Зима и дизель

Тема в разделе "Транспортные средства", создана пользователем Stanislavskiy, 19 янв 2010.

  1. robopak

    robopak Известный пользователь

    Сообщения:
    2.111
    И кстати очень смешно смотрится заявление нашего мин. энергетики, что с 1 января 2018 года будет запрещена реализация топлива классом ниже К4, а класс К4 и К5 пока может производить только Атырауский НПЗ, ПНПЗ и ШНПЗ модернизацию не закончили и выпускают К2. Что теперь будет? Опять не будет топлива в продаже? Или будут торговать К2 в нарушение закона? В правительстве вообще есть кто то, хоть немного думающий головой?
     
  2. Бреславец

    Бреславец Активный пользователь

    Сообщения:
    248
    А на каком Гелиусе?
    На Шевченко-Муканова есть?
     
  3. robopak

    robopak Известный пользователь

    Сообщения:
    2.111
    Я заправлялся на Саина-Альфараби. Там где поворот на Аскарова.
     
  4. robopak

    robopak Известный пользователь

    Сообщения:
    2.111
    На Соколе кстати подорожало до 185, видимо из за спроса.
     
  5. Бреславец

    Бреславец Активный пользователь

    Сообщения:
    248
    Вспомните еще ограничения авто-импорта по ЕВРО стандартам.
    Меня вообще бесит всё это.
    За 25 лет ничего созидательного не создано(одни торговые дома и пластмассовая столица),
    даже ГСМ родом из 70х, при этом все кому не лень гадят на советское прошлое.

    Чтобы тут вообще сейчас было, если бы не эти НПЗ, не Целина(её тоже оплёвывают)....
    А ведь эти заводы несколько раз типа модернизировали, а качества так и нет.
    Я не беру новую машину(дизель) потому что не хочу гробить его нашей соляркой.
    Форсунки там не дешевы, да и возню не люблю.

    Причем что интересно, себестоимость солярки, тем более такой как у нас, СУЩЕСТВЕННО ниже бензина,
    а их уровняли в цене.
    Сейчас вот опять обещают качество после очередной модернизации Атырауского НПЗ, уже даже не верится.
    Еще читал, что авиа-керосин вообще не производим(!!!), и высоко-актановый бензин весь российский или бадяжный присадками.
     
  6. Бреславец

    Бреславец Активный пользователь

    Сообщения:
    248
    Надо заправится, иначе или автозавод каждые два часа, или Новый Год встречать с песней "Тяжела и неказиста жизнь зимой у дизелиста".
    Сегодня мистраль замерз.
    Причем стоял автозавод на -5С, но видать пока до -5 дошло он уже околел.
    Да замерз так, что такого ни разу не видел.
    Поливал фильтр и достаточно быстро на выходе пошла солярка.
    Завожу - заводится с огромным трудом обороты прыгают, двигатель трясёт, на педаль нет реакции.
    И так несколько раз, думал сломался мистралик, т.к. такого размораживания ни разу не было,
    даже когда у нас были морозы по -25С.
    Видать свечи слабые, и всё там прихватило и в ТНВД тоже.
    Похоже действительно сейчас солярка редкостное Г.
    В конечном итоге завел с пятого раза уже, прикуривая от тераника.

    При этом Террано2 нормально заводился по -5С от сигналки и утром завелся без проблем.
    Тераника заправлял на Royal Petrol (возле гостиницы на Белинского на выезде с Серикова).
    Мистраль тоже на Петроле, но на Байзакова.
    Вспомнил, что в мистраль влили половину нормы антигеля(один колпачок ликви).
    В теранике было всё по объему, может из-за этого так мистраль померз.
    Но по любому, я раньше вообще не лил антигели, и ни разу такого завода не было.
     
    Последнее редактирование: 13 дек 2017
  7. robopak

    robopak Известный пользователь

    Сообщения:
    2.111
    Последние 5 лет я горя не знал, осенью проверял свечи накала, аккумуляторы, менял топливный фильтр с промывкой ТНВД Винсом и машина заводилась с пол пинка, без всяких антигелей. Если прогноз обещал ниже -15, добавлял на бак 5 литров керосина. А в этом году нам устроили испытание, загнали на все заправки самое дешевое летнее топливо. Вот все и мучаются, антигели не спасают, керосин 5 литров не спасает, больше лить не решился.
     
  8. robopak

    robopak Известный пользователь

    Сообщения:
    2.111
    Свечи не причём, просто кашей забито всё, ТНВД, бак, топливопровод. От того что фильтр отогрет, дело мало меняется, насосу не хватает сил протянуть кашу до фильтра, тут надо греть и бак с топливопроводом.
     
  9. Бреславец

    Бреславец Активный пользователь

    Сообщения:
    248
    топливопровод в моём случае не был забит.
    Было забито всё после фильтра.
    Я погрел фильтр, снял выходной шланг, и лягушкой достаточно быстро прокачал - на выходе полилась солярка.
    Т.е. фильтр был полный теплой солярки, а машинка не заводилась - и такое на мистралике первый раз.
    Как его колбасило....
     
  10. robopak

    robopak Известный пользователь

    Сообщения:
    2.111
    Тут кроется ошибка, если замёрз фильтр, то и топливопровод 100% потому как он содержит гораздо меньше солярки по объёму и замерзает быстрее. Прокачивая лягушкой Вы создаёте гораздо большее усилие чем насос подкачки на ТНВД, потому солярка может вытекать, но когда шланг одет на ТНВД насос уже не справляется и топливо тупо почти не поступает, машина может завестись, но обороты не сможет набирать, будет "колбасить". Обычно подачу с фильтра снимают и компрессором продувают обратно в бак, в баке, благодаря большему объему солярка может быть ещё способной фильтроваться. Я так же как и Вы, первый раз отогрел фильтр горячей водой, мотор завёлся и через 15 секунд начал дёргаться и заглох, пока не продул подачу, потом включил подогреватель в баке, потом прокачал уже жидкую солярку через лягушку до ТНВД, только потом запустился и весь день ездил с включённым подогревом.
     
  11. Бреславец

    Бреславец Активный пользователь

    Сообщения:
    248
    Смотрите, я наполнил фильтр лягушкой.
    Он полный, там литра полтора солярки, если после фильтра с машиной всё в порядке, она обязана была завестись
    и довольно долго работать, пока не кончилась бы солярка в фильтре.
    Но этого не произошло....
    При этом и связь с баком есть, раз набралась солярка.
    И я думал, что двигатель "сосет" соляру сильнее, чем лягушкой.

    У меня за 14 лет ни разу магистраль не забивалась зимой, всегда дело в фильтре, отогрел - поехал.
    Правда речь о городе, обычно зимой не мотаюсь далеко.
    Подогревов не ставил никаких, антигели лью вторую зиму только, а после того как поставил Старлайн
    с автозаводом по температуре(года как четыре) я зимой проблем не имел.
    Этот год - уже два раза.
    Первый раз тераник(но он легко завелся), и вот сегодня мистралик, да конкретно по тяжелой "вмёрз".
    Причем на прошлой неделе меняли ему топливник и маслянный фильтры оригиналы.

    Как продували?
    Был ли канал забит?
     
    Последнее редактирование: 13 дек 2017
  12. robopak

    robopak Известный пользователь

    Сообщения:
    2.111
    Продувал просто, снял шланг подачи от бака к фильтру, подключил компрессор к аккумулятору и направил воздух в шланг, открыв при этом крышку бака. Сначала компрессор напрягся, потом пробка ушла в бак и в баке забулькало, так что топливопровод точно был прихвачен. Единственное условие для этого надо иметь электрический компрессор-насос. Сложного ничего нет, немного побулькало в баке, разогнало осевший парафин, потом подогревом немного согрело солярку и после прокачки лягухой, из подачи на ТНВД потекла жидкая, чистая солярка. Машинка завелась и держала обороты как положено, целый день потом ездил нормально. А следующим утром сразу начал с подогрева и хоть тяжело, но завёлся. Всё это надоело и заправился зимней соляркой, проблемы сразу кончились.
     
  13. robopak

    robopak Известный пользователь

    Сообщения:
    2.111
    С фильтром у меня проблем меньше, если завёлся и чуть нагрелся, всё, фильтр уже не прихватит. Машина сделана для холодных регионов, потому обратка проходит через фильтр и подогревает его, это с завода так сделано.
     
  14. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    Делика с 5-й попытки завелась и поработав минут 10 заглохла!. Солярка зимняя заправлена :thumbup: -7 ептыть)))
     
  15. robopak

    robopak Известный пользователь

    Сообщения:
    2.111
    А где заправлялись? У меня с Гелиоса залита, -8 с пол пинка заводится.
     
  16. robopak

    robopak Известный пользователь

    Сообщения:
    2.111
    У меня было пол бака зимней от Гелиоса, сегодня решил долить, ехал на объект и увидел на заправке Князь Ойл зимнюю солярку по 185, заехал, спросил, заправщица сказала до -25, стоит баклажка с соляркой, при -6 прозрачная, без признаков сгеливания, залил, будем посмотреть. А то по 219 жаба совсем задушила.
     
  17. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    как там "Сектор" пел..."Эх доконала эта метаморфоза"... 88 страниц из года в год переливающейся из пустого в порожнее херни. :)
     
  18. robopak

    robopak Известный пользователь

    Сообщения:
    2.111
    Из года в год я говорил - ребята, надо просто следить за машиной и она будет отвечать благодарностью и безотказностью. В этом году поставщики солярки подгадили основательно, хоть как следи, хоть как готовь, но на том, что есть на заправках в этом году машинке ездить не хотят.
     
  19. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Из года в год зимой я лил Гелиус с антигелем и проблем не знал.
     
  20. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    кобра18 нравится это.
Загрузка...
Similar Threads
  1. WWW.RU
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    2.191
  2. Коляныч
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.842
  3. Shturm
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.758
  4. кобра18
    Ответов:
    36
    Просмотров:
    3.740
  5. petruxa
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    2.364

Поделиться этой страницей