"Огни и знаки", и зимние штормы

Тема в разделе "Отчеты по рыбалке", создана пользователем monzza, 26 ноя 2014.

  1. monzza

    monzza Известный пользователь

    Сообщения:
    1.203
    16 ноября. Белорыбица под Ералиево.

    От быстрого южного ветра мы скрываемся за мыс Змеиный, что в трёх часах ходу от взволнованных глубин Казахского залива, ночевать на которых неуютно. Здесь качает тоже очень здорово, и по крутящемуся во всех направленьях судну хлещет косым дождём; но то по правому, то по левому борту разгоняют темноту огни Ералиево, обещая телефонную связь.

    Знакомый работник рыбоохраны рассказывал в порту, что в середине месяца он задержал здесь байду с большим уловом морского судака и персидского осетра, и были, между прочим, две значительные белорыбицы. Смотрите, предупреждали нас, коли будет вами поймана эта рыба, то несдобровать; но и отпускать её почти бессмысленно, так как ежели слетит со шкуры белорыбицы хоть чешуинка одна – не прожить нежной рыбе и дня. Инспектор выжидательно смотрел на нас с Салаватом, - строго, но не без хитрецы.

    И всяких хитрецов, и в меру рачительных государственных инспекторов у нас, в общем-то, пруд пруди; мы в согласии кивали, так как наслушались таких на две жизни вперёд.

    Вопреки рассказам, ничто на месте не укрепляло нас в мысли, что белорыбица гуляет и питается активно. За час перед закатом мы стали на отметке в восемь метров, где я выбросил за борт две селёдочные снасти, наживленные цельной килькой. Временами мелкие сельди залетали в конус света, щелкались носом о наживку, сбивая с рыбок остаток чешуи, и сбегали в ночное море. Но потом пропали и эти несмелые разведчики, и под лампой осталась висеть в полудрёме одинокая морская игла.

    Нисколько не поймавши рыбы, поднимаюсь на мостик, где несет шестичасовую вахту Гаджи Мирзаевич. Здесь постоянно подогрет кофе, обновлён ежечасный погодный прогноз и доступны книги по лоции. В бесклёвье меня манят толстые их корешки, их страницы содержат знания, недоступные в конторских условиях, - зарисовки маяков на чужих и родных берегах в "Огнях и знаках", карты оледенения моря в разных его частях ("Лоция Каспийского моря", 1997), схемы миграции рыб в зависимости от сезонов года, и прочая морская мудрость. Рассматривая карту продвижения сельдей на Юг, прикидываем, что пузанки, долгинка и большая часть кильки, должно быть, нагуливаются сейчас у берегов уже Туркмении или Ирана. Мы можем разговаривать часами, можем подолгу сидеть в тишине, в чтении или раздумьях; просыпаемся от нечаянного звука, от звякнувшей внутри стакана ложки, и снова продолжаем беседу, будто бы ничем не прерывавшуюся.

    В этот рейс наш капитан родом из Дагестана, он однокурсник, ровесник и близкий друг Олега Геннадьевича; а это означает те воспитание и благородство, что неумолимо выветриваются из основного современного морехода. В 60-летний юбилей Гаджи Мирзаевича, который служба обязала его встречать в море, я подарил своему дагестанскому другу сувенир, овальную биколерную монету с золотым осетром на реверсе и названьем вида на двух языках, - латинским acipenser и казахским «бекре».

    К началу декабря его командировка кончалась, и мы расстаемся до открытия весенней навигации; и вот на подходе уже ледостав, а снаружи всё льёт дождём, - беспросветно, обильно, и - словно летом - тепло…


    19 ноября. За бычком к мысу Саржа.

    На сей раз ночевать мы пошли к следующему мысу, миновав залив Девлет-Гирея, как в шутку зовёт его капитан, поскольку до принятия Бековичем-Черкасским православия имя его менее приличествовало названному вероисповеданию.

    Мыс Саржа, с виду ничем не уникальный, весьма примечателен своими крупными бычками, - облюбовав местное, сплошь усеянное крупными кусками породы дно, они здесь изобиловали и вели в основном хищнический образ жизни, наскакивая на жертву из темноты укрытий. Всё вышесказанное – со слов капитанов, которым я верю как себе самому.

    Подошли, впрочем, очень поздно, вслед за закатом, и то-то бычки не шевелились. Дно было сильно пересеченным, если можно так утверждать в отношении моря, и относительно глубоким, покоясь в двадцати метрах ниже ватерлинии.

    Подобные глубины мы выбрали неслучайно, - ранее опробовались отметки в пять-семь метров, на которых так славно ловилось по теплу, но совершенно не клевало нынче. Бычки, хоть и не являются особо подвижными рыбами, вполне могли откочевать чуть глубже, где вода ещё не столь остыла.

    Я сильно хотел привезти немножко замороженных бычков домой, но, как ни ухищрялся, смог вымолить у моря только двух худосочных головачей.

    Утром, взглянув на метеосводки из порта, мы засели в кают-компании, чтобы обсудить планы на ближайшую неделю. С севера надвигались понижение до -10 и длительные непогоды с ветрами. В Среднем Каспии поздней осенью это означает трёхметровые волны и долгие стоянки под защитой берегов. И, если в тёплую пору такие простои украшались ловлей бычка на мелководье, то сегодня набор развлечений обеднён, и состоит в основном из чтенья рассказов Куприна, вкупе с почти бесплодными попытками половить по старой схеме "ночь-корма-фонарь-селёдка".

    Прореха средь ветров намечалась к завтрашнему обеду и должна была продлиться до конца дня, затем вечерний бриз крепчал, переходя в шторм. С учетом корректировки по погоде, планировалось ударными темпами отработать наиболее глубоководный район участка, после чего уже неспешно дожимать средние глубины и мелководье, периодически прячась внутри Казахского залива.

    Мы с Гаджи предприняли последнюю отчаянную попытку половить на кусочки говядины. Но, не обладая "таким дьявольским терпением", он плюнул на это дело и отбыл на боковую перед близящейся сменой. Я же наживил крючки килёхой и принялся упорно выстукивать подводные камни, стремясь завлечь таинственного морского судака. Судя по рельефу, это было не совсем бессмысленно.

    Наветренный берег пока защищал нас, но направление воздушного теченья грозило вот-вот перемениться так, что спасенья от него с этой стороны залива уже не будет. Не проще ли пойти тогда обратно на Юг, превратив ветер, как делали это по старинке, в помощника? И там, быть может, заякориться на Ракушечном, в ожиданьи завтрашнего штиля.

    В раздумьях и сомненьях прозёвываю момент, когда судно потащило в сторону случайною волной; грузило застревает в камнях, как это уже происходило сегодняшней ночью, и, подтравливая леску, выжидаю, покуда корму вернёт на исходную точку. Тогда, случалось, можно было освободить снасть бескровным методом. Но чувствуется вдруг, как что-то, - безусловно, живое, - потягивает вершину удочки к воде.

    Образ пугающе чёрного судака в голове удивительно ясен; отпустив тормоз заведомо больше нужного, тащу рыбу наверх чуть ли не с десяток минут. Мой единственный зритель, матрос Дастан, начал уже позёвывать, когда наконец понадобилась его помощь. Рыбу мою тёмно-синюю, - одни бляшки вдоль спины беловаты, - матрос пытается накрыть сверху, орудуя подсаком будто бы дубиной. В ужасе я слышу, как металлический обруч громыхает по костяной рыбьей спине, отбираю его у матроса и довольно-таки нескладно пытаюсь свернуть добычу калачиком внутри сетки. В итоге что-то получается, но больше трети рыбы всё равно свисает над водой.

    Но вот она уже и на палубе. К этому времени успеваю слегка подмёрзнуть, отпускаю рыбу и с кружкой «азербайджанского» чаю спускаюсь в каюту. Там узнаю от Салавата, что вскоре будут брать якорь, поэтому самое время нырнуть под одеяло в предвкушении длительного перехода.



    Вид на Змеиный со стороны бухты Бековича-Черкасского
    1.jpg

    Один из парочки бычков
    2.JPG

    Всё живое, могущее плавать быстро, уходит на Юг. Холодно же будет маленькой игле в зимнем море...
    3.jpg

    Поутру
    5.jpg

    Обратный переход к Ракушечному
    4.jpg

    Миграции осетровых из Среднего Каспия в Южный ещё продолжаются.
    6.jpg
     
    Последнее редактирование: 27 ноя 2014
    Олегон, Sales, Slavanew и 24 другим нравится это.
  2. monzza

    monzza Известный пользователь

    Сообщения:
    1.203
    Впервые так поздно выбирались на лёд, — уже январь на излёте почти… спасибо за приглашение друзьям, а то сам я, чую, так и не созрел бы. 2019-ый заканчивался тяжко, поэтому немножечко природной красоты — это то, что нужно, когда развеяться охота.

    На вторую ночь, когда я брёл к машине, слева от гор отражался вой волков, видимо, гонявших кого-то в соседнем ущелье, где на этой высоте человеческие жилища по-моему отсутствуют. Дошёл быстрее, чем рассчитывал 8)

    Покушали сашими, выпили саке, набурились и вволю нагулялись по льду. Клёв был не шибкий, но каждый свой десяток-полтора поймал. Рыбки попадались неплохие, толстопузые с икрой, — короче, было чем суши украсить.

    Жаль, времени маловато было для фотосессии — ветер по ущелью разгулялся, пришлось ускориться со сборами. Вообще же планировалось сделать две лунки для "селфи", — так, щоби "палки" не было видно. Кроме того, предлагалось также засверлить одну лунку под углом, — тогда на заднем плане было бы не небо одно, но также крутые горы и высоченные ели.

    Ну да ладно, - может, "в следующий раз"....

    8.JPG

    13.JPG

    15.JPG

    16.JPG

    17.JPG

    18.jpg

    19.jpg

    CGWL0365.jpg

    22.JPG

    25.jpg

    26.jpg

    27.jpg

    30.JPG

    37.JPG

    40.jpg

    41.jpg
     
    Последнее редактирование: 26 янв 2020
    WWW.RU, Boostin Mine, abv и 12 другим нравится это.
  3. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    Зачетный селфачок... да и рыбалка класс!
    Наверное я когда нибудь попаду все таки на зимний Кульсай.
     
    monzza нравится это.
  4. monzza

    monzza Известный пользователь

    Сообщения:
    1.203
    Привет! Таки да, - я хотя бы раз за зиму стараюсь выскочить да в горах пожить. В прошлом году две недели обретался там, почитай. Нонче надолго не получается уже 8(

    Конечно приезжай, - в горах любых хорошо, а в небезрыбных - тем паче.
     
    WWW.RU и Boostin Mine нравится это.
  5. monzza

    monzza Известный пользователь

    Сообщения:
    1.203
    Покатались по волости, - рыбку поискали во всяких водоёмах; сани таскали подолгу, много бурили, и жили пусть и без изысков, но всё ж нехудо время провели.

    83484844_10156919506209849_1713681007527329792_o.jpg

    84011460_10156919509019849_1147530895448604672_o.jpg

    83515742_10156919509749849_544220820814168064_o.jpg

    84748067_10156919509869849_8339203291841822720_o.jpg

    84986008_10156919510629849_1068011955375046656_o.jpg

    83816041_10156919510259849_7167641414421970944_o.jpg

    84397514_10156919511379849_1517072931023224832_o.jpg

    84338050_10156919511604849_5649139637973680128_o.jpg

    84417856_10156919511759849_1566829092060266496_o.jpg

    83412833_10156919506709849_6156333330980667392_o.jpg

    84528822_10156919512274849_7434781869062750208_o.jpg

    83942148_10156919512544849_154355536865787904_o.jpg

    83308413_10156898351779849_891118843911471104_o.jpg

    84383788_10156898351859849_7493116613093228544_o.jpg
     
    Universum, Vitalka29, Wolf8 и 2 другим нравится это.
  6. er13

    er13 Известный пользователь

    Сообщения:
    2.832
    Медиа:
    12
    Шикарно! К созерцанию картинок описание бы почитать...
     
    monzza нравится это.
  7. Wolf8

    Wolf8 Известный пользователь

    Сообщения:
    1.647
    пейзажи великолепные душевные просто сказка ,суши то же изумительны,а вот созерцание мёртвых рыб и птиц(животных) на фото чот последнее время вызывают отвращение........

    ну или когда они не живые не симпатичные какие то штоли :)
     
  8. monzza

    monzza Известный пользователь

    Сообщения:
    1.203
    Добрый день. Стараюсь, чтобы на конкретно моих фото живые рыбы встречались много чаще... и тем не менее, иногда я-таки их ем.

    В принципе, всё, что здесь публикуется, полностью согласуется с моими этическими принципами и представлениями "о добре и зле", если угодно; а посему на подобные замечания (на рыболовном форуме, по крайней мере) в последующем реагировать не буду :JC_coffee:
     
    Последнее редактирование: 11 фев 2020
  9. Wolf8

    Wolf8 Известный пользователь

    Сообщения:
    1.647
    да собственно какие замечания?и реагировать то вас кто обязует ?:)ничего личного,я высказал сугубо своё мнение,извините что совпало с вашей темой.
     
    monzza нравится это.
  10. monzza

    monzza Известный пользователь

    Сообщения:
    1.203
    Ничего страшного, я не обижался

    Тем не менее считаю, что без фото добычи любой рыбацкий форум сильно теряет в контенте. Если не пихать груды снулой рыбы в каждый пост, то ничего предосудительного в публикациях изображений трофеев, больших иль малых, не вижу.
     
    Dimakz и Wolf8 нравится это.
  11. Wolf8

    Wolf8 Известный пользователь

    Сообщения:
    1.647
    совершенно верно,именно" груды снулой рыбы" вызывают отвращение с выходящими из этого последствиями........
     
  12. monzza

    monzza Известный пользователь

    Сообщения:
    1.203
    Смотрю, из зимнего ничегошеньки не опубликовал. За пару дней до весны дело было.

    ...Кратковременная оттепель – чудесный повод для конной прогулки тропами Заилийского Алатау. Сквозь говор шумных, раздувшихся ручьев вдруг слышен перестук дятлов; заглядевшись по сторонам, за очередным изворотом тропы получаю по лицу ветвью вербы, пушистые почки которой покрыты свежевыпавшим снежком.

    Что-то мельтешит у меня под носом. Скосив глаза, мне удаётся разглядеть тёмного комарика из рода Trichoceridae, пляшущего под февральским солнцем. Вон ещё один, вот другой, и вскоре уже целый рой их провожает нас еловою чащобой. На самом озере - никого, но только в первые сутки. Затем по льду стали разбредаться сначала фигурки рыбаков, а затем - и разномастные, цветастые компании туристов.

    Три ночёвки были трудовыми, но никто не перемёрз и не голодал. Рыбок было поймано не много и не мало, - хватило нам и на пару бутербродов икряных, и по нескольку полных сковородок жарёхи. Поехали бы снова, да запрет был на носу; да и морозы подступали нешуточные....

    2cHRO2LzZAuXL4we1YIr-8TcpdY-960.jpg

    153314383_10157968249314849_5155473908225670568_n.jpg

    153622988_10157968250989849_4209851144790429930_n.jpg

    152898434_10157968251484849_3104149353105428754_n.jpg

    На иных рыбках встречаются следы от сетей, а порою - и обрывки сгнившего полотна...
    153718157_10157968251374849_3525219074133983776_n.jpg

    8O2Usysz29s1rTy3a0B7SjHxmnw-960.jpg

    153620657_10157968602629849_1824674385950573625_n.jpg

    153531345_10157968251904849_3390619750662944378_n.jpg

    152673536_10157968251614849_5635772058796770728_n.jpg

    153867237_10157968250449849_5494895582631633646_n.jpg

    153854673_10157968602714849_3597847250068922479_n.jpg

    XmSWDRU3JrC8EtaEOxTZwxQuNxE-960.jpg

    Как заметил Слава, здорово похоже на кадры из видеоигры Red Dead Redemption :)
    5WHSylgEHSIrJ_QPSO6ke-mouAg-960.jpg

    153516624_10157968252689849_4925453795437940829_n.jpg

    N9zkESO4GgPVfYQGO7d6oagKh4c-960.jpg
     
    Dimakz, Slavanew, Surfovod и 9 другим нравится это.
  13. er13

    er13 Известный пользователь

    Сообщения:
    2.832
    Медиа:
    12
    Жалко, что форумы сдаются... Но было бы непозволительной роскошью не читать твои отчеты, Ален..
     
    monzza нравится это.
  14. monzza

    monzza Известный пользователь

    Сообщения:
    1.203
    Спасибо,

    всегда можно добавить допинга усталым лошадям 8) Да и "дневники" перечитывать приятно.
     
    Slavanew и er13 нравится это.
Загрузка...
Similar Threads
  1. корж
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    4.625
  2. Smoki
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.956
  3. Mishyta
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    2.227

Поделиться этой страницей