Записки охотника и рыбака

Тема в разделе "Общение", создана пользователем Тетерев, 5 апр 2017.

  1. Тетерев

    Тетерев Пользователь

    Сообщения:
    14
    Поговорить-то я горазд, и историй у меня море, особенно про охоту и рыбалку. Это дело я люблю до безумия, хлебом не корми, но на природу, в дичь да глушь, выпусти. То ли человек я такой, что без приключений не обходится, то ли просто наблюдать умею хорошо, но всякий раз возвращаюсь домой, сажусь ужинать и становлюсь сказителем.
    Жена у меня пишущая, редакторством занимается, слушала меня последние лет двадцать с лишним, а недавно выдала: «Ты, это, пиши давай. Записывай свои байки, а то жалко, такие истории пропадают. Будет что внукам-правнукам показать».
    Я было заартачился… Ну какой из меня писака, ручищи вон какие, рабочие, пальцы мимо клавиш бить будут… Но регулярное попиливание и поднуживание сделали свое дело.
    Сел, значит, открыл бутылочку пивасика. Расслабился. Сначала долго смотрел на пустой лист, а курсор ехидно так подмигивает еще: че, мол, не можешь? А могу! И началось! Мысли сами потоком полились, и за вечер я «выродил» тройку годных историй. Причем все мои, родные, основанные на самых реальных, как говорится, событиях!
    А жена тем временем продолжает свою волынку. Мол, молодец, написал, двигай в массы. Журнал у нее женский, мои охотничьи байки-сказки им не в жилу, иди, говорит на «Фейсбук». Там твоя публика. Вот и пришел. Будем считать это вступительным словом новоявленного писателя. Скоро будут настоящие истории. Ждите.
    Ваш Тетерев.
     

    Вложения:

    кобра18, Stanley, Wolf8 и 3 другим нравится это.
  2. AS-001

    AS-001 магистр

    Сообщения:
    359
    Ждём выброса в массы , рыбацкоохотнечных историй:)
     
  3. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    любопытно
     
  4. кобра18

    кобра18 Известный пользователь

    Сообщения:
    1.744
    Было бы особенно здорово, если бы не ссылкой по пересылке, а напрямую, здесь. Народ, я думаю поддержит. И тема уже в наличии.
     
  5. Universum

    Universum Известный пользователь

    Сообщения:
    107
    Не ребрендинг ли это часом:)
    [​IMG]
    А если серьезно, затравка хорошая. Будем ждать.
     
  6. Тетерев

    Тетерев Пользователь

    Сообщения:
    14
    будет будет, ждите
     
  7. Тетерев

    Тетерев Пользователь

    Сообщения:
    14
    не вопрос, все буду тут писать.
     
  8. Тетерев

    Тетерев Пользователь

    Сообщения:
    14
    Затравка - все равно что наживка. Должна быть годной!
     
  9. Тетерев

    Тетерев Пользователь

    Сообщения:
    14
    Итак, продолжаю.
    Много пока писать не умею, буду по чуть-чуть:

    Гордый охотник.

    Приехал как-то к моему другу партнер по бизнесу из России. Здоровый такой мужик, холеный, с деньгами и гонором. Ну, слово за слово – оказалось, тоже охотник, причем, по разговорам, весьма хороший. На кого только не ходил – и на зайца, и на лису, и на кабана, и всегда прям молодец-огурец, с добычей домой. Жена довольна, он горд, друзья завидуют.

    Мы тогда как раз на фазана собирались в Бакбакты и пригласили его с собой. Завезли его в охотничий магазин – дык он там экипировался-оделся на такую сумму, что мама не горюй, и договорились ехать на следующий день. Запаслись пивком, взяли с собой собак, поехали.

    Мы с моей Дамкой дело знаем – я караулю у зарослей, она поднимает птицу, я ее бью. Все отработано и налажено, команда у нас с ней как один организм. А тут заморский гость без собаки. На фазана без собаки, сами понимаете… Как брачная ночь без невесты.

    Ну, в общем, отправил я с ним свою псину. Она довольная – лишний раз поразмяться.

    Гость взял ружье и пошел в чащу, вид у него был гордый и боевой. После его рассказов о подвигах и фантастических добычах мы, естественно, ждали, что он принесет не одну курицу, а может, и что поинтереснее, но события стали развиваться несколько иначе.

    Дамка – собака опытная, и через 10 минут подняла первую птицу. Стрелок выстрелил и промазал. Ну, что же, у всех бывает. Через минут 15 вторая курица поднялась, да какая! Большой, крупный фазанчик! И тут опять промах! Тут у меня аж руки чесались, а не заберешь же ружье у гостя… В общем, Дамка терпеливо подняла еще штуки 4 птички, да вот что-то мужик все мазал и мазал… Гордая собака выбежала из чащи, облаяла нашего дорогого гостя и убежала ко мне жаловаться. Мол, дескать, я тут пашу, птицу ему поднимаю, да все зря.

    Всю оставшуюся охоту мужик толком с нами не разговаривал, а на мою собаку даже смотреть не хотел. Впрочем, она на него тоже. Не любит она хвастунов да пустозвонов.

    Ваш Тетерев.
     

    Вложения:

    Surfovod, IGOR111, кобра18 и 10 другим нравится это.
  10. Тетерев

    Тетерев Пользователь

    Сообщения:
    14
    Сколько себя помню, охотничьи собаки всегда были у нас в доме. Отец мой – опытный охотник, без своей псины никогда на охоту не ходил. Всегда вместе, взял ее еще щенком (я тогда еще малой был), сам воспитал из нее хорошего охотничьего пса, натаскал на выстрел и дичь. У этого дела есть немало своих премудростей, как и что – расскажу потом.

    Сегодня ударюсь в ностальгию. Отец меня рано стал брать на охоту, и к 14 годам я уже имел за плечами приличный багаж из настрелянной дичи, в основном птица: утки, фазаны, тетерева. Стрелял уже тогда прилично, да и хладнокровие немного появилось. Мешала подростковая ерунда – хотелось выпендриться, мужиком выглядеть, да не всегда срасталось как надо. Обычно это приводило к глупости, и отец молча смотрел на меня так, что было ясно – лажу сотворил, а не искусство.

    Пошли как-то на зайца. Собаки загоняли косых грамотно – и опытные охотники уже забрали себе пару трофеев, а мне все не везло. Я только и видел, как они пробегали мимо меня, но я суетился и выстрелить не успевал. Гордость была уязвлена не по детски.

    Вернулись в лагерь, когда уже стало вечереть, а я все не мог успокоится. Сел поодаль возле чащи, и стал рефлексировать. Собака пошла со мной, видимо морально поддержать хотела.

    Вдруг в полутьме что то мелькнуло, и собака молча нырнула в кусты. Я хватанул ружье и рванул за ней. Минут 30 кружили по чаще – собака гоняла зайца, а я пытался его пристрелить, и ничего. Становилось уже совсем темно, не видно не зги, но мы настырно гнали косого вдвоем. Вдруг в полутьме я увидел светлое размытое пятно. Сначала было подумал, что это пень березы, но дай, думаю, выстрелю. Патронов не жалко. Что-то шевельнулось. Подошел – картина маслом. С пня упал убитый заяц. Я летел в лагерь на крыльях с добычей.

    Там, оказывается, нас уже потеряли, и развернули всесоюзный розыск. Отец устроил мне весомую взбучку, а потом похвалил - все-таки это был мой первый в жизни заяц. А я был благодарен собаке, без нее ничего бы не вышло.


    Вот такая история,

    Ваш Тетерев.
     

    Вложения:

    • b-3.jpg
      b-3.jpg
      Размер файла:
      57,1 КБ
      Просмотров:
      763
    babooin, IGOR111, Facile и 2 другим нравится это.
  11. Тетерев

    Тетерев Пользователь

    Сообщения:
    14
    #мужские_темы

    Сегодня у меня томный вечер с крепким пивом. Поэтому историй из жизни не будет, неспешно и расслаблено повествовую об огнестрельном оружии.

    Вопрос, как говориться, насущный. С чем ходить на охоту?

    Если ты ждешь, что я сходу напишу самую идеальную модель ружья в мире – этого не будет. Для каждого она своя. Кому-то по душе старые добрые двустволки, а для другого охотника без полуавтомата жизнь не мила.

    Если глобально – выбирать приходится между нарезным и гладкоствольным оружием.

    Тем, кто в охоте недавно и такой выбор не светит. По законодательству РК покупка нарезного оружия разрешена только после пяти лет пользования гладкоствольным. Расстраиваться гладкоствольным друзьям не стоит – этот вид оружия хорош во многих видах охоты и весьма надежен. Я сам долгое время шмалял из старого немецкого ружья “Меркель” и был весьма доволен. Единственный минус может возникнуть с зарядом, когда дичь взлетает одна за другой после выстрела. Стоишь с переломленным стволом, и с тоскою глядишь, как птички разлетаются в разные стороны. Вывод – надо стрелять метко. Многие профи охотники выбирают именно такие ружья, ибо уверены, что второй патрон им не понадобится.


    Нарезное оружие хорошо себя показывает, когда стрелять нужно издалека. Например, охотиться на дичь из засады, ходить на крупного зверя в горы. Тут главное не облажаться с выбором ружья, и нужного калибра. Самый ходовой – это 12й калибр, убойная сила на высоте, и проблем с патронами не бывает. Ружья, правда, тяжелые, и отдача мама не горюй. Но многим нравятся, пара моих кентов уже возит с собой на охоту “Сайгу”, и тешат свое самолюбие, что это почти автомат. Но они ребята опытные и весьма крепкие, да и денег за такое оружие придется отвалить поболее.

    Теперь про то, как выбрать ружье в магазине. Идеально, если с тобой пойдет тот, кто съел на этом собаку. Он тебе подскажет, как смотреть, ровный ли ствол и другие нюансы. Но самое важное – тебе должно быть удобно. Примерь разные модели, и обязательно будет та, с которой тебе комфортнее всего. Вот которая ляжет на плечо, как родная – ту бери не раздумывая. Это твое ружье.

    Будет интересно, если напишешь в комментариях, какое ружье у тебя. Обсудим это дело!

    [​IMG]
     
  12. Тетерев

    Тетерев Пользователь

    Сообщения:
    14
    Сегодня на память пришел один забавный случай с рыбалки. Поехали как-то с мужиками на Или порыбачить на несколько дней. И вот, как оно бывает, если с самого начала не поперло – лажа будет всю рыбалку. Началось все с проколотого по дороге колеса, и дальше каждый наш шаг приносил нам не отдых и удовольствие, а раздражение от неприятностей. Вдобавок к мелочам погода нас подвела, и мы полтора дня мокли под нескончаемым ливнем. Веселили только оптимизм некоторых граждан и крепкое пивко.
    Хоть мы и упорно пытались из этого не очень приятного путешествия сделать что-то получше, получалось довольно кисло. Решили ехать домой, и вдруг на обратном пути нашлось очень козырное место с приятным берегом и спокойной водой. Все сулило прекрасный клев, и мы не медля решили застолбить местечко.
    Раскинули по всему берегу весь наш внушительный рыбацкий скарб: надувные лодки, установили армейские палатки, для пущей убедительности в воду закинули пару спиннингов и удочек. В общем, было понятно, что нас тут много и мы серьезно здесь рыбачим.
    Пока все устанавливали, уже стемнело. Мы посидели у костра потравить байки, а после растянулись по лежбищам. Все-таки крепкое пиво и многодневные мытарства дали о себе знать, сон свалил мгновенно.
    А на утро нас ждали неприятности. Проснулись мы не от звука будильников и пения птиц, а от гогота множества детских и не очень голосов. Оказалось, что некий детский летний лагерь давно облюбовал это место и регулярно вывозил сюда детишек покупаться и отдохнуть. Так что небритые мужики с красными от загара рожами и удочками оказались тут, мягко говоря, лишними.
    Это было последней каплей. Было принято решение сворачиваться и ехать домой. В следующие разы мы решили быть внимательнее к знакам и не переть танком вперед тогда, когда судьба явно разворачивает тебя домой.
    А у тебя какие курьезы были на рыбалке? Расскажи в комментариях!

    [​IMG]
     
    Rally нравится это.
  13. Baili

    Baili Известный пользователь

    Сообщения:
    298
    Этот случай может и не совсем связан с рыбалкой, однако некоторое отношение к ней все-таки имеет. Было это лет 10 назад, когда мы с дядей Вовой начинали эпопею с разведением опарыша и еще не совсем знали повадки этой божьей твари. Дело происходило летом, было довольно жарко в помещении, где стояли тазы с опарышем, а он довольно плохо переносит высокую температуру( при +35 и выше запросто может сдохнуть), и поэтому стал массово вылазить из таза. Чтобы воспрепятствовать этому дядя Вова вынес таз на улицу, поставил в тенек возле забора, убедился, что опарыш с новыми силами набросился на пищу и перестал вылазить наружу, и благополучно о нем забыл. А ночью прошел небольшой дождь и намочил и таз, и забор, а мокрая поверхность это сигнал для опарыша к побегу. Дядя Вова рано утром пошел попроведывать своих питомцев, и глаза его полезли на лоб и даже дальше, благо ( я прошу прощения у своего старого товарища за столь интимную подробность) особой границы между лбом и остальной частью головы у него нет: тысячи личинок нестройными рядами штурмовали забор и падали на соседский участок. А у соседа того было несколько курочек ну и, понятно, петух. Так вот петя аж глотку сорвал, созывая кур на небывалое пиршество. Слава Богу, что семья соседа в те дни дома отсутствовала, а то были бы еще неприятности, а так дядя Вова остаток опарыша веником смахнул в таз с забора, в душе пожалел петушка за его сорванное горлышко и больше опарыша на улице не оставлял.
     
    Ataman Petro и Nick нравится это.
  14. Тетерев

    Тетерев Пользователь

    Сообщения:
    14
    читал и плакал от смеха)))
    я тоже как то погорел на опарыше. разводил, а потом случайно забыл недалеко от дома... долго потом по дому летала стая блестящих зеленых мух.Ловили всей семьей. Жена была злее черта на меня за такой презент ,))
     
  15. Тетерев

    Тетерев Пользователь

    Сообщения:
    14
    Собирался тут на рыбалку с кентами и нарыл свой походный котелок. Старый армейский, еще от деда перешел. Раритетная вещица.
    Взял в руки и в памяти сразу всплыл аромат свежесваренной ухи. Ох, это нечто! Вкуснее ушицы из свежего улова нет ничего в мире!
    Уха – это положняк на каждой рыбалке. Съездить порыбачить и не сварить уху… Считай, нигде не был… А уха дома из той же рыбы на газовой плите – совсем не то. Нет в ней души и песни, как говорит один мой приятель.
    Если ты никогда не варил уху – я тебя научу. Вода, соль, картошечка, лук, свежая рыбка – вот и все составляющие. Это дело очень не хитрое, но есть свои премудрости.
    Например, рыба. Вообще, из любой свежей рыбы получается знатная уха, но только не из карасей. Эту рыбку хорошо жарить, но при варке она дает очень неприятный запах. Раньше и сам не знал, пока не попробовал. Запашище был тошнотворный, вылили все это дело и сожалели, что потратили столько рыбы зря.
    Если вода в реке чистая – я беру для бульона ее прям оттуда. У природной воды своя энергия, и уха с ней особенно ароматная. Эх, вспомнил, аж голова закружилась!
    Некоторые варят рыбу целиком, а я делаю так: отрубаю бошки, убираю глаза. Варю недолго. Потом вылавливаю головы и кладу рыбу, нарезанную кусками. Вот ее мы и будем есть. Картошечка, лук напополам, перчик – ай да красота! Можно незадолго до готовности плеснуть в бульон стопку водки – не хмеля ради, а чтобы рыбка стала мягче.
    Немного ждем, а потом наслаждаемся. Под крепкое пивко да с темным хлебушком заходит просто на ура!
    А у тебя какие премудрости в приготовлении ухи? Поделись в комментариях, возьму на вооружение!

    Ваш Тетерев.


    [​IMG]
     
    Ataman Petro, Facile, gone_fishing и ещё 1-му нравится это.
  16. Тетерев

    Тетерев Пользователь

    Сообщения:
    14
    Вспомнил тут бородатый анекдот:
    Сидят мужики-охотники и хвастаются, чья собака лучше.
    Один говорит: «Только выстрелишь – уже добычу тащит, такая умная». Второй говорит: «Это что, вот моя – только ружье вскинешь, выстрелить не успеешь – а уже принесла дичь и к ногам бросила».
    А третий думал-думал и говорит: «А я своему говорю: «Шарик, ты тут? – Тут! – На охоту пойдем? – Щас!».
    Намедни вещал о том, как выбрать собаку для охоты, а сегодня расскажу о приучении к выстрелу.
    Это дело лучше надо начинать с раннего возраста, когда собака еще щенок. Так процесс пойдет легче и быстрее. Приучать взрослого пса – замучаешься. Будет бояться, а это совсем не дело на охоте.
    Делается так: все кормление должно ассоциироваться с выстрелом. Кормите собаку – стреляете, чтобы звук выстрела вырабатывал условный рефлекс на еду. В общем, здравствуйте, товарищ Павлов. [​IMG]:) Со временем этот рефлекс укрепится, и собака будет воспринимать этот звук как музыку и последующее угощение, а не бояться громкого звука.
    Некоторые начинают позже, но по мне это более сложный и мучительный для псины путь. Собаку почти не кормят несколько дней, а потом кормят и стреляют. Псы поначалу боятся, а потом голод берет верх и голодное животное перестает бояться громкого звука. Мне лично жалко морить голодом собаку, лучше начинать раньше и постепенно, чем пытаться сделать это быстро.
    А у тебя какой метод? Расскажи подробнее!

    Ваш Тетерев.


    [​IMG]
     
    Ataman Petro нравится это.
  17. Борис

    Борис Известный пользователь

    Сообщения:
    1.952
    Тетерев,хочу у Вас спросить, при приготовлении ухи для чего вытаскиваете у рыбы глаза?
     
  18. Baili

    Baili Известный пользователь

    Сообщения:
    298
    Было это в 2000 или 2001 году. Опять- таки сыну было 4 или 5 лет. Происходило все на 1- ой насосной. В те годы там классно ловился белый Амур на завозные закида метрах в 200-250 от берега. В тот год было выездов 5 или 6, и меньше чем 4-5 амуров не ловили. Причем вес рыб был приличный - от 6,5 до 13 кг. Но речь вообще-то не об этом. В тот день мы уже собирались домой, каждый занимался своими делами: я собирал машину, жены полоскали детские трусики- маечки , все чин по чину. Сын мой возился в песке на своеобразном полуострове, в тот год вода была высокая, и залив, в котором последнее время ловят змея, немного растекся. В конце этого полуострова наши горе- рыбаки устроили помойку, основную часть которой составляли арбузные, дынные, овощные обрезки. К этому разносолу двинулась стадо, причем разно шерстяное: коровы, бараны, козы. Сын то их не боится, ну жрут и жрут. Но тут произошел необычный случай - бык воспылал любовью к корове и взгромоздился на нее, а та не приняла его любовь и ломанулась прочь, а бык спрыгнуть не успел. И вся эта конструкция помчалась на моего сына. И вот здесь произошло то, что потом мы вспоминаем со смехом: сынок увидев это с криком : ... Чтоб твою мать!!! Ну, понятно, что чтоб он заменил на всем понятное слово. С дикими от ужаса глазами он помчался к машине, заскочил в нее, и только тогда понял, что прокричал что-то не то. Подруга жены : " ну ни фига себе ваш сынок выражается". На что я ей: Галка, в этой ситуации ничего другого в голову и не придет. Жалко, что в тот момент не было видеокамеры в руках. Это был бы хит.
     
    IGOR111, кобра18, Wolf8 и 6 другим нравится это.
  19. Тетерев

    Тетерев Пользователь

    Сообщения:
    14
    да как то повелось оно, развариваются, выпадают в бульон, а потом попадаются как жесткие горошки. Лично мне неприятно это.
     
  20. Тетерев

    Тетерев Пользователь

    Сообщения:
    14


    Ну что, нормальная мужская реакция, как говориться что в это ситуации можно еще сказать. Пацан-то молодец, тоже не потерялся и не застыл, а побежал. Молодец парниша!

    Мой впервые в 2 с половиной года выдал. Сделали с женой вид что не заметили, хотя в шоке конечно были. Жена потом пилила, что от меня услышал. А кто знает, может и так :)
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей