказать за оптику?
    Юзаю бинокль обычный БПЦ 10Х40 без угломера. Нормальное бюджетное решение (был подарен тестем), пока не сравнишь с другими. :D
    Сразу выясняется, что он все таки хроматит, плюс зрачок окуляра сильно утоплен к самому окуляру, что не всегда удобно. Сравнивал с 8-кратным Бушнелем товарища, там зрачок вынесен дальше от окуляра. А насчет аберраций, хроматят пожалуй все в большей или меньшей степени. Или есть чистые экземпляры в плане хроматической аберрации? Поправьте, если я не прав.
     
  3. Kuanysh

    Kuanysh Пользователь

    Сообщения:
    49
    На карабине пользуюсь ОП Hunter 3*9-40 с подсветкой,на 308win работает хорошо,не сбивается.
    Бинокль 10*50Field комуфлированный,с антибликовыми стеклами,прислали с германии,слабоват,хочу лучше
     
  4. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Слабоват чем, темный или кратностью? про бинокль
     
  5. Kuanysh

    Kuanysh Пользователь

    Сообщения:
    49
    Сравнивал со старым советским 10*50,вместе стояли на одно и тоже расстояние у него четко видно людей,а меня уже сливались :unknw:
     
  6. manat

    manat Новый пользователь

    Сообщения:
    27
    Оптика Бушнель 1,5Х4Х40 на Вепрь 308win. и бинокль Никон 8Х21 с чем то. Хочу лучше.
     
  7. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    ооооо... это качество оптики.
    Вот бы сравнить советский 10Х50 с моим БПЦ 10Х40 по разрешению и светлоте и хромате )))
     
  8. Kuanysh

    Kuanysh Пользователь

    Сообщения:
    49
    Вот и получается наш старый бинокль лучше,чем их новое,хотя так не должно быть :fekaloid:
     
  9. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    не все новое импортное хорошее, надо полагать. Сколько примерно стоил тот германский бинокль, который мутный? Есть оптика хорошего класса, но она значительно дороже. Элементарные составляющие - цепочка объектив-призмы-окуляр могут ооох как сильно отличаться! :)

    А советское-российское считаю примерными середнячками ИМХО конечно.
     
  10. любитель жидкости

    любитель жидкости Активный пользователь

    Сообщения:
    340
    Имею два прицела на двух винтовках: на CZ-527 (.222rem) установлен Никон 3,3-10Х42 с сеткой милдот на чизетовских же кольцах, комплекс позволяет собрать 0,33МОА на 313м (дальше не пробовал) и струльнуть суслика на 214м. На 202ом Зауэре .300WM стоит Найтфорс 12-42Х56 с сеткой NP-R2, кольца и базы от Льюпольда. Самый дальний результативный выстрел-косулька 406м, на пристрелке самый лучший результат 0,48МОА на двухсотметровке (но я только учусь стрелять). Так же, использую бинокль дальномер Бушнел фьюжн 1600, максимальная замеренная им дистанция составила 1697м.
     
  11. любитель жидкости

    любитель жидкости Активный пользователь

    Сообщения:
    340
    как отредактировать свое сообщение?

    готов поделится опытом по всем имеющимся девайсам)))
     
  12. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Время вышло на редактирование. Создавай новое сообщение.
     
  13. hanvitalii

    hanvitalii Новый пользователь

    Сообщения:
    20



    0,33 моа на 313 метров?????? Вы ничего не напутали.?
     
  14. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    написано же, что пока учится стрелять. Как научится, будет 0,0033 моа на 313 м :)
     
  15. любитель жидкости

    любитель жидкости Активный пользователь

    Сообщения:
    340
    1 MOA равна, в см
    100 метров-2,9089
    200 метров-5,817
    300 метров-8,726
    400 метров-11,635
    500 метров-14,544
    И чего я напутал?
     
  16. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    2ЛЖ (можно только инициалы?) Читал про добытого тобой козлика на 515м. Расскажи плз, ты поправки барабанами вносишь или по сетке? На чем считаешь или заранее составил таблицы? В общем расскажи подробно. Ветер, углы стрельбы...
     
  17. любитель жидкости

    любитель жидкости Активный пользователь

    Сообщения:
    340
    Если стрельба вдумчивая (есть время крутнуть барабан), то кручу всегда, если вижу, что объект, нервничает, вот-вот начнет двигаться то стреляю по сетке. На прикладе табличка с поправками от 250 до 800м. но если есть время, считаю поправки на БК ("Стрелок" от Сеньёра). Все версии, для любых девайсов можно скачать на ada.ru в разделе баллистика. При стрельбе под углом пользуюсь уровнем-угломером от Хоруса. Так же есть анемометр Explorer 4. Им уже почти не пользуюсь, т.к. ветер примерно могу прикинуть. Если чего забыл-спрашивай, всё что знаю-раскажу)
     
  18. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    А в таблице поправки с учетом дистанций и углов? К примеру 300м и несколько углов 15-20-25 и т.д.? Там вроде еще и высоту над уровнем моря учитывать надо? И еще поправки посчитаны в см (угл минутах) или сразу для делений прицела.
    Прошу простить, я не сильный спец в охоте/стрельбе с нарезным.
     
  19. любитель жидкости

    любитель жидкости Активный пользователь

    Сообщения:
    340
    Табличка с поправками в МОА без учета углов с шагом 10м. Высота конечно влияет, но если поиграть с БК вводя разные данные, то многое становится более понятным (чем то всегда можно принебречь) На NF сетка NP-R2 все вертикальные поправки 2 МОА, горизонтальные 5
     
  20. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Т.е. при стрельбе по таблице, деления на сетке прицела в общем никакой роли не играют? Надо лишь знать размер цели, для того чтобы вынести точку прицеливания?
    А для углов получается нужна отдельная таблица или можно обобщить?
     
Загрузка...
Similar Threads
  1. vedius
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.607
  2. Игорыч
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2.055
  3. lotok.kz
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    3.271

Поделиться этой страницей