"Новые сапоги для Салавата", и другие непридуманные истории

Тема в разделе "Отчеты по рыбалке", создана пользователем monzza, 23 июл 2014.

  1. monzza

    monzza Известный пользователь

    Сообщения:
    1.203
    Вытащив пустую снасть из воды, я оставил удилище и сходил поговорить с капитаном только что вернувшегося судна. От мокрого трала, свернутого на палубе, пахло свежей морской рыбой.

    - Слишком рано, - сказал капитан. - Придется подождать июля.

    Это было правдой. Но мне не хотелось ждать мифического хода рыбы, нужно было поймать хоть что-нибудь, так как уже второй выходной я уходил отсюда без какого-либо улова.

    Поэтому я двинулся вдоль берега, туда, где из маслянистой поверхности залива приглушенно отражались стройные мачты яхт. Здесь нашёлся небольшой пирс, к счастью, не занятый влюбленными парочками; я прошёл до выдающейся в море окраины его, и стал наконец ловить всякую рыбёшку.

    Иногда попадались крабы. Я отцеплял их, рискуя быть защемленным клешнёй, бросал крабов в воду и долго наблюдал, как они растворяются в насыщенной планктоном синеве.

    На вечер обещали шторм, а калоши остались на "Сатпаеве", поэтому впору было собираться.

    Но ближе к темноте в залив зашли косяки разной рыбы, поэтому запросто уйти не получилось.

    Возвращаться пришлось против жесточайшего ветра, прогонявшего сквозь рыбацкий городок шумные полосы дождя. Температура упала до семи градусов, и в темноте, едва сдерживаемой рыжим светом фонарей, я всматривался в освещённые окошки викторианских особняков, завидуя царившим внутри теплу и спокойствию, и всё равно радовался сегодняшней ночи, свирепости её и непохожести на остальные в этом рыболовном году.


    DSCN2157.JPG

    DSCN1731.JPG

    DSCN2287.JPG

    DSCN1734 — копия.JPG

    DSCN2522.JPG

    DSCN2537.JPG

    DSCN2426.JPG

    DSCN2545 2.jpg
     
    Последнее редактирование: 4 июн 2018
    Surfovod, Nick, schummi и 12 другим нравится это.
  2. monzza

    monzza Известный пользователь

    Сообщения:
    1.203
    Наверное, в детстве у всех была книга Б. Житкова, "Что я видел". Так вот, там описывался кораблик, внутри которого жили Человечки, и автор всё никак не мог их увидеть (хотя они там внутри и копошились, и шуршали каждую ночь). Я очень мечтал о таком кораблике в те годы.

    Прошло больше двадцати лет, и мне довелось походить на разных настоящих судах; но всё же что-то неладное со мною происходит, когда я смотрю на эти самые кораблики. Вот и сегодня, замёрзнув на пирсе, я забежал в музей Атлантики вроде бы "погреться", и на четыре часа залип в витрины.

    Корабли, кораблекрушения, корабельный фольклор.... Эта часть Мирового Океана вообще примечательна масштабными катаклизмами и техногенными происшествиями, - вспомнить хотя бы "Титаник"; взрыв на воде зимой 1917 года, - сильнейший в доядерной истории Человечества; осенний «Супершторм» 1991 года.... Ньюфаундленд и Флемиш Кейп, куда пошла за рыбой команда небезызвестного судна "Андреа Гейл", - и куда очень хочется попасть мне, - неподалеку.

    Разумеется, все экспозиции осмотреть не успел, так что есть отличный повод вернуться.

    Рыба в эти выходные ловилась отменно, - обновил свои результаты по рогатке, минтаю и зубастому морскому окуньку. Свыше полусотни разнорыбицы отпущено, одну минтаину оставил для нарезки на лаврака.

    Если последний откажется ловиться, придётся ждать третьей декады июня, когда начнётся массовый ход макрели.




    Однако, прохладно: только-только сирень зацвела
    DSCN2408.JPG

    Хорошо мужики за раками съездили, судя по просевшему задку

    DSCN2349.JPG

    Старый конь в морском порту

    DSCN3456.JPG

    DSCN3010.JPG

    DSCN3089.JPG

    DSCN3075.JPG

    Что самое удивительное, несмотря на всеобщее уважение к Сэру Франклину, ни "Эребуса", ни "Террора" среди моделей я не увидел.

    DSCN3084.JPG

    DSCN3329.JPG

    DSCN3321 — копия.JPG

    Тёмными вечерами, закрывшись в каютах, суровые морские волки собирали всякие безделушки дамам сердца, и просто красивым портовым девчонкам.

    DSCN3165.JPG

    DSCN3102.JPG

    DSCN3058.JPG

    Маленькая смешная рогатка

    DSCN3504.JPG

    Далее дуплет; минтай вверху, рогатина покрупнее - внизу

    DSCN3495 (2).JPG

    Килограммовый окунёк

    DSCN3515.JPG

    Хорошие, годные камбала и минтай

    DSCN2530.JPG

    DSCN3511.JPG

    Трофейная рогатулина

    DSCN3472.JPG

    DSCN3379.JPG
     
    Последнее редактирование: 11 июн 2018
    schummi, Surfovod, Wolf8 и 19 другим нравится это.
  3. monzza

    monzza Известный пользователь

    Сообщения:
    1.203
    Поначалу всё шло хорошо, - попался хороший минтай, следом окунь. Вот со дна приманку взяла красивая, в красноватую крапинку маленькая треска. Я попытался отлепить усик от подбородка рыбы, чтобы тот был виден камере, но несговорчивый подвижный усик тут же приклеивался обратно.

    Затем я решил опробовать недавно купленные «сабики». Первый заброс – и зацеп, кажется, «глухой»; но нет, вскоре крючки пусть не высвободились, но хотя бы немного стронулись с места. Кроме того, временами что-то шевелилось там, в глубине, заставляя кончик удочки подрагивать.

    Минуты через три я наконец подтянул снасть к берегу, и увидел, что на крючки сел целый табун минтая. Повезло, что рядом находилась лесенка, поскольку поднять подобную гирлянду на тонкой леске не представлялось возможным. Я вытянул её на причал, побросал рыб обратно в воду и пошёл по бревенчатой набережной, разглядывая пароходы, прохожих и старые дома.

    В центре порта появилась шумная компания, состоящая сплошь из девушек, совсем юных. Они приволокли откуда-то здоровенные колонки, врубили мелодии конца 60-х, и стали хватать проходящих мимо парней за руки, увлекая их на импровизированную свою танцплощадку.

    У меня в руках всё ещё была удочка, с торчащими во все стороны дурацкими «сабиками», поэтому на меня девчонки внимания не обратили (чёрт, парень, по крайней мере я сильно надеюсь, что только по этой причине), и утащили к воде молодого смуглого парнишку, невзирая на окружавшее того тяжелое облако благовоний.

    До хода макрели, если верить народным приметам, оставалась ровная неделя.


    6.JPG

    7.JPG

    8.JPG

    9.jpg

    1.JPG

    2.JPG

    3.JPG

    4.JPG

    5.JPG

    29.2.JPG

    55.JPG

    29.JPG

    2018_0617_222906_007.JPG



    ...Мне здорово повезло, что помимо прочих, с нами на этаже обретается местный, - огромный микмак по имени Филлип. После первого рукопожатия я стал Эланом, несмотря на вялые просьбы произносить моё имя на более привычный французский манер. В принципе, мне было пофиг.

    Фил оказался кайфовым чуваком, рыбинспектором, и большим любителем охоты на лося. Как у представителя аборигенных народов Северной Америки, у него имелись особые квоты от государства, — что по охоте, что в иных сферах жизни. Некоторые студенты, самые ушлые, зачастую просили его купить что-нибудь существенное для них, чтобы таким образом откосить от налога с продаж. И Фил никому не отказывал. Большим любителем всяческой техники оказался этот Фил, судя по вороху оплаченных им квитанций.


    Трофейный рогач Фила, двадцать лет назад. Сейчас Фил уже не такой щупленький.
    17458179_10154489451286045_4914392068364669107_n.jpg

    В минувшие выходные он сгонял домой, в соседний Нью-Брансуик, где ушедшей зимой ему повезло подстрелить очередную животину, отборные части которой Фил привёз с собой, в качестве гостинца. Довольно недурно получилось; правда, я не успел запечатлеть результат на камеру, так как по окончанию готовки оголодавшая братия молниеносно набежала отовсюду, и стащила из тарелки несколько сочных кусков лосятины, невзирая на призывы фотографа подождать с полминуты.

    Отужинав, мы втроём – Фил, белый канадец-рыбинспектор и я, — отправились за провизией в местный бюджетный гастроном. Стал накрапывать дождь. Едва мы выкатились на главную дорогу, как позади разгорелись красно-синие всполохи патрульной машины, и нас вежливо попросили на обочину.

    «Сто лет меня не останавливали», — радовался Фил, — «наверное, это из-за того, что с нами бедовый русский пацан».

    Ну-ну. Пока чуваки меня прикалывали (здесь надо отметить, что в нашей колоритной компании я оказался самым молодым), офицер подошла к машине и склонилась к водителю.

    Чёрт побери, парень, — у тебя тоже не было бы шансов.

    И дело не только в том, что на неровных азиатских дорогах своих мы не привыкли видеть сколько-нибудь приятных девушек-полицейских, — нет, она действительно была хороша. За те полтора месяца, что я провел здесь, мне довелось видеть и девчонок весьма симпатичных, и по-настоящему красивых; но здесь всё было иначе, — «наповал», как выстрел из помпового ружья в левую часть грудины.

    36-40 лет, глаза ярко-синие; запястья тонкие, форма пальцев — идеальная. Маленькое колечко на другом пальце. Несмотря на дождь, она стояла под хмурым небом с непокрытой головой, и волосы её горели, как здешний клён к началу октября.

    Нас поочередно расспросили, кто мы и куда направляемся, — «о, Казахстан? Это в России?».

    В принципе, почему бы и нет, — созвучные Татарстан и Дагестан, к примеру, могут быть субъектами РФ.

    «Нет, но очень близко, — и да, мы там говорим на русском языке».

    «О, а можете сказать по-русски – «я люблю Толстого?»».

    Я сказал, что очень люблю Толстого, хоть и не был полностью в этом уверен, так как ничего не читал из Толстого со времён старших классов.

    «Класс. И как Вам нравится здесь, в Новой Шотландии?».

    Я хотел ответить, что очень хорошо, особенно начиная с этого вечера, поскольку у себя мы привыкли к менее приятным полицейским; и что у нас на службу берут кого попало, из-за чего всё настолько плохо, что любой желающий «террорист» без какой-либо подготовки может взять однозарядное ружьё, изготовленное при царе Горохе и потому дающее осечку через раз, выйти на улицу и не торопясь настрелять местных «полицейских» в любом желаемом количестве, и так далее и всё такое.

    Но ещё больше я хотел быть любезным, и сказать ей какой-нибудь приятный комплимент. Но случилось Страшное: я принялся думать на русском, "английский речь меня покинул", и, к величайшему смущению своему, я не сумел связать и пары слов.

    Поэтому она снова обратилась к Филу, возвращая водительское удостоверение; я же спрятался за тонированным стеклом «эксплорера», и принялся краснеть, и таращиться на её бедра, утяжелённые громоздким патрульным инвентарём. Наконец нам пожелали счастливого пути, и мы тронулись.

    Полицейская машина развернулась; проблесковый маячок погас, и «торус» стал неспешно взбираться на мост.

    Ливень громко тарабанил в металлическую крышу. Я наблюдал за каплями, ползущими по стеклу снаружи, и удивительно отчётливо представлял себе, как офицер Мэлори Росс методично опустошает обойму «глока» в подвесную мишень, и гильзы мелодично звякают о пол в полицейском тире; а на её крепкой круглой заднице, обтянутой форменными брюками – ни складочки.

    Что ж, — по крайней мере, я успел «взять телефон». Легко запомнить, сложно потерять; всего три цифры.



    DSCN1771 (3).JPG
     
    Последнее редактирование: 21 июн 2018
    Huntaa, schummi, Sales и 15 другим нравится это.
  4. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Cпасибо , Элан :!
    На манер канадского микмака:)
     
    monzza нравится это.
  5. er13

    er13 Известный пользователь

    Сообщения:
    2.832
    Медиа:
    12
    Класс!
     
    monzza нравится это.
  6. monzza

    monzza Известный пользователь

    Сообщения:
    1.203
    Сначала мне нужно было в порт, поскольку сегодня здесь финишировал автопробег, - свыше ста классических машин, выпущенных до 1973 года. «The Platters», горячие моллюски и холодное пиво… временные татуировки в честь национального праздника, - красные кленовые листки на девичьих щиколотках, и других волнительных местах. Водительницы составляли добрую треть участников ралли, а большинство "мустангов" и вовсе было объезжено совсем девчонками.

    Всё утро они возились со своими тачками, оттирая с капотов жучиный сок и мух, подбитых в Мэйне, и к обеду собрались на набережной Галифакса, насыщая атмосферу первосортными выхлопными газами, не задушенными экологическими нормативами. Повеяло Вечерней Алма-Атой... не хватало лишь аромата саксаула, - всего одного поленца вместо угольков в барбекю...

    Но вот финалисты определены, шампанское выпито, и разноцветные машины стали расползаться по городу, выискивая выезды на автострады.



    …Я давно присматривался к этому озерку. Оно находилось недалеко от университета, и было чрезвычайно мелководным; но иногда на поверхности всё же плескалась охотившаяся рыба, а по берегам росли ели, берёзки и, конечно же, клёны, и сквозь эту чащобу была протоптана тропинка, по которой можно было обойти озерцо вкруговую. Так я и поступил, и всюду бросал эластичную огуречную рыбку, которую вроде бы так любит малоротый басс. Но рыба лишь стучала по приманке, и иногда сходила, вдали от берега, так и не показавшись.

    Тогда мне пришлось поставить форелевые блёсенки, и мелкий басс пошёл ловиться на каждом втором забросе.

    Я облазил, кажется, всё, - и проводил приманку промеж светлых больших камней на глубине, и сквозь мощный коряжник, и через траву с заросшей стороны озерка…. но повсюду был всё тот же тугорослый окунёк. Вынутые из как следует прогревшегося водоема, они не холодили руку, как это было с атлантической рыбой, скорее даже наоборот; и я отпускал этих тёплых окуньков одного за другим, и солнце было ещё высоко, когда с океана вдруг принесло туман. Если море близко, он появляется внезапно, и накрывает всё вокруг в два счёта, и иногда температура падает стремительно, вдвое порой, как это было перед самым Новым Годом пять лет тому назад на Каспии.

    Очертания соседнего берега сначала расплылись, а затем и вовсе пропали, и оглушающая жара сменилась прохладой, - влажной и чрезмерной для летних брюк и рубашки с коротким рукавом.

    По пути назад я подумал, что не в меру подсел на морскую рыбалку, поэтому на следующие выходные решил поискать какие-нибудь чудесные лесные речки, с прозрачными водами красноватых оттенков, с лужайками, залитыми солнечным светом, и пляшущими повсюду глупыми летними насекомыми, то и дело падающими вниз, под нос голодным форелям...

    Придется, увы, обойтись без надсадных призывов Бена Кинга «Остаться», и двух пар лёгких туфель, наспех сброшенных в тени «роудмастера» образца 58-го, и оказавшихся ненужными бутербродов в плетёной корзинке, уже облюбованной суетливыми красными муравьями.

    Чёрт, как быстро проходит лето.



    За пару дней перед финишем пробег проходил через Бэнгор, штат Мэн. Интересно, выходил ли Кинг посмотреть на машины? Вот "Кристина" обесцветилась, к примеру.
    2.1.JPG

    Кажется, старина Карл из ремарковских "Трёх товарищей" должен был выглядеть так.
    1.JPG

    Жаркий выдался полдень: стопроцентная американка на двухсотпроцентном американце
    3.JPG

    "Роудмастер": время - деньги.
    2,2.JPG

    Неудивительно, что именно оно прошло кинговский кастинг на главную роль в "Из "бьюика-восемь"".
    2.JPG

    тропинка к озерку
    4.JPG

    5.JPG

    P7020021.JPG

    P7020033 (2).JPG

    6.JPG

    P7020035 (2).JPG
     
    Последнее редактирование: 5 июл 2018
    Wolf8, schummi, Sales и 12 другим нравится это.
  7. monzza

    monzza Известный пользователь

    Сообщения:
    1.203
    Городок Аннаполис, северная часть залива Мэн. В этом регионе зафиксированы высочайшие приливы в мире, - так, разница между колебаниями уровня моря в отдельные годы составляет до 18 метров. В подобных условиях литораль просто кишит всяческими беспозвоночными, в особенности моллюсками, которые здесь составляют значительную часть рациона жителей.

    В этой своеобразной местности просто невозможно отсиживаться в кампусе, зная, что кругом сотни километров безлюдных пляжей, сплошь иссечённых солёными реками и ручьями, стремящимися вновь соединиться с океаном.

    Пару вечеров кряду пробовал половить, всякий раз недолго, так как попадал то на наступающий прилив, постепенно оттесняющий меня к лесу; то на отлив, и тогда снасть приходилось ежеминутно вытаскивать, забегать вперед и забрасывать снова. Поклевок на столь мелкой воде не было.

    Поэтому рыбалку я забросил, и целую неделю бездумно бродил по этой стране приливов, одинаково далеко и от берега и от океана, собирая тяжелых, твёрдых улиток, покуда солнце не скрывалось за скалистым кряжем по ту сторону залива.


    17.JPG

    3.JPG

    4.JPG

    Одна из наиболее эффективных приливных электростанций в мире
    2.JPG

    5.JPG

    У берега на мгновение показался тюлень обыкновенный (Phoca vitulina), он несколько крупнее каспийского
    6.JPG
    Заготовка даров моря. Кстати, подобная водная растительность довольно обычна в Среднем Каспии.
    7.JPG
    Перекус по-местному: крекеры с пастой из лобстера, улитки и морская флора. Бурая растючка - сладковатая, с небольшой кислинкой. Правда, жевать довольно долго.
    8.JPG
    Хороший бусик для путешествий
    32.JPG
    Фотка самого себя без рыбы
    Фотка самого себя в литоральной зоне..JPG

    9.JPG
     
    Последнее редактирование: 12 июл 2018
    Wolf8, Череп, schummi и 14 другим нравится это.
  8. er13

    er13 Известный пользователь

    Сообщения:
    2.832
    Медиа:
    12
    Похож на мушкетера)))
     
    monzza и Surfovod нравится это.
  9. monzza

    monzza Известный пользователь

    Сообщения:
    1.203
    Съездить за форелью в выходные не вышло, - началась жара, пора отпусков, и свободных машин в прокате не нашлось. Впрочем, оно было даже к лучшему, - вечером субботы пришло письмо от Скотта, знакомого морского биолога из Бедфордского института океанологии, с предложением выйти в море на следующий день.

    Погода в воскресенье была, что надо, - субботний штиль сменился уверенным бризом, не слишком крепким для новичка вроде меня. Классика жанра – неопытный яхтсмен непременно должен получить гиком по лицу, после чего обязан кубарем отправиться купаться; поэтому, помогая своим опытным товарищам с парусами, мне приходилось как следует следить за головой. Выполнить это оказалось тяжело, когда кругом столько всего интересного.

    Вот мы поравнялись с местом, где 100 лет тому назад погиб «Монблан». Когда-то я читал, что энергии, освободившейся в результате взрыва, хватило, чтобы испарить воду в заливе (Л. Скрягин, «Как пароход погубил город»). По свидетельствам очевидцев, на месте катастрофы какое-то время можно было видеть обнаженное морское дно.

    Над головами проплыли длинные мосты, соединяющие Галифакс и пригороды. Мы вышли сначала из внутреннего залива, затем и из гавани Галифакс-Харбор, мимо маленького острова Джорджес, направляясь к его большому брату, о-ву Макнебс.

    В очередной раз уклоняясь от гика, подныриваю под рангоут, и фотоаппарат, лежащий в нагрудном кармане, выскальзывает и падает в океан. Пусть это был всего лишь маленький любительский «Никон», но мне нравились снимки, которые он выдавал. И как это я забыл застегнуть кармашек? Пришлось собирать фотографии с телефонов, а также добивать подборку стоп-кадрами из ролика, снятого видеокамерой.

    По приходу на судовую стоянку побегал по причалу с удочкой, и, между прочим, подсёк приличную по береговым меркам треску, - обычно особи от килограмма и выше встречаются хотя бы на двадцати-тридцати метрах, и то довольно далеко от гавани, в открытом море.

    Следом попалась полосатая стая макрели, - наконец-то! – а также маленькая сельдь, первая моя из чужеземных.

    В общем, несмотря на некоторые потери, день был отличный; я бы не хотел прожить его как-то иначе.



    2.JPG

    3.JPG

    4.JPG

    5.JPG

    6.JPG

    Чисто холостяцкая квартира, - полки в обеих каютах забиты всяким хламом; сколько себя помню, всегда этим грешил, до поры-до времени....
    9.JPG

    7.JPG

    8.JPG

    12(2).JPG

    14.JPG

    13.JPG

    15.JPG

    16.JPG

    Абсолютно универсальная блесна
    17.JPG

    0.JPG
     
    Последнее редактирование: 13 июл 2018
    Wolf8, Череп, schummi и 16 другим нравится это.
  10. monzza

    monzza Известный пользователь

    Сообщения:
    1.203
    Тропа всё сужалась, местами совсем теряясь в приземистых молодых елях. Ступать по такому высокому ковру все равно, что ходить по верхушкам деревьев; но я ни разу не сорвался на блестящую болотистую почву, - до того плотно друг к дружке мостилась юная таёжная растительность.

    Я бы повернул обратно ещё два часа назад, но на одной из лесных дорожек, к удивлению своему, встретил Дэвида Гриффитса, одного из наших преподавателей. Выяснилось, что каждую субботу он проводил здесь, совершая пятнадцатикилометровый променад от паромной переправы до третьего озера на речке Шубенакади.

    Народ звал его по-приятельски, - «Грифф»; я же так и не сумел привыкнуть к столь вольному обращению. Это был самый обаятельный ученый муж, с которым мне посчастливилось познакомиться на чужбине, - чистая речь, благородное лицо, безукоризненные манеры, бесконечный, кажется, багаж знаний…. Вспоминая первую нашу беседу о Каспии, должен признаться, что из нас двоих больше ценных сведений почерпнул для себя я. Кроме того, в университетской библиотеке мне довелось нечаянно наткнуться на статью Д. Гриффитса о его экспедиции на Каспийское море, приправленную весьма ценными наблюдениями, а также мнением автора относительно диспутов на тему «Является ли Каспий озером – или всё же морем?».

    Так вот, мы стояли и разговаривали посреди леса, и Дэвид сообщил, что если я пройду дальше, то открою для себя чудесное лесное озерко, где можно поймать черную щуку (chain pickerel).

    Без очков он выглядел сильно моложе.

    Я подумал, что если ученый вдвое старше меня свободно прошёл этот путь, к тому же с огромным рюкзаком на плечах, то со мной всё будет в порядке однозначно; и пошел. Но, видимо, где-то свернул раньше времени, и в итоге добирался до озера добрых три часа, через настоящую тайгу, плотно заросшую хвойными породами с редкой примесью лиственного леса. Я ломился сквозь чащобу, распугивая безрогих копытных, и с тоской вспоминая последнее озерцо, где мне удалось взять тройку хороших бассов, не сходя с места.

    Но вот промеж зелёных лап блеснула вода. Я протопал к берегу, кинул приманку наугад, и, кажется, попал рыбе в глаз, - так стремительно она отреагировала. Мелкой щуки на мелководье стояло до чёрта. В одном труднодоступном месте села щучка покрупней – где-то с полкило, - и, пытаясь взять рыбу, я провалился в болото едва ль не по колено, основательно измазавшись в грязи. Пришлось разуваться и сушиться на дыму (хоть тут комар немного поотстал); после долгого перехода хорошо было выпить кофе и меланхолично пожевать чего-нибудь нехитрого, навроде куска лакрицы или лоскута вяленого мяса.

    После затяжного привала пришлось крепко пожалеть об отсутствии спальника, так как ни вставать, ни тем паче возвращаться долгою дорогой через лес сегодня не хотелось. Но вечно-то нам приходится поступать вопреки своей воле.

    Под кронами уже сгущались сумерки. Ещё один почти идеальный день подходил к концу.


    1.JPG

    2.5.JPG

    2.7.JPG

    P6180117.JPG

    P7140137.JPG

    15.JPG

    P7140171 (2).JPG

    13.JPG

    14.JPG

    3.JPG

    4.4.JPG

    12.jpg

    4.5.JPG

    4.JPG

    8.JPG

    5.JPG

    6.JPG

    7.JPG

    10.JPG
     
    Последнее редактирование: 19 июл 2018
    Wolf8, Sales, Huntaa и 10 другим нравится это.
  11. schummi

    schummi Известный пользователь

    Сообщения:
    280
    Хэмингуэй :inclination:
     
    monzza нравится это.
  12. Nick

    Nick гедонист

    majestic!

    great pike!
     
    monzza нравится это.
  13. er13

    er13 Известный пользователь

    Сообщения:
    2.832
    Медиа:
    12
    Как всегда неподражаемо!
     
    monzza нравится это.
  14. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    До недавнего времени моим любимым писателем-естествоиспытателем был Сетон-Томпсон :)
    Но времена меняются.
     
    monzza и gone_fishing нравится это.
  15. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Смолли нормальные такие, вполне сьедобного размера. Пикерел тоже зачетный , редко такие попадаются :good:
     
    monzza нравится это.
  16. monzza

    monzza Известный пользователь

    Сообщения:
    1.203
    В конце июля ходили по заливу. Править тихоходным катером оказалось совсем несложно, он напомнил мне мою бывшую «Волгу-21», - такой же валкий и неповоротливый, но в общем-то достаточно дружелюбный к водителю, стоит тому маненько пообвыкнуться.

    Поваляв дурака среди буйного атлантического трафика, состоящего из судов всех типов и размеров, мы пристали к берегу напротив моего любимого окунёвого местечка. Фил и остальные пожелали мне успехов и отправились обедать.

    Рыба ловилась разная, - местная селёдочка, значительно меньшего, нежели на Каспии, размера, но крайне жирная, и очень вкусная; некрупная сайда и молодь трески, очевидно державшиеся в одной стае, и, конечно же, разноцветные морские окуни. А то и вовсе куст ламинарии попался, - мало того, что хороший, так ещё и сплошь облепленный звёздочками.

    Первое время, покуда меня просили, я, бывало, оставлял с пяток-другой рыбёшки, поразнообразить студенческий рацион; но к середине лета все, включая М’тонгу, нашего кулинарного божка, совсем раскисли и обленились, и поэтому, даже если попадались крепкие, яростные макрели, мне приходилось отпускать их.

    ..."Святая макрель, это самый большой окунь, которого я когда-либо видел!» - сообщил мне местный чувак, когда я поднял первую такую рыбу на пирс. Окунь и впрямь был хорош, - вряд ли меньше килограмма. Чувак сфотографировался с ним, а затем попросил удочку. Пока он рыбачил, я сходил перекусить.

    Зубастые обрывали червяка на раз, поэтому к моменту, когда я снова появился на набережной, на крючке у чувака оставался лишь маленький огрызок силикона. Пришлось поставить блёсенку.

    Ротики для тройника у них были слишком маленькие.

    Ловить окуней интересней, нежели минтая или сайду, так как сопротивляются они очень здорово.



    0.JPG

    2.JPG

    3.JPG

    4.JPG

    5.JPG

    6.JPG

    7.JPG

    P7150251.JPG

    P7170041.JPG

    P7150243.JPG

    P7170055.JPG

    P7170070.JPG

    10.JPG
     
    Последнее редактирование: 8 авг 2018
    Wolf8, er13, KoMoL и 13 другим нравится это.
  17. monzza

    monzza Известный пользователь

    Сообщения:
    1.203
    Последние дни июля. Повторил вылазку по пресной воде. В охотку прошагал тридцать километров по лесам, одно "но" - напрягало хлюпанье воды в кроссовках.

    Как и в прошлый раз, все рыбы отправились дорастать.

    Невезенье, - всякий раз, когда меня заносит в лес, день выдается дождливым и холодным.

    P7210092.JPG

    P7210217.JPG

    P7210234.JPG

    P7210127.JPG

    Пикерелей было много, в т.ч. довольно приятных размеров
    P7210150.JPG

    Басс нестандартной окраски
    P7210188 (2).JPG

    На сей раз решил не гробить кучу времени на костёр, а воспользоваться походным рационом.
    P7210167.JPG

    Горячее, и ладно.
    P7210214.JPG

    Эта животная преломила со мной крекер
    P7210095.JPG

    P7210253.JPG

    Хороший басс попался уже в ночь
    P7210296.JPG

    P7210314.JPG
     
    Последнее редактирование: 16 авг 2018
    Ataman Petro, Wolf8, Череп и 9 другим нравится это.
  18. er13

    er13 Известный пользователь

    Сообщения:
    2.832
    Медиа:
    12
    “Невезенье, - всякий раз, когда меня заносит в лес, день выдается дождливым и холодным.” Значит ты все-таки морской волк!)))
    Кстати, недавно читал, что на западе Канады существует такая популяция.
     
    monzza нравится это.
  19. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Удочка - аглистик?:)
     
  20. monzza

    monzza Известный пользователь

    Сообщения:
    1.203
    Ага. Был ещё какой-то спин, сломал в первый же день при попытке поднять стадо сайды на причал. Аглистики покрепче оказались, но всё равно один такой я умудрился разобрать при ловле в море с лодки. Кстати, надо бы отчет собрать с той поездки.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей